Hoda
Диана Бромбина это же вроде детский ортодонт или я ошибаюсь??
Drink
Так получилось .что я тоже у детского ортодонта лечусь, результатом довольна как слон.:улыб:
Dakota
Ну да, тем не менее взрослых она тоже обслуживает. Так как отзывы? Мне ее три человека посоветовали.

Но она увы в отпуске до августа, и я решила сходить к некоему Краснову (на пр. Дзержинского, мастер смайл, что ли), говорят, что тоже очень ничего. Никто про него не слышал?

И еще вопрос: я правильно поняла, что за весь курс лечения я должна заплатить в среднем 35 тыс рублей? А если я буду сапфировые делать? Есть у кого-нить опыт финансовый?
Dakota
Ой, товарищи, караул!!!!!!! Была сегодня у ортодонта Краснова в "Мастер смайле", сказал он мне - драть зубы надо, да еще и 4-ки, а это же ужас! Мало того, что будет видно дыры полгода, да еще и через три месяца впереди появятся еще две, пока зубы будут раздвигать в разные стороны... Мне это вообще никак не подходит. Ладно, еще сами брекеты, но это!!! Во-первых, я собираюсь замуж. Во-вторых, мне на сцену как раз к Новому году, когда будет целых две дырищи. В-третьих, зубы эти у меня абсолютно здоровые, и мне их просто жалко по-человечески. Убил он меня, Красов, убил, зарезал, и в землю закопал...

Я так поняла тут, на форуме, есть некий Ваценко, непремено запишусь к нему. Может, еще кого-нить посоветуете из тех. кто старается сохранить нормальные зубы пациенту, а? Поможите чем можите :cray-1:
Hoda
Убил он меня, Красов, убил, зарезал, и в землю закопал...
Инга, паника тут абсолютно бессмысленна. Вы же можете проконсультироваться у других специалистов. Возможно, не все так страшно, как кажется. Это прежде всего Ваши зубы, Ваше здоровье, Ваш жизнь, Ваш выбор, в конце концов...
Hoda
Так получилось .что я тоже у детского ортодонта лечусь...
Так они все по специальности детские стоматологи:хехе:проблемы прикуса - это ж преимущественно детские проблемы, как ни крути... а мы, взрослые пациенты - это те, кто в детстве не лечился :ха-ха!:

Может, еще кого-нить посоветуете из тех. кто старается сохранить нормальные зубы пациенту, а?
Ну вот мне сначала советовали пресловутые 4-ки удалять - а др.врач обошелся без удаления, и результат отличный... но я лечилась в академе - Дентал-сервис, врач Кузнецова А.В., отличный специалист... кстати - сейчас она на Сибмаме консультирует, вот тут можно посмотреть.
Alya NSC
Только сегодня у меня мама оттуда принесла буклеты, она там десны лечит... Скажите. а во сколкьо вам там обошлось? Есть мнение. что Дентал-Серсвис - самое дорогое место в городе.
Hoda
Увы, не подскажу, т.к. лечение закончила давно, года 3 назад... Так раз мама там лечится - пускай и спросит - какой на сегодняшний день порядок цен... ну или попробуйте ей на Сибмаме вопрос задать, я ей как-то писала ЛС (про ребенка спрашивала) - отвечает быстро
Dakota
Товарищи, ортодонт Бурилов уволился и из Областной поликлиники, и из Эстетики. Никто не занет, куда он ушел?
Hoda
Зря ты это затеяла... Исправишь - потеряешь свой шарм и индивидуальность. Если ничего не болит - лучше свой организм не трогать. А то один мой товарищь лет десять назад лёг под нож нос поправить, и не встал больше, а у него маленький ребёнок остался... Ты и такая красивая, зачем тебе что-то исправлять?
Juliy Caesar
Если ничего не болит - лучше свой организм не трогать
____________________
Неправильный прикус не так безобиден, как кажется на первый взгляд. Минимум, который можно получить - неудачные фотографии (у знакомой зуб во "втором" ряду выглядел "дыркой" - ох и переживала она, разглядывая свадебные фотки, после чего одела брекеты на 2 года) и неправильная дикция. А как более печальные последствия - расстроенное пищеварение (не получается полноценно пережёвывать пищу), неправильно распределённая нагрузка на зубы, их более быстрое истирание (посмотрите на режущий край у постоянных резцов у 6-7-летнних детей и на зубы 30-летнего человека), расшатывание и выпадение. Если зубки тесные - потенциальный кариес, т.к. обычной щёткой не прочистить, а ниткой мы пользоваться не приучены (жевачка от этого не спасает).
Hoda
драть зубы надо, да еще и 4-ки, а это же ужас! Мало того, что будет видно дыры полгода, да еще и через три месяца впереди появятся еще две, пока зубы будут раздвигать в разные стороны... Мне это вообще никак не подходит. Ладно, еще сами брекеты, но это!!! Во-первых, я собираюсь замуж.
Знакомая ситуация. У меня всё в точности как выописали и в сентябре свадьба, а еще добавить то, что иногда натирают внутри до боли и когда поставят брекеты будет тянущая боль дня три до одурения. Просто поймите для себя надо ли вам это? Готовы ли вы на такие жертвы? Я для себя сделала выбор и уже почти год хожу с брекетами и не обламываюсь.
А по деньгам в 35 тыс точно не уложитесь.
И еще: когда мне сказали что надо зубы выдирать то сходила на консультацию к Ваценко.... совсем не понравилось то, что намазал перчатки спиртом и полез ко мне в рот.....чуть не вырвало :bad:
Может и хороший специалист конечно.
Dakota
Эх, Юлий Цезарь, ткого "шарма" мне и даром не надо, прикус должен быть правильным. Да и не сильно я изменюсь, честно говоря. Внешне, во всяком случае.

Насчект Ваценко: если он мне все исправит без садистских зубовыдираний, то пусть хоть нальет мне спирту в рот, я уже на все готова. Кстати, а вам он что сказал, тоже удалять?

Начсет ноющей боли: я в жизни своей ее столько перенесла. что теперь уже навреное ничего не боюсь. Пусть. Привыкну. А что, дикция прямо сильно плохеет? И это как - все время пока их носишь или только первое время?
Hoda
Вы мне отвечаете? Судя по тексту да...

Насчект Ваценко: если он мне все исправит без садистских зубовыдираний, то пусть хоть нальет мне спирту в рот, я уже на все готова. Кстати, а вам он что сказал, тоже удалять?
Сказал тоже выдирать. По сравнению с Ваценко и его спиртовыми руками моя врач просто ангел...к ней и вернулась.

Начсет ноющей боли: я в жизни своей ее столько перенесла. что теперь уже навреное ничего не боюсь. Пусть. Привыкну.
Это первые 3-5 дней, потом намано!

А что, дикция прямо сильно плохеет? И это как - все время пока их носишь или только первое время?
Кто про дикцию вам говорил? у меня всё в поряде.....
Первые три дня было трудно улыбаться так как растянешься в улыбке, а потом рот фиг закроешь. Ничё научилась улыбаться.
Drink
А что у вас за врач, расскажите. плиз! Как к ней попасть? Я готова ходить по ортодонтам хоть до морковкина заговенья, лишь бы не драли ничего.. А вам, кстати, выдрали?
Juliy Caesar
Ты и такая красивая, зачем тебе что-то исправлять?
Пофлудю, канэшна... Но спасибо, очень приятственно:)
Hoda
мой опыт: хожу в брекетах с 6 декабря прошлого года..
клиника Эстетика, доктор Долгов А.А., очень милый доктор..
все лечение мне обойдется в 80 тыс.р., уже заплатила около 40.. вырвали две верхних 5..
рацион питания очень изменился, как и дикция.. и что интересно - изменилось лицо.. в лучшую сторону.
и еще заметно ухудшлось состояние желудка.
ФиАлка
А почему желудок???
Hoda
потому что пища жуется плохо.. больно кусать и нечем хорошо прожевывать - зубы смещаются и уже нет того контакта между жевательными поверхностями, который был до начала лечения.. поэтому в желудок попадает плохо обработанная пища... и по прошествии некоторого времени накопительный эффект дает о себе знать некоторым дискомфортом.
поэтому требования к составу еды становятся повышенными.. больше мягких и, ясно дело, полезных продуктов.
DrAnimal
ем, Сережа, ем.. и кашу, и пюре.. перешла на мягкие булочки вместо отрубных, ржаных хлебцев.. нет всяким корочкам, косточкам, орешкам, сухарикам, твердым яблокам.. морковь, огурцы - тертые, колбаса - вареная, бананы - любимый фрукт, супчик вместо отбивной, салаты мелко резаные, лучше рыба, а не мясо .. в ресторане вместо ковыряния в меню - "девушка, а дайте мне что-нибудь, что я могу съесть ЭТИМ".. зубочистки - лучший друг..
ФиАлка
вчера сходила на очередную консультацию к ортодонту.
врач понравился, больше чем в Блеске в Новосибе.
но возникло 2 вопроса, которые хотела бы тут обсудить
1. Удаление зубов. У меня в верхней челюсти пятерок нет. Просто маленькая челюсть, в ней для них места природа не дала. Одна пятерка *спит*, лежит внутри (на снимках видно). А вторая вылезла, но вторым рядом.. как у акулы :ха-ха!: Так воот.. в Блеске мне говорили что расширять челюсть и ставить пятерки в зубной ряд. А вчера врач сказал - что удалять. Причем так обосновал, что я поверила. Говорит что у меня челюсти идеальны для хорошего прикуса, и если расширять верхнюю и ставить пятерки, то прикус будет априори неправильным. Прикус же не только ровные зубки, но и правильное смыкание челюстей... Вот и думаю теперь - с одной стороны жалко зубки. С другой стороны его доводы - вполне разумны. Тут я читаю - все стремятся зубы сохранить... А я как математик понимаю что в таком случае зубной ряд будет шире и это не всегда хорошо..
2. Брекеты и беременность. Во всех источниках пишут что только после кормления ставить брекеты. Я, если честно, уже утомилась ждать.. Опять же вчера врач сказал что в книжках - да, именно такие рекомендации. Но у него 3 женщины выносили и родили с брекетами. Просто для них больше времени ношения закрепляющей системы. В общем, прецеденты есть. Для меня еще плюсом является то, что я эти железяки считаю ужасными в эстетическом плане, и было бы хорошо если бы часть времени я как раз дома просидела. Тут вопросы - есть ли какая-то реальная опасность при ношении брекетов во время беременности?
и вообще, что думают по поводу этих вопросов уважаемые форумчане? :улыб:
Цветок
Говорю свое мнение, как пациентки, т.к. стом.фак от меня далеко:улыб:Но за время ношения брекетов начиталась много литературы...
1.Лично я бы просила удалить пятерки. Могут меня закидать камнями, но я за удаление. Потому как расширять это на лечение угрохать +1 год в хорошем случае, да и мало приятного в этом. Лично мне не расширяли челюсть, а вот брату моему "повезло", да еще ив сознательном возрасте (25 лет). Он потом пожалел, что отказался удалять четверки.
2.Я интересовалась у своего врача насчет брекетов и беременность. Просто было инетересно. Так вот, врач сказал, что ничего страшного и проблем обычно не возникает. Единственное, могут возникнуть проблемы в том, что тяжело будет, например, ходить на всякие подтяжки т.п. Но я носила брекеты самолигирующие, поэтому мне дугу меняли только. И это было не каждые 2-3 недели, как у многи, а каждые 1,5-2 месяца.
И пример из жизни. У меня подруга будучи на 4 месяце одела брекеты, самые обычные, метал, т.е. не пластик. Вот без проблем в июне родила, сейчас кормит ребенка, тоже без проблем. У нее случай не сильно сложный, поэтому ей вроде как через 3-4 месяца уже собираются снимать:улыб:
Если будут еще вопросы-пожалуйста:)
assistant
Самолигирующие брекеты- это система 3D? Я вот тоже думаю их ставить. Если не секрет, скажите где лечились, имя врача и во сколько стало лечение?:смущ:
ShowGirl
Я ставила в ортосервис. Фрунзе, 80.
Цену не помню точную. 60-65. Вроде так.
assistant
Ребята, поделитесь опытом, пожалуйста. Через какое время после установки начинают двигаться зубы, выравниваться?
Yaya
Зависит все от степени искривления, у меня заметно уже было через месяц точно.
Yaya
У всех по-разному. Мне казалось, что все в идеале уже через год. Но у меня проблема была не в кривизне, а в прикусе.
Yaya
двигаться начинают сразу, да так двигаться, что кажется, что сейчас голова треснет: больно, но моральное удовлетворение компенсирует все. результат виден уже через месяц, два, дольше времени уходит на закрепление результата.
Кстати насчёт неэстетичности, тут бы я поспорила: мне ооочень нравились мои зубы в брекетах: губки припухлые получаются, дикция никак не меняется, похудела немного, потому что лишний раз на улице в рот не закинешь, да и дома не перекусывешь, замучаешься все вычищать, поклонников у меня ничуть не меньше стало, может даже и больше и с мужем своим познакомилась во время ношения. Когда сняли брекеты даже как-то не по себе стало........., так что если решились, ставте!!!
ulibka
У меня зубы совсм не болели. Мой орт говорил, что это из-за того, что брекеты самолигирующие. Мол это хорошо очень:улыб:
assistant
Вчера удалили восьмерку справа, что не участвует в процессе пищеварения... ДУмала, будет больно. Послезавтра делают слепок, на след неделе ставят брекеты на верхнюю челюсть. На передних зубах будет керамика, на боковых металл.

Я почему спрашиваю, когда начинают двигаться. У меня в ноябре будет свадьба :-) Брекеты ждала прозрачные, но на них нет лицензии до сих пор... Придется ставить обычные. А предложение сделали буквально неделю назад))) И я решила, что невеста в брекетах, наверное, лучше, чем невеста с кривыми зубами. Отменять свадьбу из-за этого или не ставить, наоборот, скобки, не вижу смысла...

Вот удивляюсь, надо же было всему так совпасть..
Yaya
Я тоже замуж выходила в брекетах, особо главное не париться. И не зажимать улыбку, а то на фото будет неестественность сильная.
Drink
а у вас зубы уже в порядке были? только брекеты смущали?
Yaya
Нет, меня смущали раздвинутые зубы. Между 2 и 3 зубом промежуток с целый зуб. В профиль фото ужасные. Старалась лицом к кемере быть.
Drink
понятно, вот поставт на след неделе, до свадьбы будет время потренироваться перед камерами :-) ВЫбрать лучшие, наиболее удачные ракурсы :хехе:
Dakota
Девочки (и мальчики), кто в брекетах и кому выдирали 4-ки или 5-ки, скажите, насколько долго "затягиваются" промежутки от выдранных зубов? Это ж практически спереди!!! Как вы жили с этим?
Hoda
нормально.. практически незаметно - оборудование маскирует все щели:миг:
Hoda
Мне выдирали 4-ки, а клыки подвинули на их место, так что теперь у меня нет как бы 3-го зуба :хммм: Год двигали, теперь только начнут закрывать, быть может у вас другой случай. Я вот думала что мне будут дырки сразу закрывать, ан нет.
Drink
О господи, еще страшнее!!! Мне будут выдирать 5-ки, это я так отбилась от 4-к... И как же вы так ходите? Все видно, даже и за брекетами? Сильно большие промежутки?
Drink
Вообще мне так гооврили: в среднем зуб двигается на 2 мм в месяц - типа, вот и считайте, как долго они будут двигаться... Но у вас целый год!!! Кошмар какой...
Hoda
Ну в профиль конечно не ахти, а если прямо смотреть то практически не видно, у меня так скажем зубки широкие:улыб:
Вообще главное желание, остальное можно пережить.
Вот сейчас го товлюсь поставить на нижнюю челюсть брекеты, начинают раздвигать зубы нижние, боль, вечно ноет, но оно мне надо и я стараюсь не замечать:улыб:
Есть свои плюсы: похудела я сильно, хотя уже черезчур, аж поправиться не могу!
Я так поняла вы еще раздумываете над тем ставить или нет??!!
Drink
Я не раздумываю - уже нашла врача, но ко мне приезжал не так давно молодой человек, и я решила сделать это после его отъезда, и перед этим мне еще одну операцию надо перенести... так что в течение месяца где-то поставлю. А вы себя сильно сдерживаете при улыбке?
Hoda
Да сдерживаю с незнакомыми людьми или на работе, а дома, да при друзьях как - то не обламываюсь:улыб:
Главное думать о том, какая будет красота!!!!!!! :flowers:
Drink
мне завтра в обед ставят...
Yaya
Тоже выдирали?
Yaya
:улыб:Поздравляю!! А мне 10.10 на нижние :tease:
Dakota
Вот интеренсо, правда ли, что сапфир двигает зубы гораздо медленнее, чем металл или даже полуметалл (самолигирующиеся)?
Hoda
Ставят сегодня в обед:улыб:На прошлой неделе не успели, сложный зуб лечили...

Удаляли только 8 верхнюю слева.

Я хотела прозрачные самолигирующиеся, но на них нет до сих пор лицензии. Хотела сапфировые, но они не подходят в моем случае. Верхняя челюсть узкая, поэтому для ношения сапфира нужно будет носить винт на небе для расширения, он говорить мешает, да и вообще неудобен.

Самолигирующиеся двигают зубы и расширяю челюсть, по силе давления эффективнее. Они есть пока только в керамике и металле. У меня на передних зубах будет керамика, а на боковых - металл.
Yaya
вот я и в них. Пока нормально, но чувствую, что будет натирать...