простудился-очень беспокоят анализы..
2272
11
Вроде как простыл.... в выходные долго сидел под кондеем. в понедельник слаобость и ломота в теле. во вторник утром 38,5. направили на анализи ОАМ и ОАК. вчера тобишь в четверг сделал анализы и сегодня их забрал. результат очень взволновал и медсестра сказала что мне надо к гематологу... до этого ни каких проблем небыло подобных. в горле воспаление было при сдаче анализов, пил терафлю, найз и анаферон. так же ставили в дестве хронический пиелонефрит. Уважаемые, кто понимает в анализах подскажите насколько всё страшно? и ещё кровь сдавал из вены!
bizon2004
Там в средней колонке написаны границы норм. Посмотрела - все Ваши показатели в эти границы попадают, за исключением моноцитов. Набрала в яндексе "моноцитоз причины", ссылка
____________________
Повышение уровня моноцитов (моноцитоз) может вызываться следующими причинами:

Инфекции (вирусной, грибковой, протозойной и риккетсиозной этиологии), а также период реконвалесценции после острых инфекций;
____________________

Вот другая ссылка .

Вы сами пишете, что перенесли острую вирусную инфекцию (температура 38.5 вряд ли "простудная", в смысле не ОРЗ у Вас было).
Поэтому, наверное, имеет смысл подождать пару недель и пересдать этот показатель.

Есть возможность сравнить с предыдущими анализами?
Галинка
может не столько простудная скольго ангинная.
вот анализ 08г
bizon2004
Что-то там моноциты тоже 13 (хотя сдавали опять же не в здоровом состоянии).

В общем, выздоровейте как следует, и пересдайте, там уже ясно будет.

К гематологу, наверное, есть смысл обратиться на консультацию - возможно что-то скажет. Мы с ребёнком (у него лимфоузлы за ушами увеличились после простуды, а сходили очень долго) обращались к детскому - посмотрели на нас, сказали, что ничего страшного, так оно впоследствии и оказалось.

По второй ссылке из моего предыдущего сообщения отвечают на вопросы - можете там спросить...
bizon2004
Моноциоз может быть вариантом нормального обратного развития простудных заболеваний, те. периода выздоравливания. Пересдайте через 7-10 дней.
bizon2004
Медсестра ошиблась, видимо. Не пойму зачем нужен гематолог, если мы видим нормальную реакцию здорового организма на воспаление? Пересдайте в динамике
docsima
Две недели назад ребенку удалили зуб (сверху на десне была то ли гранулёма, вобщем какая-то шишечка). Через неделю после удаления сдали общий ана лиз крови, потому что ребенок жаловался видимо на лимфоузел после удаления, анализ показал повышение моноцитов 15 и анизоцитов +. Это серьезно? Нужно идти к гематологу?
kuterma
Нужно идти к стоматологу и узнать - что за "шишечку удалили и отправили ли ее на гистологию. И показать ребенка педиатру - нужен осмотр
docsima
к педиатру записались на завтра, снова кровь сдадим с утра. А про гистологию никто даже не заикался.... Сказали зуб молочный и точно нужно удалять.
kuterma
т.е. шишечка - это был молочный зуб? его, конечно, не отправляют на гистологию
docsima
Нет, белая шышечка была на десне над молочным зубом, который сказали нужно удалять точно (хотя он был пролечен). Я вот просто думаю удаление - это же типа операция почти что... Может моноциты и анизоциты повышены в связи с этим, ведь эта шишка - воспаление илил нагноение какое-то.... Короче не знаю что и думать... страшно.... Температуры нет, на лимфоузел уже не жалуется. Сдадим кровь завтра еще раз.
kuterma
Я не могу ответить на ваш вопрос. Ребенка нужно показать педиатру.