Вегето-сосудистая дистония, панические атаки. Посоветуйте хороших специалистов
EnfantTerrible
психоаналитик или психолог (если есть разница между ними), мне помогло:))
Veruska
И сколько времени заняло лечение?
EnfantTerrible
ну, это процесс, бесконечный:)) а полегчало где-то месяца через два-три, а может это с весной связано? :)) (в смысле полегчало:))
Veruska
Как проявляются панические атаки?
bazik
Внезапно головокружение усиливается, к нему добавляется чувство тревоги. Причем тревога не эмоциональная, а химическая какая-то, будто всадили порцию адреналина, и добавляют его до бесконечности. Пульс – 120, ноги ватные, тело ледяное. Появляется ощущение того, что проваливаешься, подкрепляемое каким-то безумным нечеловеческим страхом умереть. Понимаешь, что произойдет сейчас, стоит только рааслабиться...и меня самой не будет. Страх уже не вокруг меня, я сама – страх. Причем еще раз подчеркиваю, страх не эмоциональный, не связанный с чем-либо, а такой невесть откуда взявшийся, вот только что стояла/сидела/шла – нормально, а теперь отключаюсь. :not_i:
sudba
Такая же точно проблема. Достало до не могу. А потом так же резко проходит, да? У меня, когда первый раз такое было, попросила вызвать скорую, пока она приехала, это состояние прошло, остался только дикий страх того, что было. А как объяснить, я не знала. Скорая покрутила пальцем у виска и уехала. Теперь, когда плохо, даже и не зову. Но вот как бы с этим полностью справиться, чтобы больше не было?
Альфа
Вот, у меня что-то подобное. Бывает какое-то странное ощущение - страх какой-то и внутри меня все так стучит. И еще вот у меня бывает-часто такое ощущение - страх упасть когда поднимаюсь или спукаюсь по лестницам. В глазах ступеньки все бегают. Это тоже ВСД?
Альфа
Очень неприятные моменты. Уже начитана и знаю, что в моменты приступов ничего страшного на самом деле случиться с организмом не может, и всего лишь нужно научиться пережидать приступы, но каждый раз всё-равно испытываешь страшный испуг. кажется что отключишься и больше никогда в себя не придёшь. В последнее время эти приступы зачастили. Для профилактики регулярно пью персен и анаприлин (посоветовали врачи скорой, к приезду которых приступ так же успел пройти. Даже стало неудобно, что возможно оторвала врачей от более серьёзного крика помощи. Но было реально страшно). Так же для успокоения на всякий пожарный на готове валакардин и валидол для успокоения сердечной мышцы. Нужно как-то психологически с этим справится
EnfantTerrible
с ВСД и паническими атаками меня первым делом отправили к эндокринологу и невропатологу.
Эндокринолог особых проблем не обнаружил, а для купирования приступов с паническими атаками выписал Белласпон. Я почитала состав и решила, что нетушки:) Валокардин реально помогает, точно могу сказать.
Невропатолог нашла впридачу еще и нарушение мозгового кровообращения (ну минимальное, как я понимаю) и посоветовала раз в полгода ударные дозы (по 2 кубика) витаминных инъекций С, В6 и В16, также раз-два в год курсы кавинтона и луцитама. Тьфу-тьфу-тьфу, уже почти год забыла, что такое эти приступы.
А раньше мучилась, особенно летом -- ощущения жуткие. Вокруг +37, а ты бледный, мокрый насквозь, и руки-ноги ледяные, и еще страх необъяснимый.
Альфа
Вы помните топик про аритмию и те советы, которые Вам там давали?
Юлия
Конечно, помню. Но вот где найти хорошего специалиста по психике? Да еще и нежелательно где-то вставать на учет и т.д., мне с моей работой это равносильно увольнению. То есть нужно либо частника, либо как-то еще. Я работаю в государственной структуре, поэтому при каком-то должностном повышении делают проверку по всем направлениям. Согласитесь мне будет не на пользу, если узнают, что у меня "крыша едет". :)
Альфа
На учет может поставить только психиатр. Психотерапевт не будет информировать Вашего работодателя
о Вашем диагнозе - после консультации он просто назначит лечение и все. Скорее всего, возникнет необходимость в повторном посещении этого специалиста (для контроля состояния на фоне терапии),
но ведь ничего страшного в этом нет. Только один вопрос: где его найти, хорошего психотерапевта, разбирающегося в тонкостях психосоматической патологии? Может быть, кто-нибудь из форумчан нам подскажет. Вот Brenda написала о своем визите к неврологу. Может быть, стоит начать с этого - конечно, не забывая о кардиологе и проинформировав невролога о имеющихся у Вас сердечно-сосудистых нарушениях?
sudba
Эндокринолог (исключить патологию щитовидной железы)
Аритмолог (исключить пароксизмальные нарушения сердечного ритма)
Начните с этого
Альфа
Мне вот тоже кажется, что эта проблема - психосоматическая, может быть даже все проблемы со здоровьем психосоматические. Есть же такая поговорка - все болезни от нервов, немного утрирована, но все же правдивая. Психолога, причем клинического вам нада! :безум: Послала вам личное сообщение с коорднатами моего психолога :agree:
Юлия
А может подобное быть на фоне приема верошпирона?
Просто недавно пришлось почти 2 месяца пить верошпирон, так вот в самом начале было нечто очень похожее, и страх накатывал, и боязнь упасть, перехватывало дыхание, напрягались все мышцы...так было первые несколько дней приема препарата, потом стало слабее, к концу вообще исчезло.
nskstrannik
При приеме верошпирона могут отмечаться побочные эффекты со стороны центральной нервной системы: головокружение, слабость, рассеянность, сонливость, атаксия (нарушение координации движений). Скорее всего, в Вашем случае подобные симптомы были связаны именно с приемом верошпирона -
тем более, что есть четкая взаимосвязь с началом приема препарата.
nskstrannik
Кстати:)) Я по поводу этих симптомов употребляла такое лекрство новое - "Афобазол" - там в показаниях к применению именно все наши симптомчики описаны. Ну в принципе - помогал:)
Veruska
Интересно, спасибо за информацию! :live: Прочитала о препарате статьи в сети - действительно, вариант хороший, учитывая, что препарат не относится к бензодиазепиновому ряду, и не формируется ни привыкание, ни зависимость.
Veruska
Расскажите, пожалуйста, подробнее о Вашем личном опыте приема Афобазола. Какова была продолжительность курса терапии? На какие сутки с момента начала лечения препаратом стал заметен эффект? Все ли симптомы были устранены? Если нет, то какие именно исчезли, а какие остались (или стали менее выраженными)? Можно в личку.
Юлия
Пила где-то 1,5 мес (если ничего не путаю), вместе с коллегой по работе (у нас работа нервная). Улучшение наступило где-то на 5-7-й день приема. Улучшение выразилось: стало легче вставать утром - прямо радость какая-то - утро и все такое, развился пофигизм ко многим моментам, на которые раньше реагировала резко, с истерикой. Кстати, истерики купировались вообще - не стало этого истеричного, трясущегося состояния. Приступы внезапно подкатывающего страха - стали слабее. Мне по работе часто приходится попадать в стрессовые ситуации, раньше - страх где-то в горле бился, ладони потные, сердце стучит, на таблетках стало легче. Не знаю - от Афобазола или нет:)) Было это где-то полгода назад (по зиме), сейчас собираюсь пить снова, ощущения понравились. Коллега испытывала аналогичные ощущения, сейчас начала второй курс.
Veruska
Спасибо большое за такой подробный ответ. У моей подруги похожая ситуация: частые стрессы на работе, публичные выступления, которые выбивают ее из колеи. Консультировалась с психотерапевтом, был назначен грандаксин, который оказал прямо противоположный эффект: у подруги нарушился сон, стали беспокоить периодические мышечные спазмы, нервное возбуждение. Все же, несмотря на хороший анксиолитический эффект, грандаксин является психостимулятором и при длительном применении истощает нервную систему.
Юлия
грандаксин тоже пила до этого, невропатолог назначал при состояниях "трясучести" - в прямом смысле - трясоись туки, ноги и постоянные головукружения. не помогло, причем вообще не помогло. Афобазол помог, но только его все равн мало - надо как-то на более глобальном уровне проблему решать - психолог, йога, или другие занятия спортом, аутотренинг (я самая обоятельная и привлекательная, у меня все получится), поддержка и любовь близких - все вместе.
Veruska
Абсолютно согласна, необходимо комплексное лечение. И, конечно, образ жизни нуждается в пересмотре в подобных случаях.
Юлия
Мне, кстати, тоже терапевт назначал грандаксин. После его приема было стойкое ощущение заторможенности и тумана в голове. Глицин давал только кратковременный эффект. Причем, когда его действие проходило, было ощущение, как будто до этого сдерживали пружину, а сейчас отпустили, тряска становилась сильней. Потом само как-то прошло, причем надолго. А сейчас опять. :( Завтра пойду к невропатологу, может что назначит.
Альфа
Вполне возможно, что назначит Рудотель (медазепам). С грандаксином его не сравнить (он очень эффективен при тревожном и фобическом синдромах, при минимуме побочных эффектов), но длительное время его тоже применять нельзя (это препарат бензодиазепинового ряда). И препарат это рецептурный, в отличие от грандаксина и атаракса. Кстати, атаракс тоже не очень хорошо переносится, как и грандаксин: слабость, сонливость, вялость - частые побочные эффекты. Если можно, расскажите потом, как сходили, что рекомендовал невропатолог. А еще неврологи любят назначать Пантогам.
Veruska
У меня после верошпирона все прошло...

Интересно, а если в детстве ставили диагноз ВСД, могла ли болячка быть вылечена (периодически, в т.ч. для профилактики, лежала в дорожной больнице), или это навсегда все-таки? Потому что моя подруга-медик говорит, что рано или поздно "вылезет" наружу это счастье.
Пилюля
:agree: спасибо за совет
Юлия
Наконец-то выбралась написать отчет. Меня аж в стационар на две недели положили. Провели обследования головы и шеи, с головой еще относительно все в порядке (делали ЭХО-ЭГ), а вот шея... Шейный хондроз второй степени, но это я и так знала, гемодинамически значимое снижение симметрично про позвоночнику (дуплексное сканиривание сосудов шеи), затрудненный венозный отток (РЭГ кажется). :secret: Помимо панических атак у меня еще и головокружения. В стационаре давали глицин, милдронат, какое-то мочегонное (заканчивается на ..зид), внутримышечно В6 и никотинку, внутривенно ноотропил и актовегин, плюс физио и ЛФК. Сегодня выписали, а голова кружится :хммм:. Но хотя бы страхи стали меньше. На прощанье мне прописали фенотропил. Правда стоит он около 1000 рублей. Вот я не знаю, купить его или еще с кем посоветоваться. Если не поможет, жалко будет деньги. И еще надо супер-супер массажиста. Может кто подскажет, если знаете такого. :хехе:
Альфа
в клинике Елена есть классный массажист Валерий Новиков :agree:
Альфа
Вы знаете - вот вы пишете, а я как будто про себя читаю:(( То же самое - лечилась уже везде, год назад где-то проходила курс лечения в ЦНМТ в Академгородке, вот все те же препарты, что вы описали - все то же!!! Но облегчения никакого!!!!! Голова кружится, виски сдавливает, комок в горле, шея болит:(((((((( После этой клиники - лечилась еще и много, в общем долго описывать - результат никакого. Но я не сдаюсь!!! Надо что-то делать самой!!! Я кажется уже писала об этом. Но я вот что хочу сказать - мне вот тут посоветовали "Центр традиционной китайской медицины" где-то на пл. Калинина. Я так думаю, что следующая зарплата моя будет оставленя там:)) Очень хорошие отзывы. Попробуйте, позвоните.
Veruska
Как я чуть не стала инвалидом в прошлом году и спасибо хорошему невропатологу, которая мне назначила лечение по интернету и спасла меня.
Вдруг началось сильное сердцебиение, головная боль, спазмы сосудов шеи, падало зрение, во всем теле внутренняя трясучка и продолжалось так три дня. Потом осталась головная боль постоянная, боль в шее от спазмированный сонных артерий и артерий проходяших к голове по позвоночнику. УЗИ показало, что спазм такой сильный как будто мне 70 лет и артерии закрылись холестериновыми бляшками. Ксанакс расслаблял мышци, но вены и артерии оставалсь натянутыми как струны и на ксанаксе боль по ходу вен и артерий была невыносима. Живу в США, лечение ничего кроме антидипрессантов не назначили, а на них такая трясучка началась - ужас. Стала искать русского врача по интернету по всяким форумам. Я мне попалась невропатолог, которая и сказала, что начать принимать

1 Кавинтон (винпоцетин) - сначала по 10 3 раза. потом на два раза перешла. Улучшает сосуды мозга и не дает проникать через слабые сосуды в гипоталмус из крови всяким ненужным веществам. Гипоталмус как раз управляет надпочечниками, которые при неправильных приказах от него выбрасывают в кровь много норадреналина и адреналина. Делалли анализы крови. Адреналина мало, а норадреналина зашкаливает. От чего и начинается трясучка и панические атаки.
2. Стугерон (цинаризин) не дает адреналина и норадреналину спазмировать сосуды головного мозга. На второй день прошли головные боли.
3.Пропронолол (обзидан) классно снимает сильные сердцебиения, внутреннюю дрожь и плюс уменьшает общее давление крови.
4. Валерьянка 2 табл на ночь, днем по 1 таблетке 2 раза пустырника.
Начинает работать все это не сразу а постепенно.
5 Другая альтернатива принимать диазепины (в острый период) хорошо снимают тревожность, но они имеют эффект рикошета, после окончания действия может начаться более сильный приступ. Диазепины не лечат, а облегчают состояние при их приеме. У меня как экстренная скорая помощь только.
6. Либо альтентива приема одного из антидипрессантов нового поколения обратного захвата серотонина. Пробовала их несколько. длф того, чтобу предотвратить будущие панические атаки. Все пить не могла дольше недели. Головне боли, отсуствие желания секса, гул во всем теле, туман в голове, состояние пофигу даже на детей, через неделю приема наваливается сильная депрессия..... Не для меня они.
6. Зверобой - тут на любителя. После того как утихомирить смесью пропронолола + валерьянки+винпоцетина+пустырника(пить нужно каждый день пару месяцев не меньше), можно пропить зверобой. Для меня очень слабым оказался добавила валерьянку на ночь и винпоцетин. Поняла, что без винпоцетина теперь жить не могу, начинает болеть голова. Пью почти постоянно.
Главное не останавливаться, все эти таблеточки из растительного сырья, работают медленно, но верно, они должны накапливаться в организме и только тогда начинают работать нормально.
Tatyana20
Татьяна, доброго времени суток! Конечно, хорошо, что Вам помогла описанная Вами схема лечения. Но то, что было полезно для Вас, может оказаться небезопасным для других людей с той же проблемой. Поэтому заниматься самолечением очень опасно, нужно консультироваться с врачом.

Не все названные Вами препараты состоят из растительного сырья (как Вы написали) и у этих препаратов множество побочных эффектов и противопоказаний. Например, упомянутый Вами пропранолол (обзидан) является В-блокатором. Его применение противопоказано при бронхиальной астме, блокадах сердца, выраженной брадикардии (снижении ЧСС ниже 55-60 уд/мин) и артериальной гипотензии (снижении артериального давления) и некоторых других случаях. Принимать препараты этого класса целесообразно только по назначению врача.
Юлия
нпп
Из моего опыта: неплохо работают антидепрессанты из группы СИОЗС (ингибиторы обратного захвата серотонина). Был случай, когда буквально на 5-6 день приема приступы купировались. А в среднем недели 3 надо ждать. Много их , разных. За подбором - к неврологу.
Про Афобазол, кстати, весьма неплохие отзывы среди докторов. Надо будет попробовать.
Lilly
ннп. С подобной проблемой был в платной клинике. Прописали "билобил"-мочегонное, атаракс и рексетин. Рексетиновый курс был аж 6 месяцев... Пока пил проблем вроде не было. Но приступы все равно бывают. В основном когда на машине езжу или когда эмоционально напрягаюсь...
EnfantTerrible
Подниму давнюю тему)
Есть те, кто страдает сейчас этой неприятной штукой? Очень интересует обмен инфой - где и как лечились?) Испробовано уже немало чего, но особого прогресса добиться не удается. В остальном вроде обследовался, везде все в пределах нормы. Но головокружения, скачки давления, тахикардия, нехватка воздуха мучает уже полгода. В школьном возрасте когда-то ставили ВСД, еще в 9-10 классе, и вот в 28 лет эта штука обострилась совсем неожиданно, после 10 лет полной ремиссии.
frensis
Диагноз ВСД в нашей стране ставился вдоль и поперек, особенно советские неврологи его любили. В МКБ такого диагноза нет.
Неожиданно ничего не бывает. Если сами ни с какими событиями в своей жизни не ассоциируете-сходите к психотерапевту. Он же назначит медикаментозную коррекцию. Не надейтесь на «пройдет само».
Испробовано уже немало чего
что именно?
frensis
У меня было. Наверное месяц терпел, думал само пройдет, когда достало, убирал примерно за неделю, минут сорок работы в день, не чего выдающегося. Проявления были чувство тревоги, безосновательное. Страх парализующий, вероятно были скачки давления и тахикардия, но ни кто не мерил. Ночью просыпаешься в холодном поту, дальше спать невозможно потому что страшно, а логически объяснить не можешь, начинаешь придумывать всякую чушь.
Тоже где-то на сайте на видел что лечить надо годами, думаю просто развод. А кто-то с этим живет годами, люди ко всему привыкают.
frensis
Попробуйте атаракс
sheridan
Немного трансовал себя, методами работы с частями трансфорировал все что вылазило. Потом появился яркий образ овчарки, чисто на интуиции понял что за этим что-то стоит. Методами личной истории убрал психотравму. В 6 лет сильно покусала овчарка. На следующее утро понял что все, этого больше нет. Удивительное чувство бемятежности и спокойствия.
sudba
Дам вам грамотный совет, так как опыт большой. Не ходите к психологам, я к ним ходила больше пяти лет. У меня подобное состояние было связано с детской травмой, с которой, как выяснилось, ни психологи ни психиатры не работают, просто нет у них соответствующих методик. Очень помог психотерапевт-гипнолог-НЛПист. Результат чувствовался с первого занятия. Посоветовать не могу, так как я в другом городе.

Кстати, с психологами травму прорабатывали, но толку было 0. Специалиста нашла в институте гипноза по рекомендации разбирающегося человека ). Вместе с атаками начал уходить еще вагон проблем, которые я вообще с травмой не связывала.
EnfantTerrible
У меня есть золотое правило_ не ставить этот диагноз до полного исключения более серьёзных заболеваний, которые похожи на панические атаки, но являются опасными и могу привести к внезапной смерти. Всегда назначаю холтеровское мониторирование, ЭКГ/АД, биохимию и МРТ по показаниям.
Шперлинг
А могут протрузии и грыжи вшейном отделе давать такие состояния: резкое повышение давления до 165/110/ пульс 120, головокружение, потом проходит или с помощью таблеток или просто так
Тяпа
Нет не могут грыжи и протрузии давать такие подъемы АД и тахикардию. НО. НО вот повышение АД может давать боли в шее. Надо делать бифункциональный холтер АД/ЭКГ - (это проще сделать в диагностическом центре ж.д. больницы) , а потом уже решать чем лечиться.
Шперлинг
От куда такие лекари появляются...еще как дают. И АД 100х180, головокружение,панические атаки, растройство жкт, давящую боль в груди...тахикардию. Иголки, массаж, цигун. На первом этапе + рекситин неделю.
texno
1.Когда я был молоденький как пастушок на лугу, лет тридцать с чем то назад, то у меня была "научная книга" там описывались соматические осложнения остеохондроза. Например, шейный давал стенокардию, холецистит и... да много чего. Грудной - аппендицит, бронхит , пневмонию. Видимо, вы на развалах старьевщиков эту книгу купили. Не читайте. Это давно всё опровергнуто.
2. Рексетин действует только через три недели и устойчивый эффект появляется через три месяца, принимать надо не менее 18 месяцев ( см инструкцию)
texno
Во-первых,рексЕтин. Во-вторых,какую неделю? Можете даже не начинать. Ибо бессмысленно. Минимум (!) 6 месяцев
Doctor_Who
А все люди одинаковы? Вы про дополнение к лекарствам не усвоили. От них эфекта 90%
Шперлинг
Вот такие ,,пастушки,, до дурки людей и доводят. А я на своей шкуре, с травмой позвоночника ,, инфаркт,,пролечил на 3 группу на год присел. Хорошо доктор китайский за пару дней на ноги поставил.