Помогите советом по удалению зубов
13394
57
Всем доброго времени суток! Обращаюсь ко всем за советом. Настала необходимость удалить два зуба 8-ки. Возникла в связи с тем, что они уже практически развалились. Хотелось бы услышать мнения куда лучше по этому вопросу обратиться (может кто на собственном опыте подскажет). Есть один нюанс: сказать что я боюсь, это не сказать ничего. От одной мысли о стоматологе холодеет внутри, подступает тошнота а потеют ладони. Понимаю что смешно в моём возрасте так бояться рвать зуб, но ничего с собой поделать не могу. Хотела общий наркоз, но задумалась а надо ли... это же огромный вред мозгу. Может кто подскажет есть ли такие хирурги стоматологи, что быстро удалят и успокоят если нужно. Ну и не особо дорого бы хотелось конечно. Заранее всем спасибо ОГРОМНОЕ!!!:смущ:
Bagira7611
Общего точно не нужно, нормальная обычная анестезия стоматологов и все будет хорошо. Проблемы могут быть и из-за разрушенных зубов, и из-за общей травматизации - мне рот было больно после удаления 8-ки открывать, но это недолго. Выполняйте все предписания и все ок. Из хирургов мне Комина в 6-й стоматологии очень нравится. Если она еще там работает, то идите смело - легкая хорошая рука и сама доктор очень приятная женщина. Удачи!
irena_vb
Спасибо большое! А там по цене как не подскажите? То, что потом болеть будет это ерунда. Я самого процесса боюсь до ужаса. А она успокоит? В смысле моральной поддержки:смущ:
Bagira7611
Не подскажу, я сто лет там не была. Доктор спокойная, приветливая и умелая, а нам только это и нужно.
irena_vb
Хорошо. Спасибо большое! Обязательно обращусь :agree:
Bagira7611
Мне тоже в 6-й стоматологии зуб удаляли, верхнюю восьмёрку. Заплатила только за анестезию (Ультракаин) 150 руб. Вообще не больно было, ничего не почувствовала.
Так что не переживайте, это совсем не страшно. :улыб:
Aiza
Скажите а где она находится точно и туда надо по месту прописки или как?
Bagira7611
Находится Нарымская, 5. А насчёт прописки точно не знаю. Меня с областной пропиской без проблем приняли по полису.
Bagira7611
сегодня удалила 8 ку
боялась до жути, тут еще поначиталась страстей таких, вобщем реветь сразу после укола начала
все случилось в пол минуты, не больно вообще ! жалею что от волнения не посмотрела как он вообще выглядел что так легко вышел
в 1-ой стоматологии, врач трофимов
Bagira7611
Лучший лицевой хирург в городе-Табачкова!!! Работает в Стоматологической поликлинике Дорожной клинической больницы. Удалила уже 2 проблемных зуба мудрости, т-т-т, без проблем:улыб:
hochu_znat'
hochu_znat' я удалила! Надо теперь вторую верхнюю восьмёрку удалять. Я пошла в стоматологический кабинет в здании 4-й детской поликлиники по совету мамы) С утра поревела со страху и пришла на негнущихся ногах к врачу. Врач оказалась симпатичной и очень приветливой! Поставила укол и болтала со мной минут 15, потом начала удалять. Заняло удаление минуты две, не больно вообще! Но у меня оказались такие мощные корни, просто ужас, аж три штуки!!!! Огрооомные такие корни и потому было ощущение что мне ломают челюсть)))) Она говорит обычно всё проще происходит в плане применения силы, просто зуб сидел очень крепко. Вот щас ранка совсем заживёт поду второй удалять, реветь конечно не буду, но бояться всё равно побаиваюсь:смущ:
Bagira7611
Блин, а у меня здоровые восьмерки. Наверное вообще крепко сидят?! Не так давно вылезли, скорей всего надо будет удалять. :хммм:
Владимировна
Я так поняла что как крепко сидят не зависит от их здоровья. Например, у меня зуб был наполовину разрушен, но корни огромные раза в три больше самого зуба и аж три штуки. Стоматологи говорят наоборот когда зуб в хорошем состоянии его легче удалить. Да и потом вы не бойтесь, это всё абсолютно безболезненно. Да и быстро. :agree:
Bagira7611
Корни да, что у здоровых, что нет - огромные! Все равно боюсь... а то слышала у некоторых температура повышается и сильно опухнуть щека может, ттт!
Aiza
Мне там тоже как-то зуб удалили, да так, что кровь не останавливалась 2 дня, задели какой-то крупный сосуд, отказались делать кровоостанавливающий укол и еще очень много всего. Короче, скандал был на всю поликлинику. Теперь боюсь к ним ходить зубки удалять.
Зато имплантанты поставили отлично!!!!:улыб:
Азора
Ну может от врача зависит..... Мне удаляла женщина приятной наружности. Всё произошло быстро и хорошо, хотя зуб был наполовину разрушен. Кровь у меня останавливается очень плохо, я об этом предупредила. Кстати удивилась что удаление произошло бескровно!!! И после удаления крови не было вообще, только первые часа два слюна окрашена была. И это при том, что она сказала у меня очень глубокая ранка, попросила прийти на осмотр в ближайшие дни, но я работала и потому не пришла, всё зажило за неделю окончательно:хехе:
Владимировна
Кстати у меня мама там удаляла, мне посоветовала пойти туда. Цены меня тоже приятно удивили. Вот пойду удалю вторую восьмёрку, отпишусь как прошло всё.... Может раз на раз не приходится, боюсь немного...
Bagira7611
Поднимаю топик.
Посоветуйте пожалуйста специалиста по удалению сложной ретинированной нижней восьмерки (лежит в кости на боку близко к 7). :umnik: Куда не обращаюсь все в отказ и конкретного специалиста не указывают.
Буду очень благодарна за ответы. :flowers: :flowers: :flowers:
LuckyVery
Бердюгин Евгений Александрович, 6 стоматология или Центр стоматологии на Ленина, 12
docsima
Кстати, удалила и вторую верхнюю восьмёрку там же, оказалось сложное удаление, аж четыре корня, четвёртый ещё загнут. Но ничего, не больно и не долбили. В три подхода удалила. Ранка без проблем зажила, правда дольше чем первая заживала. Сегодня пойду зубик лечить)
Bagira7611
Кстати вот то же проблема у меня с 8. Она практически лежит как удалять хз, примерно 45 градусов...стоматолог говорит раз не мешает то пусть будет. А в обще читал что после каждого удаления зуба лишает человека кучи нейронов, он просто тупеет, нашли ученые пропорциональную закономерность , чем меньше зубов у человека тем он тупее, и причина как раз в удалении, и нерва и мол нейронов куча умирает в голове из за этого, типо все связано ....так что вот кто там писала что удалять нужно 2 восьмерки..вот считайте что после удаления 2 зубов вы задачу которую решили бы например за 1 минуту, теперь решите за 1 минуту 20 секунд....цифры условные конечно но факт!
sanya_ya
не зря в силовые структуры, серьезные структуры....не берут людей у кого больше чем 7 пломб что ли и сколько то зубов удаленных..точно не помню, но рассказывали что есть такое! А вы прям ломитесь зубы удалять, такое впечатление что вас хлебом не корми как дай зуб удалить :ха-ха!: Как говорил один врач знакомый..зуб нужно удалять уже в самую последнюю очередь, когда уже нет других вариантов и он угрожает здоровью человека, во всех иных можно сохранить, как угодно но сохранять не рвать! Из за именно отмирания кучи нейронов головного мозга. Или чего то там еще, или иных последствий так же влияющих на головной мозг, точно не помню!
sanya_ya
вот нашел информацию !!!
ЧИТАЙТЕ любители рвать зубы :rofl:

Представляет интерес исследования шведских ученых, установивших взаимосвязь между функциями памяти и наличием или отсутствием у человека зубов. Как показали их исследования, люди, которые по тем или иным причинам лишились нескольких зубов, обладают меньшими способностями мысленно фиксировать, что они делали в то или иное время, и определять, где и в какой момент они находились. «Зубы даны не только для пережевывания пищи, но и для сохранения и поддержания наших мозговых функций», - сообщил один из авторов исследования, профессор университета, дантист Ян Бегдахл.

Особенно вредно для памяти, по его мнению, насильственное, не самопроизвольное их удаление. Тогда человек начинает довольно часто забывать разные вещи и действия.

Не так давно японские ученые установили зависимость объема памяти от количества зубов, проведя эксперимент с обезьянами и крысами. «Ставя опыты на животных, коллеги из страны восходящего солнца убедительно доказали: когда врач удаляет зуб, вместе с ним обрывается нерв, ведущий к мозгу», - объяснил Бегдахл. Эти результаты поразили даже самих ученых: кто бы мог подумать, что садясь в кресло стоматолога, мы каждый раз лишаемся кусочка собственной памяти и медленно разрушаем себе мозг!

Теперь шведские специалисты представили результаты исследований над людьми. В эксперименте принимали участие одна тысяча девятьсот шестьдесят два человека в возрасте от 35 до 90 лет. Ученые установили, что при удалении коренных зубов у людей, так же как и у животных ухудшается память. Дантисты из этого университета планируют более детальное исследование и пытаются определить, как и каким образом влияют на память человека кариес и имплантация зубов. Кроме того, они надеются на основании будущих результатов ответить на вопрос: отсутствие какого количества зубов ощутимо сказывается на умственных способностях человека? Наконец, в свете этих исследований становится любопытно: не от выпадения ли зубов зависит развитие возрастного слабоумия?, и не звучит ли с новой остротой и силой призыв: «Берегите зубы!» Кстати, ответ на вопрос: «Как сберечь свои зубы?», российские юмористы предлагают: «Собирать их в баночку с формалином или в пакетик с нафталином…».

Австрийские ученые – андрологи и гинекологи установили, что нервы, подходящие к корням тридцати двух зубов, связаны с тридцатью двумя ядрами гипоталамуса – отдела головного мозга, регулирующего деятельность различных органов. Во время пережевывания пищи зубы выступают не только как орудия труда, но и служат своеобразными кнопками-стимуляторами работы различных органов человека. Заболевания того или иного зуба приводят к беспричинным неполадкам «своего» органа, связанного с этим зубом.
Bagira7611
sanya_ya и к чему Вы это пишите? если удалив 8 я спасу 2! коренных зуба 8 удалю...
docsima
Бердюгин Евгений Александрович, 6 стоматология или Центр стоматологии на Ленина, 12
Спасибо :flowers: :flowers: :flowers:
LuckyVery
sanya_ya и к чему Вы это пишите? если удалив 8 я спасу 2! коренных зуба 8 удалю...
пишу это я к общему сведению, так сказать для развития кругозору:улыб:и по теме.
А зубки вы если хотите то дергайте на здоровье :biggrin:..дело то добровольное.

А если серьезно то при наличии необходимости разумеется рвите! Я лишь хотел сказать что все в нас важно, нас так создали, дали нашему телу некую целосность и как мы видим из той информации что я дал, даже казалось бы небольшое изменение, лишение нас этот целостности не может бесследно пройти, не подвергнув нас некой деформации, посему если нет острой необходимости и есть альтернатива, пусть даже и дорогая альтернатива не рвите зубы! Я вот если бы всегда шел на поводу у стоматологов уже бы 2 лишился, им дай волю :злорадство: Но после конструктивной беседы, и рационального подхода к существующей проблемы приходим к консенсусу и лечим зубики а не вырываем их!
sanya_ya
А если серьезно то при наличии необходимости разумеется рвите!
О такой необходимости сказа 2 независимых специалиста которым я на 100 % доверяю если они сказали надо - значит действительно надо. Еще об этом мне сказали 4 специалиста которым я не особо доверяю :хехе:Вот такой я параноик. теперь ищу специалиста по удалению :dry:
sanya_ya
ЧИТАЙТЕ любители рвать зубы
______________
А может это связано с тем, что чем меньше у человека "родных" зубов, тем больше ему лет - соответственно мозговые возможности тоже "затухают"? Тем более в Швеция страна "нормальная" - население следит за здоровьем, и зубы вряд ли в основном теряются в молодом возрасте...
LuckyVery
сходите в Дентал-Сервис
я обратилась туда, сделала КТ и было принято решение врачами: ретенированный не трогать, пусть себе и дальше лежит...
а тоже сначала казалось, что проблема от него
оказалось - нет
Девочка
сходите в Дентал-Сервис
к кому лучше? мне точно удалять... к сожалению 2 независимых специалиста мнению которых я доверяю направляют на плавное удаление (есть угроза потери 2! коренных зубов из-за этой 8)... еще 2 независимых не знакомых мне врача говорят то же самое... теперь вот ищу хирурга с легкой рукой... сегодня кт туда еду делать...
LuckyVery
Бердюгин Евгений Александрович, 6 стоматология или Центр стоматологии на Ленина, 12 - НЕ ХОДИТЕ К НЕМУ!!!! Удалял мне верхний зуб. Больнее и страшнее у меня в жизни ничего не было (хотя 2 раза рожала бесплатно, т. е. без анастезии), думала в наши времена такого не бывает, ошиблась. Причем последствия этого удаления до сих пор не прошли (уже 3 месяца): десна ноет и кусочки корней или костей из десны как занозы вылезают. Может легкие случаи этот врач и без проблем удаляет, но у меня вот так получилось.:хммм:
LuckyVery
и пациенты и врачи-стоматологи очень хорошо отзываются об Абенде В.Б., хирург-стоматолог, он работает в 6-й стом. поликлинике и еще где-то в частной клинике
Ellenna
... десна ноет и кусочки корней или костей из десны как занозы вылезают.
Это нормально. Кусочки у всех вылезают. Десна с зубом соединяются через промежуточную ткань, которая называется надкостница. При удалении зуба врач лопаткой отделяет зуб от десны. При этом, как правило, надкостница остается на десне. После удаления зуба в течение нескольких недель и даже месяцев, кусочки надкостницы постепенно выходят наружу. Их достаточно самостоятельны выдернуть пинцетом. Это не больно.
По поводу мучений во время удаления зуба, то, как говорится, раз на раз не приходится. При сложном расположении корней, или если от верхней части зуба уже ничего не осталось, удаление при помощи разламывания корня на кусочки, а потом поочередное их вытаскивание, может оказаться очень болезненной процедурой. Я думаю, что вам врач назначил лечение для снятия этих последствий. Ну, и не последнее место занимает способ анестезии. Выше я писал об этом.
Я думаю, что Евгений Александрович достаточно квалифицированный врач. Видимо, ваш случай действительно оказался очень сложным.
Victor-885
-После удаления зуба в течение нескольких недель и даже месяцев, кусочки надкостницы постепенно выходят наружу.- :eek:
Это что то из области фантастики. Что бы недели и месяцы....Секвестры при остеомиелите выходят???

-а потом поочередное их вытаскивание, может оказаться очень болезненной процедурой-
Конечно если без анестезии тогда будет больно. При правильно поставленной анестезии будь то удаление(хоть первого или восьмого),резекция верхушки,имплантация ....все оперативные вмешательства проходят безболезненно!

-у, и не последнее место занимает способ анестезии-
А что ВЫ понимаете под способом? Пациенту какая разница. Главное что бы не больно.:хехе:
PS удалить зуб безболезненно можно любой. И этот тоже.... картинка
sasha71
sasha71, согласна! Безболезненно любой можно удалить! Мне с четырьмя корнями удаляли не больно совсем)
LuckyVery
Мне очень "сложную" нижнюю "восьмерку" (сильно разрушенную, вросшую в кость) удалил Агеев Аркадий Станиславович в стоматологии на Котовского (если не ошибаюсь, стоматология №1, адрес Котовского 5) в ноябре 2006. 2 других специалиста говорили об обязательном удалении фрагмента кости, Агеев кости челюсти мне сохранил. Раньше у этого же хирурга удаляла еще 2 зуба, один другого проблемнее. Все без осложнений, сам процесс неприятный, но без боли.
sasha71
Я что-то не понял, почему мой пост вызвал у вас столько негатива. Ну если остатки надкостницы действительно долго выходят, то я-то тут при чем? Ну попросите природу, чтобы быстрее передвигала ткани вверх. Это же не я придумал. Спросите тех, кто удалял зубы. Иногда и выходить нечему, а иногда это продолжается довольно долго. Не судите только по своему опыту. А вытащить самому пинцетом выходящие остатки действительно не сложно и безболезненно. Это же не сам зуб тянуть.
По поводу обезболивания. Кто был бы против! Я только за то, чтобы такая процедура проводилась правильно и, самое главное, эффективно. Об этом я и писал выше. К примеру, мой друг ходил удалять зуб (5) в платное отделение первой поликлиники. Ему поставили укол Ультракаина и, практически на живую, выдирали зуб. Взрослый мужик рыдал, как ребенок. И при этом врач еще и гадостей ему наговорила. Фамилию врача называть не стану. Поэтому качество обезболивания в стоматологии стоит на первом месте. К сожалению, далеко не каждый врач умеет правильно выполнить эту процедуру.
Victor-885
2Victor-885:
вы врач-стоматолог?
очень похоже, что нет
ваш пост надо принять пацентам на вооружение - "как НЕЛЬЗЯ делать"
Elein
Раньше я уже писал, что я не стоматолог. Я лишь пояснил те моменты, о которых здесь шла речь. И что я сказал не так? Пальчиком покажите. Да и у вас всегда есть возможность перепроверить мои слова у вашего лечащего врача. Я уверен, что принципиальных расхождений не будет.
Victor-885
-Ну если остатки надкостницы действительно долго выходят, то я-то тут при чем? -
Второй раз Вы пишете про НАДКОСТНИЦУ. Если выходят то кусочки:хехе:КОСТНОЙ ткани! А надкостница это под слизистой.
-Поэтому качество обезболивания в стоматологии стоит на первом месте. -
Согласен,но Вы пишете о болезненности как о нормальной ситуации....Так сказать успокаиваете пациента
Victor-885
-Да и у вас всегда есть возможность перепроверить мои слова у вашего лечащего врача. Я уверен, что принципиальных расхождений не будет. . -
Что то мой опыт подсказывает что расхождения есть...

:хехе:
Victor-885
Да и у вас всегда есть возможность перепроверить мои слова у вашего лечащего врача. Я уверен, что принципиальных расхождений не будет.
Они уже есть, и у лечащего врача мне уточнять не надо - я сама врач-стоматолог.
Elein
А что же вы молчите столько времени? А я тут за чужую специальность отвечаю.
Victor-885
когда есть конкреные вопросы sasha71 квалифицированно отвечает, необходимости дополнять его нет
а вот если для вас это чужая специальность, то не вводили бы вы незнающий людей в заблужление
Bagira7611
Недавно удалили мне 8-ку в "Стиль-Денте"на Ленина который.Ф.И.О. врача не запомнила,но она скорее всего одна там-стоматолог-хирург.Приятная женщина.Удалила быстро и безболезненно.Минус-отдала 2 т.р.:хммм:
Lisichka
Лучше отдать две тысячи за такой комфорт, чем бесплатно получить болевой экстаз.
Victor-885
А у меня болевой экстаз за 3 тыс. получился + антибиотики, лучше б в бесплатную пошла - хуже все равно бы не было:хммм:
Ellenna
Я лично абсолютно безболезненно, без осложнений удалила 8-ку с 4-мя корнями за 550 рэ. И никаких антибиотиков)