Помогите разобраться раз и навсегда!
162065
131
Meugalex
Здравствуйте sanya_ya!

Прошло уже почти 10 лет с момента написания вами этой статьи и обсуждений в этой теме.
Сейчас у меня и у многих других имеются проблемы процентов на 70-80 схожие с вашими. Хотелось бы узнать о вашей судьбе спустя 10 лет борьбы с ПА (в частности с тахикардией и давлением...со страхами я уже смог справиться). Чего вы достигли, что узнали, нашли ли какие-то решения, способы, методы, врачей.

Активности вашей не видно с 2010 года...не пугайте нас такими исходами)
Здравствуйте все.

Прочитал пост sanya_ya! и все как будто про меня. Только потом обратил внимание, что тема создана 10 лет назад и, Meugalex, я задался вопросом таким же как и Вы, собирался уже писать, как дочитал до конца и увидел Ваш пост, прям тоже в точку.

Собственно все так. У меня начались проблемы почти 9 лет назад(2010-11 год), в 25 лет, сейчас 33, уже из дома не выхожу так как физ. нагрузки не переносятся. Бывает экстарасистола прошибет просто из-за того, что встал и присел. Скажу Вам, это не ВСД 100%, да и в цивилизованных странах и диагноза такого нет.

Все бредовые разговоры с "Кучами" так называемых врачей, пройдены, даже гланды в 30 лет удалили, один кардиолог говорил, что гной там может убивать сердце, вырезали и результата - 0.

Забил на все, третий год не был в больнице, состояние не улучшается, хз что делать...
Прием лекарств свел к минимуму так как ничего они не лечат, привыкание ко всему. Пью две-три таблетки Анаприлина по 10мг 3-й год, и тот уже не помогает толком, давление с пульсом сбивает до нормы(120-80, 110-70, 65-80 ударов), а аритмия с экстрасистолами все равно.

Так что sanya_ya! было-бы хорошо если-бы вы откликнулись.
sanya_ya
Объявляем охоту на Автора! Мне 18, только поступил в нгму. С 17 лет ощущал какие-то движения за грудиной , после них хотелось вдохнуть.С переездом в новосибирск и отдаление от родственников, соответственно, появился стресс.Дело в том что такие движения не воспринимались мной как что-то очень страшное и я ссылался на диафрагму или желудок, но тут в отдалении от родителей меня посетила ПА.

4 скорых, УЗИ, 2 похода к кардиологу, общий анализ крови, Холтер сутки, флюрка.
Синусовая аритмия/тахикардия(не мешало никогда). Угадайте в какой руке? Пролапс первой степени! Вау!(Да это у всех уже (С) любой кардиолог), Холтер: 1 нежелудочковая ЭС и несколько случаев тахикардии(экстрасистолу в 12 утра не заметил даже), флюрка чистая, кровь в норме, шея тоже чистая (пол года назад делал узи), платный кардиолог по этим результатам ничего ,кроме что здоров, сказать не может
ВСД не считается.
И вот я две недели уже как хожу с нулевой работоспособностью вечером. Днем все изюмительно, но наступает вечер , город засыпает, мафия просыпается Иии... стреляет мне в сердце как только я пытаюсь заснуть. Класс!
Два сильных удара в грудь , затем какое то журчание, еще один недо удар, еще , удар, не удар, аритмия, иии.. прошло . Скорую уже набрал, едут, а толку? все! пульс 100, 90, 70 ,стабилен , боли нет, меня потряхивает, так как я уже одной ногой был с моим покойным котом. Приезжают, делают экг, ВСД ,ну аритмийка синусовая и че? Ложись спать, пей седативные , пока. ну и уснул.
Все это буквально этой ночью , щас день , мафия спит, я спокоен, но как жить? И сколько так жить остается?
Автор, скажи, умоляю
TeaWald
TeaWald - Щитовидку проверял?
Я когда первый раз в больницу попал с этим делом(5 лет назад), а сам недуг примерно с 2010-11 года, но по началу было примерно как у тебя. В 25 лет шандарахнул сильный приступ аритмии, а так как я не знал, что такое вообще болезни сердца, то испугался, что ппц... никому не сказал, даже стеснялся этого, ну, в 25 лет сердце, аж стыдно было. И вот после этого приступа все и началось - в течении трех лет регулярная аритмийка, но не влияющая на работоспособность, пил аспаркам(магний+калий), думал, что минералов не хватает и продолжал обычную жизнь. Но через три года, это 28 уже было мне, появилось давление в груди после длительных физ.нагрузок, выпью корвалмент для самоуспокоения скорее, и забью на все. И как-то раз вечером, вообще ни с того ни чего - бац и резкая аритмия, по ощущениям как будто сердце в очередной удар не смогло расжаться, и потряхивает саму сердечную мышцу - секунда-две-пять, я вскакиваю с дивана в приступе паники и иду в комнату мамы, на пороге белеет в глазах, я щупаю левую часть груди в этот момент и не слышу ударов(фибриляция кажись это называется) и в голове пронеслось - неужели все... в 27 лет без причины... и тут сердце отпустило и началась сильная аритмия, тахикардия(ударов 150-160 не меньше), в перемешку с экстрасистолами, напился валокордину(капель по 80 два раза тогда выпил) и пол ночи сидел и терпел эту гадостную аритмию, был тонометр, а я даже давление не додумался померять, вот до какой степени не знал о сердечных болячках. Вроде начало затихать, пытаюсь лечь заснуть - бах экстрасистола как прошибет... опять сижу успакаиваюсь минут 15, и так раз 8 пытался лечь и заснуть, заснул. На следующий день экстрасистолы проскакивали - я на нервах, но терпимо, по прежнему никому ничего не говорил. А на следующий день, вроде все нормализовалось, я уже успокоился почти, после завтрака выпил чашку чая, сел за комп, все было прекрасно и тут бац - аритмия, сначала редко, потом чаще, потом паника, я сам дома, и когда уже подумал, что все ппц - вызвал скорую(ранее никогда не вызывал). Забрали меня в больницу с давлением 170 на 110 и тахикардией 150 ударов. Взяли там стандартный набор анализов - все норм, ЭКГ - так себе, послали делать УЗИ щитовидки и обнаружили увеличенную правую долю - зоб, гормоны сдал - в пределах нормы. Назначили b-блокатор Бисопролол, 5 уколов Тиотриазолина и отпустили. По сердцу сказала врач, что критического ничего нет т.е, то что может вызвать мои приступы не в сердце точно, хоть и УЗИ показало пороки на трехстворчатом, митральном, и еще каком-то клапане, но утверждают, что это не может давать такие симптомы. После этого я еще много раз обследовался у многих врачей - беcтолку. Под вопросом щитовитка, но гормоны каждый раз показывают норму, года три уже не проверял, вот собираюсь в частной клинике в стационаре пройти полное обследование организма, 1-1.5$ нужно приготовить... страшно, не за здоровье, а за то что отдам такую сумму, а в ответ - иди к психотерапевту. Это НЕ НЕВРОЗ, НЕ ВСД, ЭТО ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОТКЛОНЕНИЕ ИЛИ ПО ЭНДОКРИННОЙ ЧАСТИ ИЛИ ПО КАРДИОЛОГИЧЕСКОЙ!!! Очень надеюсь, что встречу хорошего врача который хотя-бы попытается вникнуть в суть проблемы, а не просто отмахнуться и в очередной раз к психотерапевту прогонит. Кстати, стационар хочу потому, что ходить, и ждать под кабинетами физически не могу, при небольших нагрузках начинается тахикардия, аритмия, и прочее дерьмо. Реально чувствую себя 80 а-то и 90 летним стариком...
Итог: начиналось все относительно безобидно, потом серьезней(раз в месяц приступ, потом раз в неделю приступ), на данный момент(33 года мне) редко когда нет аритмии, если часов 5 в сутки не беспокоит - это счастье. До приступа стараюсь не доводить, ели только чувствую неладное - сразу 2-3 Анаприлина 10мг под язык разжевав предварительно его в кашу, можно запить Трикардином(в составе Боярышник, Пустырник, Валериана).
Хорошо, что нашел этот форум, и спасибо огромное автору за эту тему! А то в окружении никто не понимает как такая болезнь может быть. Друзья и вовсе обижаются, что не гуляем больше, алкогольные возлияния не поддерживаю за столом и.т.д, практически все контакты прекратил с ними.
Всегда думал, что хуже рака нет заболевания, оказалось есть. Это намного хуже чем рак, там хоть знаешь, чем болеешь, и прогнозы есть, а тут реально каждую минуту на иголках, не знаешь, что будет через эту самую минуту... Вот такие дела.
TeaWald
Уважаемый будущий коллега. А учиться-то как будете дальше? Синдром студента мединститута еще никто не отменял. Психиатрия только на 6 курсе будет, не дотянете. Начинайте пить СИОЗС, через недельку-другую панические атаки прекратятся, а с ними и соматические симптомы
Doctor_Who
Просто я не понимаю, может ли от стресса так сильно будить сердце. Посреди ночи, почти останавливаясь, даже если засыпал в полном расслабления и спокойствии.
Просто, за день до этого подлого выпада, меня наконец-то успокоил кардиолог, хоть и не получилось поймать эти трепыхания на суточный холтер, кардиолог заверил что по физике все должно работать. И вот я лёг, уверенный в том что буду жить. Поспал, да. Уверенности набрался, ага. Теперь у меня в голове вывод: спокоен - трепыхания
Волнуешься - ещё больше трепыхания. Могут ли меня эти трепыхания однажды похоронить? Ну кардиолог говорит, что нет, но сам он этих трепыханий не видел, и даже если увидит, то не факт что поможет. И вот это состояние накрывает сверху учёба, финансовый напряг, который опять же возникает из-за моих походов к врачам, и в целом чувство безысходности какое-то. Может, если бы меня хотя бы недельку не тревожило сердце, я бы и успокоился и забыл бы про все это, но стоит мне забыть и отвлечься, то оно как скример в фильмах напоминает тебе что ты смотришь ужастик.
TeaWald
Начните лечиться, а не прислушивайтесь к своему сердцу. Так и до ипохондрии недалече
sanya_ya
Ипохондрия это вишенка на торте. Хотел бы я не слушать свое сердце, честно. Пойду к психотерапевту, чтобы перевалиться через сессию, будет замечательно если отпустит, заживу как раньше. Хотелось бы полежать под наблюдением, но это очень затратно по времени и не факт что станут исследовать эту тему.
sanya_ya
Так, не ясно почему, но кардиолог не провел со мной разъяснительной беседы по поводу пролапса митрального клапана первой степени. Сказал, что это норма, если есть дисплазия соеденительной ткани. Но есть один вопрос. Почему он мне не сказал, что пролапс вполне способен вызывать и тревогу, и перебои, и мигрени, и вообще всю эту карусель "ВСД". Так сложно было сказать, помимо банального "да все норм", у тебя эти симптомы вызваны пролапсом и такое бывает, не лечится, поэтому на седативные и живи спокойно, само пройдёт.
TeaWald
Здесь нужно понимать, что первично, а что идет прицепом как следствие. Сдается мне, первично ваше нестабильное психическое состояние. А трепыхания и иже с ними-как результат
Поверьте, прошла сама через все это, годков только чуть больше было. И терапевтов с кардиологами насиловала, и экг пачками записывали, и атенолол пила... днем оно, как назло, спокойно. Я про сердце. А ночью начиналось-экстрасистолы, дыхание из-за этого перехватывает. Пока не ушел стресс, так все и продолжалось
sanya_ya
Вот в точности. Днем, в ходьбе, суете, на парах, это очень редкое явление. Если только пара не скучная настолько, что её можно сравнить с домашним покоем.
А так, да, вечер наступает, приходит и сердце, только щас что-то замолчало, и больше панических 10 секундных атак, которые я вроде как подавляю, стал ощущать.
Просто помню как вплоть до 11 класса пис кофе вместо воды и играл после уроков в компудахтер. Ощущались такие чтуки, но, видимо, моё отнтшение "вот бы заболеть" как то пропускало мимо такие незначительные симптомы вроде желания вдохнуть после шивелений манипуляций за грудной, с уроков из-за таких пустяков не отпустят:). И вот тут я такой "ура я в вузе! Все хорошо! Учёба идёт! Живу с девушкой! На все хватает! "А потом "ой, как бы все это не закончилось внезапно, если заболею, никто меня никуда не отпустит" . И вот уже трепыхания и не такие безобидные. Да и не поможет никто: некогда, далеко, дорого. И вот этот ком уже встаёт как угроза для маленького студентика, в большом незнакомом городе, без родителей и понимания что вообще со мной происходит.
Вроде легче стало, но терапевта я ещё помучаю, обратил внимание на реальную причину болей. Живот иной раз начнёт ныть и отдавать куда угодно после еды так, что уже и на сердце и что угодно подумать можно. Но чувствую я так диспанцеризацию пройду в 18 лет со своим желанием чинить, что и так работает.
TeaWald
Вот так и становятся психиатрами :biggrin: никто не поможет, только сам себе
sanya_ya
Доброго утра всем! Решила поделиться своей историей возникновения всё тех же симптомов, может, кому-то мое сообщение поможет прояснить ситуацию. В 2018 году пережила сильный и долгий стресс, в результате которого за два дня до нового года вечером дома в состоянии абсолютного спокойствия получила первую паническую атаку. Будучи уверенной, что у меня серьезные проблемы с сердцем, побежала к кардиологу, где мне была сделана экг в покое и после нагрузки, замеряли пульс и давление, долго слушали сердце и направили на анализы крови и гормонов щитовидной. По экг, давлению и анализам все было в норме, наблюдалась лишь небольшая тахикардия, что я могу объяснить нервами перед посещением врача и переживанием за своё здоровье. Мне посоветовали отпустить ситуацию, заняться спортом, высыпаться и не заморачиваться. Однако панические атаки не оставили меня в покое, продолжили накрывать под утро в районе 4-5 часов утрам, меня выбрасывало из сна, трясло, бросало в дрожь, сводило желудок и был этот дикий страх, что я сейчас умру. Поняв, что ситуацию нужно менять, что я не справляюсь сама, я пошла к психотерапевту, с которым мы начали когнитивно-поведенческую терапию, никаких седативных, антидепрессантов и транквилизаторов я не пила - это был мой осознанный выбор, я хотела искоренить проблему изнутри. Кстати, в тот самый острый период экстрасистолы были каждый вечер, как только я принимала положение лёжа, но я не знала, что это и оттого не переживала, думала, что это норма для моего состояния. Спустя 10 месяцев мне стало гораздо лучше, опять-таки были откаты назад, было ощущение, что меня трясёт изнутри, невозможно было кушать, на чем-то сконцентрироваться, нормально дышать я не могла полгода, ощущение, что мне повестил на грудь мешок с цементом, были головные боли, боли в руках, кистях, груди, сердце, скручивало живот, желудок не работал нормально, хотя питаюсь я правильно и вредных привычек не имею. Так вот, спустя 10 месяцев меня подотпустило, только я расслабилась, как вернувшись из отпуска меня стали крыть тахикардия от малейшей физической активности и экстрасистолия вечерами перед сном. Зная свой образ мышления, я прямиком отправилась к кардиологу в цкб ран (Москва, метро ясенево). Мне повесили холтер, посмотрели все прошедшие мною обследования и ещё до результатов холтер кардиолог со стажем больше 30 лет сразу сказал, что это мои нервы, а не патология сердца. Холтер не показал ничего, что могло бы насторожить кардиолога, напротив, он сказал, что я здорова и сердце будет служить мне исправно ещё очень долго. Тогда я снова отправилась к терапевту, где сдала анализы крови, гормоны и просто решила побеседовать о своём состоянии (мой психотерапевт был в курсе и одобрил). Так вот: мы пришли с моими врачами к мнению, что нужно высыпаться на постоянной основе, минимум 8 часов, не нагружать себя эмоционально, проще относится к ситуациям, пить успокаивающие чаи (заказала с айхерб йога чай, плюс завариваю пустырник в пакетиках), занялась спортом - быстрая ходьба на тренажере в течение часа плюс немного упражнений в зале, расслабляющий душ, ароматерапия. Но главное - настрой на то, что это поможет и помогает. И не отчаиваться, если вдруг застали экстрасистолы или тахикардия. Потому что это всегда ответ вашей нервной системы на нагрузку за день, а недостаток сна очень влияет на самочувствие, поверьте. Как пример - на этой неделе я мало спала, получала не очень хорошие новости и как следствие вчера вечером было несколько экстрасистол в положении лёжа на спине. Но я была настолько сонной, что плюнула на это и уснула в течение нескольких минут. Поверьте, если есть органические поражения или болезни, они обязательно проявятся, не будут годами скрываться, отравляя вам жизнь. Нужно принять тот факт, что это ответ нервной системы на все раздражители, генерализованный тревожное расстройство (это мой диагноз, поставленный мне лечащим меня психотерапевтом). Просто мы более чувствительны ко всему, особенно к здоровью и так называемым «перебоям» в работе организма. Не нужно прислушиваться. Обследуйтесь комплексно, выясните, что это не органическое заболевание, и начните работу с психотерапевтом, создайте жизнь с минимум стресса, меняйте отношение к жизни, ситуациям. И высыпайтесь. Всем удачи
diana_diana
diana_diana, прям вселили надежду. Почти 2 года назад словила атаки, невроз. Тоже не находили паталогий, тогда я задыхалась. К сожалению, у меня случилась операция на легком в августе этого года. Сказать что я боялась всего этого.. Это ничего не сказать. С момента выписки прошло 5 дней как случилось она.. , и вот уже 3 месяца почти меня кроет тахикардия,постоянная. Холтер, УЗИ, все ок говорит кардиолог. Сердечко хорошее не смотря на пролапс. Гормоны щитовидки в норме, равно как и другие анализы крови, лёгкое на флюшке тоже всем нравится. Поставили астению после операции. Но не проходит нифига. Я конечно понимала, что нервничаю, но насколько, я поняла со временем. Угадайте что сопроваждает мою тахикардию? Ужасная тревога, боязнь и прочее, стресс неописуемый страшно спать и тд. Вечно это сердце которое я чувствую и тахикардия как встаю! А бывает и в покое. К психотерапевту я прилетела! Начинаем лечение. Но все равно есть сомнения, потому что до этого психотерапевт меня ещё больше загнал( прям понравился ваш комментарий, прям вера, что все хорошо будет)))
sanya_ya
А можно вот узнать про ощущение ваших экстрасистол? Вот у меня возникает какое то ощущение пустоты в горле и чуть ниже него, резкое желание вдохнуть. После него все соответствующее лютому испугу. Раньше я забивал на это, считал что это что то в желудке провалилась и потянуло за собой воздух:).
Убедиться в том что это просто расшатанные нервы мешает абсолютная не закономерность этого развлечения. Я в академической отпуске, пытаюсь лечиться. Стрессы кончились, кроме тех которые возникают из-за этих экстрасистол. Вот они, допустим, дня три не возникают. Я начинаю радоваться жизни, чувствую себя отчасти виноватым из-за всей этой глупой ситуации, что так волновался из-за пустяка. Уже даже забыл какого это было и как мне было плохо. И тут "здрасте! Уже забыли про меня?". И все, сердце вытерло ноги об моё доверие к нему. Я снова в замешательстве. "Спокойствие не работает?" гуляет у меня в голове.
И опять тревога, которая приходит и ходит просто так. И экстрасистолы, которые вырывают дыхание (из-за этого симтома я и не могу их игнорировать просто так). Да они возникали, блин, когда я сидел и чистил картошку и случайно икнул. Или могли вечером возникнуть когда я шмыгал носом как делает батя(как искусственный храп, да вот этот мерзкий способ прочистить носоглотку). И при отржке тоже самое бывает. И это непонятный кашель
(не такой как при раздражение горла, а просто неотвратимое желание кашлчнуть)
Мне так хочется верить, что я избавлюсь этого. Просто проснусь и пойму что все кончилось. Ну или хотя бы лечение начну, я гормоны жду уже месяц как будто.
TeaWald
А по-моему, Вы свою болячку холите и лелеете. Вон как подробненько расписываете, прислушиваетесь, наблюдаете. Прикиньте на досуге, зачем все же она Вам? Какие плюшки имеете от наличия? Девушка жалеет? Родители? Или что еще? Лечиться-то не торопитесь, как я погляжу
sanya_ya
С почином и меня. Моя первая экстрасистола. 19 лет. С лет 12-13 субфебрильная температура которую даёт хронический тонзиллит. В 12-14 лет ЭКГ, умеренная синусовая дыхательная аритмия. Помнится где-то в исследованиях у меня приписаны так же проблемы с /клапаном/. Ощущение от экстрасистолы что-то вроде /залипания/ клапана(мышцы), от которой на секунду /гаснешь/. Как будто на время останавливается приток крови и создаётся ощутимый /пробел/ который проходит через всё тело. После этого паника и желание разобраться в вопросе, что и привело меня сюда, как привело сюда всех вас.

Человек с ником автора в инсте:www.instagram.com/sanya_ya
sanya_ya
Не могу отметить свои мысли по поводу того, что наш общий недуг (хотя я ещё не могу назвать себя полноценным носителем) собрал здесь от части не глупых людей как я могу судить. Мысли человека под ником diana_diana близки к истине, ведь если это всё произрастает от нервной системы, значит мы все тут с вами п.5 жизнью люди. Такой вот /психосоматический миокардит/. Умная болезнь которая собирает умных людей.
sanya_ya
Буду сообщать о своих похождениях по мере продвижения к истине. Хорошо что Саня не помер, уже спокойнее :).
Забавно, эту комбинацию из пролапса + дыхательной аритмии преследует этот симтом. Или потому что уже у всех юношей это норма, или мы приближается к рецепту нашего блюда.
Уже могу сказать, что вроде я поймал на холтер такой момент с этим ощущением.
( оставляю фотку с этим моментом на экг)
Это СВ экстрасистола, которых у меня в сутки очень мало до 3 за сутки максимум было и почему-то они так ярко ощущаются у нас, а могут и не ощущаться вообще.
На первом холтер кроме одной несчастной экстрасистолы утром, которую я даже не почувствовал вообще ничего не было. Во второй раз, где я её почувствовал, было ещё по мимо неё ещё 45 СА-блокад 2 степени, которых я вроде как тоже не ощутил (они были ночью). Так что это, я полагаю, эти вещи связаны с раздражение блуждающего нерва.
В понедельник отправлюсь на повтор к терапевту со всеми результатами, лечить болячки которые есть и затем психику.
sanya_ya
Не факт, что это наш Саня. Просто человек с его ником в инсте. Писать я ему не собираюсь. Однако будет очень интересно, если это он. Ещё более интересным будет если экстрасистолы его больше не тревожат, в следствии того, (как я могу судить по его профилю), человек наладил свою жизнь и своё личное счастье.
sanya_ya
Добрый вечер всем! К сожалению страдаю от этих же симптомов что и создатель темы. Нашла поиском, все прочитала. У себя заметила такую особенность возникновения перебоев:, как только уткнусь в телефон за чтивом, и как бы слишком проваливаюсь в ту реальность, о которой читаю, так вот сразу же идёт экстрасистола (типа барахтанья, которое я чувствую) Именно, когда как бы проваливаюсь, выпадаю из реальности) В обычное время бывает редко, также бывает при ходьбе на очень голодный желудок, когда иду оч быстро голодная именно. А так, изредка в спокойном состоянии.
Но всегда накануне или в этот день присутствует расстройство (фильм смотрю, могу плакать) То есть , я суперчувствительна и невротик даже.
ПА страдала в 15 году, это был ужас. Не хочу даже вспоминать, как страшно) Если есть вопросы, отвечу. Пью пустырник, боярышник, контроль давления. Мне 43. Экстрасистолы уже давно, как минимум лет 10. Сердце, щитовидку проверяла, холтер ставила, ЭКГ много делала, все в норме, есть только пролапс митрального клапана, 1 ст. и узелок на щитовидка тоже 1 ст., врач сказала почти норма и гормоны в норме. Пью по назначению кардиолога Магнерот. Хожу пешком, ложиться стала пораньше, раньше сидела до 3 х ночи в инете. Вот такие дела. Но жутко эти перебои напрягают, порой чувствую себя старухой)))
sanya_ya
Короче, я так посмотрел, людей с экстрасистолами реально много. Они в силу неизвестности (в детстве никого не предупреждали что наше тело так умеет, все привыкли к болям в животике и температуре и головной боли) пугают. Одно дело, когда после таких перебоев начинают находить кучу странных и необычных ударов сердца, давление меняться вдруг научатся, боли везде.
Это понятно, потому то подозревать тигра в кустах биологически логичнее, чем этого не делать.
Но вот я уже "насидативился" успокоился, как минимум сознательно (за другие уровни сознания не ручаюсь). Осталось из всего букета тигров в кустах только легчайшие дискомфорты в груди, что можно тем же остеохондрозом оправдать, но вот самый главный виновник, изначальный, который вызвал у меня мою первую паническую атаку, до которой я и не чувствовал ничего у себя, остался. Меня задолбало это выхватывание дыхания. Внезапное прижмякивание за шею. Пофиг на сердцебиение. Давление в норме, узи в норме, экг, холтер идут туда же, кровь и все такое. Игнорируют я любые боли и мигрени, пропал страх смерти(если помру, то хоть в споре победю).
Экстрасистол то не много, не более 40 в сутки на холтер. Люди с 200шт. их не замечают. Вопрос риторический: почему их так мало и они такие яркие-то блин? Как это работает? Их взаимосвязь с волнением тоже не слишком то устойчива. Они стали ощущаться и во сне, и на парах, и вовремя кхм.. Короче, их не исключить ни в каком положении тела и разума. Но! Справедливости ради, притянув за уши, можно отметить, что их ощущение возникало два раза в жизни с перерывами: весь год перед егэ, потом, не знаю как я так без стресса учился почти пол года, но на некоторых его было довольно много и тогда я замечал их тоже, но не паниковал из-за этого ровно до момента "а вдруг я болен!?"как осенило блин .
Вывод: выявить для обычного человека причину и следствие на таком большом промежутке времени достаточно сложно. Неясность происходящего добавляет масла в кашу. Для человека здорового человека все очевидно, но чтоб это стало очевидно для больного он должен в это поверить. А поверить чертовски сложно, если субъективных доказательств обратного переваливает за бесконечность. Каждое субъективное доказательство сложно опровергнуть, так как человечество ещё не придумало волшебный шар истины, который скажет здоров или нет на 100%. Всё что не является 100%, для паникующего не считается доказательством вообще.
Вот и думай, как разгребать это без хорошего психотерапевта с большим опытом в этой сфере.
sanya_ya
Здравствуйте, мне тоже ставили всд. А на самом деле был повышен пролактин в семь раз. В 2008 году было жутко плохо. Похудела резко и панические атаки и прочая гадость была. Только через два месяца невролог додумалась отправить к эндокринологу. Чуть не померла тогда... два года назад начались экстрасистолы. Холтер показывает только дневные. Больше 200. Сегодня целый день в положении лежа п.5... и пульс 57 (((( легла спать . Надеюсь утром проснусь.
Мне 32 года. По узи все норм. Аритмия началась после кесарева (( ребенку 2 годика. В понедельник снова пойду на холтер...
sanya_ya
Здравствуйте у меня такая же ситуация.сбои ритма нагрузки вообще никакие не могу делать.два месяца уже так.хотя были и раньше начались 7 лет назад но были только сильные и громкие серцебиения.потом пришли сбои и как то прошли я сейчас уже и непомню.и вот снова.анализы показывают что все норм (по крайней мере мне так врачи говорят)сейчас повторно сдал на щитовидку немного пониженн.монитор ничего не обнаружил.узи сердца тоже.прошел курс уколов внутримышечно ,элькар,вроде к нормализовалось и как то простудился.пил антивирусные,антибиотики.и опять по новой началось.сейчас начал внутримышечно мексидол,эгилок.панангин.пока че то не очень.32 года.подскажите пожалуйста
кто что знает.
sanya_ya
Да и мне тоже написали диагноз всд.
Cheb_kos
А у Вас (и у остальных участников, кто прочитает) есть необъяснимые периоды плохого самочувствия в целом?