"Винное пятно" или ложная гемангиома
8981
15
Здравствуйте! Моя дочь родилась с ложной гемангиомой ("винное пятно"). Гемангиома очень большая, врач сказал, что сама не рассосется, придется удалять. Я думаю, что это будет лазер, т.к. пятно очень большое и от лазера не остается шрамов. Меня интересует вопрос: кто удалял такие пятна лазером? Хотелось бы узнать: где? можно ли обойтись без анестезии? за сколько процедур удаляют? (примерно) и в каком возрасте это лучше сделать?
Vlada_13
у меня тоже дочь родилась с гемангоиомой - вся лопатка с плечом ( от руки до шеи) и дальше по форме лопатки к концу сужена.
.................
это было 24 года назад
.......................
1. вначале тоже хотели выжигать
2. она начала гноится, решили делать операцию с пересадкой кожи
3. но ребенок оказался сильнейшим аллерником+ к 10мес развилась астма ( диагноз поставили в 4 по-ке детской гл. аллерголог или какая то у нее должность была не помню)
4. потом в 3 б-це на Сибревкоме решили делать - с гормоном физио ( уже забыла что, а ведь помнила). Дочери было 1.2года
Все это решал Львов Ал-др, он тогда работал детским дерматолого-онкологом.
.......................
все прошло, за исключением следов подгнивания, остались слеы как эрозия. но гемангиома исчезла.
.....................
до взрослого состояния - никаких солнечных загаров, а так обычная жизнь.
Vlada_13
Очень большая - это какая?

Я родилась с такой, врачи сказали, что если увеличиваться будет, то надо что-то делать, иначе лучше вообще не трогать. В моём случае она не прогрессировала, в возрасте где-то 25 лет уже была слабо заметна, сейчас если не сказать, что она есть, то окружающие её и не видят.
Vlada_13
Нужно наблюдать, смотреть как она будет изменяться. Может стать бледной, почти незаметной, может начать расти. Трудно прогнозировать
docsima
да именно так нам и сказали. Но она мес. к 3 начала расти .
LEV_58
вас наблюдает кто-то по этому поводу?
docsima
наблюдал Львов - лет в 10-12 мы к нему ходили на прием. Он сказал, что все нормально - вроде все или я так поняла, но больше мы к нему не ходили.
Но у дочери пока ничего не видно.
а когда в месяца в 3 начала гноится, она стала и расти еще - была такая подушка на плече, но на лопатке были видны только сосуды.
................
а что ей и сейчас надо наблюдаться?
Lizzzard
Lizzzard, большая - это вся ножка. Вернее, задняя часть ножки. Очень некрасиво, тем более для девочки. Просто уверена, что будет очень много комплексов. Оставлять это пятно не хочу, т.к. на видном месте и большое. Тем более это винное пятно (это гемангиомы имеют свойство исчезать), а эти пятна не проходят со временем, а становятся наоборот ярче (как я читала).

Нас наблюдают в 3-ке. И будут долго наблюдать наверное. А пятно меняться может и не будет. Оставлять это пятно.... не знаю... дочь растет... пятно растет
Vlada_13
конечно не красиво, но насчет комплексов - это как еще и вы будите воспринимать, говорить и ребенок будет настраиваться.
У дочери моей никаких комплексов нет.
Но мы не акцентировали на нем - все и дети ходят в топиках или купальниках - так же ребенок рос и росло то что осталось от гемангиомы - пятна эрозивные и сосуды видны на лопатке. Даже врачи спрашивали в школе - это у тебя ожог.
Вы представте на взрослом человеке - все плечо и лопатка, тоже много получается.
И ничего - дочь и сейчас в топиках ходит и открытых платьях - и это не помешало выйти замуж.
...............
я понимаю все люди разные и не известно как ваша дочь будет к этому относится.
но в нашей семье - это пятно было обычное дело ( обычное - что на него не обращали внимание взрослые - родня - ни спаршивали - а чтоэто у тебя такое?, хотя рядом с ней росли и другие дети- родственники и никто не дразнил или говорил что-либо.
................
вы правы в том, что делать что-то надо.
LEV_58
Да понятно семья, родственники (это насчет комплексов)... мы сами не собираемся ей эти комплексы навешивать. Но есть еще общество. А я уже сейчас слышу жалость и сочувствие со стороны взрослых: "ууу.. какое большое..." Вот и приходится прятать это пятно. А прятать - это значит показывать дочери, что что-то не так... А не прятать - видеть эту жалость.. а ни к чему это жалость нам,, мы ж не инвалиды....Это замкнутый круг. Поэтому и решила, что нужно удалять
Vlada_13
а после лазаря - не остаются следы?
а то ведь может получится - если видно. то опять объяснять и прятать.
.......................
Не знаю = я говорила всем что это и на детской плащадке мамашам - один раз сказалая, потом не спрашивали и сарафанное радио работало. Вообще-то всю ее жизнь везде объясняла - что это у нее за такое на плече, а на лопатке какие-то синенькие извилистые полоски. И когда в санаторий ездили - дети купались - мамаши спрашивали. и в детский сад пошли - воспитательницы - также полюбопытствовали.
Не знаю - я спокойна была. Вы же написали - не инвалиды мы. Ну и что - любопытство людей.
ребенок одевал любую одежду.
Когда идешь по улице - тебя никто не спросит, только при контакте.
LEV_58
так вам что говорят врачи? что пердлагают?
LEV_58
Вроде после лазера не остается следов, как я слышала..
А врач с 3-ей больницы ничего нам не предлагает. Говорит: будем наблюдать; будут изменения - там и будем решать.. Вообще толком ничего нам не сказал, все сами из него вытаскивали.. Лазера у них нет. Так что я думала обратиться в частную клинику... Хотела отзывы послушать, а видимо нет здесь таких, кто делал подобные операции
Vlada_13
должны быть специалисты - ведь ребенок ваш не единственный так родился в миллионом городе.
Надо где-нибудь узнать еще - может позвонить нашему местному министру по здравоохранению , в мэрии узнайте.
я думаю в 3 б-це нет специалиста, а говорит так дерматолог или педиатр.
Должен быть кто-то из врачей, кто такими вещами занимается. в мое время я уже писала это был Львов А,А. - единств. на весь город.
LEV_58
В 3 б-це есть онкологи, которые смотрят гемангиомы и пр. новообразования.
Vlada_13
Добрый день! Мне 27 лет на лице винные пятна. До сих пор не получилось удалить 1 из 3. Хотя медицина не стоит на месте. Есть один доктор Игмунтов ,2 года назад работал в клинике Дюна, он пластический хирург, добился успехов с моей бедой с помощью лазера. Теперь осталось удалить 1 пятно. Процедура практически безболезненна. Лучше удалять в раннем возрасте. Я на себе многое перепробовала. С детства мечтаю ходить с чистым лицом. Некоторые обращаются в клинику Елена у них есть лазер на порах меди , мне он никак не помог. Ещё плюс современных лазеров что чистые участки кожи они не касаются, лазеры реагируют только на пигмент. И мой вам совет удалите и не затягивайте, чем старше тем труднее это сделать. А ребёнку в школе будет тяжеловато. И не в коем случае не используйте жидкий азот!!! Он сжигает кожу и оставляет шрамы.