Дискомфорт в области горла и груди
228771
161
Doctor_Who
И что самое не понятное. После сна как проснусь утром, все как ни в чём не бывало. Под вечер когда расхожусь и т.д. начинается. С трудом засыпаю, а просыпаюсь все ок. Странно.
Dmitriy_Dmitriy
Ну в поликлинику направление,да. За деньги направление не нужно. Сдаете где-нибудь (только не в инвитро) гормоны щитовидной железы, записываетесь на узи. Если хотите по правилам-сначала платно к эндoкринологу, с жалобами своими, он назначит обследование. Ваши симптомы настораживают в плане «отекания» мышц шеи. Может, это и субъективное ощущение,конечно. Если нет, то при невротических проблемах такого не бывает
Doctor_Who
Значит к эндокринологу, а там уже он направит куда что и как, какие анализы сдавать да?
Doctor_Who
И еще вопрос ко всему этому у меня пневмония, лечусь на дневном стационаре, хожу капаюсь. Может пневмония давать осложнения на шею и все что меня там беспокоит?
Dmitriy_Dmitriy
Значит к эндокринологу, а там уже он направит куда что и как, какие анализы сдавать да?
Да
Dmitriy_Dmitriy
Значит к эндокринологу, а там уже он направит куда что и как, какие анализы сдавать да?
я вам в лс написала, я все это прошла.
Сначала а эндокринологу, на гормоны и узи !
щитовидной, если все ок, то далее по моему пути.
Звоните. Потому что нужна психологическая поддержка и хорошо если человека, прошедшего такой же кошмар!

Кстати, насчёт опухания, у меня тоже так было, но это субъективное ощущение
ИРУСЯ
Значит к эндокринологу, а там уже он направит куда что и как, какие анализы сдавать да?
я вам в лс написала, я все это прошла.
Сначала а эндокринологу, на гормоны и узи !
щитовидной, если все ок, то далее по моему пути.
Звоните. Потому что нужна психологическая поддержка и хорошо если человека, прошедшего такой же кошмар!

Кстати, насчёт опухания, у меня тоже так было, но это субъективное ощущение
Здравствуйте,напишите мне в лс пожалуйста,тоже что и Дмитрию,у меня очень похожая ситуация и я буду благодарен любой информации.
Dmitriy_Dmitriy
Дмитрий,скажите пожалуйста,чтонибудь прояснилось?
У меня тоже самое,и также с утра вполне нормально,а потом опять давление в нижней части горла,как-то тянет мышцы или лимфо узлы(могу ошибаться в правильном названии),вообщем тянет как будто и еще этот ком под кадыком.
Rom44
Это ком и есть
Только происхождение каждого кома сугубо личное
( Противная и мерзкая вещь этот ком, врагу не пожелаю), но я долго находила, откуда у моего кома ноги растут..
В ЛС я написала что можно мне позвонить, в 2 словах не поможешь
Но то что первое это нужно исключить щитовидку, это точно, и не только узи а главное на гормоны сдать кровь

Мне прям там, когда я в Биовэр обратилась (ещё и анализы не были готовы) на узи сказали к неврологу мой путь

РС: кстати, мне здесь на форуме девочки медики и помогли, отправили меня по адресату....
ИРУСЯ
искала тему: "ком в горле" или "давит в области щитовидной железы", в общем проблемы со здоровьем, пытаюсь выявить причину и начать лечение.
из того, что знаю:

1. эндокринолог.
сделала сегодня УЗИ щитовидки в Биовэре - норма, сдала анализы на гормоны щитовидки - завтра готовность, посещение эндокринолога по показаниям анализов.

2. лор-органы. трахеит, бронхит, фарингит, тонзилит (хронический)
паралельно давно не проходит кашель, не значительный, но постоянный, мокрый, трахейный (последнее что принимала, багульник густой, кашель начал проходить, но появилось давящее чувство в области горла-верхних дых. путей, шеи, везде...
соответственно, взяла у терапевта сегодня направление на анализы и диагностическое ФЛГ ( предыдущее ФЛГ от 05. 06 2013, б/о.. хотела развернутый снимок легких, не дала направление.

3. гастроэнтеролог. в посл. 3 месяца много занималась самолечением типо бронхита, после принятия антибиотиков появился дискомфорт в желудке, резко остановила, пропила линекс, все было в норме, но не проходящий кашель здорово мешает работать (петь), применено: амбробене, бронхикум, грудной сбор, чабрец, багульник. сегодня все остановила, до выяснения.

4. невролог. вегето-сосудистая дистония говорят может быть. не думаю. на последнем месте у меня.

Спать тяжело, давит все, что делать не знаю.
посетить надо 3 врачей:

1.Эндокринолог
2. Гастроэнтеролог
3. Невролог ( лучше психотерапевт или психиатр, спокойнее относитесь к 3 пункту)
Мне 3 помог, реально нет ничего годы.
Но я сильно работала над собой, и продолжаю работать

Что можно попробовать сделать самому, 1. Успокоиться, посещения 2 первых врачей
Попринимать усп.сборы, витамины группы В, обяз.но! вода обязательно, типо бассейн 3 р в неделю.

Ком - это спазм мышц, причина - у каждого своя.
Не надо сразу пить антидепрессанты, я справилась без них. Но пришлось пить противотревожные и ноотропы. Завести кошку пришлось.( Впоследствии она, кошка сыграла большцю роль во всем этом)

РС: мне пишите в личку
Постараюсь помочь, отправить к нужному врачу, чтоб деньги не тратить зря, бегая по всем сразу.
Но...одно условие, писать после посещения эндокринолога, как минимум.
ИРУСЯ
Это ком и есть
Только происхождение каждого кома сугубо личное
( Противная и мерзкая вещь этот ком, врагу не пожелаю), но я долго находила, откуда у моего кома ноги растут..
В ЛС я написала что можно мне позвонить, в 2 словах не поможешь
Но то что первое это нужно исключить щитовидку, это точно, и не только узи а главное на гормоны сдать кровь

Мне прям там, когда я в Биовэр обратилась (ещё и анализы не были готовы) на узи сказали к неврологу мой путь

РС: кстати, мне здесь на форуме девочки медики и помогли, отправили меня по адресату....
Спасибо за ответ,премного благодарен!Я к сожалению не из Новосибирска,а из маленького городка во Владимирской области,и тут с медициной ужас.

У меня все началось с болевыми спазмами в кишечнике,после которых начиналась п\атака (страх,сильный холод,ужасное муторошное иногда предобморочное,плаксивое состояние,и также могло скрутить живот).
Подлечился у гастроэнтеролога(синдром раздраженного кишечника,но этот диагноз мне поставили на д.стационаре просто потому что не знали что написать) ,и пропил курс антидепрессантов от невролога.Потом появилась боль в правом подреберье,гастроэнтеролог продолжила разное лечение,хорошо хоть терапевт догадался послать меня на узи желчного пузыря с проверкой функции.Оказался загиб желчного пузыря.Стал более правильно питаться,больше движения(работа у меня очень сидячая за пк).Но теперь мучает ком!Так он еще стал расходится по шее,хотя когда просыпаюсь,его и следов нет,только как начинаю активность и он просыпается.

Спасибо за ваш форум и спасибо людям которые пишут,делятся информацией,это помогает выстроить план,к кому идти в первую очередь,а не паниковать))

В первую очередь,сдать анализ на ТТГ (тиреотропный гормон),как я понимаю.
Второе - психолог-невролог.(есть предположения,что антидепрессанты без психолога не помогают,нужно видимо менять свое отношение к жизни)
Третье - научиться плавать,ходить в бассейн,более активный образ жизни(на данный момент делаю длительные прогулки)
Rom44
по анализам у вас скорее всего федеральная сеть инвитро есть, во всяком случае не только в областном центре она представлена, их результатам можно в целом доверять
ситуация не думаю, что совсем похожая у Вас на Дмитрия, как минимум пневмонии же нет?
во Владимире посмотрите, куда обратиться, чтобы и эндокринолога и гастроэнтеролога пройти
медцентров ваших через яндекс я испугался, тут лучше :biggrin: может, и не лучше, но знаешь просто
но в облбольнице надеюсь вполне себе квалификация
антидепрессанты это чистый тупик, искать психотерапевта непосредственно по месту жительства
можно не плавать, но физнагрузка это здорово, если не противопоказано, поэтому - сперва к доктору
здоровья!
brod
Про "научится плавать"

90-летний врач в кисловодском санатории мне сказал: "запомни, чтоб не сидеть на колесах, нужно учиться снимать невроз самому, именно вода снимет комок нервов, если ей пользоваться правильно и хронически."
Нет, не научиться плавать! Совсем нет
Я хожу ,как он мне прописал на аква-аэробику, с 2014 года.
До этого
3 месяца пила таблетки, которые вправе прописать совсем не психолог и не каждый п/терапевт, а именно психиатр.
А потом закрепление эффекта таблеток именно водой
Спустя пару лет добавила спорт разный.

В общих чертах, стресс снимет вода,! и .....позитив , а спорт, вот сроду раньше не знала, несёт позитив

Насчёт врачей тоже не все однозначно. Невролог как раз мне АД прописала, от которых я чуть не загнулась через неделю.
И именно психиатр их вовремя отменила и назначила адекватное лечение , и она второй врач, кто назначил после медикаментов, бассейн и кошку.

У вас другая причина возникновения кома , СРК соответственно нужно искать грамотного врача и
свой подходд.
Но все это нервы!
Doctor_Who
только не в инвитро
вот эту часть сообщения поясните, поясните, пожалуйста. :dnknow:
SteveR
Ну что здесь пояснять? Я от педиатров это раньше слышала, от коллег тоже неоднократно. Думала, придираются. Сама недавно убедилась- для сравнения сдали анализы в один день в разных лабораториях. По результатам инвитро,например, тромбоцитов в крови было обнаружено аж 418, а при ручном подсчете с помощью микроскопа-350. Другие показатели тоже отличались, причем, сильно.
Нужно сдавать анализы в той лаборатории, которая делает их на месте. А не возит фиг знает куда, неизвестно как соблюдая правила транспортировки. Потому что даже банальная тряска может сильно повлиять на результат. Наша Раша-она такая
Лично я,как врач старой школы, больше всего доверяю глазу опытного лаборанта, а не каким-то там машинам
Doctor_Who
Где найти таких лаборантов? Очень нужно.
Doctor_Who
Нужно сдавать анализы в той лаборатории, которая делает их на месте.
и много их таких у нас? :dnknow:
не знаю, Печковский по жизни процессы нормально все организовывает, оборудование и реагенты нормальные, как и персонал и забор-маркировка-транспортировка
Алексий
Ну е-мое. Ты,как всегда, за всех обиженных пацанов))
Он сам или ты на всех этапах присутствуете лично и свечки держите? Забор, маркировка-да, все четко, в этом убедиться может каждый сдающий кровь. А остальное-тайна. Например, для исследования системы гемостаза перевозка анализов крайне неуместна
Это логично, когда из офисов франчайзи, раскиданных по всему городу, анализы увозят куда-то. В таком случае, надо идти сдавать именно в центральный офис.
Свои лаборатории имеют и лечебные учреждения,и Диагностический центр, и Клиника крови, например.
Раньше,во времена нищей медицины, лпу увозили свои анализы туда, с кем договор был. Потому что тупо не на что было реактивы купить. Ну а сейчас все завалены оборудованием по уши. Смысл увозить? Я не имею в виду сейчас высокоспецифичные или дорогие анализы, которые само инвитро даже в москву посылает
Doctor_Who
Ты,как всегда, за всех обиженных пацанов))
они не обиженные, и даже не огорчённые :biggrin:
ну просто основы лабораторной диагностики я постигал за :bottle: коньяком в НГОКБ славной компании Цибина, профессора Пикалова и Печковского :biggrin: первый отвалил в Москву, второй вроде босс лабораторный в НГОКБ (кстати, да, ценник у них нормальный на анализы), ну а третий нормально всё организовал в инвитро-Сибирь и не погряз в биотехнопарке :biggrin:
НГОКБ, МКБ 1, и схожего уровня лаборатории - ну да, не вопрос
а так с учётом доступности медофисов, инвитро хорошая альтернатива поликлиникам, хоть и за деньги
Doctor_Who
Другие показатели тоже отличались, причем, сильно.
Регулярно мониторим несколько параметров (чаще - в Инвитро). Точки "в Инвитро" и "не в Инвитро" лежат на одной линии тренда, как не странно.
А не возит фиг знает куда, неизвестно как соблюдая правила транспортировки.
29.12 сдали, 31.12 получили письмо "несоблюдение преаналитических требований, просьба пересдать бесплатно", Утром 03.01 позвонили из офиса с предложением пересдать или они нам вернут деньги. Т.е., если нарушили правила транспортировки (в нашем случае - впервые за много лет, многие десятки заборов проб) - не стесняются в этом признаться.
brod
Глотать тяжело уже три года.Сходил к гастроэнтерологу,к лору ничего не увидели.По анализам в горле три инфекции - стафилокок и герпес.В результате,лечил ребенка и заодно и себе попрыскал мирамистин.И стало легче.Самолечение наше всё.
ИРУСЯ
Здравствуйте, у меня такая история, стоит ком в горле, и такое ощущение что отекает горло, такое бывает обычно по вечерам, проверила щетовидку все в норме, уже думали что астма сделала скт все в порядке, но этот ком никак не проходит, пью афобазол , но не чего не помогает, прошу подскажите что делать
Татьяна_27
Идти к врачу.

Психотерапевт, психиатр, невролог (грамотный)
ИРУСЯ
Невролог назначил иглоукалывание и то только по той причине что у меня остеохондроз шейный и грудной
Татьяна_27
Неврологи в принципе не умеют лечить ЭТЯ, либо ГРАМОТНЫЕ


эТо входит в компетенцию психиатра, если вы город Новосибирск сходите к Поповой Любовь Михайловне (Катарсис), мне она отлично помогла. Без АД и без психотерапии, прошло 5 лет.