Постоянно кровь из носа - почему???
30163
24
Подскажите, уважаемые форумчане. Без причины начинает идти кровь из носа. Особенно по утрам, когда встаешь после сна, но бывает и в течении дня. Такие "приступы" бывают с периодичностью 4-5 месяцев. Было подозрение на высокое давление или на близко расположенные сосуды - врачи ничего не нашли (попейте витаминки - все пройдет...). Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
Puma4ka
у меня в детстве такая же проблема была ... врачи ничем не помогли, а потом со временем все само прошло, больше меня кровь из носа слава богу не мучает.... а досталось думаю мне по наследству, у моего отца в детсве тоже кровь из носа мучала и тоже само прошло :миг:
Puma4ka
Витаминки действительно можно попробовать, только не аскорбинку в чистом виде, а аскорутин. Ну и может лёгкое закаливание - сосуды "потренировать" в принципе.
Puma4ka
С момента первого обращения в больницу прошло около 3 лет. С тех пор какие комплексы витамин я не перепробывала... Прописывали кучу всего, даже кровоостанавливающее... :безум: Бесполезно. Все чаще возникает мысль о квалификации наших врачей....:хммм:
Puma4ka
У брата в детстве так было. Сказали от сухости воздуха. Мы вешали влажные полотенца в квартире. Сейчас уже есть возможность купить увлажнитель воздуха.
Puma4ka
Носовое кровотечение по утрам бывает по ряду причин. За ночь действительно высыхают все слизистые, которые соприкасаются с воздухом. Мы просыпаемся - начинаем моргать, тереть глазки - сухость слизистой глаз. Это состояние транзиторное, т.е. быстроперходящее. Поэтому нужно избегать сухости воздуха в комнате, проветривайтек, купите ионизатор, рчиститель воздуха.
Но! Пусть даже сухой воздух! Кровотечения то не у всех!
Здесь вступает в силу другая причина - некая предрасположенность сосудов с спазму, рыхлость сосудов, несостоятельность сосудистой стенки. Этому причиной могут быть от банальных паразитов до серьезных сосудистых заболеваний.
Либо врожденная слабость сосудистой стенки, которая при малейшем перерастяжении рвется. Поэтому необходимо укреплять сосуды (аскорутин, кальций, закаливание). Часто бывает, что сосуды действительно близко расположены, тогда их необходимо прижигать.
СРАЗУ СКАЖУ, СКОЛЬКО ПРИЧИН БЫ НЕ УСТАНАВЛИВАЛИ И НЕ ЛЕЧИЛИ - ПОМОГАЕТ ВСЕ МАЛО. НО СТОИТ СХОДИТЬ ЧЕЛОВЕКУ К ХОРОШЕМУ ЛОРУю, ПРИЖЕЧЬ СЛИЗИСТУЮ И ПРОБЛЕМА ИСЧЕЗАЕТ САМА СОБОЙ.От себя могу посоветовать лор-врачей в центрах Лория или Доктор ЛОР.
Продолжим о причинах. Но что-то ведь сосудистую стенку заставляет перенапрягаться. Это может быть повышенное артериальное давление, внутричерепное давление (КОТОРОЕ ИМЕННО НОЧЬЮ И ПОД УТРО ПОВЫШАЕТСЯ, А КРОВОТЕЧЕНИЕ У ВАС ИМЕННО В ЭТО ВРЕМЯ), шейных остеохондроз, при котором нарушается отток крови из черепа.
Поанализируйте что вы едите, какие принимаете таблетки и как часто. Много ли среди них обезбаливающих препаратов? Не высуживаете ли вы свою слизистую постоянными закапыванием в нос капель? Или курением?
И последняя причина - проблема крови. Бывает снижен уровень тромбоцитов, но чаще снижается их функция, т.н. ТРОМБОЦИТОПАТИЯ. Очень часто у больных с носовым кровотечение находят тромбоцитопатию, но все же она не является ведущей причиной.
Таким образом, носовое кровотечение - это сочетанная проблема. И естественно сложно найти врача, который взял и вот так сразу решил эту проблему.
У детей действительно, это проблема очень часто проходит с возрастом (укрепляется организм, укрепляется сосуды). А вот у взрослых, если никогда не было, надо бы обследоваться. Примерный алгоритм я вам подсказала.
Puma4ka
Спасибо огромное!
Puma4ka
Может кто-то сталкивался с такой проблемой?
Я периодически сталкиваюсь на протяжении последних 10 лет, борюсь дополнительным носовым платком для утирки окровавленного носа:улыб:кровь течет в основном если переутомлюсь,.... мала сна, много работы, много физической нагрузки, многа алкоголя с вечера, многа секса и т.д.
Баги
ПРИЖЕЧЬ СЛИЗИСТУЮ И ПРОБЛЕМА ИСЧЕЗАЕТ САМА СОБОЙ.
дохлый номер, помогае часа на два, о болит несколько дольше (у меня лично)
yugus
Ну это у вас лично(((
У всех остальных - на всю жизнь
Баги
Мне тоже не помогло.. также мучаюсь.. пропиваю курсами аскарутин или викасол.. да и все.. смирилась))
Чeртёнок
мне, кстати, удалось спастись. пропила кальций и калий.
в экстренных случаях помогал совершенно дурацкий рецепт :dnknow: : повесить ключ на веревочку и перекинуть через левое плечо. останавливалось очень быстро
yugus
в экстренных случаях помогал совершенно дурацкий рецепт :dnknow: : повесить ключ на веревочку и перекинуть через левое плечо. останавливалось очень быстро
а вревочку к носу привязать? :rofl:
ну в принципе действенный метод, нос веревкой связать, к веревки ключ и через плечо :biggrin:
yugus
я сейчас в очередной раз пропиваю + витамины..
А ключ на веревочку, это да.. Только без разницы через какое плечо перекидывать, ключ должен висеть веревочкой на шее и касаться места между лопаток. Причем так надо ходить не только когда кросвь уже течет, а регулярно..вроде гимнастики и типа для сосудов полезно, не пережимаются нигде, но утверждать не буду. В детстве ходила, да приступы быстрее проходят. Сейчас .. позабыла.. :смущ:
Puma4ka
Причин много, если врачей послушать, тока лечить плохо получается. Сам болел прижигался, и т.д Посмотрите на bainhoon.narod2.ru искать на yandex. модератору просьба не удалять народу действительно помогает пусть люди посмотрят!
deimon
Ничего там нет про препарат, только адреса куда обращаться.
Как хоть называется-то?
Чeртёнок
Про ключ между лопаток- рецепт может и дурацкий, но мне в свое время тоже помогло. В подростковом возрасте был длительный период, когда кровь бежала из носа по нескольку раз на дню. Повесила ключ- как рукой сняло.Хотя я не особо верила в этот метод, применила уже от отчаяния.
Toma
я про ключ не понял - а если его повесить на петлю на шею и носить?

http://img860.imageshack.us/img860/374/121212x.png
IzZi
Я носила какое то непродолжительное время.Но после того как ключ повесила кровотечений больше не было.Не исключаю, что это совпадение....
Puma4ka
на первый.
Сходить к гематологу.
ВЫСЫПАТЬСЯ!!!
Заваривать и пить крапиву.
Toma
так я правильно нарисовал как его надо носить?
IzZi
Ну да, на спине между лопаток...
Puma4ka
http://www.gazeta-mz.ru/releases/release_28/243
Ещё одно интересное свойство селезёнки — способность удерживать кровь в пределах кровеносного русла, препятствуя всевозможным кровотечениям (на языке европейской медицины — контроль тромбоцитарной массы, контроль свёртываемости). Селезёнка буквально не позволяет крови выливаться наружу.

Нетрудно догадаться, что будет происходить при ослабленной селезёнке. Легко появляются синяки на теле, возникают кровотечения (носовые, геморроидальные, у женщин — обильные месячные). Появляются примеси крови в моче, стуле. В ТКМ даже существует синдром «селезёнка не удерживает кровь», описывающий эти состояния.
elnikk
У меня прекратились кровотечения в юности,когда я позанимался бегом.
Сейчас у сына часто идёт кровь.Наличие у всех повышенного внутричерепного давления.
seabee
К ВЧД носовые кровотечения не имеют никакого отношения.