Связь между мороженым и больным горлом
4625
17
Вопрос собственно вот в чем. Всю жизнь я верила, что при простуде или больном горле есть мороженое или пить ледяную воду не нужно, ибо станет еще хуже. И того же мнения придерживались все мои окружающие (включая и врачей).

Теперь живу в другой стране, и вот что любоытно - моих опасений тут никто не разделяет, никакой связи между простудой и холодными напитками не видит, и все смеются над моими убеждениями!

Вот я и думаю - а есть ли она, связь-то эта?
Зося
Как говорил мой дед - клин клином вышибают. От чего заболел тем и лечись... :ухмылка:
Я всегда мороженое ела при больном горле и ничего - хуже не было точно.
участница
мой дед врач объяснял, что холодное на микробы действует так же как горячее, поэтому когда у меня болело горло, кормил меня мороженым.
участница
Я всегда мороженое ела при больном горле и ничего - хуже не было точно.
Аналогично.Хуже точно не было. :роза:
Зося
У меня наблюдается четкая взаимосвязь между холодным и больным горлом, но у меня и хронический фарингит.
Зося
У меня есть знакомые, которые при первых признаках простуды кормят ребенка мороженым до отвала, буквально, пока сам ребенок не скажет "Все, больше не хочу". Ребенку сейчас 15 лет, и они ни разу не были на больничном по поводу больного горла. Я не врач, и объяснить данный факт не могу никак. Посмотрев на них, сама тоже начала есть мороженое в качестве лекарства, как только чуть запершит в горле. Помогает:улыб:
Зося
Я тоже ем мороженое при небольшом воспалении горла. Помогает:улыб:
я тоже совершенно не врач и экспериментов на себе не ставила. можно предположение? может, просто молоко при простуде полезно? и не важно - горячее с медом или холодное с сахаром?
Зося
Знакомая, доктор медицины, 15 уж лет как в Америке… Рассказывала, как ее в свое время поразило. Что при ангинах (и прочих простудах горла) там рекомендуют есть и есть мороженое. Ей, врачу когда-то советской еще закваски, было дико — зато сыну там в кайф. Второго сына уже с тем и вырастили, а мама вот сама теперь балдеет. Над расхожими советскими стереотипами.
Regyna
я тоже ем мороженое, независимо от того болит у меня горло или нет, и хуже действительно не становится, если не сказать лучше. Но вот если здоровая глотну холодной воды - назавтра обязательно проснусь с больным горлом.
FIT SEIN
2 all:
Всем большое спасибо за ответы, интересные очень комментарии.

Картина в общем складывается не в пользу моих предубеждений против мороженого. Может, и правда оно не вредит, а помогает? И все мои нерусские друзья в общем правы.

Эх, сколько же мороженого осталось напрасно несъеденным :ухмылка:.

Хотя интересно было бы узнать, на чем же основывалось мнение тех врачей, что мороженое кушать не разрешали?
Зося
Так.
А никто не догадался спросить - гланды у пожирателей мороженого на месте, или как?
DrAnimal
а что это меняет?
у меня не на месте - вырезали еще в детстве из-за хронического гнойного воспаления миндалин - н и к а к не связанного с поеданием мороженого...
DrAnimal
Ну у всех же не спросишь - вся страна пожирает :ухмылка:.

Вы к чему клоните - есть гланды - нет мороженому и наоборот?
ptiza
При хронической ангине верный способ вызвать обострение - при небольшой простуде наесться мороженого.

Кстати, если кто забыл, и особенно это касается любителей проводить параллели "горячее == холодное" - при ангине горячее как раз противопоказано, как и холодное. Рекомендовано _теплое_ питье.
Вот.
DrAnimal
У меня гланды на месте. Пару раз в детстве случалась ангина, а сейчас я вообще перестала болеть простудными заболеваниями. Только если кто гриппозный на меня чихнет - могу заболеть, но в очень легкой форме.
DrAnimal
Лечить ангину мороженым? Хи))))
Всё ясно! Ожеги теперь будем лечить кипяточком!
Вообще-то стрептококки и прочие зверушки - местные жители в криптах гланд, так неблагоприятно действующие на здоровье, очень любят пониженную температуру, а при 32 С они дают такои прирост местного населения, что и китайцам не снилось. Так что кушайте при ангине мороженое! Помогите местным производителям!