Крыска
А у меня обнаружились три больших узла (10Х11 см, два 4Х5 см), и множественные до 3 см. Причем меня ничего не беспокоило и сбоев никаких не было. В лапароскопии отказали из-за лишнего веса,нужно делать полостную операцию. Хотелось бы узнать у тех,кто ее перенес о реабилитации после операции. Как долго были на больничном,насколько тяжело после операции,как долго заживало... Спасибо заранее всем ответившим. И всем здоровья!
NATALLL
Разница только во внешнем виде, всё остальное - послеоперационный период, снятие швов, больничный - одинаково. Ну, может быть, в первые несколько дней потяжелее вставать будет (бандаж - обязательно!), зато меньшее время под наркозом и не так болеть всё будет в первые два-три дня после операции.

При лапароскопии надувают живот. Воздух распространяется по тканям, и болит всё - до самой шеи.

Снятие швов - через неделю, больничный - месяц.

Ничего страшного. Мне два раза делали лапаротомию, на следующий день вставала и ходила.
Удачи :-)
NATALLL
По мне полосная лучше. Посмотрят , проверят, "все выгребут" будет все чистенько и пристойненько .Выписывают где то на 12 сутки. Далее от гистологии зависит . Заживает у всех по разному. + У Вас лишний вес . Заживет все равно.А сколько будете на больничном до операции трудно сказать. Не равняйтесь на других.Вы такая одна и у Вас все будет по другому. Удачи.
NATALLL
У меня было КС+миомэктомия- швы на 7 сутки сняли, выписали в тот же день. Ну да, наверное лучше, когда заглянут непосредственно вовнутрь и удалят, видя своими глазами. Только, если, планируется Бер-ть (я не знаю, что у вас) надо бы, чтобы хирург был ну очень хороший.
NATALLL
Добрый день!
Существует альтернативная методика - эндоваскулярное лечение, когда совсем без разрезов, а производят маленький прокол в паху. Через него эмболизируют сосуды, питающие кровью узлы. В результате они существенно уменьшаются, могут даже исчезнуть совсем.
Встают женщины на следующий день после операции, все органы на месте.
Но этому виду лечения подлежат не все типы узлов.
Вы, к сожалению, не написали ни свой возраст, ни какие узлы у Вас.
Здоровья и удачи!
203
Она написала только что узлы по 10см. Непонятно только, на ножке или на широком основании, и какое направление роста.
Мне делали так: сначала убрали хирургически то, что росло наружу матки, а потом сделали ЭМА.

После операции накладывают давящую повязку на несколько часов, после того, как снимут, в принципе, можно вставать, если нужно. Скакать только не надо, без резких движений. И кушать можно в тот же день. В туалет тоже :-)
Крыска
Я спрашиваю не про размер и не про ножки.
Важен возраст и локализация узлов.
Потом еще есть детали по состоянию эндометрия и т.п..
203
Неудобств не доставляли, пишет.
Мне тоже не доставляли...

Со мной в палате лежала женщина в возрасте за 50. Ей тоже сделали ЭМА.
Всё индивидуально, нужно консультироваться.

Я, уже, кажется давала эту ссылку:
http://mioma.ru/

Там много информации для тех, кто только начинает интересоваться этим вопросом.
Крыска
Спасибо всем,кто откликнулся! Мне 39 лет. Вот что написано в протоколе исследования МРТ: Наружный контур и полость матки деформированы:
-По левому ребру -интрамурально-субсерозный миоматозный узел 11*10см гетерогенного сигнала.Расстояние до полости матки 0,6 см.
-По правому ребру-интрамурально-субсерозный миоматозный узел 4,3*5,2 см.Расстояние до полости матки 1см.
-По передней стенке-интрамурально-субсерозный миоматозный узел 4,9*5,0 см гетерогенного сигнала. Расстояние до полости матки 0,5 см.
-По передней стенке множественные интрамурально9субсерозные миомы гомогенного гипоинтенсивного сигнала размером до 3 смв диаметре.Минимальноерасстояние до полости матки 0,5 см. Суммарная толщина эндометрия 4 мм.Структура эндометрия гомогенная.Переходная зона не дифференцируется.

Никогда не было никаких проблем по гинекологии,месячные в срок,как обычно. У гинеколога перед этим была 2 года назад,на мед.осмотре. А тут пошла к терапевту,она меня по кабинетам- а тут уже такое........
NATALLL
Может быть, сходите в Дорожную больницу на консультацию к зав. отделением?
Похоже, вы их пациент...
NATALLL
Да, только учитывайте, что после ЭМА узлы могут начать расти. Доктора предупреждают об этом и делают пометочку- если если есть их зачатки. А есть они у вас или нет, никто на момент операции не увидит. У меня уже через 5 месяцев расти начал. Так что, если в скором времени не ожидается климакса, то вполне возможно, что деньги отдадите зря. Последствия ЭМА чаще описаны теоретически. Практически- статистику никто не ведет. И ещё такой момент- у меня после беременности кровоснабжение восстановилось :dnknow: На основании УЗИ. Так что этот момент тоже уточните.
Bayleys
В любом случае - это оперативное вмешательство. Речь может идти только о том, можно ли сделать эндоскопически, можно ли сохранить матку и тд. Услышьте несколько мнений. Сходите на консультацию к Карманову в Дорожную, к Гончарову в 11 ГКБ
NATALLL
Думаю, имеет смысл сходить на консультацию в Дорожную больницу.
Насколько мне известно, там накоплен самый богатый опыт по ЭМА.
Удачи!:yes.gif:
настурция
ЭМА "убирает" существующие узлы, но не устраняет причину их появления.
Нужно четко отдавать себе в этом отчет.
Крыска
Согласна с Вами. Думаю, все же ДКБ.
docsima
В 11 отказали в лапароскопии из-за лишнего веса. Теперь только полостная. Вот и настраиваюсь,интересуюсь,как переносится послеоперационный период...
NATALLL
Не торопитесь под нож. Думаю, изучить альтернативные возможности лечения лишним не будет.
Удачи!
NATALLL
ИМХО- чем ЭМА, сделайте лучше полостную. Будет надежней и дешевле.
203
ЭМА "убирает" существующие узлы, но не устраняет причину их появления.
Нужно четко отдавать себе в этом отчет.
В курсе. Можете не объяснять. Я пишу об этом человеку, которому советуют сделать ЭМА. А причину появления не устранит ничего! Даже полостная. Это потом всю жизнь сидеть на гормонах, пока матку не удалят.
настурция
Боже! С чего Вы это взяли?
Насколько я понимаю, при полостной операции удаляют сам объект - женские органы.
То есть на что потом "причина" действовать будет?

P.S.Нет ничего тяжелее полостной операции.
Не надо торопиться под нож! :appl:
green588
Найдёт, на чём. В организме всё взаимосвязано.

Из-за миом матку никто удалять не будет. Отрежут лишнее, и всё.

И это. Не надо спорить с теми, кто на собственном опыте это перенёс.
Отлично переносятся полостные операции. Если соблюдать все рекомендации врачей.
Главное всё равно происходит внутри, а не снаружи.
green588
Вы хирург ? Вы составляете план и объем операции? Зачем запугивать человека.По вашему надо подождать авось в онкологию перерастет. Ну мутите воду .
Крыска
Существуют показания и для удаления матки при миомах.
Тем более не надо спорить, не зная, с кем споришь и кто что перенес.
Если так все хорошо с полостными операциями, зачем тогда разрабатывают малоинвазивные
вмешательства, эндоваскулярные операции и т.п.?
А про NOTES - технологии что-нибудь слышали?
green588
Так получается, что теперь для удаления миомы не обязательно делать операцию?
Вот операция стоит по-разному: в среднем около 50 000 рублей.
А нехирургическое лечение во сколько обойдется?
olga7297
Никто никого не запугивает.
Миома - это уже онкология. Только доброкачественная.
Сейчас в любом информированном согласии, которое подписывают перед операцией, прописано, что пациент ознакомлен с альтернативными методами лечения его заболевания.
Если читали внимательно, я, наоборот, предлагаю проконсультироваться на предмет эмболизации маточных сосудов.
Anzhela
Стоимость операций в Дорожке примерно одинаковая, что миомэктомия, что эмболизация.
green588
> Если так все хорошо с полостными операциями, зачем тогда разрабатывают малоинвазивные
вмешательства, эндоваскулярные операции и т.п.?

Разные показания - разные операции. Одно другому может вовсе и не быть альтернативой, а быть дополнением. Как в моём случае, например.
Крыска
Не совсем так.
Современная тенденция в медицине - малоинвазивность, а значит, меньше болит, меньше осложнений, меньше дней на больничном и т.д.
По-моему, мы уклонились от темы.
green588
Дней на больничном - ровно столько же.

Я-то как раз в теме, потому что мне делали и то, и другое, и третье.

Если кому-то хочется ещё про альтернативы почитать, то есть ещё ультразвуковое выпаривание миом (ФУЗ - аблация).
В Новосибирске, по-моему, не делают.
Результаты, кстати, неоднозначны. Если не устранена причина, то они опять вырастают.
203
Похоже, вы тоже не в теме.
Уж как болит после эмболизации, это отдельная история.
green588
Тем более не надо спорить, не зная, с кем споришь и кто что перенес.
А вы-то знаете с кем спорите и кто, что перенёс?
Сейчас в любом информированном согласии, которое подписывают перед операцией, прописано, что пациент ознакомлен с альтернативными методами лечения его заболевания.
Где это в согласии написано? Да идоктора не слишком-то пропагандируют эти методы. В моем случае надо было клещами тянуть информацию, и предлагать методы своего лечения. Всю инфу читала в инете.
настурция
Меня несколько лет отговаривали от ЭМА, и в итоге так протянули время, что стало поздно...
Крыска
Может, поэтому и болело сильно?
А вообще, есть анальгетики. Разные, причем.
настурция
Сочувствую.
В медицине страдает менеджмент - это точно!
203
Есть, конечно. Только в отделении их не держат.
А пока за ними сбегают, куда положено... Да и на всех по-разному действуют. Во-первых, я с них не сплю совершенно. А во-вторых, с трамадола меня тошнит, как выяснилось. Поэтому когда ко мне со следующим шприцом подходили, я каждый раз спрашивала, что там.
Отдохнуть, в общем, не получилось :-)

Да это ладно... поболело и перестало... хотя некоторые так орали, что чуть всё отделение не разбежалось :-)
Главное результат.
Крыска
Правда, жаль, что к Вам так отнеслись.
Здоровья!
203
Да нет, отнеслись как раз нормально. Я даже перенесла лучше, чем другие, кто был одновременно со мной.
Правда, получила втык за то, что сидела в постели и уплетала обед из трёх блюд, вместо того, чтобы лежать и дрыхнуть под наркотиками, но на мой взгляд, они перестраховываются.

Оперирующий хирург сказал, что давящую повязку можно снимать через час. В отделении свои порядки, и продержали 6 часов.
С лишним весом это несколько... некомфортно... врезаются бинты в кожу.
Крыска
Согласна. Но обычно повязку держим до вечера
203
В какой больнице вы её держите?:миг:
Крыска
В женской консультации дали направление на плановую операцию в больницу №3 на Обьгэсе... Спасибо всем,кто откликнулся,буду настраиваться, но все-таки страшновато. И лишний вес еще,это да...
19121972
центр Аванта Мед -Мешкова Надежда Александровна. Я у нее наблюдаюсь с той же проблемой
Kernel
можно телефон или фамилиЮ врача в 25МСЧ
vre
Киевская 1, Стационар центр планирования семьи и репродукции, доктор наук, профессор Кулешов там очень хорошо делает операции лапароскопические операции.

У кого есть деньги и желание сохранить матку , чтобы можно было потом родить едут к доктору наук, профессору константину Пучкову в Москву в Швейцарскую университетскую Клинику , это один из лучших в стране специалистов по лапороскопии, к нему едут со всей страны и из-за границы. По поиску можно задать его,найти и написать на его личную почту свои вопросы с данными мрт , узи. Слышала знакомая у него делала , все нормально.
Bayleys
Девочки... прочитала всю темку, и такая каша в голове :безум:
Маленькая миома это каких размеров???
У меня в марте диагностировали миому (субмукозная и интерстициальная). В мае сделала диагностические выскабливание (это кажется гистероскопия). В заключении написали: гиперплазия эндометрия и железистый полип эндометрия.
Гинеколог в ЖК сказала что с миомой ничего делать не надо. только через 6 мес на УЗИ сходить. И выписала дифастон 8 дней во второй половине цикла (так же на пол года). По узи размеры миомы: 23*19*22, 30*14*21 и 14*17*17.
И еще подскажите куда лучше записаться на консультацию в областную или ДКБ????
Bayleys
У моей знакомой была миома небольших размеров. Наблюдалась переодически. Узелок этот рассосался сам по себе.

В студенчестве снимала у женщины комнату. Женщине этой 67 лет. Говорила, что избавилась от миомы при помощи меди, медных монет. Она на ночь мыла медные монетки, всякие цепочки и прикладывала к низу живота, так и спала. И говорит, что уже лет 10 ее не беспокоит ничего по-женски, а медью она пробуют лечить и другие органы.
NATALLL
Через полгода после обнаружения миомы я прошла повторное УЗИ, узлы не выросли, размер в неделях написали 8-9 недель. И врач порекомендовала мне отложить операцию, понаблюдаться. Выписала принимать Дюфастон на полгода или поставить спираль Мирена. Есть кто-нибудь,кто проходил подобное лечение? Какие результаты?
Я планирую в ближайшее время записаться на платную консультацию в Дорожную поликлинику. Операцию все-таки боюсь делать. Мож и правда на одном месте застынет?)))
NATALLL
Миома имеет особенность - с угасанием женского организма она тоже угасает, вплоть до полного рассасывания.
Злокачественного перерождения не бывает.
Есть резон понаблюдаться.
Вообще-то, обо всем этом уже писали
NATALLL
Мне врач выписала дюфастон на пол года. Только она сказала, что это от гиперплазии эндометрия. а миому просто наблюдать. Я вот пропила его первый раз. И как результат на 2-3-й день цикла думала с ума сойду. Таких кровотечений ни разу не было. В итоге два укола (не запомнила чего) и три дня дицинона, что бы вернуться к нормальной жизни.
Я 5 июля собралась на консультацию в Дорожку.
Natalll а вас миома никак не беспокоит???? В ДКБ к кому хотите записаться????