операция на гланды
1310
12
Если кто проходил через операцию по вырезанию гландов, подскажите: у моего друга была такая операция 4 января и до сих пор температура стот 37.5 В глубине горла есть гной. Он сейчас живет в Голландии и потому обращение к врачу очень сложно. Можете подсказать, что можно сделать в домашних условиях? moret@mail.ru
От гноя могут помочь только антибиотики, но вот какие там они в Голландии - не скажу - не знаю. По-моему - надо обратиться к врачу - пока нет более серьёзных осложнений - гной "в голове" - это очень опасно (сама как-то заболела гриппом, который перешёл в бронхит и острый гнойный отит - не могла три дня получить врачебную помощь - и скорая и вызванный на следующий день терапевт отказались назначать лечение без отоларинголога - готовилась помирать - перепонка лопнула - хорошо, что гной пошёл наружу, а не вовнутрь).
А если начнётся отёк и может затрудниться дыхание?
В общем, я считаю - хоть и дорого, но лучше пойти к врачу (на том свете карманов нету).
К врачу, к врачу. Деньги, не деньги - неважно. Учитывая, что из тех мест лимфа оттекает к клапанам сердца, может себе человек заработать инфекционный эндокардит, к примеру. Разные другие неприятные последствия. Если сейчас не помочь - потом может просто быть поздно.
Вы новичок судя по всему на форуме. Слушайте Givi - он по специальности врач - знает, что говорит.
Галинка
Спасибо за поддержку! Сейчас ищу врача, кто может проконсультировать по этому вопросу. Если знаете телефон изи больницу, где толковые специалисты, напишите!
Хороший лор - в Академе в поликлинике на Морском (если она ещё работает - сильно пожилая женщина) - принимает вроде в 416 кабинете - Халдояниди Нина Александровна (она мне уши лечила). Раньше всегда работала с 8 до 12 (потому как ещё где-то во вторую половину дня работала), но может сейчас расписание и изменилось.
Галинка
Халдояниди и мне уши лечила в малолетстве, хорошая тетенька...
Givi
Очень хорошая (она ещё когда я в универе училась разбиралась с моим тонзиллитом, и во время беременности помогла с горлом - потом сколько раз к ней приходила на процедуры с миндалинами- она меня узнавала и не только на темы болезни разговаривала, но и про жизнь) - но может на пенсию уйти (наверное, уже давно могла) - другого такого специалиста я просто больше не знаю.
Галинка
ННП.

Так всё таки удалять гланды или нет?

Лет 5-ть мучаюсь с ними. В последнее время взялся за серьезное лечение - тонзлиллор, промывания, таблетки...Толку фактически (по моим ощущениям) ноль.

Последний ЛОР у которого я проходил курс лечения однозначно против удаления, аргументы стандартные, что гланды часть имунной системы, выполняют фильтрующую функцию итд. Смущает то, что клиника это частная и они получают хорошие деньги лечением хронических заболеваний миндалин.

Вообще, я так понимаю сейчас концепция "неудаления" гланд более популярна, хотя одной моей знакомой в 2001 году таки их удалили, прошло 5 лет, никаких проблем в связи с этим у нее нет.

Еще пугают возможные осложнения на сердце, суставы, итд.

В связи с этим вопросы:

1. Где у нас делают операции по удалению гланд?
2. Что для этого нужно? Или одного желания пациента достаточно?
3. На сколько времени я выйду из строя после операции?

Буду рад конкретным советам.
CoolUser
Аналогичная ситуация.
Промывания, полоскания, тонзиллор - через месяц можно заново. Видимо, недаром сейчас как грибы растут ЛОР-клиники, как ранее - наркологические.

А вот сейчас мне впервые лор заявил, что беречь мне там в моем возрасте уже нечего, и вполне возможно, стоит их удалить.

>1. Где у нас делают операции по удалению гланд?
Видимо, в любом стационаре в лор-отделением. Лично я, если пойду, то в железку к Пантюхину.
2. Что для этого нужно? Или одного желания пациента достаточно?
Полагаю, нужно идти в свою поликлинику к лору и требовать направление на удаление в стационар.
3. На сколько времени я выйду из строя после операции?
Ну уж если с носовой перегородкой - дней десять, то здесь, думаю, никак не больше недели.
CoolUser
2. Что для этого нужно? Или одного желания пациента достаточно?
В поликлинике взять направление в стационар и сдать все требующиеся анализы. При взятии направления и начинаются проблемы - как правило врачи из поликлники отговаривают оперироваться.. Меня так один раз отговорили, кстати, вышеупомянутая Холдояниди. В стационаре же сказали, что нечего было слушать и приходить как можно раньше.
3. На сколько времени я выйду из строя после операции?
при неосложненном течении - 4 дня с стационаре (лежала на горбольнице у Осиповой). Если считать строем вкусно покушать, то месяц после операции диета.
Marini
при неосложненном течении - 4 дня с стационаре
какие возможны осложнения?

А под общим наркозом делают?
CoolUser
Под общим обезболиванием делают, но далеко не везде. Осложнений можно массу накидать: кровотечение, нагноение, повреждение стенки глотки, языка, небных дужек, зубов, к счастью встречаются они относительно редко.