Как убрать рубец после операции (шов космет-кий)?
50167
24
Мне сделали небольшую операцию на груди. Вчера сняли швы.
Шов делали косметический. Говорят, рубец будет не очень заметен. Но вид сейчас этого шва такой.... :cray-1:
Вопрос есть ли мазь, которая эффективно рассосет шов, чтобы он был менее заметен? И когда можно начинать ей пользоваться?
Сейчас мне врач сказал каждые 2 дня мазать зеленкой, пока корочка не отвалится :хммм:
olia23
куриозин???:смущ:
хотя нет...надо уточнить, куриозин походу от угревой сыпи...есть что то похожее для рубцов...
и не скромный вопрос а со швами сколько ходили суток??
olia23
контратубекс плюс шлифовка лазером - мне так убирали... Но не сразу же после снятия швов, а недели через 2.

Лучше сходите на консультацию к хирургу-косметологу.
olia23
Не надо сейчас ничем мазать, если зашили удачно, то очень скоро итак будет незаметно, а если не очень удачно, то мазь тут не поможет. Я тоже жутко переживала из-за своего шва (в надключичной ямке), но со временем выяснилось, что кроме меня его никто не видит:улыб:(причем у меня не самый удачный вариант шва)
Крыска
Вот правильно, я помню название на букву К. А сам препарат забыл. Старею...
olia23
Вот как корочка отвалится, там и смотрите, каков ваш шов. Если гладкий, то нормально, сам потом побледнеет и будет незаметен. Если бугристый или вздутый-то контрактюбексом (тьфу, никогда выговорить не могу название) мажьте.
olia23
А у меня на груди большой о заметный шов - вскрывали мастит. Как его можно сделать минимально заметным и где? Подскажите люди :(.
Stasi
А зачем мастит вскрывать то?.. :eek:
olia23
А что в этом удивительного? Дренируется очаг воспаления, при этом легче достигается эффект от лечения.
Юлия
я бы даже сказал, что в запущенных случаях это вообще единственный метод лечения.


А топикстартеру - шов действительно со временем становится меньше и бледнеет., т.к. уходит отек и гиперемия Не торопитесь с лазером. Может вообще всё обойдется.
Баги
У меня как раз тот самый запущенный случай был. По-другому никак. А вот грудь одна просто кошмар, теперь выбрать купальник проблема и даже с глубоким декольте иногда этот шрам виден. Как-то же его можно убрать?
olia23
Аналогичная ситуация - шов на груди. Сняли через 10 дней, только зеленкой мазать не говорили. Врач сказала недели через две после снятия швов втирать Контрактубекс.
Так и делала, ежедневно на протяжении нескольких месяцев, пока не надоело. Прошел год, сейчас шов почти незаметен.
olia23
Чуть больше года назад была травма
рубец лечила:
контрактубекс
электрофорез с лидазой
ультразвук
красный лазер
дополнительно уколы дипроспана в рубец

но! все это после полного заживления (в смысле когда он уже не мог открыться) рубца, т.е. где-то через недели три

результат - через год шрама практически нет, только легкое потемнение
(шрам на лице - думаю место такое же "нежное" как и грудь)
olia23
у меня шов косметический практически через все тело. когда на перевязках врачи восхищались какой он красивый, я в шоке была :безум:сейчас после операции, конечно, много времени прошло и его практически не видно. после того, как корочки отошли, я его не мазала ничем, и при этом рассмотреть его можно, только если внимательно присматриваться, вот
olia23
Мне тоже делали электрофорез с лидазой, большого результата не получилось, шов на шее,
когда впервые читала описание Геллы из "Мастера ..", то подумала: "Это про меня!" Но почему-то не комплексую.
olia23
У меня операция по генекологии прям ниже пупка и по вертикали 5,5 см примерно, так он сверху незаметный, а снизу где делали фигнюху для того чтоб первый день житкость вышла, там бугорок темный короче шлифовать надо, подскажите где лучше и скока стоит??? Пожалуйста... И кстати крем мне назначали этот же на К... буковку. А щас будет через недельки 2 операция на грудь, узелочек вырезать, будет разрез не менее 2 см сказали, так я незнаю что потом как с этим жить... Может расскажите мне как проходит операция, мне в Горбольнице делать будут, сказали через сутки домой и открытый больничный, а на работу ходить надо? Не сложно вставать или больно и лучше несколько дней отлежаться...
khelgas
Я сыну контрактубексом до сих пор мажу чтобы спаек не было хотя уже четыре года после операции прошло.
Tata21
Лучше отлежаться, так как швы будут и внутренние и при каждой тряске (быстрая хотьба, транспорт) будут ныть и давать о себе знать. Через неделю уже всё более-менее подживёт и можно будет жить поактивней. Рекомендуется на момент заживания носить бюстгалтер и не снимать его по ночам (чтобы уберечь грудь от резких движений). После мытья делать водочный компресс.
А вообще вам должны будут всё рассказать в больнице:улыб:
Удачи!!!
Mari_shka
Огромное вам спасибо, что посвятили))) Я просто на операцию недельки через 1,5 - 2 иду а любопытно ведь, тем более надоже предупредить на сколько примерно с работы на больничный, чтоб начальство небыло в невидении... Очень титю жалко... :cray-1:
Tata21
Не перживайте. Через месяц - полтора при удачном заживании почти не будет видно шва и можно будет жить нормальной жизнью (за исключением бани, спорта).
Mari_shka
(за исключением бани, спорта).
Как? почему в баню нельзя? И как держать фигуру, я ведь заплыву!!!
Tata21
Во-первых будет сильно распариваться ещё свежий шов, что само по себе пока будет нельзя. И во-вторых, насколько мне известно, при мастопатии вообще нельзя увлекаться баней (именно парной), солярием, солнцем, спортом в профессиональном смысле.
olia23
Можно убрать и специальным гелем, главное подойти к выбору нормально. Я вот рыскала по информации наверно неделю точно. Остановилась на Дерматиксе. За неделю шрам уже перестал быть красный и такой выпуклый, за месяц от него только маленькая белая полоска осталось. Вот прошло уже почти 3 месяца и я бы могла сказать что он вообще пропал, ибо не видно. Кстати шрам тоже после коррекции.
olia23
Год назад мне провели операцию по поводу мастита,вскрывали место лактостаза.Учитывая,что оставили три разреза,один в 4 см длиной,еще два по сантиметру,швы не накладывали,а проводили стяжку пластырем.После того,как стали ранки заживать,стали образовываться келлоидные гипертрофические рубцы.я думала сойду с ума,видя,как мне изуродовали грудь.Даже эстетический хирург в местной известной клинике повторно оперировать отказался(я хотела иссечь эти рубцы с последующим наложением косметических швов),сказал,что велик риск повторного келлоидного образования.И вот прошло уже два года,сейчас эти рубцы почти не видны,маленькие так вообще не заметны,а четырехсантиметровый стал белым,ровным,и не очень в глаза бросается.За эти два года я провела 7 лазерных шлифовок.Уколы в рубцы лидазой.И постоянное ношение силиконового пластыря "Мепиформ",заказывала специально через интернет в Москве,т.к. в наших аптеках его не купить.А контратубекс мазь,мне кажется,мертвому припарка,пробовала его.