Молочница у грудничка на языке... Как лечить?
6815
10
ребенку 9 дней
на языке белый налет.
как с этим бороться?
Углоб
Наткнулась на
http://sibmama.info/forum/viewtopic.php?t=3377&highlight=%EC%EE%EB%EE%F7%ED%E8%F6%E0
и
http://rojana.ru/forum/viewtopic.php?t=12
Не врачи, правда, пишут, но все же...
А доктору лучше покажите, и лучше - хорошему доктору.
Удачи:улыб:
Kulik
А доктору лучше покажите, и лучше - хорошему доктору.
Удачи:улыб:
Ах, если бы на докторах были приколоты таблички, на которых указана объективная информация - хороший это доктор или нет...
Углоб
Правы вы, к сожалению, приходиться действовать методом рекомендаций и собственного опыта.
У самих - дите малое, но стараемся по максимуму без докторов обходиться.
Углоб
Вроде лекарство называется "Раствор натрия тетрабората в глицерине" (если я правильно помню, уточните в аптеке). Лечить надо это обязательно (не обязательно тем лекарством, которое я указала, может есть народные рецепты) - если на грудном вскармливании, может грибок поселиться на сосках матери, и тогда ей мало не покажется (мне было очень больно).
Галинка
Лечить надо это обязательно (не обязательно тем лекарством, которое я указала, может есть народные рецепты) - если на грудном вскармливании, может грибок поселиться на сосках матери, и тогда ей мало не покажется (мне было очень больно).
Так и есть. Откуда изначально это появилось - трудно сказать. Но сначала появилось у малыша. На протяжении пяти дней потихоньку прогрессировало. А вот со вчерашнего дня перешло на грудь матери. Больно и неприятно. И такое впечатление, что и ребенок это чувствует - стал хуже кушать, капризничает и чаще срыгивает.
А поскольку сода и бура в глицерине не помогает, вчера, по рекомендации врачей купил КАНДИТ в растворе. Найти его было очень сложно - во всех аптеках говорили одно и тоже - нет сейчас такого препарата у поставщиков... Даже под заказ с предоплатой отказывались поставить.
После долгого обзвона по 067 нашел в двух аптеках. На объединения и на Фрунзе 61.
Говорят - из старых запасов.
с сегодняшнего дня будем пробовать лечить.
првдо еще предлагали крайний метод - прижечь язык, рот и соски зеленкой.
На не решились мы пока на такое истязание...
Углоб
Ещё - если есть ультрафиолетовая домашняя лампа, можно облучать соски секунд по 30 (соорудить что-то типа конуса из плотной бумаги).
А нам бура в глицерине быстро помогла, сода совсем не помогала.
Галинка
надеюсь, что радость моя не преждевременна.
Вчера с утра начали обрабатывать ротик и соски раствором кандита.
Малышу три раза за день капнули по одной капле на язык. Видимо щипало, потому что он плакал.
Результат - сегодня с утра абсолютно читсая полость рта.
И грудь тоже прошла.
Углоб
Совершенно верно. Тетробарат натрия.Тоже сталкнулась с этой проблемой 6 лет назад. Бинтик на пальчик, окунуть в раствор и провернуть в ротике ребенка.Выличились давольно быстро. Но у меня не было проблемы с сосками.
Углоб
Изначально появилась молочница у матери.Когда ребенок проходил родовые пути, там и подхватил. Беременность провоцирует появление молочницы.
Углоб
Так кандит или кандид 1% на глицерине для обработки полости рта емкостью 15 мл (клотримазол)? Если кандид, то внимательно прочитайте инструкцию, где указано, что после исчезновения симптомов обрабатывать еще 2 нед. Иначе будет рецидив (повтор). И не помешает изменять РН ротовой полости, обрабатывая содовым раствором. Успехов вам в этом деле!