Больно ли удалять гланды?
16847
44
Собственно вопрос в заголовке.
Sana
А зачем их удалять?!
Конечно, больные гланды разрушают сердце, суставы и т.д. Но ведь можно их лечить и достаточно успешно. Если же Вы их удалите, то вся инфекция, не задерживаясь, будет проходить в бронхи и легкие, вызывать их заболевание.
Мне ещё в 10 лет настоятельно сказали удалить гланды, потом в 20 лет сказали, что если не удалю, то меня через год на носилках принесут в больницу, но я до сих пор (слава Богу) успешно живу со своими гландами и теперь мне их и не предлагают удалять, так как всё нормализовалось :улыб:
ИринаДжей
Я могу сильно ошибаться (пусть медики меня поправят), но отрицательное воздействие на внутренние органы гланды оказывают только тогда, когда лакуны гноем забиты... Есть технология их промывания (читал). Что ж сразу то удалять?

Автору. Насчет болезненности - сейчас с анестезией все в порядке, может и не слишком больно, но! В первые несколько дней после операции проблемы с питанием, с дыханием (не дай боже открытым ртом приняться дышать) и прочее, и прочее... Не смущает?
ИринаДжей
Оверквотинг удален (п. 12).

Если вы о лечении Тонзилором - то мне это не подходит. А жить с ними уже надоело - сплошной извод - бутылка прохладной воды и понеслось. Зимой еще как-то, а вот летом.........
Сейчас это просто очаг инфекции.
п.12

А вам их удаляли?
Насчет анастезии - насколько я поняла традиционно для этого применяют лидокаин. Мне неделю назад сделали прокол под такой анестезией - больно, терпеть, конечно, можно, но все равно. Вот бы такую анестизию под которой зубы лечат. Не знаю, правда, как она называется.
А еще лучше под общим наркозом:)
Sana
Нет, есть разные методы лечения. Я применяю методы Сахаджа Йоги, постоянное полоскание горла и промывание носа соленой водой, сосание эвкалипта (немецкий натурпродукт). Конечно, стараюсь в жару холодное не пить, а зимой прикрывать нос, и ещё никогда не дышу ртом.
Если же Вы удалите гланды, то вместо заболеваний горла, можете столкнуться с постоянными бронхитами и восполением легких, так как инфекция не будет задерживаться в носоглотке.
Кроме того, у меня племяннице удалили гланды, и теперь горло все равно болит, но только ничего не распухает, а краснота и т.д. - всё также.
А тонзилор без заморозки Вы пробовали? Я, например, с заморозкой тоже не могла его вытерпеть, а без заморозки - спокойно (один раз лечилась).
Sana
Есть хороший лор в поликлинике на Морском (если она ещё работает - возраст у неё уже солидный). Может, стоит Вам к ней обратиться. Мне она помогла в своё время.
ИринаДжей
п.12

Тонзилором надо лечиться раз в полгода в течение 2-х лет. У меня скорее всего не будет такой возможности по срокам. То что вы предлагаете, наверное, довольно действенно для терпеливых, аккуратных и педантичных людей. Я не могу этим похвастаться, буду постоянно забывать что-то сделать или просто лениться. Постоянных бронхитов не боюсь, потому что источник инфекции-гланды. И ничего на них сроду не задерживается, начинается с них и через 3 дня переходит ниже. Я тоже стараюсь не пить холодное, но это не всегда возможно. Месяц назад попробовала на пляже найти что-то теплое - безуспешно. Кроме того, в жару как раз-то и тянет на холодненькое. Надеюсь, что через месяц после операции смогу попробовать светлое пиво - теплое оно очень противное :хехе:
Галинка
п.12

Я согласна с мнением моего лечащего врача, что надо удалять. Единственный вопрос который меня интересует - больно ли это или нет. Ну что, неужели, на всем форуме нет человека которому бы удаляли миндалины?
Sana
Как видите - люди стараются этого избежать.
У моего сына была угроза удаления аденоидов. Я тоже постаралась сделать так, чтоб обойтись без операции. Вроде тот возраст мы уже миновали, когда они представляют опасность...
Галинка
Действительно, лучше вылечиться, чем что-то резать, тем более считается, что гланды, также как и аппендикс, тоже нужны.
А врачи в свое время меня заставляли удалять аденоиды, гланды, часть щитовидной железы и т.д. Из всего этого набора пришлось действительно удалить лишь по жизненным показаниям аппендикс (в 10 лет) и потом долгие-долгие годы очень мучаться. Про племянницу, удалившую гланды и мучающуюся ангинами до сих пор, я уже писала... Понимаете, вмешиваться в организм с ножом, всё же...Это крайний выход...
А врачи советовать будут, так как лечить современная медицина умеет лишь 4% болезней, из них 96% - именно хирургическим путем.
Так что, если Вы и удалите гланды, то пить холодное пиво... - последствия те же - ангина без гланд, бронхит и т.д. А обратно пришить миндалины, играющие определенную иммунную функцию в организме уже будет нельзя...
Так что, наберитесь терпения и вылечитесь! Желаем удачи!!! :улыб::):улыб:
Что ж сразу то удалять?
"ох уж эти хирурги, всё бы им резать, да резать. я вам дам таблеточек - само отвалится"

Sana, ну конечно больно удалять, чего тут спрашивать, удаляйте скорей и забудьте про гланды. миллионы людей удалили, детям рвут - не церемонятся, значит и вы вытерпите. плохо это или хорошо - вопрос 139-й

интересно узнать от чего же мучалась ИринаДжей, лишимшись аппендикса? от глетчерной усталости, надо полагать. и ещё интересно про 4 процента... "как страшно жить!"
ИринаДжей
п.12

Действительно не рекомендуют удалять аппендикс и миндалины в детском возрасте. Во взрослом - они играют в иммунитете очень небольшую роль. Кроме того, миндалин - 10 штук, отрезать 2 (небные) не такая уж какстрофа.
Совершенно не согласна с вами в том, что современная медицина умеет лечить только 4% болезней и только оперативно. Проблема нашей медицины в некомпетентности врачей и несовершенной диагностике.
Sana, ну конечно больно удалять, чего тут спрашивать, удаляйте скорей и забудьте про гланды. миллионы людей удалили, детям рвут - не церемонятся, значит и вы вытерпите. плохо это или хорошо - вопрос 139-й
Так вот и проблема вся в том, что прям так сразу не удаляют. Еще 2 недели в неизвестности. Боюсь всю решимость потерять. Постоянно вспоминаю как удаляли аденоиды - в дрожь бросает. И хочу узнать, может стоит принести заморозку с собой, импортную какую-нибудь.
Галинка
п.12

Ага и у моего брата была. И тоже "избежали". Все тянули и тянули. Кончилось все такими проблемами, нет - спасибо, не хочу такого счастья.
А постоянные простуды (которые лечат антибиотиками), нанесут гораздо более сильный удар по иммунке, чем удаление миндалин.
Sana
бабка надвое сказала, что лучше. тем более кто каждый день 10 лет процедуры проделывает, конечно не скажет, что его это затрахало до невозможности..

зачем вам своё приносить, если у вас противопоказаний нет к какой-то анестезии, так какая разница чего применять. жить будете, и ладно
п.12

Разница в эффективности. Не думаю, что лидокаин - препарат выбора на сегодняшний день и нет ничего новее и сильнее. Лидокаином мне замораживали, когда промывали пазухи. С одной стороны - нормально, а с другой - очень больно было. Боюсь что дернусь при операции и мне чего-нибудь не то отчекрыжат.
Sana
в смысле - больно? не действовал, что ли? бывает и такое, на некоторых анестезию х*р найдёшь, ни фига не берёт
>интересно узнать от чего же мучалась ИринаДжей, лишимшись аппендикса? от глетчерной усталости, надо полагать. и ещё интересно про 4 процента... "как страшно жить!"
______________

Сообщаю: В детстве у меня иммунитет был почти "на нуле". После операции аппендицита у меня целый год не зарастал шов, затем там образовались спайки, которые мучили сильными болями, особенно при перемене погоды. Но и это ещё не всё. Более чем через 10 лет (!) у меня вдруг начал расходиться шов, из него полезли нитки (лигатура), которые должны были давным-давно рассосаться.

Теперь что касается 4% болезней, которые сегодня может лечить современная медицина. Это не мои домыслы, а официальное заявление одного доктора мед. наук на международной медицинской конференции, которое я слышала лично.
Sana
О лечении 4% болезней я ответила выше.

Теперь о 2-х гландах из 10 - тем более тогда зачем все эти муки из-за 2-х миндалин.
Не хочу быть не правильно понятой, но есть заболевания, при которых обязательно надо делать операции по жизненным показаниям и их надо делать, никуда от этого не денешься. Но есть заболевания (типа тонзиллита, аденоидов и т.д.), которые можно вылечить без операции, поэтому зачем подвергать себя (свой организм) грубым вмешательствам с не лучшими последствиями, когда можно обойтись без этого!
Например, подруге удалили часть щитовидной железы, а я дважды отказалась от операции, теперь она живет на таблетках, а я (слава Богу) обхожусь без них. Щитовидка в норме. Аденоиды, которые были в детстве, тоже рассосались, гланды также не беспокоят.

Поэтому, прежде чем отрезать, подумайте, ведь потом пришить обратно нельзя, а в организме нет ничего лишнего (за исключением новообразований, всё остальное нужное). Хотя, конечно же, выбор за Вами, каждый выбирает свой путь...
Sana
>А постоянные простуды (которые лечат антибиотиками), нанесут гораздо более сильный удар по иммунке, чем удаление миндалин.
____________

Так зачем Вам антибиотики?! Укрепляйте иммунитет и применяйте альтернативные средства, к примеру, чеснок, который при правильном приготовлении и использовании оказывается значительно сильнее любого антибиотика (уже медики называют чеснок "антибиотиком" 21 века) и с его помощью без лекарств можно вылечить даже воспаление легких (проверено), а не только воспаление миндалин (включая хронический тонзиллит).
Есть у меня такое мнение - если чего-то в организме присутствует от рождения, значит, оно надобно зачем-то. И отрезать его не следует (сие мнение не касается опухолей, но они редко при рождении бывают). Потому резать не дался, а аккуратненько в свое время фурацилинчиком миндалины промывал. И нет проблем!
Да, так к сведению. Все эти ангины, воспаления миндалин и прочая дребедень - от больных зубов. Так что хоть вырежьте пол горла, но если зубы кариозно-пульпитные - толку не будет.
Sana
Лидокаин обезбаливает плохо, но при процедуре человека могут придерживать, чтоб не дергался. Лучше что-нибудь другое, если есть возможность. Хотя я тоже считаю, что удаление гландов - слишком радикальная мера, на нее стоит идти только если уж вообще больше никак.
У меня, например, тоже хронический тонзилит, но обострения бывают редко, я вообще не пью холодной воды, даже комнатной теипературы очень осторожно.
Fuksia
На последнего.
Не знаю,устроит ли мой ответ,т.к. гланды и аденоиды мне удалили лет 25 назад в детском возрасте и тогда ни какого обезболивания не было (по крайней мере я не помню никакого обезболивания). Сказать что это больно-ничего не сказать (как говорит моя мама-больнее только рожать:о)). Я до сих пор помню те ощущения, когда меня , ребенка лет 10 держало 5 взрослых человек, и практически обморочное сотояние в течение суток после операции, хотя сама операция довольно быстрая. Ну и почти неделю после есть было практически невозможно, только жиденькое что-то. Если бы я знала, как это больно, никогда бы в жизне не согласилась, чесслово. Опять же, повторюсь, не знаю как сейчас обстоят дела с обезболиваем.
А на счет полезности/вредности удаления, мне кажется, все это индивидуально. Я до этой операции не вылезала из ангин и всяческих простуд, а после практически забыла что это такое.
в смысле - больно? не действовал, что ли?
Да странно как-то: когда в правой ноздре кололи - почти не было больно, а когда в левой - тихий ужас, аж слезы потекли. Не знаю как и понимать сей феномен.
ИринаДжей
п.12

Проблема не в лечении, а в диагностике. При этом, в том же бакпосеве желательно еще и чувствительность определить. У нас просто очень часто лечат не болезнь (т.е. не возбудителя уничтожить пытаются), а симптомы, и от фонаря лекарства (например, антибиотики) назначают. А недавно услышала от терапевта замечательную фразу - не надо антибиотики курсом пить, как симптомы прошли - сразу бросайте. Финиш.
2 из 10 миндалин - потому что они с гноем.
Насчет удаления щитовидки - я бы тоже подумала, гормоны - это серьезно. Эффект от лечения гланд у меня будет временный, cкорее всего. Также вся жизнь на таблетках или, что еще хуже, на процедурах.
лайса
п.12

Вот и я не вылезаю :(.
Сейчас какое-то обезболивание точно делают, но вот что и стоит ли что-то с собой приносить - не знаю.
ИринаДжей
п.12

Не знаю как правильно готовить и употреблять чеснок. Лечить бактериальную инфекцию иммуностимулятором - не сильно эффективно. Да, конечно, после 10 уколов циклоферона я прожила 5 месяцев без простуд, а теперь - сново-здорово.
п.12

Аппендикс нужен в детском возрасте - потом не особенно. Гланды также. Что нужно, что ненужно зависит и от состояния. Нога - это очень нужно, но при гангрене для сохранения жизни ее отрезают, так что.....
С зубами у меня все нормально. И взаимосвязь там кажется обратная.....
Sana
Похоже, Вы уже настроились на операцию. Чтож, тогда делайте. Всё равно Вы все советы отвергаете.
Иммуностимуляторы я Вам пить не предлагала, а рассказала свои примеры и методы, как укрепила иммунитет и обошлась пока по крайней мере без 5 назначаемых мне врачами операций.
Как можно использовать чеснок могу рассказать в привате, если это интересно.
Sana
А почему вы не проконсультируетесь в других местах, если недовольны диагностикой и лечением у вашего врача?
Есть у меня такое мнение - если чего-то в организме присутствует от рождения, значит, оно надобно зачем-то. И отрезать его не следует
===============================
не, ну я же не предлагаю, так, смеха ради, уподобиться Ван Гогу... но если у вас аппендицит случится, не советую философствовать слишком долго о том, что природой дадено, и для чего, и почему не нужно золота ему, когда прос.., тьфу, короче, вырезайте аппендикс к едрене фене, тогда ещё поживёте

Да, так к сведению. Все эти ангины, воспаления миндалин и прочая дребедень - от больных зубов.
===============================
интересная теория. что-то она мне напоминает. есть такой человек, некто Г.П.Малахов. его книги - источник бесконечной мудрости, сам я не смог урвать себе экземплярчик, вынужден был лишь на слух воспринимать все его революционные медицинские идеи. так вот суть его книг как правило сводилась к следующему: у вас болит голова? определённо, это запор! что? стульчик жидкий? это ничего не значит, у вас скрытый(!) запор... оттуда же происходит такой перл как знаменитые "каловые камни". нда, хороший чувак, с юмором
ИринаДжей
После операции аппендицита у меня целый год не зарастал шов, затем там образовались спайки, которые мучили сильными болями, особенно при перемене погоды. Но и это ещё не всё. Более чем через 10 лет (!) у меня вдруг начал расходиться шов, из него полезли нитки (лигатура), которые должны были давным-давно рассосаться.
=================================
божечки ж вы мои, страхи-то какие! нитки вылезли... не, ну это ж надо так организьм сгубить на корню... а вы бы предпочли помереть от перитонита?

Теперь что касается 4% болезней, которые сегодня может лечить современная медицина. Это не мои домыслы, а официальное заявление одного доктора мед. наук на международной медицинской конференции, которое я слышала лично.
==========================
ладно, вашему слуху я доверяю. а вы, кстати, не слышали чем этот учёный муж аргументировал своё заявление?
Если Вы внимательно читали другие посты, то я как раз и писала о том, что по жизненным показаниям операции делать необходимо. Но любая операция - это вмешательство в организм, и последствия ее могут быть не из приятных...

Что касается того профессора и его высказывания (и не его одного) о 4% излечиваемых заболеваний, то аргументация одна - слабое развитие наших знаний, техники и технологий.
ИринаДжей
Расскажите, пожалуйста, про чеснок в привате. Я так понимаю, я найду сообщение в записках.
Малахова не читал, врать не буду. А плакатики на стенах стомотологических клиник изучал внимательно. Из этой наглядной агитации - мои выводы. По крайней мере, когда свои зубищи вылечил, ангины как-то тоже испарились... Так что...
Fuksia
А почему вы не проконсультируетесь в других местах, если недовольны диагностикой и лечением у вашего врача?
Спасибо вам за информацию о лидокаине. :роза: Попрошу что-нибудь другое.
Я полностью довольна диагностикой и лечением у моего теперешнего врача. Это я ИринеДжей отвечала насчет 4% болезней. Нужно, как правило, искать своего специалиста в каждой области. Просто прийти в поликлинику помогает плохо. Там будут лечить не от болезни, а от ее проявлений. По типу - живот болит - примите ношпу или анальгин, а не будут выяснять от чего он у вас болит.
Из этой наглядной агитации - мои выводы. По крайней мере, когда свои зубищи вылечил, ангины как-то тоже испарились... Так что...
Слышала только о противополжном. После лечения у ЛОРа проходили проявления парадонтоза и прекращались зубные боли.
Sana
действительно, наоборот - больше похоже на правду. паршивые зубы скорее приведут к желудочным болезням
Sana
>Расскажите, пожалуйста, про чеснок в привате. Я так понимаю, я найду сообщение в записках.
_____

Да, я отправлю личное сообщени, но чуть позже. Извиняюсь, дела...:улыб:
паршивые зубы скорее приведут к желудочным болезням
_____________
Паршивеют-то они не на пустом месте - нарушен обмен кальция в организме. А не усваивается он опять же из пищеварительного тракта. Тут спор о курице и яйце.
Галинка
во-первых, если задача самосогласованная, или как это сказать, с обратной связью, это ещё не значит, что она бессмысленная а-ля курица с яйцом (простите за пошлость). во-вторых, всё не так просто, кальция может не хватать не только из-за проблем пищеварения. и вообще, не кальцием единым жив зуб. и всё это никакого отношения не имеет к гландам
Sana
мне удаляли гланды пару лет назад по единственному абсолютному показанию - перенесенному паратонзиллярному абсцессу. делали мне под местной анестезией - там где раньше был абсцесс образовались спайки, из-за того, что я слишком долго тянула, и было ужасно, хотя боли я не чувствовала, но чего стоят ощущения, когда тянут, выкручивают.. брр.. А вторая пошла очень! быстро и абсолютно нормально. Так что ничего страшного нет, как и необходимости в общей анестезии. После операции назначают диету на месяц, а около недели ничего твердого есть просто невозможно.
Спасибо за информацию, Goodnight. У меня тоже был абсцесс года 4 назад, но, почему-то об удалении ничего не говорили. :а\?: Пока я сама не начала спрашивать и предлагать это. Тогда вроде сказали, что стоит удалить. Вот теперь мучаюсь неизвестностью. Никак не проходит до конца горло, соответственно, не могу начать сдавать анализы.
Sana
А мне сказали в стационаре, когда я лежала с абсцессом, что через месяц, снова лечь уже на удаление. Когда я пошла к лору в поликлинике для оформления направления, она сказала, что мол этим хирургам только бы вырезать - давай так лечить (тонзилор, полоскание..). Горло у меня частенько побаливало... Когда же у нас в институте начался курс отоларингологии, и вела у нас зав. отделением обл. больницы, только тогда я и узнала, что существует несколько относительных показаний и единственное абсолютное, т.к. после этого миндалины уже не функционируют нормально.. Но к тому времени уже успели образоваться спайки, что существенно мешает удалению. Врач, которая удаляла их сказала, что уж лучше бы делали под общим наркозом.. Но спаечные процессы развиваются у всех по-разному, так что может быть у Вас и не будет такого. Удачи!