Как лечить эндометриоз ???
13421
35
Здравствуйте,
Девочки, у меня такой вопрос. Мы с мужем не можем забеременеть 2 года. На протяжении 2 лет перед месячными мажущие выделения 3-4 дня, затем месячные 3 дня, после месячных никаких мажущих выделений нет. Диагноз не могли поставить 1,5 года. Делали гистероскопию, обследование на ЗППП, проходимость труб, спермограмму сдавал муж, фоликулогенез на протяжении нескольких циклов - все в норме!!! И вот недавно наконец то поставили диагноз - эндометриоз тела матки 1-2 степени. Назначили лечение: Дюфастон. 1 цикл с 5 по 25 день цикла, 2 и 3 цикл - с 14 по 25 день цикла. Изменений небыло. Назначили Ярину непрерывно 63 дня, затем перерыв 7 дней и снова Ярину 63 дня непрерывно. Правильно ли меня лечат? Может есть комплексное более эффективное лечение, а главное более быстрое? Хотелось бы забеременеть в ближайшее время! Большое спасибо.
Aleksandra_a
Я хоть и не Девочки..
обратитесь в центр брак и семья. Там очень хорошие специалисты. Я лично знаю людей с эндометриозом-родили и радуются жизни. А окружающие только глаза округляют.
Зы..эндометриоз не лечится, и этиология неизвестна. Теорий много, но ни одна не подтверждена.
Гормональная терапия только не даёт прогрессировать. Не лечит...отдельная тема это очаги на брюшине и малом тазу, а так же и яичнике. Обнаруживается лапороскопически или в виде кисты. Большой шанс что и это есть...
Деодат
У меня вопрос: могут ли поставить эндометриоз на основании ГСГ ?
И еще, подскажите, пожалуйста, что за центр "семья и брак" ? 2Гис по этому поводу молчит..
Crazzzy
Мне эндометриоз поставили на УЗИ. До этого делали гистероскопию и ничего не нашли. Про центр семьи и брака не шлышала...
Aleksandra_a
Это ныне называется Центр планирования семьи и репродукции
на Киевской,1 и Киевской, 14 к 2
Телефоны возьмите сами в 2гисе
Удачи!
Crazzzy
по идее исследование на Са 125 должны делать по любому.
Деодат
по идее исследование на Са 125 должны делать по любому.
Что это? Можно поподробнее ?
А мне вот интересно, зачем именно Ярину назначили? Для того, чтобы цикл протекал как надо? но это ведь не решает и не лечит основную проблему.
Самой поставили диагноз эндометриоз, но причины известны, и лечение действительно сложно, многие говорят, что так такового лечения нет, всё зависит от общего состояния организма.
Но знаете. попробуйте проставить пиявки, на промежность, на цикл влияет тоже очень хорошо, и как раз снимает воспалительное состояние организма. Мне помогло, но ненадолго, но результат был намного лучше чем от всяких других иммуностимулирующих лекарств
Aleksandra_a
Непрерывным приемом КОК и лечат, только чаще на 6 мес. Либо в искусственныи климакс вводят. Так что выходит Вас правильно лечат. Еще очаги на лапароскопии прижигают.
Crazzzy
много писать букв, гуглите...там всё понятно разжёвано...скажу одно-знаю случай когда титр был норма а эндометриоз был ...
Aleksandra_a
Не совсем понятно ваше описание. месячные регулярные? болезненные? обильные?
какие-либо операции(аборты,лечебно-диагностические выскабливания,полипэктомии и проч.) проводились?
комбинированные оральные контрацептивы принимали ранее (если да,то когда,сколько по времени,какие?)
Назначили лечение: Дюфастон. 1 цикл с 5 по 25 день цикла, 2 и 3 цикл - с 14 по 25 день цикла. Изменений небыло.
как обследовали? (что выпишете изменений не было)

про невозможность забеременеть-вы сдавали анализ на антитела к сперме партнера? (бывает иммунная несовместимость и тогда единственная возможность оплодотворения-эко,икси)

про диагностику- самые ктуальные-УЗИ,ГСГ,лапароскопия,но вообще методов диагностики достаточно,но их нельзя назвать специфичными. как например са-125.-это больше онкомаркер рака яичников. хотя нарастание его титра может указывать на патологию молочной,пожделудочной железы,легких,кишечника,печени,аутоиммунных заболеваний,патологии эндометрия.даже при беременности может наблюдаться незначительное увеличение титра

про лечение. целью лечения является подавление овуляции,подавление выработки эстрогенов. честно говоря,полного выздоровления не наступает (в результате гормональной терапии),поэтому оно назначается только для подготовки к беременности. вот почему и говорят-лечилась,лечилась,а через какое-то время все возвращается на круги своя. поэтому в своей практике предпочитаю использовать препараты другой напрвленности действия (механизм действия другой),такие как буселерин, нафарелин, люкрин, золадекс и другие агонисты. лучше "идут"на буселерине и золадексе. чем лучше эти препараты-во превых удобнее для самой пациентки-это иньекция,но она делается однократно в 28 дней. обычно это 3-6 циклов(в зависимости от стадии эндометриоза). у некоторых пациенток стойко исчезают очаги эндометриоза. рассасываются кисточки,спайки. очень часто берем-ть наступает практически сразу после отмены препарата.
хирургический метод так же является одним из варинтов лечения,когда сами очаги убираются "вручную",коагулигуются,но никто не застрахован от повторых случаев.
сладкоежка
Месячные у меня были регулярные, первый день очень болезненные, шли 3 дня, но перед ними дней 5-6 была мазня темно-коричневая. Делали гистероскопию с выскабливанием, но ничего не нашли. С совместимостью тоже все нормально. Эндометриоз подтвердили на УЗИ на 25 день цикла. Назначив прием Ярины непрерывно 63 дня, это и подавляет овуляцию, как я поняла. Другой вопрос, что к скольким врачам я ходила, все назначали разное лечение.... Потому и есть сомнения что лучше ???
Aleksandra_a
День добрый. У меня была та же проблема. Лечение было следующее: на прояжении 3 мес "Донавал" (м.б. данавал) ,перерыв, затем лапароскопия- коагуляция оставшихся очагов. Ребенку уже 3 года!
Так что все у Вас получится, удачи!:улыб:
Antonina 77
Антонина, а где/ у кого наблюдались?
Crazzzy
Я наблюдалась в Авиценне у Бройтман Евгении Владимировны. Как врачь она никакая. Я сдавала кучу анализов. Все хорошо. Лечение толком не могла назначить. Эндометриоз всегда был под сомнением. Делали гУЗИ, истероскопию, анализы на ЗППП, фоликулогенез и прочее... А всего навсего надобыло сделать УЗИ в конце цикла, день на 25-27. И все. Я ходила, ходила... А когда мне дали дисконтную карточку, т.к. я уже оставила у них 50000 руб. Я была в шоке.
Crazzzy
Это было 7 лет назад в Красноярске. Да, и беременность наступила не сразу после лечения.
Aleksandra_a
хм.. я тоже у Бройтман наблюдаюсь:хммм:

Собственно кроме ГСГ и Гистероскопии все эти процедуры я уже прошла...
Bloondinka
Вам поставили эндометриоз?
Мне эта врач перед каждым новым обследованием назначалала заново пройти все анализы, чтобы были "свежие" результаты. Я сейчас наблюдаюсь в клинике "Он Клиник Новосибирск".
Aleksandra_a
Расскажете потом про Он-клиник?
Aleksandra_a
Мне пока поставили "Первичное бесплодие ановулаторного генеза", хотя мы чуть меньше года попытки предпринемаем. По поводу свежих анализов - ну кровь, моча - это все дней 10 действительно.
Crazzzy
В Он-Клиник мне очень понравилось. Без вытягивания лишних денег мне сделали необходимое обследование, УЗИ и сразу сказали диагноз. Обычно в платных клиниках обязательно пройти кучу анализов, т.к. прием первичный !!! Врач очень умная. Жаль лечение длительное. Иначе никак. Вот я и интересуюсь здесь, что можно еще "употребить", может травы какие попить, чтоб скорее выздороветь.
Aleksandra_a
Вы лучше идите на Сибмаму
Там эти темы миллион раз уже обсуждались и рекомендации выдавались.
Aleksandra_a
Странные вещи. Эндометриоз не может быть поставлен на основании УЗИ, только подозрение на него. Если все предыдущие обюследования не показали , то странно что на основании узи поставили. Обычно для подтверждения диагноза назначают лапару.
Эллин
По УЗИ видят некоторые разновидности эндометриоза: эндометриоидные кисты и аденоматоз .
polara
Мне по УЗИ два разных врача ставили диагноз эндометриоз только под вопросом и киста тоже была под вопросом эндометриоидная. Лапароскопия диагнозы подтвердила, кисту удалили. Лечилась бусерилином-депо (инъекции) в течение 3-х месяцев.
Aleksandra_a
Скажите пожалуйста к какому врачу вы ходите в Он-Клиник.
*Стихия*
Я хожу к Ходаревой Жанне Владимировне. Сейчас мне назначили ультрозвуковую гистеросальпингосонографию, т.к. не понятно эндометриоз у меня или эндометрит, заодно и проходимость труб посмотрят.
Aleksandra_a
Lerka спрашивает:

Ищу хорошего специалиста для лечения эндометриоза.:хммм:
Подскажите, возможно есть специалисты, которые более углубленно занимаются именно этим заболеванием.
Юлия
Aleksandra_a отвечает:

Я ушла из Авиценны в Он-Клиник к Ходаревой ж.В. Сейчас мне назначили обследование, т.к. у врача сомнения эндометриоз у меня или эндометрит.
Aleksandra_a
Мне выписали Бусерилин, Это гормональный препарат, назальный спрей. Принимается 3 месяца по 3 раза в день. Помогло.
tigra01
а скажите, вы после него не поправились?
У меня просто знакомая тоже его принимала и на 20 кг поправилась :безум:
Чувствую что и мне предстоит подобное:хммм:
Aleksandra_a
А что это вообще такое??? Я лечила эрозию ШМ, радиоволнами, нужно было показаться врачу с целью узнать как идет эпидермизация. К своему врачу не попала, меня отправили к другой, та когда узнала, на каком дне цикла я делала, сказала что может развиться эндометриоз и то что в этом ничего хорошего! День, я не сама выбирала, мне мой врач назначила именно в тот день и про мой цикл ей было прекрасно известно! После этого крит.дни были 2 раза в месяц с периодичностью 2 недели, хотя раньше сбоев таких никогда не было, это может быть признаком?! :хммм:
tigra01
А мне выписали Ярину непрерывно 63 дня, затем перерыв 7 дней и снова Ярину непрерывно 63 дня...
Aleksandra_a
Подскажите, кто делал узи ГСГ, у кого мазало больше недели? у меня сегодня 10-ый день мажет, постепенно уеньшается, но не прекращается
anna_dub
У меня вообще не мазало, лучше Вам обратиться к врачу. Меня после процедуры предупреждали только о возможных болях на сл день, но не о мазне.
Aleksandra_a
девушки, в Новосибирске кто-то удаляли ретроцервикальный эндометриоз? Или обращались в клиники из других городов?