Yaya
Я хотела прозрачные самолигирующиеся, но на них нет до сих пор лицензии.
А когда будет?
Yaya
возможно, будут удалять 4ку справа, потому чтоу меня центр зубов смещенный... Сейчас зубы начинают побаливать, сомкнуть не могу, больно. Но готова ко всему. Буду есть творожки, пока зубы не привыкнут к брекетам.
Hoda
Их ждали еще в конце июня, вот нет до сих пор. Я все лето ждала, решила больше не тянуть, ставить уже. Керамику поставила, нормально, неплохо.
Yaya
Керамика, керамика... Пытаюсь вспомнить, как она выглядит. Это белая такая?

Мне предлагают наполовину прозрачные (сверху половинка), наполовину металлические самолигирующиеся, это керамика - то, что прозрачное, или нет?
Hoda
керамика - она такая прозрачная по корпусу, а по центру светлый металл. В общем, она незаметна на зубах. То, что вам предлагают, похоже на керамику.

ну вот, у меня уже сутки на зубах. Немного натирает, дикция не изменилась. Утром болело, приняла нурофен, на работе вполне нормально себя чувствую. Зубы сомкнуть не могу, больно. Обедала детским пюре:улыб:
Yaya
Держитесь!:) Говорят, это толкьо первое время... Блин, а что же это - самолигирующиеся, и все равно болит? Говорили же, что именно от них-то боли и нет практически.

А еще можно пить свежевыжатые соки. Они сытные! :роза:
Yaya
А какие конкретно брекеты поставили?
Hoda
Меня врач предупредил, что будет болеть, что на неделю придется отказаться от горячего, что жевать не смогу. Пока зубы не привыкнут к давлению. Пока не смыкаю зубы, не жую, не болит.
assistant
самолигирующиеся керамические, последние боковые зубы - на них металл. Натирает понемногу внутреннюю часть губ, щек.
Yaya
А сапфир еще и больше по размеру. Вот как он-то натирает, я представляю!
Hoda
ооой, я бы тогда сапфир не стала ставить, я и эти считаю крупными :-) Сапфир на искусственной челюсти, конечно, красиво смотрится)))
Yaya
уже не верится, что когда-нибудь смогу зубы сомкнуть и жевать по-человечески... Уже язык себе натерла о небо:хммм:Неужели у всех, кто носил, так болело???
Yaya
могу поделится с вами абсалютно афффтобиографичной историей про мое лечение.. :спок:
может не так больно будет:миг:
чета файл не цепляется.. могу кинуть на мыло
ФиАлка
ВОТ - я его как-то вешала на форуме :миг:
на комментарии можете внимания не обращать :tease:
ФиАлка
я ухохоталась, пока читала. Респект, очень весело :-) Жить стало чуть легче... А-то голова болит со вчерашнего дня, что необычно для меня. Не приходила мысль, что все из-за брекетов. Мой будущий муж приедет ко мне в сб утром, он меня в железках еще не видел. Будем привыкать, чтобы они не мешали нашей сексуальной жизни... Хорошо, до свадьбы есть время потренироваться целоваться. Еще месяц. ГОРЬКО. УжОс. На нижние уже не хочу ставить. Нижние ровные у меня, хотя врач говорит, поставим позже, через полгода. Конечно, хочется ровные зубы. Но не думала, что это такой ценой. Если бы знала заранее, что это больно именнно ТАК, не знаю, пошла бы на это или нет. Сегодня третий день всего...
ФиАлка
щас-то нормально, жуете, едите?:улыб:
Yaya
я уже в них с 6 декабря.. :улыб:
каждая подтяжка - как первый раз. :злорадство:
на три дня выбываешь из строя..
стараюсь подгадывать, чтобы не было на эти дни ничего важного, где надо думать :tease:; ничего праздничного, где надо есть:миг:никаких мероприятий, где веселье, а придется сидеть и мучиться..
выбираю уголок, чтобы где-нибудь тихо скулить, не напрягая окружающих.. :хммм:
а в основном - это прикольно, даже пикантно :смущ:
Dakota
Хочу такой вопрос задать бывалым, а вот если заболит зуб, во время ношения брекетов, все-таки за год-два это может случиться, как его лечить? Снимают механизм или с ним прям? а?

И еще, если я поставлю брекеты в Нске, а потом нужно будет уехать... лечение может другой доктор продолжить или не стоит?
Yulya_eloile
И еще, если я поставлю брекеты в Нске, а потом нужно будет уехать... лечение может другой доктор продолжить или не стоит?
про это было в этой теме, полистайте предыдущие посты
Yulya_eloile
Хочу такой вопрос задать бывалым, а вот если заболит зуб, во время ношения брекетов, все-таки за год-два это может случиться, как его лечить? Снимают механизм или с ним прям? а?
Вам перед установкой брекетов скажут все зубки вылечить же.
Drink
кто знает, какими средствами, каких фирм можно еще зубы полоскать, кроме полоскалки ПАРО? Аптека их не по пути, хватает бутыля на неделю...
Hoda
кому выдирали 4-ки или 5-ки, скажите, насколько долго "затягиваются" промежутки от выдранных зубов? Это ж практически спереди!!! Как вы жили с этим?
мне вообще удаляли нижнюю левую единичку. промежуток затягивался где-то с полгода - зубы по одному, как костяшки на счетах, сдвигали, чтобы промежуток закрыть.
pivas
Господи, как же вы ходили?
Hoda
Господи, как же вы ходили?
в парандже.
шутка.
если вы так переживаете за эстетичесткую сторону вопроса - может, откажетесь от этой идеи? потому что если на челюсти места мало, то зубы надо удалять, иначе бессмысленно затевать все эти мучения. а если придется удалять - то смириться и потерпеть.
Dakota
Я тож ходила в брекетах ок. 2 лет примерно, при этом учась в универе! На Нарымской предложили удалить 2 зуба, а в стоматологии на Авиастроителей предложили сохранить все зубы, здоровые тем более. Для освобождения места носила полгода во рту винт. Жуткая вещь и на вид и речь портит. Но результат реальный. Теперь улыбаюсь во весь рот. Искренно считаю, что исправлять зубы стоит, в любом случае результат затмит все мучения!
Dakota
Народ, слышно что-нибудь о керамических прозрачных брекетах? Ввели лицензию на них или как?
Hoda
2 вещи волнуют меня:

1. В одной конторе я прочел что у них ставят какие то сьемные пластинки канадские что ли, их просто меняешь и все без всякого подкручивания, это и есть легирующие брекеты?
2. Ортодонт сказал что улучшится речевое дыхание,типа брекеты разорвут какую то ткань в носу и дышать станет полегче, храпеть не буду.
Кто уже ставил брекеты, скажите насколько это правда?
Pronkst
Насчет носа - правда у меня круглогодичный ринит, буду делать операцию на нос и сразу после этого стаивть бректеы, списывалась с девочкой из Питера с такой же историей - говорит, у нее реально все поменялось после брекетов. С носом. Отек почти прошел. Но я все же еще и прооперируюсь.

Насчет пластин - есть такие, их носить надо на ночь и днем кроме как во время приема пищи. Силиконовые такие капы. Но я че-т не верю в их эффективость, ведь смысл брекетов - снчала расшатать зуб, затем передвинуть его и удерживать. Ну как капы могут это сделать? Хотя есть мнение, что стоматологам просто неохота возиться с капами, ибо брекеты - золотая жила, вот и ставят всем подряд... Не знаю даже... Мне кажется, что брекеы все же понадежнее...
Pronkst
А самолигирующиеся брекеты - это брекеты без резинок, которыми привязывается проволока (дуга) к этим вот штучкам, которые приклеиваются на зубы. Там на самих штуках - крошечные замочки, туда дуга и вставляется. Ситается, что лечат они эффективнее и почти небольно.
Hoda
Моему 9-летнему ребёнку ортодонт назначила силиконовую капу - проблем, которые она решает, было несколько - щель между верхними передними зубами, верхние клыки прорезались выше остальных зубов, не совсем правильный прикус - нижняя челюсть короче верхней (нет нормального смыкания зубов). Приходили месяца через 4 после назначения - продвижения есть (я и сама вижу - щель ушла, один клык уже почти нормально развернулся, второй пока похуже). Второй осмотр - через полгода (в марте пойдём - через 10 мес после начала).
Ребёнку, конечно, не очень нравится, но уже привык - вечером одевает без напоминаний (днём ещё надо бы пару часов носить - да не хочет, а меня дома нет, чтоб проконтролировать и "надавить").
Да, первое время ребёнок не мог её долго носить - было больно зубы - просыпался через два часа после засыпания и вытаскивал капу.
И ещё улучшилось носовое дыхание (т.к. во сне дышит только через нос).
Как это всё у взрослых - не знаю, ребёнку помогает...
Галинка
Больше всего пугает, чтобы вследствие такого сильного давления зубы с возрастом просто не начали выпадать.
То есть на какое-то время эффект они дадут, а что потом будет никто не знает.
Успокойте меня на этот счет:улыб:
Dakota
http://www.archwired.com/ceramic_vs_metal_braces.htm

Отличная статья, правда на ангийском, но англ там совсем простой. Интересуюсь я - белые брекеты в виду цветочков до сих пор можно только в Америке заказать или кто-то уже видел такие у нас?
Pronkst
Больше всего пугает, чтобы вследствие такого сильного давления зубы с возрастом просто не начали выпадать
___________________
Зубы с возрастом начинают выпадать, если развивается пародонтоз, причём заболевание это такое, которое можно остановить на какой-то стадии, вылечить нельзя. Брекеты вроде его не провоцируют, провоцирует нарушенный обмен веществ (что-то там с костной тканью происходит -рассасываться начинает).
Dakota
Посоветуйте хорошего ортодонта в городе. В "Улыбнись" я уже был, хочу еще с кем-нибудь проконсультироваться.
Kaktusen
А чем в Улыбнись не понравилось? Дороговасто конечно, но уровень цен наверное везде одинаков.
khelgas
Я в шестой стоматологии поставила брекеты, хожу в них с октября. результат реальный. Я даже не ожидала, что зубы так быстро начнут выпрямляться... Брекеты самолигирующиеся керамические (прозрачные). Когда ставили брекеты, начинали с расширения верхней челюсти, сказали, что, возможно, нужно будет удалить верхнюю четверку слева. Сейчас зубы выровнялись, весной начну носить на нижней челюсти (чтобы прикус вернуть, а так зубы внизу ровные). Верхний зуб, скорее всего, уже удалять не будут. На мой взгляд, всем зубам уже хватает места.
Kaktusen
Посоветуйте хорошего ортодонта в городе. В "Улыбнись" я уже был, хочу еще с кем-нибудь проконсультироваться.
вот здесь sibzub.ru можно сразу одновременно с несколькими ортодонтами проконсультироваться и что не маловажно, почитаешь, так всплывают порой даже противоположные мнения...
Dakota
Люди, кто знает хорошего детского ортодонта? Прочитала про Ваценко Анатолия Константиновича, но к сожалению он уже не работает в детской стом. поликлинике №1. Где найти его....Кто знает? Или может кто знает другого хорошего специалиста?
Sandra
для меня лучший врач - мой)) Кедринская Наталья Борисовна, 6я стоматология. Видела, к ней детишек водят.
Галинка
записалась на прием к Кедринской. У меня такая проблема - верхний клык сильно торчит (а места вправить нет), а верхние однерки торчат назад как у кролика. Не знаю, поможет ли мне что-либо........ А у кого как зубы искревлены и какой результат на данном этапе лечения?
Kotaka
сходила. зуб мудрости вырезать из десны :(, обе верхние пятерки удалять и нижнюю одну пятерку и если не получиться восстановить, то и шестерку. Это всем так говорят? Мне она понравилась - как человек и как доктор. :live:
Kotaka
всем по-разному говорят, мне нижнюю единичку удалили - сейчас вообще незаметно, что она там когда-то была. через месяц уже снимут все это счастье, надеюсь... 1 апреля иду рентген делать, и если все ок, то назначат мне день снятия.
боже мой, полтора года уже прошло. а надоело-то как, сил нет:(
pivas
Не нравится долго - металлокерамику за месяц сделают. Ток потом и проблем с ней, и все такое...

Так что терпите девочки.
pivas
уважаемые брекетоносители, бывшие и настоящие. Наверняка Вы мониторили цены и качество работы. Разброс цен, со слов, людей поставивших брекеты может доходить до 20 тысяч. За красивое название фирмы и аппетиты (летать каждыетри месяца на пляжики)не хотелось бы переплачивать. Где по разумной цене можно получить хорошее качество. Куда обратиться?
советуют в стом пол-ку возле тулинки типа дёшевле на 20 тысчч.-на мой взгляд совок. В жд стоматологию? В общем куда???
Я прекрасно помню, как студенты на стом факе, учились и сдавали экзамены. Всё за деньги. Если эти спецы и лечат так же как учились.....
Деодат
После изучения местных форумов на тему брекетов я обратилась в 6-ю стоматологическую поликлинику (нарымская, 5) к Кедринской Наталье Броисовне. Ставили мне самый дорогой на тот момент комплект - сапфировый верх, титановый низ (:смущ:). По деньгам получилось чуть дороже, чем в дентал-сервисе (титан) мне предлагали.
Вот только цену аппарата сейчас не скажу, около 19 тыщ (могу врать, давно было уж). Обслуживание получилось дешевле, чем расчитывала, т.е. не по 2 т.р. за визит, т.к. не каждый месяц делают полную активацию.
Качество обслуживания устраивает.
Я вообще эту поликлинику люблю, мне там пломбы еще в 2001 году ставили, так хоть бы одна отвалилась...
Деодат
уважаемые брекетоносители, бывшие и настоящие. Наверняка Вы мониторили цены и качество работы. Разброс цен, со слов, людей поставивших брекеты может доходить до 20 тысяч. За красивое название фирмы и аппетиты (летать каждыетри месяца на пляжики)не хотелось бы переплачивать. Где по разумной цене можно получить хорошее качество. Куда обратиться?
советуют в стом пол-ку возле тулинки типа дёшевле на 20 тысчч.-на мой взгляд совок. В жд стоматологию? В общем куда???
Я прекрасно помню, как студенты на стом факе, учились и сдавали экзамены. Всё за деньги. Если эти спецы и лечат так же как учились.....
Сходите в 6-ю стоматологию на Нарымскую, 5 к Кедринской Н.Б. Прием вообще бесплатный, только с собой снимок ОПГ надо иметь (делают там же, стоит 250рублей). Я у нее неделю назад была, стоимость железных на одну челюсть - 10.000, эстетических - 15.000, но с ними период лечения увеличивается и не такие уж они и не заметные.
Деодат
Моя подруга ставила брекеты 3 года назад в Ортосервисе. Общая стоимость составила около 50000 руб. :а\?: Если вас интересует качество услуг, то глав. врач там кандидат мед. наук и , по словам подруги, разбирается в своем деле
Siriada
я была только в шестой стоматологии, пришла, и мне понравилось, отношение врача, его грамотность, компетентность и стоимость брекетов меня устроили. Вот, ношу с октября. На верхнюю челюсть поставили керамические самолигирующиеся, 15 тыс. На нижнюю будет стоить 11 т. На нижнюю ставят, чтобы исправить прикус, с движением верхнего ряда, прикуса теперь нет))) При мне называли стоимость сапфировых, в октябре на одну челюсть было 9 или 10 тыс, они очень красивые. но на мой случай не подходили. Сказали, что такое искривление (двойки задвинуты назад, мало места на челюсти) не вылечит. Разве что сначала носить винт несколько месяцев для расширения челюсти, а потом уже ставить обычные (не самолигирующиеся) брекеты, сапфировые, например. Я выбрада керамические. Они прозрачные, видно дугу. С октября на приеме была два раза. Следующий раз - по моему желанию весной. Будут ставить на нижнюю челюсть. Прогресс очевиден, все зубы встали на свои места!!!)))) Дольше собиралась, набиралась смелости.

В общем, всем рекомендую шестую :-)
Yaya
Скажите, а винт куда вам ставили? Как это вообще было, расскажите, пожалуйста.