боль в пояснице под утро
47017
38
замучила боль в пояснице под утро- ноющая, тупая. часов с 6 утра начинается- спать не дает. А как встанешь, полчаса похолишь -все проходит.
причем не каждый день, бывает и нет боли.
связи ни с чем не замечали (типа день цикла итд).
кто то может сталкивался с этой напастью и может посоветуете хорошего врача, который поможет реально избавиться от этого.???
олюшка
неудобная кровать/диван.
у меня все было решено покупкой ортопедического матраса с независимыми пружинами.
Homich
а это какой то особенный матрас? для людей с подобными проблемами? или просто ортопедический? а то у меня какой то модный ортопедический дома был- проблема та же в спине была. а сейчас у мужа живу- там простой старенький на двуспальной кровати- спина все равно болит!
олюшка
Уточняю - кроме этого никаких других жалоб нет. Например, температуры?
просто проверить. поменйте на пару ночей место для сна. посмпите на полу или на другой кровати. проверите.
олюшка
а это какой то особенный матрас?
да нет, обычный матрас, правда с независимыми пружинами. у меня матрас за 14,5 тыс руб. просто нужно подобрать его по жесткости удобной для вас. вот я когдато спал на диване, по утрам просыпался от боли в спине в районе поясницы, причем чем больше лежишь, тем сильнее болит. после смены дивана на матрас я забыл, что такое боль в спине. правда вот только приеду на дачу, а там стоит кровать с панцырной сеткой, то сразу вспоминаю старые "добрые" времена.
олюшка
Это мышечные боли, которые связаны с неудобной позой во сне - поможет матрас. Еще совет не пейте вечером много жидкости.
И примерно в 50% случаях при таких болях бывает протрузия на уровне поясничного отдела. Нужно МРТ в НИИТО.
олюшка
это спазм мышц - ротаторов поясничного отдела
если нет протрузии или грыжи, то лечится специальными упражнениями для снятия спазмов и укреплению этих мышц

читайте здесь http://www.osteodoc.ru/met.htm
docsima
Уточняю - кроме этого никаких других жалоб нет. Например, температуры?
других жалоб нет
олюшка
Уточняю - кроме этого никаких других жалоб нет. Например, температуры?
других жалоб нет
На всякий случай сходите к гинекологу. Если там все спокойно - делайте массаж или мануальную терапию, меняйте матрас и делайте гимнастику:улыб:
Баги
...Еще совет не пейте вечером много жидкости...
Вот мне с моей проблемной спиной важнее не есть много на ночь, особенно сладкого, способствующего накоплению жидкости в тканях.
Rustymusty
...Еще совет не пейте вечером много жидкости...
Вот мне с моей проблемной спиной важнее не есть много на ночь, особенно сладкого, способствующего накоплению жидкости в тканях.
а вы как лечите свою спину?
олюшка
Старость не лечится. :ха-ха!:
Вы будете смеяться, но рекомендации врачей (в случае, если нет серьезных изменений, требующих, например, оперативного вмешательства) на 90% будет следующими:
- нормализовать режим труда и отдыха,
- периодическое санаторно-курортное лечение,
- ЛФК.
Применительно ко мне это выглядит примерно следующим образом.
1. "Движение - жизнь". Регулярные занятия спортом (в моем случае - футбол) необходимы. Достаточно двух-трех недель без физической активности, чтобы мышцы потеряли тонус, начались защемления, боли и т.д. Длительное сидение на компьютером - смерть спине (собственно, этим я ее вероятно и сгубил). Длительное сидение в автомобиле - смерть спине. Если есть возможность, лучше бросить машину и походить пешком. Исключать физические нагрузки можно только в острый период, ибо тонус теряется быстро, набирается потом долго.
2. Если нет спорта, то гимнастика или иные упражнения. Необходимо сочетание расслабления и растяжки (причем не только спины, очень важно потянуть пахи, ноги и т.д.) с тренировкой мышц спины.
3. Ограничивать потребление жидкости не стоит, но нужно исключить накопление жидкости в тканях. Меньше сладкого и соленого, особенно на ночь. Никогда не удерживать себя от похода ночью в туалет. Ваше "А как встанешь, полчаса походишь -все проходит" может быть связано с этим - встали, сходили в туалет, стало легче.
4. Удобная кровать, хороший матрас.
5. Избегать переохлаждений спины.
6. Поездки на море очень помогают.
7. Массаж. Только не мануальщина.
Примерно так.
Rustymusty
Это почки болят у Вас. Идите на массаж. А матрас тут не причем.
vovaka
У меня, или у ТС?
Если вы мне, то между лопатками у меня тоже почки?
vovaka
Прям на глаз определили? :безум:
Zaika555
Я на нос поределил,а не на глаз. Речь про ТС идет,про его боль в пояснице,а чего скулите Вы,я прям не пойму.
______________________________
МОДЕРАТОР: СОБЛЮДАЙТЕ КОРРЕКТНОСТЬ!!!
vovaka
Вы по одной боли уже диагноз ставите, причем, утвердительно, о том и речь! Да еще с почками больными на массаж!?
vovaka
Это почки болят у Вас. Идите на массаж. А матрас тут не причем.
с почками слава богу все ок- делала УЗИ. да и боль носит летучий характер- проснешься- то слева болит, то справа. видимо от бока зависит.
а матрас думаю менять надо- стала наблюдать и замечать- как у себя ночую на ортопедическим- боли нет...
Rustymusty
а у меня это началось с 23 лет))) я перенесла туберкулез в открытой форме и во время атибиотиков поопухали суставы- мелкие на руках- ногах и низ спины ныл под утро сильно. с кровать вставала акробатически, не с первого раза)))
легкие вылечила , мелкие суставы прошли, а спина время от времени ноет. сначала ставили ревматоидный артрит , долго лечилась, но толку нет. потом к хорошему врачу показали- он сказал примерно то же что и вы- мол с такой спиной сто лет можно прожить, только двигаться надо побольше.
думаю все таки что это мышцы или сосуды защемляет, но еще МРТ сделаю- вдруг что то серьезное.
такие вот мысли на эту проблему....
олюшка
у меня была проблема такая же, но вот как несколько месяцев ношу специальный пояс с магнитной пластиной японского про-ва и слава богу не болит.
TeaMaster
а вы его каждый день носите или когда спать ложитесь?
олюшка
сегодня вечером болела спина и я лег спать в поясе. больпроходит достаточно быстро и без ЛЕКАРСТВ и мазей. а вовобще его можно носить практически постоянно. противопоказания только кардиостимулятор и 1 триместр беременности.
TeaMaster
сегодня вечером болела спина и я лег спать в поясе. больпроходит достаточно быстро и без ЛЕКАРСТВ и мазей. а вовобще его можно носить практически постоянно. противопоказания только кардиостимулятор и 1 триместр беременности.
Дружище, у вас кроме аппарата для очищения воды и чудесного аппарата, который вы сейчас предлагаете, что еще есть? Огласите уже, пожалуйста, весь ассортимент своей сетевой компании :зло:
docsima
Вот кроме шуток, моя мама купила космодиск, и он ей помогает - боль в спине снимает.
олюшка
Постель должна быть жесткой. Подушка плоской.
docsima
а вас лично что интересует? у меня много что есть.
TeaMaster
Не будьте навязчивы! Это отталкивает от Вас потенциальных покупателей!
олюшка
замучила боль в пояснице под утро- ноющая, тупая. часов с 6 утра начинается- спать не дает. А как встанешь, полчаса похолишь -все проходит.
причем не каждый день, бывает и нет боли.
связи ни с чем не замечали (типа день цикла итд).
кто то может сталкивался с этой напастью и может посоветуете хорошего врача, который поможет реально избавиться от этого.???
Может быть позвоночник, а может и нет.
Можете спросить на myspine.ru - это сайт специалиста из НИИТО. Как раз специалист по протрузиям...
По-крайней мере он подскажет, с чего начать (конечно по интернету болезни не излечиваются).
Пилюля
Постель должна быть жесткой. Подушка плоской.
При подобных болях жесткая постель боль только усилит. НУЖЕН ХОРОШИЙ МАТРАС!!
олюшка
А в какой позе Вы спите? На боку, на спине? Есть ли корреляция между позой в которой просыпаетесь и болью?
олюшка
Что-то у Вас всё болит, то горло, то спина... Может уже время пришло? :миг:Не обижайтесь, это шутка такая дурацкая! :роза: Кстати, частые ангины влияют на почки и сердце. Кроме УЗИ почек может анализ мочи сдадите?
LyubovGZh
вы заметили мои болячки :o. спина болит то с 23 лет. периодические боли, не очень часто и непонятно с чем связаны. а ангины тока в этом году летом как из рога изобилия посыпались))). а так то я здоровый человек. вот ребеночка собралась рожать, поэтому и перестраховываюсь :улыб:ищу информацию ...
Дядя Володя
есть корреляция- на боку сплю и смотря на каком боку спала- там и боль под утро... она либо справа либо слева как правило.... :dnknow:
олюшка
Можно я в Вашем топике про свою забавную проблему ? :-)

На пояснице около позвоночника есть такая зона странная....
Когда, простите, спину почешу рукой вдруг (ну у всех людей иногда чешется, надеюсь ? :-)), то когда касаюсь этой зоны - прям вздрагиваю - ПОЛНОЕ ОЩУЩЕНИЕ чужой руки !!!!!!
Как будто кто-то посторонний меня коснулся !!!

Это что за фигня ? :-))
гирька
точно не знаю, выскажу предположение как полный ламер - может нерв защемляется и чувствительность руки, которой вы чешете поясницу, в этот момент теряется?
мозг воспринимает прикосновение к спине, но не получает сигнала от руки. как результат - ощущение "чужой руки".
У нас у мужа такая проблема:также болит только утром и не каждый день!Были у врача,говорят защемление нервов,остехандроз.Было рекомендовано лечение:мазь,уколы,массаж,плавание.Стали мазать,прошел курс массажа!Сейчас спустя 6 месяцев опять боли возобновились!Я так понимаю,что рекомендованное лечение надо проходить регулярно и полностью!
олюшка
Может тропизм имеется?Отсюда и боль,когда мышечное напряжение спадает...
олюшка
Мне кажется одна из проблем таких болей неудобный матрас или само расположение тела, но конечно не исключено и какое-то защемление, к врачу однозначно в таких случаях. У меня была аналогичная ноющая боль, но только не утром, а в конце дня, когда ложился в кровать, я к врачам не ходил, мазал аптечным, дешевым гелем ревмалгон 911, на утро боль исчезала, им и спасаюсь до сих пор, если начинают появляться боли.