"пластиковый" гипс, где?
25959
21
Подскажите, пожалуйста, реально ли приобрести в Н-ске в розницу т.н. "пластиковый" гипс - Scotchcast™. В травме на горбольнице предложили наложить такой за "примерно 3000 рублей". Смущает розничная цена по ссылке - в том плане, что, глядя на нее, хочется оптимизировать расходы.
Вопрос актуален до воскресенья, 14 декабря.
gameover
В медтехнике на той неделе видел.
Только не этой марки, а другой.
Иней
Которая на Ватутина? спасибо, позвоню.
gameover
Да, на Ватутина.
Удачи:миг:
gameover
Скорейшего заживления:flowers:) Пластиковый конечно лучше.
А до воскресенья вообще без гипса что ли будешь ходить?
gameover
Если нужно, могу дать карточку на 5% в медтехнику. :улыб:
gameover
Теперь и мне понадобился пластиковый гипс. И какой-то еще растворитель к нему. Кому удалось купить - подскажите где есть. Завтра на всякий случай в медтехнику съезжу, но хотелось бы уточнить).
Иней
Так Вы позвоните сначала, зачем ехать-то сразу?! Тем более, у Медтехники несколько магазинов есть, насколько я знаю.
irena_vb
Да у меня работа рядом)). Мимо езжу. Но позвонить стоит, Вы правы))
gameover
Поднимаю старый топ... К сожалению, стало актуально:хммм:

Моей маме (у нее перелом колена) после обычного гипса, в котором она пролежала 10 дней после операции, предложили наложить на всю ногу так называемый "пластиковый гипс". А под него надевают хлопчатобумажный чулок, потом синтепоновую вату. Мама очень переживает, так как находиться в этом придется 8 недель и в самые жаркие месяцы... (июль, август):хммм:

Кто испробовал на себе это "чудо ортопедии", поделитесь мнениями, пожалуйста!!! насколько жарко в нем? можно ли мыться? :help.gif:
dolceza
Сама сейчас нахожусь в пластиковом гипсе. Мыться в нем можно под душем, сказали даже в бассейн можно (только чтоб вода была с очисткой. Он намного легче чем обычный. А вот жарко ли в нем, мне не жарко, да и жары еще не было.
МышЪ
а он у Вас, простите, где? :смущ:

сегодня наложили маме этот гипс на всю ногу, только чуть-чуть бедра оставили и кончики пальцев, мама плачет, говорит, давит он сильно и врезается в бедро...:хммм:
dolceza
У меня он на правой руке =) Давит скорее всего от отека, хотя если уже 10 дней прошло то уже не должно быть отеков. :dnknow: Мне с начала то же давил, а теперь свободный стал, хожу уже третью неделю
gameover
подниму тему.
где в городе можно недорого сделать пластиковый гипс без дополнительных поборов в виде прохождения их платного рентгена и их платных врачей?
Malvina54region
В обычных муниципальных травмпунктах. Сначала обратиться, чтоб выписали наименование и параметры нужного пластикового бинта, потом с этой бумагой - в одну из Медтехник. С бинтом возвращаетесь в травмпункт за наложением...
Malvina54region
По пластиковому гипсу есть ограничения.
Мне даже за деньги отказались обычный на пластиковый переделывать (вроде как он по весу легче, и удобнее в плане душа и т.п.), т.к. была большая угроза смещения - было слово "нестабильный" - отломки могли поехать, особенно после уменьшения отёка, и сначала раз в 4-5 дней рентгены, потом раз в неделю. Так и отходила 6 недель с обычным.
Галинка
Вот и моему ребенку отказали в пластиковом гипсе из-за боязни смещения отломков, вся нога в гипсе почти до паха.
Баги
Мне травматолог С. Покровский в скорой после того как собрал, хоть и народу было много в травме (начало апреля, гололёд) показывая рентген чётко объяснил - что он смог сделать (смещение 1.5 мм всё равно осталось), как мне дальше себя вести, в чём в дальнейшем есть опасность, если я пренебрегу его рекомендациями (снятие гипса, стационар, операция собирания на спицу и т.п.), что я первое время вела себя как "хрустальная" - береглась. Но и даже через три недели другой травматолог, который наблюдал в поликлинике, не пошёл на замену гипса...
А потом врач ЛФК, рассматривая мои снимки перед назначением упражнений, откомментировала, что мне сильно повезло при таком переломе обойтись без операции, и что Покровский чудо совершил, что ему удалось сложить кости...
Баги
Боюсь, такие отказы у наших травматологов происходят от недостатка опыта работы с пластиком.
Этой осенью общался с травматологом французской клиники в Пномпене. Разговор зашел о фиксирующих повязках (другу накладывали гипс на руку). Француз сказал, что во Франции и Малайзии (страны, где он работал) традиционный гипс в виду своей дешевизны остался в наличии только в клиниках, обслуживающих не очень состоятельных людей. Большинство травматологов перешло полностью на пластик, причем в ходу сейчас не просто жесткий пластик, а комбинация из жесткого и гибкого пластика, что во-первых, снижает дискомфорт ношения, а во-вторых ускоряет заживление, поскольку не полностью иммобилизованная конечность лучше кровоснабжается, а мышцы не атрофируются.
И еще он показал буклеты про, как я смог его перевести, "короткий гипс" (short cast). Как я понял, это наложение пластика не по принципу от "сустава ниже до сустава выше", а только локально на месте перелома. Например при переломе лучевой кости - только кольцо шириной 6-7 см. Француз сказал, что этот метод еще более удобен для больного и еще более увеличивает скорость выздоровления. Он как раз собирался в начале этого года пройти курс обучения этому методу...
Так что травматология не стоит на месте, но новым методам надо учиться...
tonim
Боюсь, такие отказы у наших травматологов происходят от недостатка опыта работы с пластиком.
100%
tonim
у меня перелом плечевой кости прямо около плеча. типа такого. (см рис)
а вот такой гипс.
случилось все 12 числа.
но уже жуткие натертости, несмотря на пдкладывания салфеток и ваты. у меня уже сукровица везде. и все это впитывается в гипс и прилипает((((
мне делали в травме на московской. в понедельник позвоню туда узнаю.
  • рис

  • а это я

gameover
причем открытое плечо - это место полома. а вот вся грудь загипсована. я не вынесу так 1,5 мес(((