это точно . мне только испортили прикус. после года лечения врач стала невнимательна. один и тот же зуб три раза на место ставила, а потом отпускала, забывала закрепить. к кедринской деньги потрачены, а результат не ахти
Asfura
Порекомендуйте пожалуйста хорошего ортодонта, несколько страниц прочитала нашла только нелестные отзывы о стоматологии на Нарымской.
Бурилов Александр Борисович хороший, добрый и грамотный. НЕ ПОНРАВИЛАСЬ КЕДРИНСКАЯ! удалила три зуба нормальных и теперь места мало и нижние зубы так сдвинулись назад, что рот корявый, подбородок торчит вперед, я стала шипилявить, а она сказала , что менять мне ничего не собирается так как считает себя ортодонтом высшего уровня, а то что мне не крмфортно и щель между зубами в 9мм - это все равно ей. а я откусить ничего не могу нормально. сто раз подумайте, прежде чем выбарать врвча. может кому-то Кедринская в 6 поликлинике и сделала нормально. но это у нее избирательно, видимо, по настроению...
Dakota
я очень сильно ошиблась врвчом. обратилась к Кедринской Натальи Борисовне, сначала она бегала, чтоб сделать впечатление радости, а прцесс лечени был молча, любой мой вопрос вызывал неохотливый ответ от нее, а в конце она как руки опустила, все леченик насмарку. ни прикуса, ни нормальной речи, ни потрачннных средств. зуб мне спилила не спросив меня об этом и сделала она это криво. на телефон не дозвониться к ним вообще, только смс пишите, а они типа потом перезвонят.
Обратитесь в общество защиты прав потребителей или сразу в суд. Вам оказали некачественную услугу, испортили внешний вид и здоровье. Вы имеете право требовать компенсации на восстановление утраченного здоровья и внешнего вида. Я бы на Вашем месте так и сделала.
Dakota
Сам относил брекеты 2,5 года. с 15 до 17,5 лет. Вначале комплексовал, а потом привык. Но для сегодняшних подростков вообще праздник, есть невидимые брекеты - технологии не стоят на месте!
Не жалею что 2 года их относил - зубы практически ровные (2 зуба внизу немного съехались - надо было на ночь надевать пластинки, а мне надоело этим заниматься)


---------------
startsmile.ru
Ленакиса
я очень сильно ошиблась врвчом. обратилась к Кедринской Натальи Борисовне, сначала она бегала, чтоб сделать впечатление радости, а прцесс лечени был молча, любой мой вопрос вызывал неохотливый ответ от нее, а в конце она как руки опустила, все леченик насмарку. ни прикуса, ни нормальной речи, ни потрачннных средств. зуб мне спилила не спросив меня об этом и сделала она это криво. на телефон не дозвониться к ним вообще, только смс пишите, а они типа потом перезвонят.
Так она еще работает??? В свое время я тоже "попала" с этим врачом! 4 года носила брекеты одновременно снизу и сверху. В итоге получился кошмар и ужас... Рассчитывала на один результат, а получилось прямо противоположно. Плюс немалую сумму потратила. Была бы я стервознее и конфликтнее- подала бы на нее в суд, потому что сохранила все чеки, снимки и слепки. В итоге пришлось ставить металлокерамику опять же за свои деньги вместо испорченных зубов.
ПС: будучи научена горьким опытом дочери делала брекеты в Дюне у Макеенко Д. В. Во- первых, потому что он мой бывший одноклассник и в институте тоже в одном учились, а во- вторых, потому что он очень грамотный специалист. Не пожалела абсолютно! Зубки у девочки красивые и ровные
Кедринская предлагает спилить здоровые зубы и вставит мосты, так как лечение на брекетах не дало радуемого результата!!! а я что бабкой стаоой дожна стать со вставными зубами? я еще молодая девушка. разве так можно нести вред зубам, если врач не думает о их сохранении. подсажите врача ортодонта, который работает на совесть, пожалуйста!!!в Новосибирске только. так устала пороться сее навязыаниями. она сделала результат после лечения намного хуже, чем до лечения! и на все у нее свои отмазки медицинскими формулировками. глав врач за нее горой!
Yaya
а для меня не лучший. Кедринская Н.Б. так поечила, что в итоге сказкла, а давайте все здоровые зубы спилим, раз тут с прекетами не справились, да и вставим коронки на все зубы. круто , да. хорошо, что вам повезло. а то может у врача взгляды на лечение поменялись и пробует новые методики как эксперементы на пациентах. никому не желаю остаться без зубов в молодом возрасте, после неудавшегося лечения с брекетами за немаленькие деньги. как так полечить бекетами, что человек не может есть нормально, ничего откусить и говорить стал, так как будто во рту вода... несмыкание контактов зубов и сагитальная щель после лечения 1 см...
Лава_Лагуна
Плюсуюсь к Макеенко - обеих дочерей к нему водим.
Ленакиса
Да уж, не повезло вам.
А сколько вы так времени промучались?
Ленакиса
Здравствуйте, форумчане! Начиталась тут всего! Я только думаю об установке брекетов, присматриваюсь к клиникам, в общем мониторю этот как оказалось непростой вопрос)) Меня смущает, что врачи очень часто предлагают вырывать здоровые зубки для освободения места в зубном ряду. Понимаю, что это, наверное, обоснованно..Но очень не хотела бы с этим столкнуться!! Было бы очень интересно посмотреть фото ваших зубок до лечения, если вам удаляли "лишние" зубки! Ну и конечно фото после, если лечение уже близится к завершению и заметен результат.
Галинка
Еще интересует, сильно ли портится эмаль зубов от ношения брекетов и какой тип брекетов по вашему мнению наиболее безопасен для эмали
natansk
Еще интересует, сильно ли портится эмаль зубов от ношения брекетов и какой тип брекетов по вашему мнению наиболее безопасен для эмали
зависимости между видом брекетов и состоянием эмали нет,
современные материалы, на которые фиксируют брекеты, сохраняют здоровый вид эмали,
но, даже при использовании хороших материалов, эмаль может разрушаться вокруг брекетов, но это возникает из-за неудовлетворительной гигиены


на фото - пациенту была досрочно снята брекет-система из-за плохой гигиены, если присмотреться, можно увидеть в центре зуба прямоугольный участок с ровной, блестящей, красивой эмалью. это то, что было закрыто брекетом и фиксирующим материалом. а вокруг - меловидно-белые и разные оттенки желтого и коричневого цвета - кариозный процесс.
Elein
Маммма родная. Он што, совсем зубы не чистил? :eek:

А по поводу врача, я вот лечусь у Беловой. Мне нравится. Зубы давно уже выровнялись, закрываю промежутки. Снимать будут либо в ноябре-декабре, но может ближе к маю. Так по срокам меня сориентировали.
Lylok
Маммма родная. Он што, совсем зубы не чистил? :eek:
И правда...? Каппец какой-то.
Срочно на проф.чистку!

Я почти 2 года ношу брекеты. Ортодонт Бервечонок Ольга Геннадьевна, на Ленина 12.
Меня все устраивает.
Там же хорошая команда врачей: терапевт Санькова Т.В., хирург Бердюгин Е.А., пародонтолог Чуплинская В.
Ljaguha
Профчистка проводилась каждый месяц, но, если пациент не хочет чистить зубы сам, - стоматологи бессильны:хммм:
Ljaguha
вот - вот - вот, я же по вашей рекомендации туда попала! очень нравится,ни разу не пожалела! только у ортодонта я другого у Литвиновой Н.С.
хирург и правда супер! и все остальные врачи нравятся!
Ljaguha
Я сама ношу почти полтора. Профчистку если честно делала всего 1 раз. Но гигена отличная, ортодонт доволен. Лечусь в Улыбнись.

Кто моет посоветовать хорошего хирурга-стоматолога? Мне надо будет со временем 8ки ретинированные удалять :хммм:
Lylok
я удаляла 2 очень сложных восьмерки сверху, и разрушенный зуб снизу в моей клинике на Ленина, 12- хирург Бердюгин Евгений Александрович, уж насколько я боялась, но он сделал все на отлично, ни боли, ни последствий, все заросло очень быстро. советую его!
oxygen2610
А что по деньгам? Можно в личку :улыб:
Dakota
Вставлю несколько слов в защиту Кедринской НБ. Сама лечилась у нее и никакого негатива сказать не могу. Ходила к ней раз в 2 месяца, платила за активацию от1,5 до 2,5 тыс, пару раз вообще ничего не платила когда работа не сложная была. Относила брекеты 2,5 года но лишние пол года по причине беременности и родов. Результатом вполне довольна, все супер! Отношением врача тоже, ни разу не слышала от нее грубого слова и на все мои вопросы она подробно и с улыбкой отвечала. Ретейлеры она не ставит, обяснила почему. Да, дозовниться к ним сложно но на смс очень оперативно отвечают звонком.
Сейчас ношу капы на ночь и пол дня.
А про негативные отзывы - может все таки дело в пациентах?
Lissa
Ну не только в пациенте... Когда я поняла, что с моими зубами творится кошмар и результат становится только хуже, чем было ДО обращения к этому врачу, я ушла в частную клинику. На руках остались все снимки, слепки, карточку и чеки ( собиралась сделать экспертизу "творения" Кедринской). Меня агитировали подать в суд иск за причинение морального и материального ущерба. Мало того, что вся эта канитель растянулась аж на 4 года- представьте себе 4 года жизни с полным ртом железа и дырками вместо зубов- так я еще вынуждена была взять кредит на 5 лет, чтобы исправить эти "художества"! А "исправить"- это поставить металлокерамику, сточив при этом здоровые зубы! Как раз те, которые эта дама пыталась мне выправить... Было это 10 лет назад, я была моложе и добрее, поэтому не стала устраивать судебную тяжбу. И до того, пока не прочитала здесь про ее очередной косяк, была уверена, что она не работает (или по крайней мере, чему- то научилась
Dakota
Девочки, вчера поставила себе брекеты на нижнюю челюсть...и они мне очень сильно трут слизистую губы.
Подскажите кто знает , очень нужно, где в Новосибирске можно купить тот самый воск для брекетов чтобы они не натирали, а то мой врач мне не дал его :(((
Очень жду ответов!
040286
в аптеке. А вообще- через недельку привыкните, и без воска вполне нормально
Dakota
Собираюсь ставить брекеты в ближайшее время, посоветуйте проверенных людей и может кто что знает относительно Якимовой Елены Валерьевны. Иду к ней на прием по рекомендации другого врача, но поискав отзывы нигде ничего не нашла...переживаю.
Буду очень благодарна
Dakota
А есть отзывы о Калиновской из стиль-дента?
У меня уже стояли брекеты, года 2 ( точно не помню), все вроде хорошо выровнялось, врач обещала снять месяца через 3...но когда я пришла на очередной прием, она взяла мне их и сняла, я немного в шоке была...чего говорю так рано? она нормально...хватит :безум: В итоге сейчас внизу два зуба друг на друга лезут, а на верхних появилась щель.... Оказалось врач собралась уходить из ортодонтов и видимо чтобы поменьше пациентов передавать другим врачам спешно сняла мне брекеты.
Сходила на консультацию в стиль-дент к Калиновской, предложила снова брекеты ставить чтобы всю красоту на место поставить....вот ищу отзывы. Смутило то, что она по времени как-то размыто сказала...типа носить год....а почему год? зубы думаю могут и не встать на место...
Или посоветуйте грамотного ортодонта по нормальной цене на правом берегу.
Lylok
Подскажите, пожалуйста, у какого врача ставили брекеты?
Lissa
Вам повезло, а мне с Кедринской Натальей Борисовной нет. Испорчен прикус, саггитальная щель большая более 1 см,стало хуже после лечения, чем было до лечения.. шипилявлю, не могу откусить ничего нормально, зубы не на месте, не смыкаемый прикус. просто подать бы в суд . я не одна такая, но не хватает своих нервов, она даже договор на руки не отдала, все как будто там я и не лечилась.. Сказала она, что у каждого врача свой вариант лечения. может на мне обучались, потому что постоянно присутствовали студенты и опыт не удался.
Dakota
А я пошла из-за того, что там было чуть подешевле. чем в других клиниках Оказалось: "дорого , да мило, дешево, да гнило" Кое-что исправили, а кое-что испортили еще хуже.. Например, в конце лечения Кедринская Н,Б. так и не исправила прикус, оставив нижние зубы приподнятыми волной и с сагитальной щелью, это когда нижние зубы далеко заходят назад вглубь к основанию языка и нижние зубы не смыкаются с верхним рядом. Никого не агитирую против нее и не за нее. Выбирайте сами врача, врач должен с вами разговаривать, а не обещать, что все потом исправит. Мне пришлось снимать ее брекеты, ставить новые и перелечиваться все снова, только врачи сказали . что перелечиваться сложнее. то есть исправлять ошибки других.
Kiscake
Нетютько на Советской 17а,не пожалеете.
Yaya
Несколько возражений против 6 стамотологии на Нарымской относительно Кедринской Н. Б. Мне не понравился ее результат лечения, зубы втали в ряд, но появилась другая проблема - несмыкаемость зубов, щель между прикусом. Короче на ветер деньги , нервы, драгоценное время.
Соглашусь с вами,вот уже третий год в брекетах. После лечения кедринской я ушла перелечиваться, врачи эксперты поверить не могли, что это лечила всем известная на слуху врач по фамилии Кедринская. невозможно теперь восстановить так как было, до было лучше и проще исправить. поскольку зря были удалены три зуба , то эти промежутки надо чем-то закрывать, а это либо импланты, либо коронки, что влечет дополнительные расходы и значительно увеличился срок ношения брекет. Дело не в пациенте. я ходила в точно назначенное время, выполняла все рекомендации , но результат в конце лечения был плачевен.
Аленкины
В 2004 году я не располагала достаточными финансами,поэтому мне пришлось брать кредит на целых 5 лет,чтобы поставить металлокерамику :безум: для закрытия этих ужасных дырок вместо передних зубов. Об имплантах даже речи не шло-на них мне бы кредит и не дали. Сейчас,кстати,уже прошло почти 10 лет,скоро надо менять коронки....Уже сходила к тому же ортопеду,который тогда мне их ставил,насчитали что-то около 100 тысяч.Теперь,конечно,справлюсь без кредита,но тем не менее... Спасибо Наталье Борисовне еще раз
А зачем она вам удаляла зубы? чем она это аргументировала? Вообще как она хотела вам все в конце лечения сделать? нормален ли был прикус после лечения Кедринской? Интересует как была у вас нижняя челюсть. Не пыталась ли она ее сделать слишком маленькой? Я очень сожелею об здоровых удаленных зубах по ее настоянию..
Аленкины
она вообще мало что объясняла. Несмотря на мои вопросы. Только говорила- все идет по плану, так и должно быть... Нижняя челюсть более-менее. Хотя зубы пришлось подпиливать, чтобы ровный ряд был, на одной высоте. А вот с верхними-катастрофа. Со мной одновременно моя мама всем этим занималась-ей тоже удаляли зубы
Она пыталась что-то изменить, так как вам бы хотелось? Мне она тоже сделала не на одной высоте, из- за этого пришлось ставит даймон брекет систему и еще ношу три года, только у другого врача, а сверху дырки так и видно, мой теперешний врач говорит, что теперь только коронки , либо вениры. Но поскольку вениры более щадящий метод, то я наверное соглашусь на них, может посоветуете , где их качественно ставят?
Аленкины
про виниры не могу сказать-не знаю. Моя мама и младшая сестра сделали их себе-вроде, довольны, и зубы белоснежные. Делали в какой-то небольшой клинике, название не на слуху
Лава_Лагуна
На виниры есть ограничения. Я раздумывала на нижние себе сделать (про верхние - там пока непонятно), мне врач сказал - зубки мелкие, виниры будут постоянно отщёлкиваться, и вам (мне т.е.) придётся постоянно в капе ходить (наверное, имелось в виду - дома и ночью), поэтому надо хорошо думать и всё узнавать...
Галинка
А я брекеты так поставить и не решилась, хотя может и надо было, но подумалось что зубы не настолько кривые чтоб столько времени мучаться.
Snowsmiles
Да дело не только в эстетике.
Кривые зубы не так нагрузку распределяют, как "прямые" - соответственно и истирание может быть больше и не там, и шейки при нормальной эмали оголяться, а зубы расшатываться раньше времени.
Но медицина не стоит на месте - потом можно вставить, как я убедилась уже лично, но денег надо дохрена... Последнее моё лечение - четверть стоимости неплохого автомобиля... Теперь жду 13% от этого.
Галинка
ой, а можете мне в личку написать-что нужно для возврата 13%? Поскольку тоже планирую заняться зубами и затраты ожидаются приличные
Лава_Лагуна
Да я тут напишу. За брекеты тоже возвращают НДФЛ.
Надо собирать за год все чеки, причём я сразу выписываю копию чека, а то они имеют свойство выгорать.
В конце года (или в начале следующего) приношу все чеки в клинику, и бухгалтер по ним готовит справку с уплаченной за лечение суммой. Имплант и его вживление мне провели как дорогостоящее лечение (п.9 перечня), а так сумма ограничена 120 т.р. за год на одного налогоплательщика, но супруг тоже может участвовать в лечении, тогда просто копии чеков делаются на него, и сумма увеличивается до 240 т.р.
Помимо справки бухгалтер выдает копию лицензии клиники и копию договора с Вами.
Потом на работе заказываете 2НДФЛ. По ней заполняете декларацию 3НДФЛ+заявление с перечнем приложенных документов и справок.
Относите всё это в налоговую, они три месяца проверяют. Потом Вы им приносите второе заявление - на какой счет перечислить деньги. В течение месяца они переводят сумму вычета.
Галинка
А Вы уверены что за брекеты можно вернуть? :nom:
А то в списке не нашла подобного :umnik:
Галинка
скажите, а сейчас можно за все 3 года лечения сдать, или теперь поздно?
Julia13
Я не то, чтобы уверена, я сама возвращала два года (за ребёнка).
Это полноценное ортодонтическое лечение, а не косметика.
oxygen2610
В 2013 году можно ещё вернуть за 2012, 2011, 2010 годы.
За них надо за каждый получить 2НДФЛ от работодателя и заполнить декларацию.
Программу для заполнения декларации по годам искать тут.
Единственное, в моей клинике почему-то просили принести чеки, а они имели свойство выгорать, поэтому копии чеков я брала сразу же при оплате.
Хотя думаю, клиника и по своим документам может поднять платежи.
Галинка
е-мое!!! Ну мне-то точно брекеты уже не компенсировать-столько лет прошло. Спасибо за полезную информацию :agree: Думаю, не только мне пригодится
Галинка
Спасибо за ценную информацию! :роза:
А копии чека для налоговой пойдут? то все выкинула оригиналы! Думаю копии уж клиника сделает :смущ:
Julia13
Для налоговой именно копии чека и имеют значение - там указано - кто и за что платил.
Я первый раз отксерила копии для налоговой, не отогнув печатные чеки (оригиналы оставила себе на случай утери при проверке в налоговой), так они меня пожурили, что копия чека должна быть видна полностью. хотя документы приняли и вычет сделали.