Где лучше сделать дуоденальное зондирование?
171695
87
Нужно сделать зондирование, для того чтобы обнаружить паразитов. Раз сделала ничего не выявили, врач мне сказал что нужно делать раз 7. Вот незнаю куда податься, где лучше сделать. Может кто проходил уже через это, посоветуйте,
*Стихия*
Посдавайте лучше анализы на паразитов в СЭС на Фрунзе. Это и не травматично и нет стресса. Мы своих паразитов так нашли!:хехе:
БусИна
Да, я сдавала 2 раза, не нашли.
*Стихия*
Два раза мало. Если уверены,что должны быть,то сдавайте до упора. Через день.
БусИна
Два раза мало. Если уверены,что должны быть,то сдавайте до упора. Через день.
Вообще то терапевты немного другую схему прописывают..дня через 3-5, подготовку обязательно- чаи и пр. )
b52
Мне, терапевт, не какие схемы не составлял, направление дал и все. А какие чаи пить?
*Стихия*
Желчегонные средства.Например,я пила Хофитол в растворе(жидкий вобщем,а не таблетки).Мой терапевт сказала-самое лучшее средство и эффект хороший. На вкус конечно не очень,но бывает хуже. Дней 7 пить,как минимум,2 раза в день по-моему. И сдавать обязательно утренний анализ через 2-3 дня,так как не каждый день эти твари разможаются... :зло: Я вот на днях дочку поила 5 дней Галстеной и со второго раза(сдали через день) все нашли.:yes.gif:
*Стихия*
Мне, терапевт, не какие схемы не составлял, направление дал и все. А какие чаи пить?
на память не помню, надо поискать направление.. Алфит- точно, желчегонный, горечи, диету пособлюдать (подробности счас не вспомню, сама пока не сдавала.. зондирование с треском провалила))), а в СЭС без проблем на анализ сдавать(очередей нет?)? Телефон мне дали, но я опять же пока не звонила- не узнавала):улыб:
b52
В СЭС сдавать до 12 часов,а так без проблем. Стоит это удовольствие 180руб.
*Стихия*
ННП
а что делать ,если перегиб желчного пузыря? я вчера намучалась на этом зондирование, все горло ободрала, а толку так и не было.. Есть еще какие способы почистить желчный? желчегонные пила ..но от них эффект только пока пьешь...
Lady Sonia
с моим перегибом очень шустро справилась медсестра в Медальянсе (часа полтора ушло всего навсего :)), зонд одноразовый, ввела нормально, я правда тоже помогала - дышала животом, периодически садилась-ложилась, слегка перекатывалась с боку на бок. Не приятно, когда она шприцем прокачивала, но пробирок много удалось наполнить.
Кстати, гастроэнтеролог сказала, что до марта эта гадость спит. Весной, летом и осенью надо.
Про подготовку ничего не говорили. В областной так вообще сказали, что спазмолтитиков никаких пить не надо.
EllkaLenka
блин,девочки, как вы боретесь с рвотными позывами-то?! я в ужасе вспоминаю мое единственное зондирование. час тока я вытерпела, и то всего 3 пробирки набрали. слезы, слюни, непрекращающиеся практически позывы, после этого неделю наверое болели все абсолютно мышцы впереди, даже над ребрами....сейчас вот три месяца непонятная температура 37....и подозревают паразитов. но как вспомню про зондирование, аж плохо становится:хммм:
Liso4ka
Как я вас понимаю...у меня тоже проблема с этими позывами...Это видимо уже с опытом приходит..Мои соседи по зондированию даже умудрялись мило болтать с медсестрами, когда у них был зонд во рту :ха-ха!:
У меня проходили позывы , когда я дышала носом и не шевелила трубку у себя во рту.
*Стихия*
Нужно сделать зондирование, для того чтобы обнаружить паразитов. Раз сделала ничего не выявили, врач мне сказал что нужно делать раз 7. Вот незнаю куда податься, где лучше сделать. Может кто проходил уже через это, посоветуйте,
Паразитов еще отлично обнаруживают в анализах кала на яйца глист. Лучше троекратно сдавать на фоне приема ж\гонных препаратов. Даже зондирование разовое может их не показать, а в кале найдут.
На вскидку делают анализы в Авиценне и Аванта-мед.
В Аванте, кста, зондирование есть. Делают специалисты из 7 гастроэнтэрологии. правда дороже намного.
А кал не так проблемно сдать, как прозондироваться.
Lady Sonia
....Мои соседи по зондированию даже умудрялись мило болтать с медсестрами, когда у них был зонд во рту :ха-ха!:
аааа :rofl: :rofl: :rofl: надо выдавать корочку - почетный зондёр
*Стихия*
ННП
Сходила в на дуоденальное зондирование в Здравицу- за 50 минут все сделали(даже учитывая тот факт, что у меня перегиб желчного пузыря), профессионально и без стресса. Тут же на микроскопе поискали паразитов. По сравнению с предыдущим неудачным опытом 2,5-часового мучения в клинике в академе, эта процедура теперь не вызывает у меня никаких отрицательных эмоций.
Кстати рядом лежала девочка за ширмой (принимают одновременно только двоих человек), так она сдавала не первый раз, и у нее вообще вся процедура минут 20-25 заняла.:улыб:
И кстати, хочу сказать ,что немаловажно соблюдать диету пару недель до процедуры, тогда точно все пройдет Ок :миг:
Lady Sonia
Очень рекомендую клинику Аванта-мед. Сама делала там зондирование пару недель назад. Диагноз - описторхоз, хотя речную рыбу не ем и никогда не ела. До этого зондировалась четыре раза в Академгородке и ничего не нашли. Кстати, прозондировалась ровно за 30 минут. Мне, конечно, нахваливали их врача, но чтобы настолько быстро...
БусИна
сдайте на новогодней 34/2 там 100% найдут,я сдавал 5 раз везде только цисты лямблий,а там с первого раза цисты и лямблий наши любимые новосибирские описторхи ))),если пойдете напишите результат ,хорошо?
FELI23X
вот то, что 100% найдут - самое подозрительное и есть. Частным клиникам доверять не стоит, а то они вам 100% еще и не то найдут. :миг:
Ругивлад
Я делала у Хачатряна (на ул. Новогодней 34) стоит 900 руб. Процедура длится около 2,5 часа. Промывают всякими травками. Но уменя не получилось, желчь не пошла. И делала в Мед. Институте на Красном пр, 52. Стоит 700 руб. 40 минут и ты свободен. Правда пришлось очень рано ехать в 6-45.
Кстати, у Хачатряна мне не понравилось. Описторхов еще не нашли, а он мне давай предлагать их протравить, т.к у меня, якобы, все признаки описторхоза. И это еще стоит около 24 тыс. руб. :eek:
spa-n
Больной нуждается в уходе врача. И чем дальше врач уйдет, тем лучше. Таких "хачатрянов" по городу - пруд пруди. Все норовят что-нибудь втюхать да подороже.
*Стихия*
Нужно сделать зондирование, для того чтобы обнаружить паразитов. Раз сделала ничего не выявили, врач мне сказал что нужно делать раз 7. Вот незнаю куда податься, где лучше сделать. Может кто проходил уже через это, посоветуйте,
Доброго всем времени суток:);
Я врач-инфекционист, занимаюсь проблемой описторхоза.
Хочу сказать, что дуоденальное зондирование в самом деле требует подготовки – хотя бы неделю, а лучше две. Нужна диета – ограничение острых, жирных, копченостей, сладкого и др. – всего того что вызывает обострение воспаления желчевыводящих путей. Среди препаратов на первом месте сейчас Одестон или Дюспаталин – они вызывают расслабление желчных путей лучше Но-шпы, и уже потом такие как Хофитол, Гепабене, Алфит и др.
Конечно универсальной схемы подготовки нет, все индивидуально.
Обязательно перед процедурой пройти УЗИ брюшной полости, - чтобы исключить камни. Они являются противопоказанием к зондированию
И конечно, описторхии далеко не всегда обнаруживают сразу. Особенно у тех кто живет с ними много лет:) Но даже если не нашли, - все равно есть лечебный эффект.
В городе, насколько я знаю, хорошо зондируют в НГМУ, в АвантаМед, в 7й больнице.
Piter2010
добрый день. подскажите пожалуйста, можно ли делать зондирование с диагностической целью при удалённом желчном пузыре?
sts54
добрый день. подскажите пожалуйста, можно ли делать зондирование с диагностической целью при удалённом желчном пузыре?
Можно.
*Стихия*
Делали в июне племяннику в Аванта-Мед, справился хорошо, за 35 минут. Готовились, правда, к худшему, из-за не удачного первого опыта. Сам не делал, поэтому сказать не могу. Племяннику 14 лет, так что, зная его, могу внести свое положительное "хрю".
Ругивлад
вот то, что 100% найдут - самое подозрительное и есть. Частным клиникам доверять не стоит, а то они вам 100% еще и не то найдут.
+1... Как-то видел рекламу в газете на целую полосу, как мужчина решил провериться на паразитов, а у него ажно в глазах тучу червей нашли... И, мол, приходите в нашу клинику, "они повсюду, мы под колпаком"...
Laos
Советую зондироваться в специализированной больнице. У нас это № 7 на Ольги Жилиной. :yes.gif:
Monica
В №7 - даже при наличии хорошей знакомой, работающей там, отношение хамское, если не получается процедура, то тебе объясняют, что ты последнее чм..., а потом говорят, что можно было бы и не делать, есть альтернативный вариант - по крови.
Piter2010
Скажите, а почему перед зондированием нельзя есть после
семи часов вечера? И что будет, если все таки обследуемый поест? :help.gif:
VanEik
то обрыгает врача :ха-ха!: Недавно была в инфекционной больнице, так там доктор хвалила в НГМА зондирование, тетушка моя тоже туда гоняет:-)
livian
Я летом там делала... всё нормально прошло) Пришла, там было уже человека 4, вообщем за минут 40 мне все сделали... Я еще опоздала, но угла самая первая ))) И по цене там нормально было... рублей 700 - 750 вроде.
Посторонний
Одна профессорша, которая как раз занимается проблемой описторхов и геппатитами, мне говорила что определение по крови наличия описторхов - полная чушь... Иммуно-ферментный анализ крови настолько не достоверный, что во многих случаях дает как ложноположительный, так и ложноотрицательный результат...
*Стихия*
Поднимаю тему. Зондирование в последний раз делала лет пять назад, еще до 18ти в детской№1. Прошло оно кошмарно, но главно что медсестра не дала мне сбежать и возилась со мной несколько часов до победного конца и результат я получила. Теперь надо делать опять и я в растеряности куда идти. У меня перегиб, желчь отходит очень плохо и без хорошей терпеливой медсестры анализ я точно завалю. Посоветуйте куда обратиться.
И подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать (помимо стандартных предписаний на последнии три дня до анализа), чтоб повысить вероятность успешной сдачи? На всякий случай отказалась от жирного и сладкого уже сейчас. Может пока попить еще и желчегоного?
Maryama
у меня такие же проблемы как у Вас. пошла в прошлом году на зондирование, помня все "ужасы" зондирований в детстве. и была очень удивлена, когда все прошло буквально за 30 минут. сейчас и зонды то какие - то другие. его глотаешь в один момент.
конечно в целом приятно мало, но все прошло на много проще ,чем я себя готовила. Делала в медцентре в НГМУ.
Maryama
слышала, что его в Авиценне хорошо делают.
*или нет, кажется я путаю с ФГДС. а дуоденальное зондирование в Авантамед на Ленина.
Maryama
И подскажите, пожалуйста, что можно еще сделать (помимо стандартных предписаний на последнии три дня до анализа), чтоб повысить вероятность успешной сдачи? На всякий случай отказалась от жирного и сладкого уже сейчас. Может пока попить еще и желчегоного?
Мне врач сказала, что желчегонное за 3 дня нужно прекратить пить. А вот когда я пришла на зондирование, медсестра выразила неудовольствие, что я накануне (в предыдущий день) не пила но-шпу. Правда, меня никто об этом не предупредил. Так что вот но-шпу надо пить во избежание спазмов на обследовании (как мне объяснили).
Делала в Здравице. Не понравилось, потому что мне зондом слизистую поранили и в желчи из-за этого нашли эритроциты, чем меня жутко напугали (вплоть до того, что м.б. язва), я сломя голову побежала на фгс, никаких язв не нашли.
Так что тоже присоединяюсь к вопросу, где делают хорошо зондирование? Ибо надо повторить его скоро.
4sunny4
Зато теперь знаю, где надо делать ФГС:хехе:
Врач Соловейчик в клинике "Альфа-Мед". Сделал все хорошо, я довольна.
*Стихия*
Подниму тему. Возникла необходимость пройти ДЗ, страшновато, честно говоря... :а\?: Поделитесь впечатлениями, кто - где делал?
*Стихия*
присоденияюсь к VioletJ! Поделитесь, и вообще стоит ли идти? Мне косметолог посоветовала, сказала, что высыпания на лице могут быть от внутренних паразитов или застоя желчи. Стоит ли идти на анализ, если это только её предположения, и у меня ничего в этой области не болит, не критичная ситуация, идти не врач предписала, а косметолог посоветовала?
VioletJ
Я в клинике "Ваше Здоровье" (в филиале что на Новой заре 51а) делала - в принципе нормально все было. Там по выходным принимают, зонд хороший был, обезболивают местным обезболиванием, чтоб горло не больно было. Не скажу конечно что я в восторге от этой процедуры, но по сравнению с муницыпалками небо и земля конечно!!!
210585
суть не в муниципалке , а в человеке проводящем зондирование.
olga7297
в "Авиценне" есть Лысенко Сергей Яковлевич, очень опытный врач!
*Стихия*
В Дорожной клинической больнице делала, года 3 назад. Полностью обследование на паразитов и тд. Нормально сделали, еще и на кислотность проверяли.
Aragorn_23
А разве зондирование врачи делают? Я думала, что лаборанты :dnknow:
4sunny4
При ФГДС лаборант только держит этот шланг) А врач уже лазит им внутри пищевода и желудка и смотрит либо в эндоскоп, либо на монитор)
А при зондировании... наверное лаборант. Хотя никогда не понимал смысл зондирования, если честно. Представьте, у пациента - язва желудка или 12пк, так обязательно нужно залезть туда этой оливой в период обострения, чтоб еще больше травмировать, видимо... б-р-р-р... А потом последствия, ведь для свободного прохода зонда дают препорат, который расслабляет сфинктеры. причем все:улыб:
*Стихия*
Делала эту процедуру уже не раз, больше всего понравилось, если можно так сказать, в медицинском центре, который находится в Медицинской академии, если не ошибаюсь адрес ул.Красный пр., 52.
Aragorn_23
Смысл зондирования - набрать желчи для исследования. На паразитов там, бактерий и т.п.
Вот только куда им её столько...

Делала недавно. 2 часа прокувыркалась. Удалось заполнить только половину пробирок :-)
Крыска
Да про смысл я понимаю: повышена или понижена кислотность))) Но только все равно этот вид вмешательства навряд ли полезен, даже если и просто эрозия желудка) представляете, и так там все раздражено, так олива эта....