Сиделка для ухода за немощным больным
4175
16
Ситуация такая:
Бабушке 82 года и буквально недавно ее свалил инсульт. Отнялась рука и частично нога, стала хуже говорить. По врачам она никогда не ходила, очень их не любила и не доверяла им свое здоровье.. всегда обходилась какими-то подручными средствами и травками, нам о своих болячках не рассказывала, да и вообще держалась очень оптимистично. Когда ее привезли в больницу (долго сопротивлялась, но мы настояли), то у нее нашли кучу болячек + сахарный диабет. Когда сделали анализ крови на сахар, он показал 17 ммоль! :шок: Сейчас его активно сбивают капельницами...
Вопрос сейчас о сиделке встал очень остро: человек не может сам за собой ухаживать, медперсоналу до лампочки, хоть помрешь ты на этой койке. Сейчас родственники нашли через агенство сиделку, которая будет находиться там якобы с 9-20.00ч. и за день брать за свои услуги будет 770р. По моим меркам - это очень дорого, да и волнует то, что, к примеру, бабуле понадобиться попить воды или какие проблемы будут после этих 20.00 - никого нет, никто не поможет.
Может быть кто-то был в похожей ситуации? Нам сейчас очень нужны рекомендации о сиделках, и желательно, чтобы рабочий день ее там был с 8 - 21.00 хотя бы. Стоимость примерно такая же, как нам озвучили.
bastet
Попробуйте обратиться в Новосибирский хоспис, что по ценнику сейчас, не подскажу, но и раньше он был не особо "подъемный". Когда с моей бабушкой случилась очень похожая ситуация, мы ухаживали за ней сами. К сожалению, сидеть с ней целый день возможности не было, поэтому приходили в обед, а вечером и ночью были с ней...
katerina_s
попробую позвонить туда завтра, узнать, спасибо.
Мама собирается увольняться скоро, сразу после того, как бабушку выпишут из больницы (у них дефицит мест, даже людей в таком состоянии вынуждены выписывать) и будет с ней сидеть уже у нее дома.. а пока на то время, что бабуля находится в больнице нам и нужно найти сиделку.
bastet
В больницах вообще не любят лежачих больных и всеми правдами и неправдами стараются от них избавиться :хммм:
Я очень Вам сочувствую, что с вашей бабушкой такое произошло... Это все очень и очень печально...
bastet
Очень Вам сочувствую. Желаю Вам терпения и сил! :роза: Ваша мама - молодец! :respect: Полноценный уход за больным человеком, забота и поддержка со стороны близких людей очень-очень важны.

Есть еще центр паллиативной медицины "Добро". Несколько лет назад моим близким друзьям приходилось обращаться туда. И семья, и мы, друзья, просто были не состоянии обеспечить полноценный круглосуточный уход... Днем домой на несколько часов приходила медсестра сделать необходимые процедуры. Завтра спрошу адрес и телефон. Вообще, насчет Новосибирского хосписа Вам совершенно верно подсказали...
bastet
Держитесь!
В гисе ищите Патронажные услуги. там 3-4 фирмы всего, в т.ч. хоспис. Вообще сиделки приходят по часам и работают как вы оговорить. Просто есть почасовая оплата, она повыше, а уход более 8 часов в сутки дешевле. Определитесь в какое время должна приходить сиделка и какие процедуры должна делать, вам назовут ценник.
Обязательно купите средства по уходу за тяжелобольными. Они вроде недешевые, но того стоят. У нас лосьон для ухода остался, могу отдать. Убирают запах, профилактика, не требуют смывания многие. Приготовьте обязательно салфетки большого размера (с одной стороны мягкие, с другой-непромокаемые), памперсы (они зависят от веса больного) или утку.
В инете есть много инфы по уходу за лежачими больными, если решите ухаживать сами.
Если будут вопросы пишите в личку, отвечу.
Нашу бабушку скосил инсульт в мае, не стало ее в июле :cray-1: ухаживали сами, т.к. отдать даже 500 рэ в сутки для нас было дорого (500*30=15000 минимум + средства по уходу). Утром, вечером процедуры, днем дважды с мужем приезжали по очереди проверить, покормить, поменять.
В общем держитесь, терпения побольше это очень тяжело и морально, и физически.
:роза:
СветикА
Недавно тоже узнавали цены на уход за тяжелым больным, в районе 1000, так что думаю, что 700 - это недорого, хотя нам надо было кормить через зонд, переворачивать постоянно, чтобы не было пролежней, следить за приборами, поэтому под наши пожелания подходила больше не сиделка, а реанимационная медсестра, поэтому, может и дорого.
СветикА
Держитесь!
В гисе ищите Патронажные услуги. там 3-4 фирмы всего, в т.ч. хоспис. Вообще сиделки приходят по часам и работают как вы оговорить. Просто есть почасовая оплата, она повыше, а уход более 8 часов в сутки дешевле. Определитесь в какое время должна приходить сиделка и какие процедуры должна делать, вам назовут ценник.
Обязательно купите средства по уходу за тяжелобольными. Они вроде недешевые, но того стоят. У нас лосьон для ухода остался, могу отдать. Убирают запах, профилактика, не требуют смывания многие. Приготовьте обязательно салфетки большого размера (с одной стороны мягкие, с другой-непромокаемые), памперсы (они зависят от веса больного) или утку.
В инете есть много инфы по уходу за лежачими больными, если решите ухаживать сами.
Если будут вопросы пишите в личку, отвечу.
Нашу бабушку скосил инсульт в мае, не стало ее в июле :cray-1: ухаживали сами, т.к. отдать даже 500 рэ в сутки для нас было дорого (500*30=15000 минимум + средства по уходу). Утром, вечером процедуры, днем дважды с мужем приезжали по очереди проверить, покормить, поменять.
В общем держитесь, терпения побольше это очень тяжело и морально, и физически.
:роза:
сиделка нам нужна всего до 24 сентября, а после сказали, что бабушку выпишут. Потом будет сидеть мама, к тому времени, конечно, нужно будет переработать кучу информации об уходе за таким больным. Памперсы и пеленки мы уже приобрели, вроде успешно пользуется:улыб:Что касается остальных средств, то будем читать и потом покупать..
Позвонила сейчас в хоспис, там выходит так же, как нашли мы, но возможна почасовая оплата - это оч хорошо..
Ну у нас еще есть маленько времени подумать..
что касается лосьена, то, наверное, он бы пригодился нам :flowers:
bastet
не вопрос, лосьон отдам. вот утку выкинули на днях. совершенно новую. как-то купили, а не понадобилась. сразу памперсы....
мы вызывали разово сиделку в Надежде, в выходной. 300 или 350 рэ нам это стоило. Пришла тетечка, помыла бабушку, показала как, что делать, на что обратить внимание, подсказала и по одежке, чтоб легче переодевать было, и по обработке пролежней, и по средствам по каждодневному уходу. Мы потом что нужно в аптеке обычной и купили. В Медтехнике для дома есть определенные вещи и цены приемлемые.
bastet
Тоже столкнулись с этой проблемой. Но нам нужна сиделка посуточно и надолго. Дешевле чем 1000руб в сутки я не нашла, или 50руб в час.
Что касается хосписа-плохое мнение после обшения с ним. Выкачка денег, зароботок на горе других. Женщина кот. там заправляет как мамаша с притона, только поставляет немного другие услуги. Паралельно пытается навязать сопутствующие товары и очень ловко все это у нее получается, надо сказать. На любой вопрос или возражение всегда готов ответ продолжающий склонять к покупке (знаете как у сетевиков). Сами сиделки о ней отрицательно отзываются, но продолжают сотрудничать, т.к. все в основном с деревень. Те же сиделки по телефону наговорили на 4000 руб в свои деревни пока не отключили 8-ку.
Вот так все печально. Вообще лучше родственников никто не поухаживает. Но это зависит от конкретного человека. Встречаются очень добросердечные, внимательные сиделки за что им огромное спасибо.
bastet
А с медсестрами больницы за отдельную денежку договориться пробовали? У меня знакомые так вышли из положения.
Вот сайт службы Надежда. Может он чем поможет.
http://www.medsluzhba.by.ru/

У меня папа два года после инсульта. Ухаживаем сами. Но услугами Хосписа пользовались, цены высокие, но с другой стороны, помощь получили.
llassta
а я съездила сегодня в "Милосердие", ну.. немного удивилась, конечно, когда вместо офиса, который ожидала увидеть, попала в комнату съемную в многоэтажке.. :dry: цены у них вроде нормальные.. пока думаем, но у нас еще появилась возможность взять сиделку, которая там уже занимается бабушкой из этой палаты.. только меня терзают смутные сомнения, т.к. ей 70 лет :спок:
Anfiska
Легко!
Хоспис: 70р/час (день), ночью 84р/час. + стоимость проезда стандартно 30р. или по договоренности. Такие виды услуг, как капельницы, уколы, клизмы и т.д. оплачиваются ОТДЕЛЬНО :спок: мое мнение - обдираловка :зло:
Надежда: 70/час днем, ночью дороже, сколько не помню.. насчет доп. услуг типа уколов не спрашивала.. Мое мнение - не заинтересовали почему-то
Милосердие(в гисе нет), тел:292-89-93
у них цена 70р/час, но в зависимости от кол-ва часов(если они увеличиваются) она уменьшается, типа скидка..про доп услуги ничего не сказали, видимо, входит в стоимость часа (имхо верно) - мое мнение - нормально.. (НО офис мне их НЕ понравился - комнату снимают в многоэтажке)
bastet
Слышала в городе появилась мед. сигнализация для пожилых людей. Кто-нибудь в курсе что это такое? Схожая ситуация, только сиделкам не доверяю. Хочется всегда быть на связи и знать что все хорошо...
SofiaMilaya
Эта сигнализация не вынесет утку, не поставит капельницу, укол, не покормит...