Кто что-то знает о лечении ночными линзами?
70303
252
Что-то разочаровалась я немного в дневных линзах. У меня от них за несколько месяцев зрение упало более чем на диоптрию. Врачи теперь их советуют мне по возможности не носить.
А тут я прочитала про новый способ 100% восстановления зрения - ортокератологию - использование ночных линз.
Но действительно ли это так действенно и нет ли каких побочных эффектов при этом? Может быть кто-то и что-то знает про этот метод ношения ночных линз?
Заранее всех благодарю за ответ! :улыб:
ИринаДжей
для начала - вопрос: у Вас линзы мягкие были или жесткие? если первое, то попробуйте жесткие газопроницаемые (делают в Областной больнице, Центр контактной коррекции) - у меня в свое время зрение просто рушилось - на 2 диоптрии за полгода, поставили эти линзы и с тех пор оно больше не портилось.
по сабжу: почитала я заметку Лантуха на эту тему в "Метрополисе".... как-то мне весьма сомнительно и скептично. И насчет гарантированного эффекта, и насчет отсутствия противопоказаний и побочных эффектов... не знаю, может Лантуху плохие журналисты PR делают, но доверия у меня ни одно его слово не вызывает...
ptiza
У меня были мягкие Джонсоны.
Вот как раз у Лантуха эти ночные линзы и есть жесткие газопроницаемые, только надеваются они не на день, а на ночь, а днем видишь всё хорошо. Вот я и хочу узнать, правда ли это :а\?:
А то, что Вам помогли жесткие газопроницаемые линзы, уже вдохновляет. Значит их можно сделать хорошо и носить, пусть даже ночью по крайней мере для начала без отрицательных последствий, а дальше - может быть всё же есть шанс... :а\?:
ИринаДжей
нет-нет-нет!!! это совсем разные вещи и совсем разные технологии. Жесткие газопроницаемые линзы - для дневного ношения, снимать на ночь их обязательно. На самом деле, в здравом уме и трезвой памяти с ними спать и не ляжешь, это все равно что песочницу себе под веки насыпать. Их основное отличие от мягких - в том, что они препятствуют прогрессу близорукости/дальнозоркости. Но сам этот дефект они не корректируют. Лантух предлагает линзы, изготовленные по другой технологией и с другими свойствами, якобы воздействующие на хрусталик таким образом, что то что растянуто - сужается, а то что сплющено - вытягивается. и вот в это все я НЕ ВЕРЮ.
ptiza
Я поняла, что благодаря этой жесткой ночной линзе, которая ночью давит на глазное яблоко, оно впереди (роговица) делается более плоским, и за счет этого изображение получается на сетчатке.
Но если линза давит на глазное яблоко, то там, наверное, могут возникать застойные явления, нарушаться обмен веществ и т.д. - вот это меня и беспокоит: не приведет ли это давление к ещё худшим последствиям, чем обычная близорукость?! Или мои опасения напрасны?!
ptiza
якобы воздействующие на хрусталик
Какие-бы ни были линзы, вряд ли они смогут воздействовать на хрусталик (он находится внутри глаза). Эффект (теоретически) достигается за счет изменения кривизны роговицы.
http://www.doctorlens.ru/

Ну и поиск по ключевому слову "орткератология".

В общем, насколько я поняла, это эффективно до -4 диоптрий и без сильного астигматизма.

Кстати, джонсоновские линзы надо брать на пол-диоптрии меньше, такая вот у них особенность.
Крыска
"меньше" - в смысле, слабее.

Т.е., если линзы какой-то фирмы носили, скажем, -7.5, то джонсоны нужно брать -7.
Крыска
Я так и делала, более того - для подстраховки носила не на 0,5 диоптрий меньше, а на 1,5, но...увы...
Вот теперь и ищу альтернативу, так как операцию делать не хочется, а видеть на 100% - наоборот: ну, очень хочется!
Да-а, что-то мало откликов и похоже мало кто об этом новшестве что-то знает. Но всё же я ещё жду!... И спасибо всем, кто пока откликнулся :улыб:
Прочитала ссылки: интересно, хотя для эксперимента, как с мягкими линзами, в этом случае дорогова-то - 12 тыс.р. :хммм:
Может быть всё же ещё кто-то выскажет свои соображения по поводу этих жестких ночных линз?! Стоят они того или ...
ИринаДжей
Вот я и хочу узнать, правда ли это :а\?:
да правда,
читала около года назад статью-анонс в каком-то медицинском журнале (мы их на работе кучами получаем...) мол такая-то компания намерена приступить к выпуску .... вот вроде и приступили....
НО идея появилась недавно, и ИМХО - не проверено все это, как потом на зрении скажется - никто не знает, пока... к сожалению ...
ptiza
якобы воздействующие на хрусталик таким образом, что то что растянуто - сужается, а то что сплющено - вытягивается.
не на хрусталик -а на роговицу - так же как и эксимер-лазерная коррекция
ИринаДжей
Я так и делала, более того - для подстраховки носила не на 0,5 диоптрий меньше, а на 1,5, но...увы...
Вот теперь и ищу альтернативу, так как операцию делать не хочется, а видеть на 100% - наоборот: ну, очень хочется!
я знаю что Вы сейчас закидаете меня помидорами, но сдается мне, что зрение у Вс могло упасть как раз из-за Вашей "страховки" :ухмылка: потому, что Вы носили линзы на 1,5 диоптрии меньше....

полно примеров (около десятка моих личных знакомых), когда люди носят линзы и ни у кого зрение не падает, но, конечно, есть исключения....
но, по-моему, глупо пить лекарство в меньших дозах, а потом жаловаться ну ухудшение самочувствия....
Pushka
Когда я покупала свои первые линзы в Институте глазных болезней им. Гельмгольца, в Москве (записывалась на прием за несколько месяцев в 1990-м году), то мне тамошний доктор сказала, что линзы нужно подбирать так, чтобы видеть в них единицу, а не как очки - немного слабее...

И нигде и никогда я не получала более подробной консультации, кстати. Не знаю, как там с этим делом сейчас... Может тоже халтурить научились :-( Хотя такой организации с именем это вроде как не к лицу...
Pushka
> сдается мне, что зрение у Вс могло упасть как раз из-за Вашей "страховки" потому, что Вы носили линзы на 1,5 диоптрии меньше....
______

Не думаю, что это из-за данной причины, поскольку (я уже писала в другом топике - о МКЛ) мне ещё в глубокой молодости - лет в 14 новосибирские врачи и в московской специализированной офтальмологической клинике Утехина сказали, что при близорукости необходимо носить очки, улучшающие зрение только на 60-70%. И сама я убедилась, что как только начинала носить более сильные очки даже не постоянно (я их надевала только при необходимости, а обычно ходила вообще без очков), то зрение тут же ухудшалось.

Но в данном случае, что-то произошло совершенно не понятное для меня, поскольку зрение у меня вот уже более 10 лет (как стала заниматься по системе Сахаджа Йоги) стаблизировалось и не ухудшалось, а тут за какие-то 4 месяца ношения МКЛ при прочих неизменных условиях (работа, образ жизни и т.д.) вдруг резкое падение зрения более чем на диоптрию без видимых даже с точки зрения специалистов-офтальмологов причин. Единственную причину они видят в ношении МКЛ, что и посоветовали прекратить.

Насчет ночных линз я читала, что в США их уже более 40 лет применяют, а у нас в России около 10 лет.
Но никого, кто бы сам носил эти линзы и рассказал бы об их реальном эффекте, я не видела. Вот и обратилась на форум, может быть кто-то что-то подскажет :а\?:
Действительно, если дневные жесткие линзы столь эффективны (останавливают прогрессирование близорукости), то может быть и ночные не хуже? Или под воздействием их давления в глазах могут возникнуть какие-нибудь нарушения? Как Вы думаете?
ptiza
Уважаемая ptiza, скажите, пожалуйста,:
- как сложно жесткие газопроницаемые линзы вставлять в глаз и вытаскивать,
- не выпадут ли они и не разобьются ли;
- не мешают ли в глазу;
- как сложно за ними ухаживать;
- сколько они стоят?
Вот сразу сколько вотросов!
Заранее Вас благодарю за ответ, а так же всех кто тоже может ответить:улыб:
ИринаДжей
Ирина, к сожалению, я не смогу сравнивать - я никогда не носила мягкие линзы. Отвечаю как могу:
- вытаскивать и снимать просто, исключена вероятность того, что они вывернутся на неправильную сторону или порвутся
- не выпадут 100% и не разобьютсся, т.к. это пластик. Один единственный раз за 12 лет ношения у меня линза в руках сломалась - по моей неосторожности
- комфорт - вопрос привычки, наверно они больше ощущаются глазом первое время, чем мягкие. И конечно, просто катастрофа, если под линзу попадает пылинка-ворсинка или кусочек туши. это БОЛЬНО.
- срок ношения жестких линз значительно дольше - я меняю их на новые не чаще 1 раза в 2 года, когда на просвет видно, что они посеченные (опять же - новосибирская пыль-грязь-песок делают свое черное дело)
- уход простой: на ночь кладу в обычный раствор для линз (CibaVision), рствор меняю раз в неделю, буквально 5-7 капель.
- пара стоит около 1700 руб. (на облбольнице)
ptiza
А режим ношения? Сколько часов в день можно носить?
Спать в них противопоказано?

И почему вы их носите, кстати, если не секрет, а не мягкие?
Крыска
ношу ежедневно с 7:00 до 2:00 (ночи), и так уже 12 лет. Дискомфорта никакого. на ночь снимать обязательно!!! о причинах писала выше - назначены для коррекции прогрессирующей миопии: очень быстро теряла зрение на фоне абсолютно здорового глазного дна и сетчатки (т.е. просто миопия высокой степени, без всяких траблов с ВЧД). с момента первичной постановки зрение не изменилось. все мои -8 со мной, но не более. и то слава богу)))
ptiza
Скажите, пожалуйста:
- как долго Вы привыкали к жестким линзам? Какого характера был дискомфорт?
- сколько лет непрерывно можно носить жесткие линзы (мягкие не советуют носить больше 8 лет - требуется перерыв), а есть ли у жестких такие ограничения?
- как сложно надевать и снимать жесткие линзы? Есть ли для этого какие-то приспособления?
- не потеряются ли эти линзы в глазу, так, что их сложно будет достать (уйдут под веко, за глазное яблоко и т.д.)?
- нужно ли с собой носить какие-то капли (как в случаях с мягкими линзами - противовосполительные и смачивающие капли - искусственная слеза)?
- можно ли носить жесткие линзы при ОРЗ (мягкие линзы нельзя носить при ОРЗ)?
- Вы 2 года носите пару линз или меньше, а можно ли дольше?

Вот, опять масса вопросов...:смущ:
ИринаДжей
все ок, продолжаем:
- сколько привыкала - не помню, это было 12 лет назад :-) скорее всего - быстро и легко, иначе бы запомнила
- ношу их все 12 лет, перерывов не делала. мне никто об этом не говорил, а ситуация такая, что выходить без линз из дома - реально опасно для жизни (-8 это правда о ч е н ь плохое зрение)
- никаких приспособлений, просто на пальчик и в глаз)
иногда, очень редко, случается, что линза слетает и гуляет под веком, но найти ее и подогнать на место не составляет труда именно из-за того что это кусочек пластмассы. за глазное яблоко не уйдет ТОЧНО.
нюанс: в отличие от мягких линз, которые больше радужки, жесткие находятся в границах радужки. в связи с этим при близком, очеь близком контакте они более заметны вашему визави
- нет, специальные капли не нужны. а с "искуственной слезой" они вообще как-то не дружат, по крайней мере у меня
- носила и при ОРЗ и при гриппе. и что такого?
2 года это гарантия на неизменность характеристик и свойств материала. можно и дольше поносить,но раз в три года все же лучше менять...
ptiza
Спасибо большое. Всё это вдохновляет испробовать и этот вариант, при возможности включая и ночные линзы, так как они по описанию тоже жесткие и газопроницаемые. Тем более, что я разговаривала с мамой одной девочки, примерно 14 - 15 лет, у которой зрение было -7. За полгода зрение при регулярном ношении ночных линз улучшилось до -2. Девочка сказала, что никакого дискомфорта во время сна она не испытывает. Только носить эти линзы тоже похоже надо всю жизнь.
А у меня к Вам ещё один вопрос: снимать жесткие линзы сложно?
Я помню с мягкими первое время очень мучилась, а потом просто стала сдвигать их к носу и они за секунду сами выпадывали из глаз. А жесткие как сложно из глаза вычарапывать?
То, что при близком расстоянии жесткие линзы видно - это не страшно, так как мягкие видно ещё сильнее и с более большого расстояния.
В интернет-магазинах я видела съемники для жестких линз... Но как работают, не знаю, наверное что-то типа присоски...
Крыска
Спасибо большое, я по Вашей ссылке подробно изучила тот сайт и тоже обратила внимание на присоску для газопроницаемых контактных линз. Если соберусь перейти на жесткие линзы (а я всё больше к этому склоняюсь), то спрошу у врачей, что это такое. Может быть с ее помощью легче будет управляться с линзами.
А Вы на жесткие линзы не хотите перейти?
ИринаДжей
снимаются они элементарно без всяких приспособлений-присосок: смотрите перед собой широко открытыми глазами и оттягиваете внешний уголок глаза к виску. Может быть, чуть коряво описала, но в любом случае в Центре Вам покажут и научат. но там правда ничего сложного
Спорю, врачи сами этого не знают :-)
Жесткие - не хочу, да и необходимости такой нет. У меня глаза довольно чувствительные, я даже самые тонюсенькие линзы, и те чувствую (0.06мм), а тут кусок пластика в глазу...
Крыска
Но ведь Вы уже 9 лет носите МКЛ и скоро видимо надо будет делать перерыв. Может быть ночные линзы будут выходом. Я прочитала на том сайте, что 6 часов даже достаточно, чтобы восстановилось зрение на сутки. Это, конечно, прекрасно. Хотя меня тоже беспокоит, как будут привыкать глаза к куску пластика в них. Пишут, что 3 - 5 дней для привыкания может понадобиться. Но девочка в клинике, также как и ptiza, сказала, что особых неудобств не испытывала.
Не 9, а 13, и перерыв делать не собираюсь.

-6 не исправить ночными линзами до единицы, насколько я поняла. А я желаю если видеть, то 100%-но, иначе зачем все это...
К тому же, у меня астигматизм, хоть и не сильный.
Так что это не для меня.

Тем более это дорого, а гарантии никакой.
Крыска
Как раз я читала, что даже при -7 зрение исправляется до 100%.
Выше я писала про девочку, с которой я разговаривала и у которой зрение было -7, за полгода этими линзами у нее зрение исправилось до -2, сейчас ей ещё поменяли линзы, чтобы довести зрение до 100%. Ходит она уже без очков.
Насчет небольшого астигматизма, тоже это вроде бы не является противопоказанием. По крайней мере я сходила в Центр коррекции зрения, где лечат этими линзами (на Мичурина 16), и у меня тоже есть небольшой астигматизм на одном глазу, но они не сказали, что это может быть противопоказанием. Правда их насторожило что-то другое, но они пока не уверены, что это заболевание у меня действительно есть, хотят ещё раз проверить у меня глаза. Вообщим, если всё же разрешат мне эти линзы носить, то хочу собрать необходимую сумму и рискнуть...А вдруг!...
Крыска
Узнала всё про присоски и даже заимела такую. Используются они только для жестких линз и в исключительных случаях, так как врач говорит, что непосредственно с радужки этой присоской линзу стягивать нельзя.

Да, начала носить ортокератологические (ночные) линзы. Фантастика. За одну ночь зрение исправилось на 30%, и теперь я без очков и без линз даже метров за 30 - 50 вижу любой номер на автобусе, вижу все листочки на деревьях, все надписи на домах. Сегодня целый день работаю на компе без очков и без линз. На расстоянии больше метра видны все самые маленькие буковки на экране. И ведь это ещё не предел, дальше зрение может и до 70% улучшиться, а иожет быть и до 100%! Дай то бы Бог!
Девочки, мне кажется - это выход для многих!
Интересно, что в линзах ОК тоже всё видно хорошо (100%)и можно вечером смотреть даже телевизор. Привыкла я к ним почти сразу, снасала немного терли, но терпимо. Когда глаза закрыты, почти совсем не трут.
Снимать и надевать пока тяжеловато. Но, видимо, также как и с МКЛ нужен опыт.

Если кому-то интересно, то о дальнейших результатах могу сообщить дополнительно (что выдет из этго моего эксперимента :))
ИринаДжей
И сколько стоит сие удовольствие (если не секрет)?
Dr Doubt
Нет не секрет.
Консультация, подбор линз, наблюдение у врача, набор растворов для ухода за линзами (3 штуки) и сами линзы, рассчитанные на 2 года ношения (но есть слухи, что можно и 3 года), всё вместе - 12 тыс. руб. С одной стороны - дороговато, но с другой - не дороже хороших мягких линз, а плюсов значительно больше. И ещё, что мне очень понравилось, это то, что в Центре заключают договор с пациентом и, если вдруг по какой-то причине лечение этими линзами не получится, то они возвращают всю сумму полностью (12 тыс. руб.); если же пациент сам не захочет дальше этими линзами пользоваться и расторгает договор с Центром, то ему возвращается сумма за минусом 30% (кажется, так - договора с собой нет, но вроде бы 30%), то есть где-то 8400 руб. пациенту могут вернуть.
Хотя, конечно, лучше бы зрение :)!
ИринаДжей
Будьте добры, киньте мне пожалуйста в приват если етсь точные координаты центра где у нас лечат такими линзами и стоимость этих линз.

Спасибо!
ИринаДжей
Но скажу, что вчера я решила для эксперимента не надевать на ночь линзы и зрение значительно подсело, (из другого топика)
То есть, их нужно постоянно носить? И если какое-то время не надевать, все вернется обратно? Да... :безум:

ИринаДжей, Вы, пожалуйста, пишите периодически, как помогают или нет эти ночные линзы.
Успехов Вам.
yukkie
Спасибо большое за пожелание! :улыб:
А результаты вот какие. В пятницу надела линзы и решила не снимать их часов 10, включая вечер, сон и утро - так как в них зрение 100%. Хотя они и не такие удобные, как мягкие, но терпимо.
После этого поехала к врачу на очередной осмотр (без линз). По дороге из маршрутки читала названия улиц, там где хорошо было написано. Вообщим была в восторге.
Но появилась новая проблема - надо теперь носить солнцезащитные очки. Когда у меня было 3% зрения, такой проблемы не было, напротив - чем ярче солнце, тем мне было лучше, так как на улице я старалась ходить без очков, а при солнце лучше видно. Но проблема солнцезащитных очков - это уже, конечно же, не проблема :).
Проверка у врача показала, что зрение улучшилось до 50%, а двумя глазами около 70%. Диоптрий осталось где-то -1,25 -1,75. Вечером после 22 час. такая острота зрения ещё сохранялась. Я решила опять не надевать линзы, и в воскресенье зрение опять ухудшилось, но не до 3% как у меня было, а где-то примерно до 20%.
В воскресенье вечером я надела линзы на ночь и сегодня утром пошла на работу с достаточно хорошим для меня зрением (почему для меня - потому, что если сейчас я вижу в 10 - 20 раз лучше, то для меня это - "выше крыши!" :).
Надевать и снимать ОК-линзы тоже уже лучше стала. Если сначала по часу и больше на каждый глаз линзу надевала и минут по 20 снимала, то теперь за 30 минут на 2 глаза надеваю линзы и снимаю за 2 минуты. Надеюсь, что дальше лучше будет. Врач-то за секунды мне эти линзы надела...

Да, ещё забыла написать, что в первый мой визит к врачу с меня плату совсем не взяли. Во второй раз взяли только 6 тыс. руб., а через неделю взяли остальные 6 тыс. руб. и заключили со мной договор, о котором я уже писала. Ещё у них есть какая-то система кредита, но я подробности о ней не знаю.
yukkie
Интересное наблюдение:
Вчера опять не стала надевать линзы на ночь, и утром соответственно зрение стало похуже, тогда я надела линзы и побыла в них около 1,5 часа (то есть 1 час и около 20-30 минут), острота зрения восстановилась до достаточно приемлемых для меня величин (имхо - около 40%), и я спокойно пошла на работу и вот работаю :).

А теперь у меня вопрос ко всем, кто носит или носил жесткие линзы: Как Вы их надеваете?!
Интересно, что я дома мучаюсь по часу, а когда рядом стоит врач из Центра, которая меня наблюдает по ОК-линзам, то я надеваю их за пару минут, то есть со 2-й или максимум 3-4-й попытки. А вот дома…
Я всё понимаю, с мягкими линзами вначале я тоже по 40 минут мучалась, но мягкие линзы безопаснее, а тут тычешь в глаз эту пластиковую штуковину... :безум: Может быть кто-то поделится своим ценным опытом:смущ:Заранее благодарю! :улыб:
yukkie
Ещё одно наблюдение.
Вчера опять не надевала лизны на ночь и вот сейчас сижу работаю в очках на -1,5. Чувствую, что они немного слабоваты, но в очках на -4 вообще смотреть не могу (слишком сильные, поэтому режет глаза и всё маленькое-маленькое ), а других очков нет под рукой. Но и в этих ничего, нормально всё видно.
Не знаю, читает ли кто этот топик и нужен ли кому мой опыт, так как никто мне не ответил, как лучше надевать линзы, но я всё же ещё разок поделюсь своим опытом. Может быть кому сгодится.
Благодаря врачу из Центра, я наконец-то поняла, как правильно надевать эти жесткие ОК-линзы, чтобы было совсем не больно и безопасно:
1) В идеале, конечно, надо, чтобы линза была параллельна радужке, но я этого добиться не могу. Зато поняла, что надо держать линзу так, чтобы сначала коснуться верхнего края радужки. В этом случае, если глаз моргнет, то нижний край автоматически окажется надетым на радужку.
Я же делала наоборот. У меня сначала нижний край касался радужки, верхнее веко непроизвольно моргало и выбивало линзу, а нижний край линзы ещё и царапал глазное яблоко (дважды до крови). В результате процесс надевания линз длился до часа, а то и больше.
Сейчас, после того, как поняла принцип надевания линз, стало уходить на всю процедуру (с мытьем линз) не более 5 - 10 минут.

Снимаю линзы за секунды. Причем, опять спасибо работникам Центра, они научили меня лучшей технологии снимания линз, чем описано в методике и рассказывала, здесь на форуме Птица.
Жесткие линзы рекомендовано снимать, растягивая верхнее веко вверх, но от этого образуются морщины, что для женщин нежелательно. Поэтому мне понравилась другая методика, по которой меня научили в Центре снимать линзы так:
Открываешь глаз широко, сверху линзу через веко придерживаешь, а снижу через веко немного как бы поддеваешь, лицо держишь строго вниз и линза сама из глаза выпадает. Очень просто! :улыб:
Но до этого надо не забыть покапать капли в глаз и слегка помассировать глазное яблоко через верхнее веко.

Но вот от чего я теперь печалюсь. Ведь видеть хорошо без линз и очков мне так понравилось (к хорошему быстро привыкаешь!), что теперь уже заранее думаю: как же я буду жить, если вдруг не смогу в будущем использовать эти линзы, и от этого становится так грустно :хммм:
yukkie
Да, забыла ещё написать, что прошло всего 2 недели, за это время я надевала линзы на ночь где-то раз 8 (при моем изначальном зрении около -7,5 (если точно: один глаз -7,25, другой -7,5 с небольшим астигматизмом) или 0,03 (3%) и при многочасовой работе на компьютере). Сейчас зрение 100% (один глаз четко 1,0; другой - почти вижу десятую строчку). Мозг быстро к такому зрению привык, сейчас резким ничего не кажется, а как будто так всё и должно быть. Одно грустно, что это не навсегда... :безум: Хотя я заметила, что обратное падение зрения не такое уж резкое, то есть похоже (имхо) надо не менее 3 - 4 дней, чтобы оно серьезно ухудшилось. На 2-й же день вечером я ещё спокойно смотрю телевизор без очков примерно с 3-х метров.
Вот такие результаты. Если кто-то решится на ОК-линзы (рекомендую!), то желаю успехов!!! :улыб:
ИринаДжей
на ОК-линзы (рекомендую!),
Как-то рановато. Вот когда год их поэксплуатируете, тогда нам расскажете.
Dr Doubt
Согласна, опасения есть, но ... Дай, Бог!... Ведь так хочется хорошего...
yukkie
Вот две ночи спала без линз и 3 дня хожу таким образом:
1-й день - зрение 100%;
2-й день - немного подсело, но особых проблем нет, работала на компе целый день и ходила в магазины без очков;
3-й день - зрение ещё подсело, к монитору уже наклоняюсь примерно до 50 сантиметров, когда мелкие буквы. Но прическу утром делала и на клаве работаю, хожу по улице без проблем, даже здороваюсь первая.
Но сегодня уже собираюсь надеть линзы, так как завтра без них чувствую - уже будет тяжелова-то и придется на очки переходить, что не хотелось бы.
Вот такие новые наблюдения :улыб:
ИринаДжей
Нужен-нужен топик. Я все читаю и даже сохраняю. Только Вы, правда, через полгода-год, тоже не забудьте написать.:улыб:
У меня тоже нет никого знакомых с таким опытом, Вы будете первая, кто рассказывает. Если у Вас будет в течении хотя бы полгода все хорошо, я тоже решусь. В смысле в тот центр пойду консультироваться. (Хотя, может, мне нельзя? - зрячий и поддающийся корректировке глаз-то один.)
Хотя мне мягкие линзы не надоели, но все же хочется... быть нормальным человеком.:улыб:
Единственное, что огорчает - что результат у Вас держится дня два-три. Хотелось бы подольше... хотя б неделю. :ухмылка:

В общем, удачи Вам и здоровья, пишите сюда о своих сдвигах, достижениях и наоборот. :роза:
yukkie
Спасибо! Я буду рада, если мой опыт поможет :улыб:

Я тоже носила мягкие линзы, но ведь с ними ещё хуже:
-надо надевать каждый день;
-с собой носить капли и прочее на всякий случай;
-стараться, чтобы ничего не попало в глаз;
-нельзя быть в задымленных помещениях, в бане и т.д.;
-носить не более 8 часов.
Из-за последнего требования мне приходилось идти на работу без линз, а на работе их надевать, так как я домой прихожу часто в девятом часу вечера.
- и когда линзы снимаешь, то становишься "слепым котенком".

Здесь с ОК-линзами совсем другое:
-с собой ничего носить не надо и бояться, что что-то попадет в глаз;
-надевать можно не каждую ночь;
-когда снимаешь линзы, то вначале даже не понятно, есть на глазу линза или нет, так как глаза видят также хорошо, как и в линзах (вначале это поражает);
-ОК-линзы меньше подвержены появлению на них разных микроорганизмов, чем МКЛ, то есть ОК-линзы в этом отношении более безопасны. Даже футляр для линз рекомендовано мыть обычной водой из-под крана и с мылом 1 раз в неделю, а при хранении МКЛ этого нельзя делать;
-зрение сохраняется практически 100%, если не спать, около суток (проверено). Видимо во время сна , если не надеть линзы, то в связи с естественным отеком роговицы происходить изменение ее кривизны, вот почему после сна без линз зрение на другой день заметно изменяется.

Но вот какой минус ОК-линз лично у меня: до сих пор не могу полностью обезопасить глаз от микротравм при надевании линзы. Вот вчера опять не стала надевать линзы, так как из-за моргания линза неудачно попала в глаз и полопались капилляры.
В то же время я думаю, но как же другие носят жесткие линзы более десятка лет, или маленькие дети (девочку лет 6 - 7 я видела в Центре), и они умеют надевать линзы без проблем. Почему я такая неумеха, причем все проблемы только с левым глазом, правый более покладистый...

Вот поэтому я тут форумчан, кто носит жесткие линзы, и спрашивала, как они с ними справляются. Вроде бы я последнее время поняла принцип и даже 3 дня без проблем надевала линзы очень быстро, но вчера вот опять осечка, не знаю что и делать…:безум:
Хотя надеюсь, что через день такой мой пессимизм все же пройдет... :улыб:
yukkie
Давненько я не выходила на связь, почти месяц прошел. Привет всем! :улыб:
Сообщаю о результатах экспериментов с ОК-линзами.
За это время я, наконец-то, научилась быстро, безопасно и без проблем надевать линзы. Хотя мои проблемы с надеванием линз, как сказала врач из Центра, это - редкость. Но раз есть такие, как я, то напишу свою технику безопасного надевания ОК-линз:
1) Указательным и большим пальцем левой руки прижимаю веки за ресницы левого глаза (хотя в инструкции написано, что надо начинать с правого, но мне удобнее с левого глаза начинать) так, чтобы глаз был широко открыт и вокруг радужки был виден белок глаза. Для проверки, насколько крепко держу веки и не закроются ли они, моргаю другим глазом. Если левый глаз при этом не моргает и веки из-под пальцев не вырываются, значит можно приступать к надеванию линзы. Надеваю аккуратно указательным пальцем линзу на радужку, начиная с верхнего края (если при этом глаз всё же моргнет, то это не опасно, линза сама сядет на радужку).
2) Надевать линзу на правый глаз начинаю во вторую очередь (просто мне так удобнее). Верхнее веко за ресницы держу средним пальцем левой руки, нижнее - безымянным пальцем правой руки. Также проверяю, насколько крепко удерживаются веки (пытаюсь моргать), и средним пальцем правой руки надеваю линзу на радужку, тоже начиная с верхнего края.
Эту методику использую уже 2 недели, пока без проблем :улыб:

Да, ещё: уезжала на 2 недели и ОК-линзы с собой не брала (побоялась). В 1-й день было зрение как обычно 100%, потом ехала в поезде 2,5 дня и видела достаточно нормально без проблем. Приехав в Москву, решила надеть однодневные мягкие линзы на -2,0. На другой день надела на -2,5; на следующий - на -3,0; потом очки надела на -4,5; а потом (то есть на 10-й день без ОК-линз) перешла на МКЛ на -5,0 (напомню: при моем зрении -7,5 диоптрий) и в них при необходимости ходила всё остальное время. Но какая это была пытка! То эти линзы (МКЛ) надо снимать (прошло 8 - 10 часов) в самое неподходящее время, то что-то с ними случилось и на глазах у массы народа надо запрокидывать голову и капать капли, то... Вообщим не могла дождаться, когда же я вернусь домой и снова запихаю в глаз свои во всех отношениях дорогие линзы и снова буду человеком...
Вот теперь дождалась и две недели кайфую...:улыб:
Но кое-что после такого перерыва всё же изменилось. 100% зрение достигла уже через 2 дня (то есть быстрее, чем когда только начинала носить), но...зато к вечеру оно стало сильнее садиться (до 50 - 60% в первые дни), тогда как раньше к вечеру зрение, практически, не изменялось. Единственное теперь надеюсь, что со временем глаза привыкнут и снова 100% зрение будет удерживаться, если не спать, то до суток (как раньше). Хотя пишут, что в перспективе хорошее зрение может удерживаться и до 2-х дней, но я пока этого ещё не достигла, видимо из-за нерегулярного ношения ОК-линз с бесконечными перерывами. Но хотелось бы надеяться, что всё ещё впереди :улыб:
ИринаДжей
> носила мягкие линзы, но ведь с ними ещё хуже:
-надо надевать каждый день;
-с собой носить капли и прочее на всякий случай;
-стараться, чтобы ничего не попало в глаз;
-нельзя быть в задымленных помещениях, в бане и т.д.;
-носить не более 8 часов.
Из-за последнего требования мне приходилось идти на работу без линз, а на работе их надевать, так как я домой прихожу часто в девятом часу вечера.
- и когда линзы снимаешь, то становишься "слепым котенком".

Надевать каждый день - ну а какие сложности?.. Каждый день и зубы по утрам чистишь, и кремом мажешься, и ресницы красишь... Линзы надеть - 15 секунд :-)

Капли - ношу с собой, но пользуюсь ими редко, подумаешь, косметичка тяжелее на 10г...

Стараться, чтобы ничего не попало в глаз - да как-то автоматически получается...

Курю. В бане была - ничего страшного. Вот кондиционер они не любят, факт :-(

Не более 8 часов?.. Это индивидуально, но те линзы, которые ношу я, разрешено производителем носить до 2 суток. Хотя, я на ночь снимаю. Привычка.

> Здесь с ОК-линзами совсем другое:
-с собой ничего носить не надо и бояться, что что-то попадет в глаз;
-надевать можно не каждую ночь;
-когда снимаешь линзы, то вначале даже не понятно, есть на глазу линза или нет, так как глаза видят также хорошо, как и в линзах (вначале это поражает);
-ОК-линзы меньше подвержены появлению на них разных микроорганизмов, чем МКЛ, то есть ОК-линзы в этом отношении более безопасны. Даже футляр для линз рекомендовано мыть обычной водой из-под крана и с мылом 1 раз в неделю, а при хранении МКЛ этого нельзя делать;
-зрение сохраняется практически 100%, если не спать, около суток

Ну, не носить с собой капель, это не аргумент. Если со слезой все нормально, то каплями можно вообще не пользоваться, никогда.
Надевать не каждую ночь - если хочешь видеть 100%-но, то надо надевать каждую ночь, а если нравится, что зрение постоянно разное, тогда конечно...
Насчет микроорганизмов разве что согласна...

Но это так, в плане поддержания темы.

С интересом слежу за вашим опытом. Пишите :-)
Крыска
Спасибо за поддержку :улыб::live: А то смотрю, какой-то монолог получается. Даже неудобно...:смущ:

Интересно, что для этих ОК-линз есть требование: обязательно раз в неделю мыть футляр с мылом и зубной щеткой, а для МКЛ это запрещают. Я же мою футляр для профилактики с мылом каждый день и всё Вас вспоминаю, что, наверное, Вы правильно делаете, что моете футляр с мылом; никакого там налета, наверное, всё же нет, если его хорошо высушить.

Да, вот ещё интересное наблюдение. На прошлой недели строго надевала линзы 4 ночи подряд, не менее 8 часов каждый раз и получила похоже гиперкоррекцию, то есть зрение для меня стало слишком сильным, вроде бы вижу те же 10 строчек с 5 м, но как-то слишком резко, а вблизи уже "блоху подковать" точно не смогу, то есть какое-то напряжение появилось. Решила ночь провести без линз и сейчас вот уже 3 ночи надеваю не по 8, а по 7 часов, получая те же 100%. Хочу ещё провести эксперимент вообще: на 3-4 часа надеть линзы и, к примеру, среди ночи снять. Будет ли в этом случае 100% зрение на другой день :а\?:
Но ещё это наблюдение лично мне показало, что значит можно людям и с более плохим зрением (например -8,0 или -8,5) попробовать эти линзы. Если у меня гиперкоррекция получилась (хотя врач в это не верит), то может быть им будет в самый раз или хотя бы около того?! Ведь я начинала их носить в надежде хотя бы 50% зрения получить, а вышло все 100. Может быть это от того, что когда снимешь ОК-линзы, хочется глазами подвигать, покрутить и т.д., и я стала делать йоговские упражнения для глаз, которые раньше лень было делать, но которые тоже способствуют улучшению зрения. И ещё мне месяц назад компьютерную программу дали для тренировки глазных мышц, поддерживающих хрусталик. Я теперь и на компьютере тренируюсь ("Русский щит" программа называется).

А вот что отрицательного во всех линзах вместе взятых. Как только я начала ещё в прошлом году (ноябрь 2003 г.) носить МКЛ, а теперь ОК, у меня стали появляться морщинки вокруг глаз и на лбу, так как при надевании морщу лоб и как ни стараюсь - всё же немного растягиваю веки. Может быть у кого-то иначе: как-то удается избежать этих проблем :а\?: (15-летних девушек прошу не отвечать :улыб::o)
ИринаДжей
> Как только я начала ещё в прошлом году (ноябрь 2003 г.) носить МКЛ, а теперь ОК, у меня стали появляться морщинки вокруг глаз и на лбу, так как при надевании морщу лоб и как ни стараюсь - всё же немного растягиваю веки.

Это старость :-)))

Но есть кремы от мимических морщин, наверное, уже пора покупать :-)
Они массажные, нужно довольно интенсивно втирать.

На мой взгляд, у меня мимических морщин даже меньше, чем у моих сверстниц...
Возле глаз. Хотя, опять же, я по пол-часа линзы не надеваю, как-то за несколько секунд получается, как правило, с первого раза.
А на лбу продольные у меня очень давно, даже не помню уже, с какого возраста, с ранней молодости. Наверное, много удивлялась в детстве :-)

Кстати, я сменила раствор РеНю (гадость) на Аллерган. Приходится делать механическую очистку, но зато носятся линзы намного легче. Там какие-то добавки есть обволакивающие, раствор немного мылкий на ощупь. А футляр мою с мылом, да. Потом на несколько раз физраствором споласкиваю. И сушу хорошо.
ИринаДжей
А, кстати.

Линзы эти для всех одинаковые, или тоже подбираются по диоптриям, кривизне, и пр?
Не совсем понятно, как могла получиться гиперкоррекция.

Что касается мелких деталей вблизи, так может тоже возраст уже? Обычно после 35 это есть у всех, в той или иной степени, к 40 становится уже удручающе заметно... Я сейчас, например, пробу на золотой штуковине уже не могу рассмотреть в линзах, нитку в иголку вставляю не очень уверенно, ну и вообще штопкой предпочитаю заниматься в очках и возле окна.
Крыска
>Это старость :-)))

Ну, вот, прям так сразу...:улыб:Тут думаешь: мы ещё ничего! А оно то вон как оказалось... :хммм:(шутка)
А если серьезно, то при ношении очков, когда не касалась век, такого не было. Конечно, пытаюсь кремами пользоваться, но...эффект что-то не радует. Может быть, сейчас, когда быстрее стала надевать линзы (две недели надеваю с первой попытки, но...веки пока ещё раздираю безжалостно, уже и все ресницы "повыдергала"), эти проблемы смягчатся...

А я для ОК-линз использую пока РеНю (остался от мягких линз - не выбрасывать же добро :ха-ха!:), а потом тоже на другие перейду (мне в Центре какие-то (названия забыла) дали растворы. Вроде бы хорошие, но я их пока экономлю, а РеНю лью почем зря)