Кто-нибудь делал в Новосибирске операцию по удалению меланомы? В каких больницах Новосибирска делают такую операцию? Каких врачей порекомендуете?
Yoyo
Может кто-нибудь знает, кроме Горбольницы (где не оказалось свободных мест для госпитализации), где еще делают такие операции? В дорожной клинической делают?
Yoyo
В Областном онкодиспансере (рядом с администрацией Ленинского района) должны делать
yxx
Спасибо Вам за ответ. Как я поняла, подобные операции делают только в горбольнице и областном онкодиспансере... Но попасть туда непросто... маме отказали в госпитализации, хотя есть направление, мол нет свободных мест и стадия у нее начальная...
Yoyo
Спасибо Вам за ответ. Как я поняла, подобные операции делают только в горбольнице и областном онкодиспансере... Но попасть туда непросто... маме отказали в госпитализации, хотя есть направление, мол нет свободных мест и стадия у нее начальная...
а мама ваша какую имеет прописку? я к тому где она живет? в новосибе ?
lenok169
да, в Новосибирске прописана
Yoyo
просто если бы была областная прописка, можно было бы добиться чтобы взяли. идите к зав. отделению и "плачьтесь", так сказать. возьмите его измором. с меланомой можно жить и живут, тока нужно вовремя ее убрать.
удачи
lenok169
вы это исходя из собственного опыта советуете?
т.е. другие способы исключены?
Yoyo
у вас есть другие варианты? если знакомые, то конечно вариант. а если нет их? меланома это не рак, но это считается онкологией. и если честно, когда врачи (не онкологи) слышат слово меланома, у них расширяются глаза. с онкодиспансером знаком давно ... раньше тоже были очереди, но видимо не такие как сейчас.
набирайтесь смелости, упорства и вперед. я знаю что раньше ложили даже в коридоры и люди соглашались!!! мало того, с радостью ложились. потому что когда кого то выписывают, место освобождается.
не затягивайте.
lenok169
спасибо Вам за совет
Будьте здоровы!
Yoyo
:flowers: и вам не болеть. искренне желаю положительного результата
lenok169
т.е. как это не рак??
меланома на сколько мне известно как раз самый опасный и "быстрый" рак
почитайте онкофорум, раздел онкодерматология.
И как вообще с таким диагнозом могут не брать на операцию?!?!! Да обычный онколог может направление выписать
Если мне обычную фиброаденому удаляли через 4 дня после визита к онкологу без всяких там очередей, а тут меланома...
Yoyo
Мне вот тоже не совсем понятно, как так не берут :eek: Нужно идти и уточнять порядок госпитализации при плановой операции. Раз мама живет в Новосибирске ее должны взять в Горбольнице, хотя могут и в Областном онкодиспансере взять при определенном стечении обстоятельств.
katerina_s
Там такая система - нужно звонить только в пятницу и только с 15.00 до 16.00, чтобы узнать, когда можно приехать на госпитализацию. Направление дали неделю назад, звоили в прошлую пятницу (16.01) и в горбольницу и онкодиспансер. Что там сказали, я написала. Будем пробовать в эту пятницу. Я с подобной ситуацией сталкиваюсь впервые, поэтому и спрашиваю здесь...
olia23
т.е. как это не рак??
поверьте не рак. и с вашей стороны говрить что это рак - не знаю, не были вы наверно там .... и слава Богу конечно.
еще раз читайте внимательнее - при своевременном вмешательстве люди могут жить ой как долго, и при дальнейших предписаниях.
и очень советую вам:улыб:- не говрите вот так открыто -
"т.е. как это не рак??"
Yoyo
ааа... ну да... есть такая фигня, что нужно звонить и они записывают на какой-то день, чтобы сформировать очередность и кол-во операций, а дозвониться тяжело :безум:
Yoyo
Там такая система - нужно звонить только в пятницу и только с 15.00 до 16.00, чтобы узнать, когда можно приехать на госпитализацию. Направление дали неделю назад, звоили в прошлую пятницу (16.01) и в горбольницу и онкодиспансер. Что там сказали, я написала. Будем пробовать в эту пятницу. Я с подобной ситуацией сталкиваюсь впервые, поэтому и спрашиваю здесь...
не пускайте все на самотек. Не знаю как вас, но меня бы диагноз меланома испугал до безобразия. Что можно сделать? Идете на прием к зав отделению, например, платно (они много где принимают, в других топиках читала) и говорите что такая ситуация, не можем попасть и т.п. даете денег, уж извините что так прямо пишу. они люди - соглашаются, и вы через пару дней на операции!
olia23
У меня была подобная ситуация, только денег никому давать не пришлось...
Пришла на прием в платной больнице, консультирующий врач был зав. отделением в одной из больниц города, сказал, что мне нужно придти в день Х, он меня сам лично запишет на операцию. Когда пришла в день Х, оказалось, что он меня забыл записать, приняли лишь только потому, что сыграла роль его фамилия (самого его не было в тот день)
Так что Yoyo стОит попробовать то, что Вы предлагаете
katerina_s
спасибо за совет
буду выяснять фамилию врача и где он еще принимает. Если кто-то располагает такой информацией, поделитесь в личку.
Yoyo
автор топика, как решилась ваша проблема?
lenok169
Спасибо за внимание... Операцию по удалению родинки сделали неделю назад, все прошло хорошо. Сейчас участок кожи, где была эта родинка, находится на гистологическом анализе. Скоро должны узнать, есть там раковые клетки или же нет. И, исходя их этого, врачи назначат уже лечение.
Yoyo
Спасибо за внимание...
все будет хорошо. главное верьте в это. за жизнь надо бороться :хехе:как вы решали вопрос с местом на госпитализацию?
lenok169
Когда позвонили во второй раз в горбольницу - дали разрешение. Собтвенно, я тему завела, т.к. думала, что откажут опять.
Yoyo
Поднимаю тему. Подскажите, пожалуйста, к какому онкологу лучше пойти на консультацию по подозрению на меланому? Лучше платно, т.к. тянуть не хочется.
Yoyo
На мой взгяд, самое правильное - ООД.
Yoyo
Что-то невероятное. Мне в начале июня диагностировали, а 11 июня уже прооперировали. Как так, почему отказывают7 Или ставят в очередь?
lenok169
просто если бы была областная прописка, можно было бы добиться чтобы взяли. идите к зав. отделению и "плачьтесь", так сказать. возьмите его измором. с меланомой можно жить и живут, тока нужно вовремя ее убрать.
удачи
..вот + 100тыщпятьсот, именно так и делайте. Говорите, что слышали об отделении и докторах только самое хорошее, поэтому умоляете принять маму именно туда.Кстати, в отделении ( и к ординаторской) очень просто попасть: со второго этажа поликлиники ООД - ординаторская прямо в переходе.
lenok169
МЕЛАНОМА-это не РАК?????? Да ладно! а ничего, что это - одна из самых злокачественных форм рака, Вы хоть бы погуглили для начала, прежде чем такое писать!
Поднимаю тему. Подскажите, пожалуйста, к какому онкологу лучше пойти на консультацию по подозрению на меланому? Лучше платно, т.к. тянуть не хочется.
Письмо у Вас в личке.
Солярис
Ничего, что пять лет назад Ваш оппонент (lenok169) это писала?
1824
...ничего. Многие этого и сейчас не знают. Зато в личке у меня три письма, надеюсь людям будут полезны мои ответы.
И еще.ОЧЕНЬ советую не только тем, кого это касается конкретно, но и здоровым найти и прочитать книгу Давида Сервана-Шрейбера, «Антирак». Потрясает и на многое открывает глаза.
Солярис
..."25 мая 2015 года в России уже 9-й год подряд пройдет День Диагностики Меланомы! Это день, когда каждый желающий может бесплатно пройти обследование родинок. Своевременное обследование и выявление меланомы на ранней стадии в большинстве случаев помогает предотвратить её дальнейшее развитие, а значит - спасти человеческую жизнь.....
Запись открыта с 20 апреля по 21 мая 2015 года с 7:00 до 22:00 (по московскому времени) по телефону БЕСПЛАТНОЙ горячей линии 8 800 2000 345 ...."

Консультации специалистов и обследование будут проходить в Центре Дерматологии "НЕО", г. Новосибирск, ул. Фрунзе 234, 211-30-08, 239-33-08
МЕДНЕО
Спасибо за информацию. А что такое обследование родинок? Осмотр онкологом?
solvani
Спасибо за информацию. А что такое обследование родинок? Осмотр онкологом?
первоначально меланому можно заподозрить просто внимательно рассмотрев уже имевшиеся родинки или же вновь появившиеся. Смотрят форму( симметрия-асимметрия), цвет- однородный или с переходами, "туманностями", размер, наличие каких- либо ощущений в родинке. Есть по одному объекту есть сразу несколько вопросов- есть смысл сделать уже специальное обследование.
Спасибо. Попробую записаться,интересно что реально происходит во время приема. Обязательно поделюсь впечатлениями здесь.
Солярис
Распишите подробно, пожалуйста.
Новосибирский опыт будет очень интересен, тем более, что отрицательный уже есть, а вы может быть, расскажите о положительном.

Вот так должно происходить при помощи "технических средств"

а вот так, без применения дерматоскопа

Ну а народ, с которым мне доводилось общаться, в основном проходит обследование приблизительно так
Yoyo
Напишу про свой опыт.

В 2010 году у меня пододозревали меланому. Родинка была специфическая - черная, неоднородная, большая. До этого было страшно, а процессы ее роста пошли с моих 18 лет.
В 23 года решилась на удаление. К врачу я пошла, когда часть ее оторвалось. Местный онколог сразу насторожилась, мне ничего говорить не стала. Позвала другого врача% "Это то самое, да то самое". Дали направление в горбольницу, чтобы туда попасть сдавала кучу анализов, узи.
На заседании в горбольнице сказали, что, скорее всего, не это. Но направление на операцию дали. Там пришлось договариваться с врачом на какой день и время операция.
Вообщем, под местным наркозом удалили. Удалял врач, который специализируется по онкологии щитовидной железы (у меня родинка на шее была). Все бесплатно. Мне тогда было так страшно, боялась, что умру, что забыла врача отблагодарить, хотя бы конфетами, теперь стыдно. Врач был моложой, симпатичный.:улыб:На Р. фамилия вроде.

Гистология показала, что погранична, что "плохие" клетки там уже были. Вообщем, я вовремя успела. В местной больнице - поставили на учет на 1,5 года, но я туда больше не ходила.
После операции упал иммунитет, и почему-то вся хронь наружу вылезла. Через год иммунитет в норму пришел, благо организм молодой.
Вот и все.
linochkari
Все понятно, кроме того, почему не стали наблюдаться? я,конечно, тоже не за шараханье от каждого куста и придумываение того, чего нет. Но понаблюдаться нужно было бы хотя бы этот срок. Хотя, если делали под м/о, значит глубоко не "выбирали". Т.е у доктора все-же были основания думать, что до меланомы эта ляля еще не доросла. Но Вы же наверняка уже прочитали, в чем коварство этой бяки =- метастазы. Поэтому все же время отвремени -ну, хотя бы с периодичностью раз в полгода снимок легких, а во вторые полгода - УЗИ брюшка.И- САМОЕ ГЛАВНОЕ! почитайте хорошие книги про онкологию, причины возникновения и чем можно "притормозить" даже в том случае, если уже есть.Там можно набрать много советов, и не так сложно им следовать.
...ой, честно говоря, у меня особых иллюзий-то и нет. я прекрасно себе представляю, с какой целью частная клиника вдруг "впрягается" в такие "дни защиты от чего-то". 100% не разревусь, если кто-то во время приема не возжелает осмотреть мою тушку полностью, просто будет жаль потраченного времени. Для чего поеду? Ну просто я из тех, кто верит в чудеса. Вот поеду - и случится чудо: НОРМАЛЬНО работающее медицинское предприятие, да нигде нибудь - а в родном отечестве!
...записалась. Кстати, в Новосибирске, оказывается, в акции участвует около 30 клиник.
Солярис
Если случится "чудо", то напишите пожалуйста о "персоналиях". Я бы у себя с удовольствием разместил инфу о нормальном дерматологе из Новосибирска.
Солярис
Узи внутренних органов я делаю, но по другой причине. Ну и флюру каждый год.
Да, просто как раз с того года у меня одно заболевание за другим. То одно находят, то другое. Вся иммунка полетела, наверное.

3 года бесплодия - поэтому 1,5 года я часто по врачам хожу. Был полип эндометрия нехороший, удалили гистероскопией, но забеременеть не получается.
Очаговая алопеция - аутоимунное заболевание. Вроде волосы выросли в том месте, где выпали, 1,5 года все было хорошо, а тут опять началось.

А к онкологу пробиться очень тяжело. Да и, чувствуешь себя не очень, как-будто "здоровый пришел, место чье-то, кому-то нужнее, занимаешь".
МЕДНЕО
Спасибо за инфу, тоже записалась. Много клиник участвует, я записалась в Центр врачебной косметологии на Писарева 4
linochkari
...Вы меня извините, пожалуйста, я совершенно безоценочно: похоже,что в этом одномоментной "собрании" проблем очень много психологического. Кто вообще решает, Ваше ЭТО место или оно предназначены другому? Про бесплодие- вообще такое слово не произносите, значит просто время не пришло или приоритеты жизнь считает нужным по-другому расставить.
Если случится "чудо", то напишите пожалуйста о "персоналиях". Я бы у себя с удовольствием разместил инфу о нормальном дерматологе из Новосибирска.
...напишу в любом случае. Только вот какой вопрос возник:стоит ли обозначаться, что я уже немного "в теме", или лучше изобразить полное неведение и дать доктору возможность показать как он поступает с такими пациентами?
Солярис
Полное неведение. Эксперимент должен быть чистым! :respect:

Хотя, по большому счету, разницы не будет.
Я, через год после операции, проходил диспансеризацию в Екатеринбурге (платно). И рассказал всё, и документы показал, и онкологу и дерматологу намекал, что "надо бы меня как-бээээ осмотреть" - эффект нулевой:улыб:

Так что если есть у врача заинтересованность, то есть, а нет, то и не будет.
Ну вот и мне как-то показалось,что в целях обеспечения "незамутненности глаза" доктора об анамнезе лучше промолчать. Осталось только придумать, отчего у меня 12 сантиметровый( некрасивый,что уж греха таить) шрам точно по линии позвоночника,между лопаток. Ну ничего умнее,чем "случайно прилетело томагавком" в голову не идет, а это нервное))) :tease: Кстати, о грустном: шрам некрасивым вышел потому, что в известном в Академе пафосом диспансере , который для особого народа и членов их семей, мне сначала ( буквально за 1(!!!) месяц до постановки диагноза) три больших "специалиста"- хирург, дерматолог и онколог- меланому просмотрели, а уже после операции, во время перевязки, глубоко пенсионного возраста м/с, находившаяся буквально в предобморочном состоянии от задачи "начать снимать швы" эти самые швы сняла все сразу и тотально. Рана глубиной 3-4 см зияла полтора месяца, а ушить под м/ о было нельзя...