Тянет мышцы на ногах.
44626
29
Всем здравствуйте. Вот такая история. Три дня назад приехал из командировки. Думал, что ноги болят просто от усталости, т.к. семь часов ехал в автобусе. Но до сих пор это не проходит. Постоянная ноющая боль. Не сильная, но очень неприятная. Сегодня даже спал плохо из-за этого. Похожа на то, когда с непривычки мышцы потянешь, а на следующий день они болят. До этого никогда такого не было. Подскажите, пожалуйста, от чего это может быть и как с этим бороться? Или всё-таки в больницу обратиться? Всем заранее спасибо.
lion
Добрый день! Если бы это было связано с длительной поездкой в автобусе, то боль должны была уже давно пройти. А в командировке Вы как-то подвергали нагрузке мышцы ног? Много ходили? Какие именно мышцы болят - икроножные, в области бедра, стопы?
Юлия
И Вам добрый. Нагрузки никакой не было. Всё как всегда. Болят мышцы в области бедра. И спереди и сзади.
lion
Может и не в тему конечно, но...
У меня одно время ноги сводило, врач сказал, что это нехватка Магния, пропила месяц "Магне В6" - все как рукой сняло.
lion
Вы сначала пишете "никогда такого не было", а потом "все как всегда". Значит, были уже такие эпизоды? Почему-то трудно мне понять, что с Вами. Порекомендовала бы выждать немного и посмотреть, как дальше будет, но не возьму такую ответственность на себя. Лучше к врачу обратитесь.
Юлия
Вы сначала пишете "никогда такого не было", а потом "все как всегда". Значит, были уже такие эпизоды?
Вы не поняли автора... Он имеет ввиду, что нагрузки на ноги были "все как всегда", "никогда такого не было" чтобы при этих нагрузках так болели ноги...
sandro
Действительно, видимо, не поняла. Спасибо за поправку.:улыб:
lion
А может их того... Мазилкой какой смазать... Ну хотя бы "Нурофен-Гелем"... Да и много сейчас всяких есть от болей в мышцах...
sandro
Абсолютно верно. Видимо я не так выразился. Нагрузки были как всегда, а мышцы так никогда не болели. Ну сегодня ночью было получше. Выходные переживу, а там посмотрим. Если не пройдёт, то пойду в больницу.
lion
Если не пройдет, обязательно идите в понедельник к врачу. Здоровья! :улыб:
Юлия
А может это быть на нервной почве? Работа у меня такая.
lion
А с чем связана Ваша работа, если не секрет? Как у Вас сейчас дела? Боли уменьшились/исчезли?
lion
У меня с таких симптомов все началось, потом прибавилась постоянная усталость и быстрая утомляемость.
Как итог уже полгода лечу ремокардит.
Насколько я понимаю - мышечные боли могут симптомом интоксикации, а интоксикация может быть последствием крайне серьезных заболеваний.
Мой совет идти сдавать кровь на гемостаз и биохимию.
lion
Не знаю насчет того, насколько это распространено, но не раз замечала, что у меня аналогичные боли возникают именно "на нервной почве", к вечеру особо стрессовых в психологическом плане дней. Причем локализация тоже именно в области бедер, на голени меньше. М.б., психологическое напряжение способствует непроизвольным мышечным зажимам.
Юлия
Спасибо. Боли сами по себе прошли. Так же как и появились, собственно. Работаю я солистом в хоре и командировка у нас обычно дней пять и каждый день по два концерта. И вроде уже привык к сцене, но, тем не менее, каждый концерт это в какой-то мере стресс. Правда в последний вечер перед отъездом мы всю ночь, до 5.30 утра, пиво пили. Может из-за этого...
lion
Поднимаю тему. Такая проблема у мужа: сильно болят ноги, икры, причем тогда, когда он не ходит - утром, например, или когда лежит. После сна особенно тяжело. Боль, по его словам, действительно сильная - я сама слабо представляю, что это такое, поэтому не могу понять, к какому врачу идти. И надо ли? Топики почитала, тут про судороги, про то, что мышцы сводит - так вот, ничего такого нет, просто очень сильная боль в икрах. Раньше такое было редко, а последние полгода все чаще и сильнее.
brod
Курит муж?
Галинка
Курит, пачка в два дня примерно.
brod
Вроде не много... Может лишний вес есть? Нет ли отёков? Не было ли активных занятий спортом (за жизнь)?
Советовала бы обратиться сначала к невропатологу - хоть понять что болит - сухожилия или мышцы...
brod
У меня тоже болят ноги - довольно сильно уже несколько месяцев (не курю, не злоупотребляю). Болят от колен и ниже, чувство такое как-будто сильная усталость после длительной ходьбы (но нагрузок сильных у меня нет). Работа сидячая, но стараюсь и походить днем. Думала что это варикозная болезнь. К кому сходить не придумала, пошла к участковому врачу, на что-то умное не надеялась, но думала что к кому-нибудь направит. Молоденький мальчик посоветовал обезболивающие (кетонал, ортофен) и отправил к хирургу. Хирург- тетка-пенсионерка сказала, что боль не от варикоза (он не очень страшной степени и идти к сосудистому хирургу смысла нет- операция не показана), выписала мазилки долобене, лиотонгель и еще антистакс на именном рецепте для приобретения в указанной аптеке. Вот и думаю куда бы и к кому сходить, посоветуйте!!! Еще на одной ноге боль в области тазобедренного сустава, но сам сустав нареканий в НИИТО у ортопеда не вызвал (делали снимок), тоже назначил мазать, но боль не проходит уже 3-4 месяца, сейчас хожу на ультразвук с гидрокортизоном. Еще раз - куда и к кому идти?
Галинка
Прочитала сообщение Галинки, добавляю: отеков нет, лишний вес присутствует, но не критично, активных занятий спортом не было, у невролога была также в НИИТО, с жалобами на голову, с этой проблемой вроде справляюсь, а про ноги она как-то невнятно сказала, что это от спины (т.е. от остеохондроза) и все. А делать-то чего?
Discussion
Возможно - заняться спиной.
Ещё слышала - бывает мышцы или сухожилия поражаются какими-либо инфекциями (как осложнения после гриппа), либо в результате обмена веществ (откладываются соли и т.п.). Для этого можно сдать общ. ан. крови и общ. ан. мочи для начала - воспалительный процесс в организме должно показать.
Галинка
В том-то и дело, что отеков нет,лишнего веса тоже. Насчет анализов - я тоже думаю, что общие анализы нужны. Потому что вот так я просто не понимаю, что происходит - у меня, например, ноги никогда не болели, ну мышцы потяну - тогда может, но чтобы постоянно..
brod
Срочно к врачу. Сосудистому хирургу. И бросать курить.
Все это очень похоже на облетирующий эндартрит.
Он же - перемежающаяся хромота.
Штука весьма неприятная своими последствиями.
Xoma
Все это очень похоже на облетирующий эндартрит.
Облитерирующий эндартериит.
Юлия
У меня общие анализы крови и мочи более-менее нормальные. А что такое этот облетерирующий .... если попроще? Когда ноги "гудят" (как у меня) это он и есть?
Юлия
[Облитерирующий эндартериит.
Звучит ужасно, начиталась в интернете - тоже мало приятного.
Discussion
Идти к хорошему специалисту по ЛФК . Скорее всего это грушевидная мышца . По разным причинам она может спазмироваться и отдавать в ногу.
lion
У меня почти всю жизнь,иногда стягивает икровую мышцу.Становится стальной и потом дня три болит.Если вовремя встать на носок,стягивание пройдёт.
Недавно у жены появилось тоже самое.К врачам обращаться бесполезно.
lion
Сходите к неврологу. Мне ставили фиброма огибание с похожими симптомами.