Мне поставили диагноз гестационный диабет на основании следующих результатов:
в 8, 12, 16 и 20 часов измеряли уровень сахара, получилось так
4,9-5,0-5,2-8,5
5,3-5,2-8,0-5,4
3,2-4,3-4,4-4,3

В двух случаях имело место нарушение условий проведения анализа (никто не предупредил, что нужно через 1,5-2 часа после еды делать замеры), т.е. в первом случае проба взята через 10 минут после стакана сока, во втором случае - после сильно запоздавшего из-за капельницы обеда (за полчаса до анализа). Проба на толерантность к глюкозе ничего не выявила, т.е. через 2 часа после приема сиропа глюкозы сахар практически не изменился (на единицу, точно не помню).
Всего анализы делались 5 дней, было два существенных изменения сахара. Диагноз поставили в ГДЦ на горбольнице только на основании этих анализов.
Когда я объяснила ситуацию другому эндокринологу, он сказал, что у здорового человека после употребления сладкого (в частности, "быстрых" углеводов из фруктов и/или соков) существенно поднимается сахар, но через примерно 1,5 часа должен быть не выше 7,8 ммоль/л. Я приобрела глюкометр, и через 1,5-2 часа после еды даже насыщенной углеводами уровень сахара в районе 6 с небольшим-7 ммоль/л.
Что мне делать? К кому обратиться за подтверждением/исключением диабета и как это доказать?
В ГДЦ и то сказали мерять сахар натощак и ЧЕРЕЗ 1,5-2 часа после еды, то есть, не сразу!
nskstrannik
Ставлю на то, что никакого диабета у Вас нет. Мою маму тоже недавно напугали первым анализом. Ручки у них кривые, как позже оказалось.
polara
Эх, мне вот тоже так кажется. И есть тому подтверждения от других врачей. Но смотрят на то, что написано в обменке, а у меня там сейчас диагнозооов до кучи:хммм:и более половины появились после посещения Горбольницы :хехе:
nskstrannik
))))))))) У меня отец пошел с воспалением тройничного нерва к неврологу. Карточка идеально чистая. Там радостно потерли ручки и сказали, что сейчас за него возьмутся :)))
Буквально пару недель назад ходила к ревматологу с болями в коленках. Ничего не нашли. А потом в спину врачица кричит: "А лечение?". :ха-ха!: А чего стоит направление на обследование и одновременное назначение лечения. Лечитесь, не зная от чего.
ЗЫ Я не спец, но не может Ваш "диабет" пропасть с рождением ребенка? :миг:
polara
Мне вот диагнозы тоже странным образом поставили (некоторые)...ручка ребенка визуализируется на головке, значит гипоксия :ха-ха!: два узиста над этим поржали.
Гестационный диабет тем и "хорош", что после родов проходит:улыб:если это не обычный диабет, выявленный во время беременности... :улыб:
nskstrannik
Ребята хочу поднять старый топик, кто что знает, вот если женщине ставят сахарный диабет, а она на 7 недели беременности, как страшно это отразиться на малыше?
Lysihka25
При современном подходе к диагностике и лечения Сд, последствия точно катасрофическими быть не могут. Если вовремя начали лечить - последствий либо никаких, либо минимальные.
nskstrannik
как диабетик со стажем могу сказать, что результаты у вас нормальные! но с другой стороны точно знаю что ГДЦ отличные специалисты, я у них уже 6 лет консультируюсь!
Баги
Врач сказала, что если до 12 недель не приведут сахар в норму поставят перед выбором :cray-1: :cray-1: :cray-1:
Lysihka25
наберите в поисковике "диабет беременных". случается, что из-за гормональных изменений во время беременности организму начинает "не хватать" своего инсулина. женщинам в таком случае назначают инсулин с тем, чтобы держать уровень глюкозы в норме. но бывает, что диабет после беременности остается.
угроза для плода есть, если длительное время сахар держится высоким, появляется ацетон в моче. последствия для ребенка - различные патологии и уродства. но если закупиться средствами самоконтроля и не пренебрегать ими (до и после каждого приема пищи проверять сахар, корректировать дозу инсулина, соблюдать диету, вообще режим питания - всему этому научит любой эндокринолог, в инете много полезной информации), то ничего страшного:улыб:
еще непременно позвонить и сходить (если еще этого не сделали) в диабетологический центр, что на горбольнице.
elvalia
Уже сходили на недели кладут на полное обследование. Ацетон в моче есть, но по минимальной дозе, еще сказали что диабет был видимо еще до беременности, сдала кровь на проверку…
nskstrannik
На днях меня выписали с диабет центра, хочу обратиться к автору, за 2 недели я на общалась с диабетиками со стажем от года до 30 лет. Что хочу сказать, если сахар так пляшет, это не значит что у вас на данный момент сахарный диабет, НО это может означать что у вас предрасположенность к СД, т.е. если вы не уменьшите норму потребления сахара + диета + спорт и не будите регулярно (хотя бы раз в год, положено 2 раза) сдавать анализы, то через 20 лет это может привести с диабету, с сахарами под 20 и напрочь испорченному организму.
Я не пугаю, просто предупреждаю, женщина лежавшая со мной в палате, тоже говорила по молодости ставили диабет, потом анализы это опровергли, она забыла, а спустя 20 с хвостиком, что-то ранки стали заживать медленно, сходила, сдала анализы – сахар за 20.
Результат - за 20 лет посадила так организм, что теперь ей надо пить лекарство общей стоимостью в месяц 60 000, т.е. на всю жизнь по 60 000 в месяц!!!
Lysihka25
Скажите, а у вас были какие-то симптомы, по которым можно было заподозрить диабет?
Марика
У меня никаких, потому и не заподозрила.
Когда на сохранение положили, в моче сахар обнаружили, отправили на всякий случай в диабет центр, женщина достала глюкометр, пробила пальчик, взяла каплю крови, сахар натощак – 9 (при норме натощак до 5), так и пошла канитель.
А вообще основные симптомы СД:
-сухость во рту (я и правда последнее время пить всегда хотела, скидывала на жару в кабинете и сухой воздух),
-отеки (нажмите пальцами на часть между коленкой и лодыжкой, при отеках останутся следы в виде ямок) - у меня такого не было,
- обильное выпадение волос,
-дрожь, у всех диабетиков есть состояние, когда сахар падает, в тот момент у вас чувство что вы готовы съесть слона, вас трясет, по телу ледяной пот (если кто сидел на диете – состояние как примерно на 3 день диеты). Если и 1-н плюс этого состояния можно и даже нужно конфету или даже булочку съесть.
А у меня еще ацетон в моче был.
Lysihka25
У меня 2 последних симптома уже очень давно, но диабета нет. Врачи всегда говорят только про постоянную жажду как тревожный признак.
polara
Да про воду основной, остальные мне там так перечисляли, точнее, проверяли, прохожу ли я по ним.
А еще (не от врачей) многие диабетики с которыми я общалась в прошлом страшные сладкоежки ( как и я сама).
Lysihka25
У мамы первым признаком была как раз дрожь, когда надо съесть что-нибудь типа булочки.

Больше вообще ничего: ни жажды (всегда нас водохлебами звала), ни отеков, ни выпадения волос (до сих пор завидуют шевелюре).

Выявили по сахару высокому.


У меня один раз сахар до 7 поднимался (за 10 минут до этого бампер у машины сломала).
Больше, сколько ни мониторили, выше 4 не было, чаще 3. Но все равно прислушиваюсь к организму...
Ramilla
3 это тоже не есть гуд, если сахар ниже 3,7 ммоль/л - это признаки гипогликемии (т.е. как раз этой дрожи), гипогликемия страшная вещь, так как резкое понижение сахара приводит к коме и если оно произошло во сне, можно не проснуться, всем страдающим гипогликемией советуют на ночь есть булочки, вафлю, короче сладкую пищу и всегда при себе иметь конфету.
Lysihka25
Вроде у меня 3,2, 3,5, иногда 4 бывает. Дрожи за собой не замечала никогда.

Мама на сиофоре и диабетоне минимум 7 показатель имеет, врачи говорят много, нужно на инсулин переводить.
Ramilla
Нормальный уровень сахара в крови у людей без СД натощак (до завтрака): 3.3-5.5 ммоль/л., но не более – не более 6,1 ммоль/л. ( интересный интервал)
Через 2 часа после еды – не больше 7,8 ммоль/л
Lysihka25
Я сейчас не подскажу точно, но когда за день 2 раза сдавала (натощак и после еды), то уровень примерно одинаковый был 3,2 и 3,5 что ли...
Ramilla
И врачей это не обеспокоило, у меня только ниже 3,8 падал, врачи бежали в меня что-то впихивать (особенно мало приятно это было по ночам)
Lysihka25
Да вроде говорили, что нормально... Видите, у меня всегда сахар такой - где-то около 3, а 7 было только потому, что я машину разбила при парковке перед больницей. Там еще биохимка странная получилась очень, несколько раз пересдавала, ничего не подтвердилось.
Ramilla
Я дома только смогу посмотреть уровень сахара последний, вроде 3,5 был, меня гинеколог посылала.

Надо будет почитать на всякий случай, а то еще и диабета в комплекте с аденомой щитовидки мне не хватало... :безум:
Lysihka25
всем страдающим гипогликемией советуют на ночь есть булочки, вафлю, короче сладкую пищу и всегда при себе иметь конфету.
не совсем верно. не сладкую пищу, которая быстро и резко повышает уровень сахара (если перед сном съесть, то через полтора часа будет высокий скачок - что вредно, а потом спад, что может усугубить ситуацию с гипогликемией). правильно есть на ночь сложный углевод и белок (например, бутерброд с сыром, кефир с несладкой булочкой).
elvalia
Ну да, что-то такое, хотя к нам женщина заходила, ей муж именно булочки возил, врачи сказали ей можно перед сном именно булочки.
А вообще гипогликемия странная штука, не всегда чувствуются симптомы, я только раз почувствовала, сахар упал до 2,5, я как раз часа 3 под 4-мя капельницей лежала, ужасное состояние, я за секунду покрылась ледяным потом, а так и до 3 падал, ничего не замечала.
Lysihka25
я когда сильно гипую, в меня вливают воду с сахаром (сама не в состоянии), прихожу в себя, измеряю сахар - 2-3 :хехе:страшно представить, до какого уровня он падает:улыб:неудобно, что неполностью можешь контролировать свое состояние. но с другой стороны это косвенно говорит о хорошей компенсации диабета.
бывает другая крайность, когда у человека годами высокие сахара и мозг уже сахар на уровне 5-6-7 ммоль воспринимает как низкий и начиаются симптомы гипогликемии. человек по привычке съедает конфету, чтобы снять симптомы, и сахар подскакивает. тоже мало хорошего.
выход один: учиться слушать себя и проинструктировать родных, друзей и пару-тройку близких коллег, как им вести себя в разных случаях.
elvalia
Н-да жесть, правда жизнь труднее стала, не забудь уколоться, поесть углеводов, а то плохо будет, еще не ешь жирное, а то ацетон появится, я вот на перекус грушу не купила и не знаю, что буду делать, придется общие крекеры порубать, а это белая мука, может сахар подняться.
Кстати, в больнице недоеденные ХЕ добивала 2-5 сушками и сахар в норме держался – я сильно ими себе вред приношу?
Lysihka25
ИМХО, сушки не вреднее груши. да и в крекерах криминала нет. варенье ложками, пирожные десятками - плохо. а три крекера - нормально.
вообще если сахар в норме держался - о каком вреде можно говорить?
elvalia
Просто к нам как-то одна медсестра зашла, грозно сказала – выкинуть.
А врачи говорили главное не злоупотреблять.
Кстати по ХЕ определенное количество белой муки (грамм) = 1 ХЕ
А еще хотела узнать, ваш глюкометр соответствует данным в больнице?
Я кровь сдаю, тут же с этой ранки в свой глюкометр, у меня например 5,5 у них 4,8 и так почти у всех на 0,2-2 расхождение. Я думаю их данные вернее, но как-то у соседки с ними вообще разница в 5 ед. была.
Lysihka25
ну да, тоже расхождение в 0,2 примерно. но это несущественно. а медсестер - мимо посылайте. 1 ХЕ - кусочек белого хлеба, 25-30 гр. все можно есть, если мозг включать. как правило жесткие рекомендации: нет белому хлебу, крупам, конфетам - врачи дают пожилым пациентам, которых уже подводит память, внимание да и способность понять принцип и рассчитывать каждый раз ХЕ - трудно. проще выдать им перечень "запрещенных" продуктов и сказать, сколько ставить инсулина.
а тем, кто более-менее вменяем, врачи объясняют, как рассчитывать дозу.
лично я ем практически все (за исключением жирного мяса - давно по глупости слопала шашлык из свинины, три дня откачивали. больше не хочу:улыб:). хлеб, рис, даже пирожные (естесственно, аккуратно). все считается и корректируется доза - вот и все.
elvalia
Я на пасху съела пару кусочков шашлыка, все было отлично, только ацетон с утра ++ (мне до этого его неделю капельницами выводили), карачинской теперь отпаиваюсь.
А вообще хочу очень мороженное, в первый месяц беременности его через день ела, а теперь, когда запретили еще сильнее хочу и как на зло по пути домой 3 ларька прохожу.
Lysihka25
ну это вы очень зря:хммм: в вашем положении тем более ацетон не надо, к тому же дого избавлялись от него.
elvalia
Теперь я это понимаю, хотя я и кусочки та постнее выбирала.
А вообще много наслушалась, надо было информацию фильтровать и проверять, женщина по палате сказала, да что такого в кусочке шашлыка он же не на масле жарится….
А врачи сказали в принципе иногда можно с палочкой шашлыка согрешить, но не в моем положении.
А вы мороженное едите?
Кто-то писала, что мороженное можно в малых количествах, так как оно холодное.
Lysihka25
врачи правы, черт подери:улыб:на шашлыки (в будущем) мясо готовьте только сами, только постное, лучше говядину, никаких полуфабрикатов. животные жиры гораздо опаснее, чем растительные (это к вопросу о том, что шашлык не на масле жарится).
а мороженое я ем:улыб:стканчик - примерно 2 ХЕ (1,5 в мороженном и 0,5 в самом стаканчике).
а вообще на всех продуктах даны цифры по содержанию БЖУ. вот берете данные эти и считаете.
вот пример (в холодильнике - пломбир с черникой - там ХЕ побольше из-за черники). читаем: в 100г продукта 32,6 г углеводов. делим на 12, получаем 2,67 ХЕ. смотрим на вес - как раз 100 граммов.
корректируем по состоянию: если у вас сейчас сахар низковат - округляем к меньшему значению, ставим инсулин как на 2-2,5 ХЕ. если сахар повышенный - к большему. ставим на 3ХЕ.
Lysihka25
Да я сама на горке лежала в патологии (Вы же про нее?). Потом долго разгребала их диагнозы, консультируясь у других специалистов, не только по эндокринологии.
Сахар у меня "скачет" не критично, двукратный подъем был вызван большим кол-вом углеводов (сок+фрукты), в этом случае "после еды" прошел не час-полтора, как должно, а 20-30 минут, а эти углеводы очень быстро всасываются в кровь, чуть ли не мгновенно (сок). Причем принесли его мне в больницу по рекомендации эндокринолога, потому что при нормогликемии был ацетон (из-за недостатка углеводов).
Про то, что я в группе риска, в курсе, но не из-за мнимого ГД, а из-за того, что несколько лет назад произошел гормональный сбой (предполагаю, наследственность + безуглеводная диета в течение 2 лет) и резко подскочил инсулин. По анализам диабета пока (ттт) нет (инсулин, С-пептид, еще что-то брали), но резкий набор веса из-за избытка инсулина - это фактор риска.
Так что я все это знаю:улыб:Спасибо.
nskstrannik
Ребята ко мне сейчас пришло на почту, кто что может сказать
"......... Сахарный диабет можно вылечить и быстро. Методика бесконтактного лечения биоэнергетикой Виктора Горского неоднократно вылечивала этот диагноз, что клинически подтверждено. Уже после первого проведённого Им сеанса наблюдались существенные изменения. Методика Виктора Константиновича включает в себя профилактическую составляющую, что в дальнейшем исключает возможность возврата заболевания и каких либо побочных эффектов. Так же Вы будете уверенны, что у Вас родятся здоровые детки. Лечение по телефону или Skype" - разводка, я думала диабет не грип его не вылечить?
polara
"Сахарный диабет можно вылечить и быстро" - после этот фразы - нет.
Там еще ссылка дается на диплом этого доктора, такое уголовное лицо и надпись получен в августе 2008 года
васяs
История проста. У моего тестя (инвалида) сахарный диабет. Инвалидность кстати не только по этому заболеванию, но и по сердцу. До недавнего времени уровень сахара не беспокоил, как и состояние. Но, случилось непоравимое - состояние ухудшилось, уровень сахара в крови 12,3 и выше.... Обратился к врачу, но т.к. он выбрал монетизацию льгот, то ему в больнице отказали в выписке бесплатных лекарств, положенных при диабете. Приходится уже три месяца покупать лекарства от сахара за свои деньги. Хотя, раньше он получал бесполатные лекарства и перестал их брать с временным улучшением состояния здоровья. Скажите, правомерны ли действия медиков? На сколько я разумею, при диабете в любом случае положены бесплатные лекарства. И если медики не правы- как обязать их к ваполнению долга Гиппократа?
Заранее благодарю!
nskstrannik
Читаю, волосы дыбом.
Поставили диабет, где-нибудь есть ДОСТОВЕРНАЯ информация о диете?
Все что прочла в интернете, противоречиво.
Вон и стейки предлагают на обед) http://www.jv.ru/news/item/id/25948 и мороженое
Mартовская
По диете на самом деле нет разночтений, просто есть РАЗНЫЕ типы диабета, есть даже сахарный и не сахарный. Хотя, когда у сына (у нас 1 тип с детства) не могли справиться с сахарами в Москве зашли к известному профессору Захарову, который некоторых с инсулина снимает, вот у него «свое» видение вопроса, подробнее электронная книга здесь: http://www.diabetmed.net/ как бы там ни было, но после того, как он нам расписал что можно и почему, за пару месяцев в компенсацию вернулись! А вообще принцип прост: при первом типе как бы все можно (почему как бы, см. книжку), а вот при втором типе там серьезные ограничения на л\у углеводы особенно, да и калорийность.
Lysihka25
да и грипп по скайпу не вылечить, так-то
alimovavasilina
У меня 2 тип, инсулиннезависимый.
За ссылку спасибо.
:роза:
Mартовская
Стейки на диабет не влияют. Ибо стейк - это мясо, и глюкозы-фруктозы в нем нет.
жареное рекомендуется ограничивать, чтобы излишне не напрягать поджелудочную.
Про мороженое - Вы читали рецепт того мороженого, что там рекомендовано, или дальше слова "мороженое" не заглянули? Почитайте - оно без сахара, на сиропе агавы.
Из той диеты я еще б свеклу выкинула, ибо она содержит много сахаров, и минералку - т.к. она в 99% газированная и потому способствует потере кальция.
В "двух словах" Ваше питание - это бобовые, молочные продукты, мясо (не колбаса), рыба, орехи, овощи. Используйте специи при приготовлении, для улучшения вкуса блюд. а фрукты, особенно сладкие - приятный десерт, не более того.
Крупы лучше свести к минимуму, как и макароны, так же, как и прочие крахмалистые продукты. Картошку только по большим праздникам и понемногу.
Рис используйте только нешлифованный.
И в качестве сахарозаменителя ни в коем случае не используйте фруктозу!!! И медом не злоупотребляйте - в умеренных количествах (вместо конфет, 1 чайной ложки в день вполне достаточно)
Helenochka
и минералку - т.к. она в 99% газированная и потому способствует потере кальция
Механизм не поясните?
tonim
К сожалению, ответа не последовало.
Чтоб не было заблуждений, поясню сам. Газированная минеральная вода влияет на содержание кальция в организме точно так, как и та же самая вода, только негазированная. Степень влияния на кальциевый обмен минеральной воды зависит не от газированности, а от содержания солей кальция, т.е. жесткости воды.
Возможно, Helenochka слегка ошиблась: способствует выведению кальция из организма сладкая газировка. Факторов, способствующих этому, два. Кофеин, который присутствует во всяких "колах" и других напитках, и ортофосфорная кислота, опять же содержащаяся в подобных напитках.

Справедливости ради стоит упомянуть, что газированные напитки, включая минералку, не рекомендуется употреблять при наличии заболеваний ЖКТ (эзофагит, рефлюкс, гастрит, язвенная болезнь и т.д.) поскольку СО2 раздражающе действует на слизистые пищевода, желудка и кишечника.
Helenochka
Стейки на диабет не влияют. Ибо стейк - это мясо, и глюкозы-фруктозы в нем нет.
Мне буквально на прошлой неделе на школе диабета рассказывали, почему нужно учитывать белки и жиры. Белок частично метаболизируется в печени до углеводов и поднимает сахар (поэтому на белковую пищу ставим инсулин). Жиры частично инактивируют инсулин, связываясь с ним. Это, конечно, рекомендации для инсулинотерапии при 1 типе, но Б и Ж одинаково себя ведут и с "родным" инсулином.

Про мороженое - Вы читали рецепт того мороженого, что там рекомендовано, или дальше слова "мороженое" не заглянули? Почитайте - оно без сахара, на сиропе агавы.
В число продуктов, заслуживающих наиболее пристального внимания, следует отнести сироп агавы. К отличительным его особенностям следует отнести повышенную калорийность, высокое содержание сахара (от 40 до 80%), ярко выраженный сладкий вкус и свежий аромат агавы.
Источник: http://findfood.ru/product/agave-syrup
nskstrannik
Насколько я знаю, в сиропе агавы как раз спрятана фруктоза, а не глюкоза. На самом деле есть и некалорийные сахарозаменители, которые не поднимают сахар. Насколько я знаю, стевия (стевиозид), сукралоза, мальтитол - подходят