Собираюсь поставить брекеты, вопрос уже решенный, долго к этому шла и настраивалась, на наконец-то через пару недель поставят.
хотелось бы спросить был ли у кого-нибудь подобный опыт, насколько это сложно физически и психологически (лет-то мне уже нормально, не подросток):улыб:
И если есть какие-то подводные камни, то хотелось бы о них побольше узнать.
Dakota
У меня мама врач-ортодонт, так она рассказывала, что у нее лечатся на брекетах несколько женщин, которым за 30 (я не знаю Ваш возраст, но думаю ситуация аналогичная). Мама говорит, что в независимости от возраста, а в зависимоти от сложности ситуации, нужно просто сильее подкручивать дугу, чтоб давление на зубы было больше. А так никаких различий особенных нету. Ну и не грызть яблоки и семечки и зубки чистить получше, чтоб точно все было ок!!!:хехе:
Melle
мне 27
а дугу крутить самой надо или это врач делает?
И еще вопрос, какие лучше ставить металлические с никилем (они дешевле) или титановые. Про эстетические не заикаюсь (для меня дорого).
На одном московском форуме читаю и офигиваю, там разговор идет про суммы от 2000 у.е., мне посчитали чуть больше 1000 у.е. получается
Dakota
За штуку бакинских можно сточить и сделать светоотверждаемым материалом зубы по новой.
Сама подумай - до 27 лет дожила же как-то - и ничего не случилось эдакого.

З.Ы. ПрЫнц не приедет на белом коняге. Фигня это все!
Dakota
Не знаю какие лучше, сама не ставила, хотя очень хотелось, некоторое время назад это было модно. Сейчас вариантов какие поставить масса, хоть обычные железки, хоть неоновые, хоть с брюликами. А дугу подкручивает и проводит вс необходимые манипуляции врач, хотя врач объясняет как это сделать самостоятельно.
Melle
Насчет стоимости - болье 1000 баксов точно уйдет, а в зависимости от времени лечения, от ситуации с вашими зубами - может и больше. и еще смотря в какой клинике лечится, некоторые еще и за имя берут.....
DrAnimal
то что вы написали, говорит о вашем полном невежестве.
Причем тут "прынц" и "как-то дожила". речь сейчас идет о здоровье, прежде всего. из-за неправильного прикуса начались серьезные проблемы.
Выдернуть все зубы и вставить вставную челюсть большого ума не надо. Что вы наверное и сделали :death:
Melle
Стоматология на Нарымской, причем пошла туда исключительно из-за близости к дому, о том кто там врачи не знала. Но пока отношение и сама врачнравится.
Dakota
Формально у меня только одного своего зуба не хватает. :бебе:

А если Вы так стремитесь пропотерять бабла да побольше - "ВЕЛКАМ!" (с)

:ха-ха!:
DrAnimal
Хорош флудить, коли не в теме :зло:
Эстетика в таком возрасте уже вряд ли кого волнует. Лично мне прочат потерю нижних зубов к 40-ка годам :хммм:
Уже бы давно поставила эти чёртовы брекеты, да вот нужно тогда будет две четвёрки выдирать, по-моему, это единственные, оставшиеся здоровые, зубы у меня. Эх... :death:
Lulok
Фигня - мне обещали, что к 16 годдам без зубов останусь (в 12 лет в школу кабинет стоматологический приезжал). Сейчас раза в три старше - всё на своих корнях, удалены только две косячные восьмёрки. Просто нашла хорошего врача, который всё сделал. (ну и материалы сейчас уже не те, которые в детстве были). Так что проконсультируйся ещё где-нибудь - может и без удаления обойдётся...
Галинка
///Просто нашла хорошего врача, который всё сделал.///

Что сделал-то? Зубы выправил? Без удаления? А место свободное где взял, с собой принёс? Хааааароший врач, хочу к нему! :ха-ха!:
Lulok
Без удаления ввернули верхнюю двойку в зубной ряд, правда, с реставрацией верхних передних 4 зубов. Там ещё и край кривой был - где надо обточили, на соседнем зубе наростили.
Только стоимость работ у меня во рту сравнима была со стоимостью тойоты лет так 7... (не только с этими зубами, а вообще - со всеми сейчас имеющимися керамическими коронками).
Галинка
Ёёёёоооо... Верхний клык мне ещё в 16 лет "ввернули", как ты говоришь. А с парадонтическими пластинами на нижних зубах я проходила всё детство (сначала на молочных, затем уже на постоянных). Не хватает у меня места в челюсти для зубов, НЕ ХВА-ТА-ЕТ. И никакой супер-врач тут не сможет ничего поделать. Только удаление, как минимум (!), двух зубов, а уж затем все остальные манипуляции. Выпирающий из ряда один зуб - это одно, а большая скученность - это другое.
Lulok
> Хорош флудить, коли не в теме

"Мне Рабинович напел!" (с)
А еще бывает индивидуальная непереносимость скобок.
Вот.
Lulok
Тогда не понимаю - почему предлагают удалить 4-ки, а не 7-ки, например? Мне врач сказал, что основными зубами являются шестёрки (без них ряд поедет), а без семёрок можно жить нормально, и на пищеварении не отразится.
Галинка
Странный вопрос. Могу задать такой же. Почему 7-ки, а не 4-ки? Сама же сказала, лишь бы не 6-ки.
Ширины четвёрок достаточно. Удаляют наименее ценные зубы.
Lulok
Сама же сказала, лишь бы не 6-ки
__________________
Ну да, и всё, что между ними - важно. Вот без семёрок можно жить полноценно, не протезируя их. Тем более если 4-ки - наиболее здоровые, а всё остальное не очень...
Lulok
Мне, слава Богу, выдирать ничего не нужно, даже наоборот, потом придется вставить, чтобы не расползлось все обратно.
Dakota
Психологически - как сами себя настроите.
В Европе и Штатах брейкетами гордятся, специально демонстрируют их наличие (с помощью цветных проволочек и резиночек, например) как показатель состоятельности во-первых (у них это значительно дороже) и здорового образа жизни, ухоженности, во-вторых.
В любом случае, неровные зубы куда менее эстетичное зрелище, чем брейкеты, мне так кажется.
А физически - зубы поболят пару-тройку дней, особенно при накусывании, потом вообще перестанете замечать "инородные тела".:)
Pascale
я психологически уже давно настроилась, даже жду с нетерпением, когда все поставят.
а узнать хотелось бы относительно квалификации и опыта врачей, да видно здесь никто подобным образом не лечился :хммм:
Dakota
Относительно квалификации и опыта каких врачей?
Кедринской? Российских ортодонтов в целом?
Pascale
Кедринской и насколько там обоснованно с ценами?
Dakota
Тут даже тема такая была про ортодонтов и хороших врачей, так вот там нахваливают Бурилова Александра Борисовича. Но я слышала про него не очень уж хорошие отзывы :а\?:

PS: Я конечно не рекламирую Областную стоматологическую, но там есть хорошие специалисты.

PSS: У меня поруга хоила с брекетами 1,5 года, после месяцев 2 совсем к ним привыкла, только чуть болели зубы когда ей врач дугу подтягивал. Единственная проблема осталась, когда брекеты сняли - на тех местах на зубах гд они быи, зубы белые, а вокруг желтые - просто она плоо зубы чистила когда носила брекеты.
Melle
Насчет желтизны зубов, я слышала, что после снятия брекетов их проще сходить и отбелить.
Melle
в форуме поискала по этой теме, не так уж и много информации.
Прям не знаю уже, что и делать :а\?:
Dakota
Кедринская - специалист хороший. Смело отдавайтесь в ее руки.:)
Цена 1 тыс. килобаксов абсолютно реальна.
Хотя четыре года назад у них (в шестерке) стоимость лечения на брейкет-системе была в два раза выше, чем, к примеру, в той же "Эстетике".
Сейчас сравнялась.
Melle
Александра Борисовича знаю лично, и видела его работу. Могу со всей ответственностью заявить - это большой профессионал.
А то, что бывают нелестные отзывы - это нормально. У кого их нет?
Dakota
Мне не совсем понятно, что Вас в предстоящем лечении пугает? Цена? Возможные неприятные последствия? Сомнения в квалификации доктора?
Pascale
Теперь уже ничего не пугает, отсутпать некуда, аппарат на зубах :улыб:
хотелось просто пообщаться с собратьями по ....не поднимается рука написать несчастью :улыб:по ситуации.
идти в первую попавшуюся клинику неизвестно к кому страшновато было
Dakota
Поздравляю.:)
Запасайтесь специальными щеточками, ершиками и терпением.:)
Вам на одной челюсти коррекцию будут проводить?
Pascale
Сразу на двух))))
Всем необходимым уже запаслась, что оказалось тоже недешевым удовольствием))))
Особенно терпение, как я подозреваю - зубы будут ровные и красивые, а нервы станут совсем не к черту :ха-ха!:
Dakota
А зубки просто тщательнее чистить дешевле :ха-ха!:
Dakota
И в итоге где делали? Какова стоимость установки аппаратуры? И дальнейшего протезирования?
Melle
Поставила на Нарымской у Кедринской, сам аппарат титановый, на обе челюсти стоит 14 тыс. + всяческие щетки воски, ершики, ополаскиватели и нити - еще около 1 тыс.
ну и в процессе самого лечения в течение года - полутора уйдет около 20 тыс.
и чуть не забыла, потом, когда сами брекеты снимут надо будет носить аппарат для закрепления результата еще около 5.
Это такие предварительные рассчеты :ха-ха!:
Dakota
Здорово! На двух сразу - это правильно.
Многие ограничиваются одной челюстью, результат - хуже.
Как ощущения? Перешли на кашки и супы?:)
Чтобы подбодрить. У меня сосед лечился у Кедринской. У него был ужасный дефект прикуса, делавший этого симпатичного ребенка настоящим уродом.
Сейчас это красавец-парень с голливудской улыбкой. А старые фотографии он повыбрасывал.:)
Pascale
Пока я перешла на воду, максимум йогурт :ха-ха!:
болит все, даже не то что жевать, откусывать не могу.
Ноя не расстраиваюсь, потому что сама этого хотела и не жалею ничуть
Dakota
Александр Борисович это не в Сиденте случайно на нарымской??
Про Сидент не знаю, но в Эстетике точно. Раньше был заведующим отделением детской ортодонтии в Областной стоматологической.
Я у Александра Борисовича была на приеме в железнодорожной стоматологии на Димитрова,
те же брекеты за 2000 usd, нахожусь сейчас в тягостных раздумьях.
khelgas
Что-то дороговато у вас получается, возможно вы решили поставить брекеты эстетические, которые на зубах менее заметны, они дороже, и в тоже время время лечения с ними увеличивается.
А с другой стороны эту сумму с вас никто сразу брать не будет, она разбивается на все время лечения, а это год-два.
По крайней мере я подобным образом плачу.
Pascale
Странно, я звонила в Областную больницу стоматологическое отделение и мне там сказали, что ортодонта у них нет :а\?:
Dakota
Я месяц назад сняла брекеты... ситуация похожая... мало места... так как к лечению подходила основательно, то сначала все разведала сама... порекомендовали Кедренскую... отличный доктор... но к моим пожеланиям отнеслась: найдите себе студента, который поупражняется... естесственно я больше к ней не пришла... Зато другой доктор и в другом месте показался мне волшебником... ничего не удалял... сказал всегда успеем, за 6 месяцев верхний ряд выровнял... в августе начнем ровнять нижний...
Dakota
Очень дорого... мне лечение на сегодняшний момент (выровняли верхний ряд) обошлось что-то около 15/17 тыщ нашинских... точно не помню потому как растянуты сильно во времени оплаты... но то что осталось (нижний ряд) дешевле... потому как слепки и сама конструкция уже оплачены...
Dakota
Как так нету??? :а\?: Там 3 или 4 ортодонта, может просто кто-то был в отпуске, но все равно же кто-то должен был работать в это время?...
Dakota
Надо....Областная стом.поликлинника.
Koko
Где же вы раньше были, когда я спрашивала про врачей (((
мне теперь уже отсупать некуда, да и Кедринской я довольна, мне она ни разу не нахамила и разговаривает нормально без понтов.
Koko
И в догонку вопрос: если аппарат уже на зубах, за что будут еще деньги брать?
Koko
А не могли бы Вы дать координаты вашего врача. Очень нужен хороший специалист. Была на консультации во многих местах, но так ничего нового и не узнала. Никто ничего толком объяснить не может, каждый врач говорить все новое. УЖАС.
Koko
И мне, если можно, в личку