У кого была операция при переломе позвоночника?
39564
48
У меня был взрывной перелом позвонка в поясничном отделе. Была сделана операция, убраны осколки и вставлены титановые пластины. Хотелось бы пообщаться с людьми с подобной ситуацией, задать вопросы, может и сама смогу ответить на ваши. Кто откликнется?
natali181283
У меня был компрессионный перелом позвоночника (поясничный отдел), правда ставили не пластины, а скобу (стяжку).
natali181283
компрессионный грудного
но давно-давно
уже не вспоминаю даже
pshik
Скажите пожалуйста, а вам потом скобу вытаскивали, да? Ходили ли в корсете? Как долго?
natali181283
Сначала поставили скобу, потом 3 месяца не сидеть, только лежать или стоять, корсет не надевали т.к. скоба это альтернатива корсету. через год повторная операция - сняли скобу. После снятия врач сказл, теперь хоть с парашютом прыгай. 3 года прошло, не вспоминаю) ттт
pshik
Извиняюсь за нескромный вопрос:смущ:У вас после этого не было беременности? Как выносили ребенка, тяжело ли было?
natali181283
Беременности после этого не было, надеюсь проблем не возникнет) ттт. Вас спина сильно беспокоит, боли? Как давно операцию сделали?
pshik
Операция в ноябре была, но у меня не скобы ,а просто пластины и их вроде вытаскивать не будут. Боли не сильные, а такие как будто устает спина...Сегодня в НИИТО ездила на консультацию, 4 месяца после выписки прошло, разрешили сидеть по 5 минут раза 3 в день. Корсет не отменили...Сказали еще через 4 месяца приехать к ним ,скорее всего выпишут! Назначили массаж и бассейн, вот думаю куда ездить? :dnknow:
natali181283
Совершенно нормальное явление, что какбуд-то спина устает, время не очень много прошло. У меня тож так было. Всё отлично будет, даже не сомневайтесь. Потом вообще забудите что у вас внутри железка . В бассейн походите, не помешает точно.
pshik
А у вас шрам большой после операции? У меня просто огромный...около 20см:хммм:на боку. Не знаю что с ним делать...
natali181283
У меня прям по позвоночнику шрам см 10. Был такой же розовый как у вас, а сейчас цвета кожи ( если я загараю, то и он загорает). Я со своим ничего не делала, просто полосочка по позвоночнику. Время чуть-чуть пройдет, он не такой яркий будет. Как вас так угораздило?
pshik
Это я в аварию автомобильную попала...Еще легко отделалась на самом деле! А у вас как случилось?
pshik
Операцию в НИИТО делали? Кто врач?
natali181283
Да, в НИИТО, врач Рерих, по моему зовут Виктор Викторович.
pshik
Знаю, знаю:улыб:Он сейчас заведующий отделением, он меня тож смотрел!
natali181283
почитал и прямо поплохело... не дай бог...

скорейшего вам выздоровления и без последствий :роза:
natali181283
Извиняюсь за нескромный вопрос:смущ:У вас после этого не было беременности? Как выносили ребенка, тяжело ли было?
я год носила корсет, садится нельзя было 9 мес
беременности было 2, вскоре после перелома, всё нормально прошло
а...и ещё...года через 3 после перелома я прыгала с парашютом
тоже без последствий
и вообще, каких-либо глобальных ограничений в мою жизнь эта травма не привнесла...
Девочка
А у вас какой был перелом? В каком отделе позвоночника?
natali181283
я же написала уже:
компрессионный грудной (7-8-9)
Девочка
Мне кажется нельзя сравнивать грудной отдел и поясничный:улыб:Особенно в плане вынашивания ребенка...даже у здоровых болит поясница, вот я и боюсь как это у меня будет проходить! :а\?:
natali181283
Что больше ни у кого не было переломов:хммм:
Я так накручиваю себя...очень хочется пообщаться на эту тему! А то неизвестность так пугает...
natali181283
так вы всё равно скажете, что у вас тяжелее и страшнее, чем у кого-либо)))))
я вот сдуру зачем-то решила вас подбодрить, рассказала про себя, хотя нафиг нужно было это мне?
и что?
*рассмеялась*
Девочка
так вы всё равно скажете, что у вас тяжелее и страшнее, чем у кого-либо)))))
я вот сдуру зачем-то решила вас подбодрить, рассказала про себя, хотя нафиг нужно было это мне?
и что?
*рассмеялась*
Я наверно неправильно выразилась...:смущ:У меня не то, чтобы тяжелее, у меня просто другое! Во-первых перелом в другом отделе, а во-вторых у вас компрессионный-это просто сдавливание позвонка ,а у меня взрывной перелом...у меня нет полпозвонка, он раскололся на осколки, которые при операции удалили!
И мне хочется просто найти человека с более похожей ситуацией!
А вы не зря про себя рассказали, вы действительно меня очень поддержали:улыб:правда!!! Спасибо, вам!
И простите пожалуйста если чем-то обидела:смущ:
natali181283
да нет проблем, ищите
у меня всё позади
благополучно
когда-то мои родители с адеждой вопрошали врача: ну грудной отдел, это же не так опасно, как поясничный, правда?
и врач отчетил так: хрен редьки не слаще :улыб:


можно совет?
вы тогда точно свой диагноз напишите и спросите, есль с точно таким здесь
вот тогда и недоразумений избежите, и никто вродедурыменя не вляпается.

П.С.
операция на позвоночнике всегда опасна, независимо от диагнозы, отдела и т.д. - это раз
далеко не каждый озвучивает привсехно свой диагноз, c подробностями, да на всех форумах (это я на МиК намекаю). - это два - и не вам судить о сложностях и опасностях
собственно, всё
олько вот сто раз я уже пожалела, что ответила вам
удачи.
natali181283
у меня одновременно был перелом двух грудных позвонков в грудном отделе, один из которых взрывной.
natali181283
у меня была опирация, перелом 2ух позвонков в грудном отделе, один из которых взрывной! сейчас стоит металлоконструкция...
Self esteem
У меня тоже металлоконструкция из титанового сплава. Как давно у вас был перелом? Как долго восстанавливались? Сейчас беспокоит спина?
natali181283
ломала в 2003 году, семь месяцев ходила в корсете:хммм:потом тяжело дышать стало, такое ощущение, что воздуха не хватало, пошла заниматься йогой:улыб:и все прошло. Единственное спина иногда болит когда погода меняется:хммм:
Self esteem
В съемном корстете ходили? А через сколько вам сидеть разрешили? Как долго восстанавливали функцию сидения?
natali181283
да, в съемном. 7 месяцев стоя все делала, не разрешали сидеть. а потом врач сказал начинать сидеть сначала 5 минут, а потом по 5 прибавлять каждый день, но при этом оставаясь в корсете. ну вот в общем так:улыб:
Self esteem
на самом деле-то сидеть сразу нормально, просто некоторые люди несерьезно относятся к своему здоровью и начинают напрягать позвоночник:хммм:что в свою очередь может повлечь за собой нехорошие последствия:хммм:
Self esteem
:безум:а у меня корсет не дает сидеть, мне вот недавно сидеть разрешили, но без него. Но больно, так как мышцы говорят аттрофировались.
А вы после того как разрешили сидеть, через сколько полностью восстановились, на работу вышли?
natali181283
честно говоря, привыкните:улыб:не переживайте. я когда ломала мне 18 лет было, первый курс, я чтобы академ не брать, на всех парах стоя занималась. может быть поэтому мне проще было садиться.
natali181283
спасибо :смущ:
Self esteem
Не переживайте, если Вам операцию делал Рерих - значит всё будет отлично! Он моему мужу делал операцию почти 14 лет назад. Был компрессионный перелом, ставили скобу, а через год вынимали. Шрам 10 см. Месяца три не садился, а потом постепенно, прислушиваясь к своему организму начал сидеть. Виктор Викторович даже спустя 14 лет помнит нас. Встретились в аэропорту, а он имя вспомнил сразу!
Вообщем живите в полную силу. Что случилось, то случилось. Главное живы. На шрам не обращайте внимания, будет какое-то время тянуть. Возможно спина будет побаливать на смену погоды. Но это всё очень индивидуально. Главное живите и радуйтесь. И не говорите, мол вам меня не понять. Мне очень даже понять. Вспоминать тот день очень тяжело, жила в палате всё время, пока не выписали мужа. Реабилитация занимает очень много время, но зачем спешить? Зато есть время подумать о будущем. Хорошем будущем!!! Удачи!
natali181283
здравствуйте. у меня был взрывное перелом позвонка в грудном отделе. вопросов очень много, ищу на них ответы. от врачей ничего не добиться, наблюдаюсь в поликлинике Кировского района . не могу понять, металлический корсет надо одевать лежа?
natali181283
У меня осколочный в поясничном отделе. Правда сломалась за границей там же и прооперировали. Лет прошло довольно много двух детей родила. Особых проблем не было. Но спина всю жизнь "устает" профилактически подлечиваюсь пару раз в год массаж, таласса.
Ирина_66
вопросов очень много, ищу на них ответы.
у меня была операция на поясничном отделе (фиксировали смещение позвонков),
мой случай отличается от Вашего, но после операции на позвоночнике я иногда обращаюсь к этому форуму
И информация попадается интересная и динамику аналогичных пациентов можно наблюдать

там есть отдельный подфорум про переломы

не могу понять, металлический корсет надо одевать лежа?
в стационаре рекомендовали надевать корсет лежа, но это при поясничном отделе...
Ms.Klein
спасибо большое. просто не представляю, как можно этот железный панцирь круглой формы (пусть и разъемный спереди) одеть на себя лежа??? Позвонила медсестрам в отделение, где оперируют, они говорят, что их пациенты в отделении надевают их стоя......Неувязочка какая-то....
Ирина_66
Да, корсет нужен обязательно и одевать его ЛУЧШЕ лежа. В клинике доктора Колумба делают легкие 300 граммовые корсеты с металлом памяти. Они гораздо удобнее. И нужно ЛФК постепенно начинать - можете обратиться в клинику PNF-терапии на Зыряновской, 55
docsima
спасибо. а клиника доктора Колумба где находится? я по-поводу корсета.
Ирина_66
Ищется в интернете за 3 минуты. вам помочь?
Self esteem
Здравствуйте! Как себя чувствуете? Устаете? Вы вытащили металл? Все так же есть боли на смену погоды?
Продолжаете заниматься йогой?
natali181283
У вас есть онемение ног , неврологические нарушения и стеноз или нет?