плазмоферез
801
2
делал кто? нужно? беременной девушке на 26 неделе... предлагают еще ее собственную плазму заморозить "на всякий случай", стоит?
egornsk
стОит, стОит и еще раз стОит!
в общем, по порядку. Мне - делали, правда на бОльшем сроке - в 30 недель. У плода было полное тазовое предлежание и не оптимистичный прогноз на правильное положение (он подтвердился - ребенок так и не перевернулся, даже не попытался), соответственно, готовили к кесереву. В случае операции переливания крови не избежать - и естественно, будет лучше, если это будет своя собственная кровь.
как это делается: забор крови (2 пакета по 450 мл.) - замещение физраствором - собственно чистка (плазмаферез) - отделение и заморозка плазмы (для автодонорства). Выполнять лучше в стационаре, т.е. весь день потом пролежать и быть под наблюдением врачей, хотя от самой процедуры никаких особо негативных воспоминаний не осталось, практически то же, что капельница.
Плюсы:
1. уверенность в том, что в этой крови нет никакой чужеродной невыявленной заразы.
2. у меня ощутимо улучшилось самочувствие после процедуры - сил больше появилось, кожа просто идеальная стала. правда там помимо плазмафереза были ежедневные капельницы с РЭО и эуфилином, так что может быть синергия сработала :-)
минусов не вижу никаких, кроме того, что это недешево :-).
где делать: я делала на Горбольнице, где лежала на сохранении, в 2002 году это стоило мне порядка 1000 руб.; еще эту услугу предлагает медцентр "Сана" (телефон отпишу в личку, если надо), там это стоит около 3000
ptiza
спасибо, сану уже нашел:-) стот 2600 вроде... значит будем делать...
эуфилин тоже пробовали колоть - обнаружилась аллергия.. да у нас почти на все аллергия - спасибо микробиологии:-(
предлежание нормальное, но обнаружилась неоднородность плаценты, лекарства почти никакие не можем принимать, а сабж дело незнакомое, потому и спрашиваю. еще раз спасибо:-)