Компрессионный перелом позвоночника
20220
24
Диагноз - компрессионный перелом 5-6 позвонков.
Носим корсет. Начали сеанс массажа.
Ребенок 12 лет на домашнем обучении до 1 января. Вроде бы и персональное обучение, но часов маловато и расхолаживает... И боюсь отстанет от класса..
Думаю после сеанса массажа сделать томограмму и может быть пусть ходит в школу. Хотябы на основные уроки..

Возможно не стоит торопиться? :а\?:
Может кто сталкивался с подобной ситуацией? :secret:
mama Tata
Трафик на работе ограничен, но тут уж я не выдержала - вышла...
Не торопитесь! Если знания можно наверстать, то здоровье выправлять очень сложно!
Сейчас начнётся гололёд - ребёнок может опять упасть. В школе опять же - как-то оказалась на лестнице во время перемены - носятся дети жуть как (прижалась к стене и пережидала, пока пробегут - кто наверх в столовую, кто вниз - на улицу).
Учёбу возьмите под контроль сами - не свешивайте всё на педагогов.

У знакомых ребёнок примерно в этом же возрасте тоже получил компр. перелом (что-то сейчас много таких детишек (знаю девочку, у которой они были дважды - в 7 и 9 лет)- кости что ли менее прочные у них или раньше это не диагностировали - типа просто ушиб спины)- в общем, его родители делали всё, что говорили врачи - маме пришлось оставить работу (домашнее обучение у них тоже было).

Сейчас ребёнок прекрасно учиться в ФМШ при НГУ.

Хотя, наверное, многое зависит и от желания самого ребёнка получать знания - не факт, что если бы Ваш посещал школу - не расхолаживался бы...
Галинка
Да учится мальчик отлично, с редкими четверками.
Просто не все учителя добросовестно посещают. По тем предметам сама задаю, сама проверяю..
тяжело, у нас еще первокласница...
mama Tata
Вы не расстраивайтесь, держитесь - конечно тяжело, ведь за ребенка переживаете, да еще и вторая в первый класс пошла. До 1 января, это же не срок. Наверстает ваш парень, тем более, что учится хорошо. Я согласна с Галинкой, раньше срока выходить в школу опасно - вдруг правда что случится, туфу тьфу тьфу.. так потом еще хуже будет. Дети то в этом возрасте диковатые, толкнут, или драться начнут. :flowers:
Галинка
Корсет на 6 месяцев, а домашнее обучение до 1 января (соответственно на 4 месяца).
Значит два месяца в школу придется ходить в корсете и заниматься стоя?

И на каком сроке лучре делять томографию?
mama Tata
У меня старший ребенок ВТОРОЙ раз сломал позвоночник. Первый раз был в 2003 году 4,5,6 позвонки, второй - в мае с.г. - 11,12. Сейчас тоже на домашнем обучении будет дома 3 месяца. Но на 2 предмета он ходит в школу на ИНДИВИДУАЛЬНОЕ обучение. В класс я бы его не отпустила. Во-первых, в корсете стоять 45 минут очень тяжело, во-вторых, по вышеуказанной причине - они друг другу на спину прыгают (был такой прецедент). Опять же преподаватель дает информацию одному ученику гораздо оперативнее и результативнее, поэтому урок, хоть и стоя, занимает минут 20-25. Это все же не 45 !
Томограмму делайте через 3-4 месяца после перелома. Обязательно обследуйтесь на остеопороз, мы это делали в НИИТО. Если бы сделали это после первого перелома, то , возможно, не было бы второго :cray-1:
svs28
Сначала обувается затем одевает корсет?
И как быть со сменной обувью?
mama Tata
Он приспособился обуваться в корсете, т.к. я на работе, он целый день один. И если я ему утром корсет не одену, то он никуда не выйдет. А со сменной обувью - по моему, он без нее в школу ходит :смущ: Я как-то даже про нее и забыла, а он ничего сам не говорит. В школу ходит он 1 раз в неделю, наверное попадает в такое время, когда сменку никто не проверяет, да и время нахождения в школе, как я уже говорила, не больше часа. Поэтому даже в теплой обуви не тяжело.
svs28
А мой сам корсет одевает..
(Две металлические конструкции скрепляются кожанными ремнями)

А на ЛФК вы ходите?
mama Tata
В принципе мой тоже сам может корсет одеть в случае необходимости, но ремни все равно недостаточно туго затянуты. Хирург сказал, что нужно так затягивать, чтобы вообще никак не мог согнуться.
На ЛФК не ходим, нам выдали список упражнений, которые с ними делали в больнице и он сам их дома делает. Или говорит, что делает :dnknow: Контролировать это мы можем только в выходные и вечером.
svs28
Нам тоже предложили заниматься дома под контролем
svs28
Большое всем спасибо за информацию и поддержку. :agree:
mama Tata
Добрый день. Надеюсь форум еще жив.:улыб:И получу новые ответы, советы.
В активе классический перелом компрессионный, стабильный грудного отдела, 6.8.9. 7 под вопросом.
Рекомендовано: 4 недели постельный режим с корректором осанки+ валик реклинатор. По истечении месяца изготовление съемного реклинирующего корсета в НИИТО.
3 месяца не сидеть. Ношение корсета 6 мес. Ограничение физич нагрузок 2 года. контроль рентген через 6 мес.



То, что дети в 3 скорой с подобными переломами не лежат в постеле, а ходят по коридору и играют- медсестер не волнует.

При консультации с другим специалистом рекомендации:
спать 3 месяца в корректоре осанки+ валик. Корсет изготавливать сразу. (зачем не понимаю, так как лежать надо 4 недели). Не сидеть 6 месяцев. массаж через 2 месяца не раньше. Лфк надо.

через 4 месяца контрольный снимок.

Все врачи говорят об отсутствии необходимости в приеме каких либо препаратов, кальция. витаминов, мумиё, или Артры. На мой взгляд лишним не будет.

Собственно вопросы, может из личного опыта подскажете:
на щите спать, с подложенным тонким матрасиком, или можно все же обычный ортопедический матрас, что не прогибается?
С какого времени вертикализация без ограничений в корсете? когда вывели ребенка на обучение в школу?
пол года домашнего обучения, по сути это потеря всего учебного года. Боюсь, что оставят на второй год...
пол года после травмы будет в середине апреля. Там и учиться не останется времени.
возраст - полных 11, скоро 12 лет.
Деодат
по учебникам, консолидация переломов позвонков- не раньше чем 3 месяца.

еще вопросы:
какие отдаленные последствия перелома были у детей? Болевой синдром, грыжи, протрузии?
военнообязанность, по источникам в инете есть мнение, что под ограниченно годен попадает.
Повторные переломы, чем обусловлены?

так же интересует тактика ведения и реабилитации таких больных в Штатах, Европе, Израиле. Не могу найти её. Единственно, что нашел в инете. Что на наши корсеты смотрят как на орудие пыток. И ограничение всего 8 недель.
Как так?
Деодат
Рекомендую сходить на консультацию со снимками, без ребенка в детксую клинику НИИТО на Крылова - там ответят практически на все ваши вопросы. Втом числе по дообследованию. Врач Ирина Александровна Федосеенко. После того, как разрешат вставать - в клинику PNF-терапии на реабилитацию. Альтернатива корсету НИИТО - динамический корректор в клинике доктора Колумба. весит 300 гр и не вызывает атрофию мышц
docsima
добрый день, что такое и где находится клиника PNF-терапии?
насколько можно верить динамическому корректору из Колумба? В тройке категорично сказали- не вздумайте делать корсет в другом месте.
Сама бумажка направления наводит на размышления- прописан доктор, который отправил за корсетом....наводит на мысли по откату?
Деодат
Я не рекомендую сомнительные вещи. Колумбу можно доверять. Если нельзя будет заменить - он так и скажет. клиника PNF-терапии находится на Зыряновской, 55
Деодат
удалено, п. 9
мы спали на щите, с тонким матрасиком, спали полгода, пока корсет не сняли. Ломали в феврале, когда ходили в подготовительный класс, занятия были по выходным, так что нам было проще. на занятия ходили с ковриком, стояла на коленках, на переменах лежала на диванчике отдыхала
Деодат
Мы ходили в школу с разрешения врача после окончания постельного режима. До школы - в корсете, занятия - лежа на теннисном столе с подложенным туристическим ковриком, на переменах - прогулки тихим шагом. После школы домой - в корсете.
Теоретически к нам должны были ходить учителя из школы, т.к. выдается справка о рекомендованном домашнем обучении. Но школа у нас не рядом с домом, поэтому приняли решение ходить туда самим.
docsima
Добрый день. Docsima, вопрос к Вам. На академовском форуме нашел пользователя с таким же ником. Это Вы?
Дело в том, что там этим пользователем написано- лечение и корсет- клиника НИИТО, ЛФК- частные клиники- Бубновского.

На консультацию в клинику Колумба, я схожу по поводу динамического корректора. Но как то Ваше мнение изменилось.:улыб:
mama Tata
Форумчане, подскажите плз, а нет ли в новосибе остеопата , владеющего цигун навыками?
Деодат
Деодат, я не поняла ваш вопрос. Как вы можете заметить, если будете внимательно читать форумы - я никому не даю одинаковых советов
Деодат
подобные комментарии и вопросы лучше писать в личку
Деодат
Можно я снова влезу со своим фиксированным позвоночником (4 винта в 2-х позвонках + имплант м/у ними вместо диска):смущ:

Вам цигун для чего себя? или для ребенка?

Например, по отзывам моих «коллег – спинальников» у детей, как правило, все срастается быстрее, но каждый случай индивидуален, поэтому точных сроков и рекомендаций вам вряд ли кто даст.
Всегда будет +/- и вариации.

На мой взгляд, для вас сейчас главное, чтобы все срослось и срослось правильно (!) , для этого и корсет, и ограничение движений.
И тут лучше перестраховаться по срокам и ограничениям
. Контроль сращивания – по снимкам.
А в дальнейшем минимизировать нагрузки, хотя бы на первое время.

н-р,
максимально дольше не сидеть, так как при сидении максимальная нагрузка на позвоночник (у меня сейчас 8 месяцев после операции и до сих пор не сижу, если можно не сидеть, а можно, как правило всегда)) ;

укреплять мышечный корсет (это, пожалуй, единственный универсальный рецепт, чтобы в дальнейшем минимизировать вероятность появления проблем с позвоночником, в т.ч. протрузий и грыж, точные причины образования которых не сформулированы однозначно до сих пор);

конечно, осторожность, чтобы не сломать больше ничего))

И еще некоторые моменты, которые полезны и для здорового позвоночника:
- правильная осанка (сохранение физиологических изгибов позвоночника)
- больше ходить пешком;
- не наклоняться, лучше через приседания ;
- вставать с кровати через бочок или из положения на животе, а не из положения лежа на спине «как панночка из гроба»
- распределять тяжести в руках на обе руки
И т.д. и т. п.
Впрочем, все это очевидные и всем известные истины :улыб:

Укрепление мышечного корсета за счет упражнений, большинство из которых доступны в интернете и для выполнения в домашних условиях, без посещения спец клиник и заведений.
Еще хорошо бы бассейн, массаж и физио.
Рекомендуют плавать на спине и кролем.


Главное во всем этом деле – не лениться и регулярность выполнения.

И, из собственного опыта, не советовала бы позу на коленях, лучше стоя

Еще, мне кажется, что сейчас с вашей стороны главное не драматизировать ситуацию и обеспечить максимально комфортные психологические условия для ребенка, чтобы не было переживаний и расстройств по поводу пропущенного уч. года и др. событий и мероприятий, что он не оправдывает ваших ожиданий, усложняет вам жизнь и т.д. и т.п. ребенок должен ЧУВСТВОВАТЬ себя любимым и необременительным, не смотря ни на что!

Я, конечно, не знаю, как ваш ребенок реагирует на все это, но иногда довольно тяжело, когда был один образ жизни, планы и т.п., а потом бац! и все изменилось, человек не такой как все и образ жизни сейчас другой.

Можно обыгрывать эту ситуацию по-разному, я, например, иногда в МЕГЕ лежала на диванчиках, когда спина уставала, ну когда бы я еще полежала в ТЦ )
В такси ездила лежа, некоторые таксисты уже, подъехав к дому, заранее раскладывали кресло для меня, зная особенности клиента))

Позвонки срастутся и будут лучше прежнего))
Деодат
Добрый день!
По поводу комрессионного перелома. У нас тоже был компрессионный перелом позвонков с 3-го по 8-й (подскользнулся на мокрых ступеньках в школе), ребёнку было 8 лет. У нас было: 2 месяца постельного режима + корсет в теч. 9 месяцев, сидеть в корсете можно было после 8 месяцев с момента травмы. Никаких лекарственных препаратов не принимали. В течении первого года ежемесячный массаж, каждый день лечебная гимнастика. Потом в течении 3-х лет массаж раз в три месяца. Через полгода после травмы начали ходить в бассейн 3 раза в неделю. Лет пять спал на щите с тонким матрасиком. От домашнего обучения мы отказались, сделали подставку на парту, чтобы ребёнок мог писать стоя и водили его на основные предметы. С момента травмы прошло 12 лет, ребёнку уже 20 лет. Никаких последствий травмы не наблюдается (т-т-т). В настоящий момент служит в армии (эта травма не является поводом "откосить" от службы). Вы не переживайте, всё восстановится. Главное укрепить мышцы спины, чтобы не было осложнений.