БАДы в онкологии и не только
16215
62
Есть препараты, поддерживающие организм в ремиссии - это БАДы, витамины, антиоксиданты и т.д. У нас в городе в этом хорошо разбираются Тюков О.Э. и Воробьева Н.С., принимают на Народной, тел. 276-02-10. Или фитотерапия в Фитомеде. И, конечно, диета, образ жизни. Если хотите подробнее об этом поговорить - приходите
docsima
У нас в городе в этом хорошо разбираются Тюков О.Э. и Воробьева Н.С., принимают на Народной, тел. 276-02-10. Или фитотерапия в Фитомеде. Если хотите подробнее об этом поговорить - приходите
а совести не осталось? Совсем? Хотите втюрить больному лимфомой свои БАДы и фитотерапию... :death: Позор
Куклачёрт
В данном случае я полностью на стороне Куклачерта. :agree:
Куклачёрт
а почему вы против?
ведь никто неговорит, что надо заменить лечение основное.
- ведь сказали же , что для " поддерживающие организм в ремиссии - это БАДы, витамины, антиоксиданты и т.д."

поддерживающие припараты в период ремиссии!!
ведь народ же пьет витамины - это же почти тоже самое и если вам написали бы - что надо пить витамины, вы бы так не возмутились.
я думаю , что здесь все понимают, что основное лечение никто не говорит , что надо отменять, а лечиться травками , БАДАми и т.д.
.............
почему народ считает, что рак можно вылечить - водка с растительным маслом. И ведь верят в это! и пьют, а если написать слово БАД - сразу возмущаются.
ведь если в организме призошел сбой, зничит чего-то не зватило?
например все офтальмологи скажут, чтобы восполнить запас витамина для глаз - надо чернику есть ведрами и не один месяц, они же предлагают ведра заменить витаминами ( БАДы) , другое дело, что подделок много.
LEV_58
Одно дело витамины, а другое - когда как последнюю надежду предлагают и наживаются на больных.
Мне на работе называли стоимость бадов против рака, цена явно говорит о махинациях и отсутствии совести у продавцов.
Кстати, помогло тогда своевременное хирургическое вмешательство и химия.
LEV_58
.............
почему народ считает, что рак можно вылечить - водка с растительным маслом. И ведь верят в это! и пьют, а если написать слово БАД - сразу возмущаются.
ведь если в организме призошел сбой, зничит чего-то не зватило?
-----------------------------------------------------
Адвокат БАДов, а что ж тут непонятного?Водка с растительным маслом стоят 150 рублей бутылка. Продавцы БАДов давно забыли, что бывают такие низкие ценники.
Профилактику можно( и нужно ) делать совершенно другими средствами и при других затратах. А при онкологии БАДы помогут только тем, кто их активно "втюхивает". :спок:
LEV_58
Лично я, как врач, против БАДов. Особенно, когда человек серьезно болен.
И возмущают те люди, которые с горящими глазами рассказывают истории о чудесном исцелении своих знакомых и родственников с помощью БАДов.
Совести нет, похоже. А деньги большие получить хочется.
Когда банка чудодейственного БАДа продается за 1200рублей, и не одна, а 6 банок, на 6-месячный курс (7200руб), потому что иначе не поможет, а наповерку выясняется, что это МОРСКАЯ КАПУСТА С СЕЛЕНОМ, то что можно сказать о тех спасителях, которые торгуют БАДами?
Пилюля
Пилюля
а я и не знала, что они так дорого стоят!!
вообще-то может и путаю, но думаю, что черника форте - тоже бад?
вообще-то считала, что все равно надо что-нибудь пить,для поддержания организм, а если врачи молчат?
( вот у меня только эндокринолог которая меня и направила на операцию. которая увидела у меня онкологию, только она спохватилась . что надо делать сейчас сцинтиграфию всего тела - но и врач моя и процедура платная.
А местный онколог и эндокринолог - ноль, вклеили все анализы, спросили пью ли я гормон ( если бы я его не пила, то пришла бы к ним?!! Вон Маша уже писала о тете. которая решила не пить!! и куда ее отвезли?
так вот врачи - все, больше ничего не говорят., запишут, головой по кивают и все.)

Пилюля , поправьте, если не права - ведь надо же что-нибудь пить, для укрепления или - живи так?

..............
Маша, а какую химию вам делали?
LEV_58
Регулярное дробное разнообразное полноценное питание + 2,5литра жидкости в день, профилактика запоров, курсовые приемы поливитаминов .- это всё, что необходимо каждому человеку для поддержания здоровья и хорошего самочувствия.
Когда человек болен, то добавляют лекарства, а не БАДы.
Пилюля
:роза:

понятно.
..............
ну а я опять к соим баранам! уж интересен мне этот вопрос.
черника форте - бад или лекарство для глаз?
LEV_58
Я смотрела передачу, что в бадах с черникой почти нет черники, практически во всех. Оказалось при проверке.
Так что лучше есть чернику.
Nona8
Всем:

Ближе к теме, пожалуйста.
Крыска
Народ, вернитесь к началу дискуссии. Вопрос звучал - что сделать еще КРОМЕ операции, химиотерапии, облучения. Я ответила именно на этот вопрос. И дала информацию о проверенных специалистах, которые очень много лет этой темой занимаются и помогли сотням людей. Вместе с водой не выплесните младенца

Тема топика изменена.
docsima
Да потому что больные, которые впали в отчаяние, побегут покупать, тем более Вы еще и координаты дали. И будут продавцы наживаться.....
.Почему практически все врачи не употребляют БАДы?
Но есть совсем обнаглевшие, которые вместо основного лечения, назначают БАДы.... :шок:
На своей шкуре это прошла. Очень серьезное заболевание предлагали лечить БАДом, за 3 тыс..... :шок:
Присоединяюсь к отрицательно настроеным. Не нужно рекламировать.....
Люди разные есть, кто-то побежит, купит, и будет пить и "выздоравливать". А время будет упущенно....:хммм:
Galmaxx
Вы сейчас мешаете все в кучу. Это раз. Во-вторых, кто вас уполномочивал заводить топик от моего имени?! Фактически - выдернув из контекста мой ответ.
Пытаясь наехать на сетевой маркетинг, в чем я с вами абсолютно солидарна, вы отвергаете проверенные и наработанные за 15 лет методики именно поддерживающей и восстановительной терапии. Люди лучше всех в этом городе разбираются в антиоксидантах, иммуномодулятарах и других препаратах, которые наша традиционная медицина только начинает исследовать. И которые действительно помогают человеку восстановиться после и во время химиотерапии. У них - наработанные методики, которые действительно помогают, я это видела на практике, иначе бы не советовала. При этом - они не являются представителями какой-то компании, которую и продвигают. Почувствуйте разницу.
А по поводу сетевого маркетинга я уже высказывалась не раз - почитайте, может научитесь отличать мух от котлет. http://www.sima-nsk.ru/get-news-21.html
docsima
Ветка перенесена из другого топика. Ваше сообщение было в ней первым, после чего там начался отход от основной темы.
Удалять совсем я не сочла нужным. Но с авторством первого поста ничего не сделаешь уже.
Крыска
Я прошу удалить. от такой ветки вреда много больше, чем пользы
Крыска
Я думаю, что темка нужная.
если отбросить то что лекарства подделывают и есть ли в этих БАДах полезное - я конечно далека от медицины, но думаю они нужны.
когда начали выпускать витамины - их тоже многие клеймили.
Витамины и БАДы - это препараты не лекарственные, ведь с этим все согласны.
почему тогда на слово витамины( хотя они тоже стоят до 1000руб) не вызываете такой шумихи.

если кто из врачей и выписывает БАДы для лечения - это на их совести.
Хотя у нас на работе в поликлинике выписывали - но это в дополнение к основному лечению ( хотя народ все равно возмущался - зачем они?)
...........
лучши бы написали какой фирмы более качественные препараты.

а по поводу БАДов - это спро такой же , как и по поводу гомеопатии.
Есть противники на все 100%, кому не помогает - тут еще надо учитывать, как сам человек пьет эти шарики и настойки-- соблюдая правила приема и хранения этих препаратов,
, а есть кому помогает и верят ( мне в ЛС писали многие по поводу гомеопатии, когда я открывала топики про болезнь внучки и писали , что помогало им)

а сама еще напишу в защиту гомеопатии, врачи поймут, что не возможен обратный ход.
- у моей бабули в 91год стало резко садиться зрение - врач выписала Тауфон и си-ильные очки.
А мы пошли еще и к гомеопату, так вот бабуля пила эти шарики и капала мед в глаза ( жгет ужастно) и так втечении мес 4-5 .
Могут верить , могут не верить, но она стала вязать опять и шить - правда строчка все равно виляля, но она могла уже это делать, а то говорила что хлеб резала и палец подкладывала.т.к. не видела куда ножом резать.
- и с дочерью - астма на фоне аллергии холодовой.
лечились и лекарства безплатно давали, а вот когда пошли к гомеопату ( фамилию не помню -Ольга Викторовна) - появилась стойкая ремиссия и надолго.
.................
меня уже назвали адвокатом БАДов, но я не за замену лечения и когда заболевание серьезное, а вот для поддержки - считаю что надо.
хотя сама не ходила,т.к. банально - нет денег на них
просто стараюсь правильно питаться ( но это вопрос,т.к. наша семья сильно пережила эти двухтысячные года и инсульты и рак и смерти - а питались мы, как я счмтаю правильно - ни жирного много, ни зажаренного, колбасу редко - а результат один)
docsima
жаль, но наверное вы правы!
конечно слишком пространствення получится темка - просто спор кто за и кто против и ничего больше.
LEV_58
Я тоже считаю, что тема нужна. Возможно, некоторые посты нуждаются в правке, но в целом удалять её не за что.
docsima
Бады - это не лекарства! Это добавки и не надо это путать! Они идут дополнением к основному лечению, назначнному врачём!
Panterkaj7
"Продавец БАДа рекламировал недоказанный лечебный эффект" - заголовок сегодняшней новости на НГС. Собственно, вся история БАДов и состоит из таких "новостей".
Пилюля
Если БАДы, действительно, эффективны, то это должно быть доказано исследованиями.
Тогда такие БАДы должны реализовываться через аптеки, а не через сетевой маркетинг, где их цена искусственно завышена в сотни раз с целью обеспечить заработки всей цепочке распространителей БАДов.
docsima
Я не знаю тех врачей, которых вы посоветовали, но про Фитомед знаю - о нем слышала только положительные отзывы :respect:
А еще в газете как-то читала, что в России слишком подозрительно относятся к БАДам, в то время как во всей европе люди пьют частенько сразу по несколько БАДов, тем самым облегчая себе жизнь.
Stasi
В Европе БАДы продаются в продуктовых магазинах и стоят недорого. Это пищевые добавки. И всё. Не лекарства. А как преподносят их в России? Внушают людям, что, принимая БАДы, человек вылечится от тяжелых недугов.
Считаю это нечестным. Пусть это будет на совести тех, кто этим занимается.
Stasi
Боятся не БАДов, а сетевиков. И на это есть причины
Пилюля
на лекарства цены тоже завышены, и вообще БАДы это конкурент фармацевтике в обще-мировом масштабе. Деньги то зашибать на аспирине с новым названием (это я условно называю) уже не выйдет, если народу больше понравятся Бады какие то.))))
Пилюля
Считаю это нечестным. Пусть это будет на совести тех, кто этим занимается.
а бизнес на лекарствах это голимая искренняя правда?
TezirA
Вы сейчас не о том говорите. И не то.
TezirA
БАДы это конкурент фармацевтике в общемировом масштабе.
Ну о чем вы говорите. Ведь это продукт не проверенный. И значит, даже состав может не соответствовать заявленному. И неизвестно, какие у них последствия.
Человек принимает бады на свой страх и риск.

Если у кого-то есть опыт применения какого-нибудь бада, то всё равно он очень короткий, и неизвестно, чем это аукнется через 10-20 лет.

Онкология, конечно, особая статья... тут уже всё надо использовать, что только можно. Но конечно, высокая цена должна очень настораживать. И главное - не запускать традиционное лечение.
Nona8
Ну о чем вы говорите. Ведь это продукт не проверенный.


Но на деле обратное:

В соответствии с методическими указаниями "Определение безопасности и эффективности БАД к пище", введенными в действие с 1 января 1999 г., все вновь регистрируемые и перерегистрируемые БАД должны в обязательном порядке проходить экспериментальные и клинические исследования
http://www.golkom.ru/book/31_7.html
TezirA
В других странах на баночках с БАД написано: "Не является лекарством, не может помочь ни при каких заболеваниях и состояниях".
TezirA
Сайт корпорации "Сибирское здоровье"?
Это корпорация- яркий представитель сетевого маркетинга. В ней работаю не медики, простые люди, желающие заработать на распространении БАДов. Есть там и медики. Их, видимо, жизнь заставляет БАДами торговать.
Пилюля
А если кто-то захочет в интернете узнать стоимость БАД, то может получить такой ответ:

http://www.rpoargo.com/price.htm
Пилюля
ups.... no price... :biggrin:

про их цены не сильно в курсе, но тот же эспумизан (официальное лек.средство) более 350 рублей за небольшую бутылочку стоит... как бы недешево то же.
TezirA
350 руб.-это считается дешевым лекарством.
Делим на 30 дней- 11 рублей в день.
Пилюля
на 30 дней его не хватает.
На две недели еще может... суть то в том, что не надо ля ля, что это только БАДы мега-дорогие, лекарств дорогих еще больше.
TezirA
>>>> не надо ля ля >>>>>

Учитесь вести конструктивную беседу.
Проблема гораздо глубже.
Если я, будучи врачом, начну говорить ВАМ: ешьте морскую капусту, и Вы вылечитесь от послеоперационного гипотиреоза, а потом продам ВАМ БАД с морской капустой вместо жизненно необходимой гормональной заместительной терапии, то грошь цена мне, как врачу!
Пилюля
не придирайтесь к стилю ))
проблема гораздо глубже в том, что на человеческом горе (болезнях) наживаются не только БАДопроизводители, но и фармацевтические компании. Причем если к БАДАм все таки у многих людей есть недоверие, то в глобальных масштабах лекарственной промышленности, нажива, на безвыходных ситуациях у людей, доверяющих конкретно врачам и официальной медицине, мегавысока.
Я вот слышала что самые лучшие препараты для онкологии, стоят очень очень дорого... а человеку, к примеру с последней стадией, все равно не поможет... а врач порекомендует?
или скажет как есть?
TezirA
Очень сложно говорить с некомпетентными людьми. :улыб:
TezirA
TezirA
не по рекомендует врач больному на последней стадии дорогостоящего лекарства!!
1. врач из поликлиники , онколог, не лечит, он выполняет рекомендации онкоцентра или выше
2. в онкоцентре, врач
а) если направит в стационар, где сделают или операцию, или химию
б) сам так же не будет лечить и выписывать дорогостоящие лекарства
3. в стационаре:
а) есть дорогостоящие лекарства, но их мало .
б) поэтому заменяют дешевыми уже, устаревшими
из моего опыта общения с онкологами - не будут они выписывать дорогостоящие лекарства дл больного 4стадией с метастазами.
ну понимают они что это бред, как бы тяжело не было слышать родственникам.
И вроде никто не виноват, каждый выполняет предписание с выше.
...........
хотя , что считать дорогостоящими?
конечно стандарт в 6000 - дорого, но есть препараты и по 20.000 и надо на одно лечение по несколько штук.
а есть лекарства новейшие, на клеточном уровне - по 6000евро. на одно лечение.
............
это я написала цены лекарст при раке кишечника, то что прошла не на себе , а на муже
так вот даже за 6000рублей ни одни врач из государственной структуры не выписал ( про поликлинику вообще молчу!!!!!)
..............
теперь про себя:
- сейчас мне надо сделать сцинтиграфию с радиойодом всего тела.
- врач из поликлиники сказал, что надо, но направление не выпишет.т.к. это платно, идите в городскую
- городская на горбольнице
да , вам надо сделать, но мы не даем направление, это делает поликлиника..т.е. главрач заключает с данной организацие договор и они оплатив через страховку меня направят - так мне сказала Татьяна Борисовна
- поликлиника, нет мы этого не делаем
все , круг замкнулся
есть 10.000 иди делай платно в Мешалкина.
Но есть еще путь, это мне подсказала эндокринолог из ЦНМТ в академе звоните Шевченко, он составляет список на данное обследование.
Так почему ни один из онкологов мне такое не сказал?
А теперь сравните путь, мои хождения, сколько рабочего времени я провела в очередях и дорогах с пробками??

ой, я понимаю опять не в тему написала конец моего высказывания, но удалять не хочется.
...............
еще прмер
сейчас внучка принимает эссенциале, надо пить при каждой еде ( так сказала врач, но еда конечно когда серьезная, не яблоко)
30шт стоит почти 500руб хватает от силы на 10дней чаще всего дней на 8 + линекс+ бифидопрепараты.
Это я к тому что лекарства очень дорогие, когда серьезно лечишься.
Лучше быть здоровым и богатым!
а скорее всего ты и будешь богатым, если ты будешь здоров!

а в заключении хотела бы сказать - нельзя все на все 100% ругать или хвалить.
лекарства и витамины - тоже зло, если не умно принимать. так и с БАДами- нужно просто знать когда, зачем и сколько и что нужно принимать.
как еще говорят - все полезно есть , если в меру
Пилюля, скажете что не правильно написала, не компетентно, я не кртикую.
а вообще куда ни сунься везьде трудно и в ЖЭУ пойдешь - у них своя жизнь - работа со своими трудностями. и в школе - тоже свое.
и никто не виноват.
знаете , как я обидела хирурга из 3 скорой, когда спросила - почему ребенок почти 3 суток лежал без лечения. а потом в реанимации и там , ох ребенок сложный.
я думала не успокою его - а ему еще работать полдня. Он мне сказал, что он хирург занимается моим ребенком, он хирург с 26-летним стажем - если надо что отрезать, сделаю на отлично.
сложно все .
LEV_58
из моего опыта общения с онкологами - не будут они выписывать дорогостоящие лекарства дл больного 4стадией с метастазами.
ну понимают они что это бред, как бы тяжело не было слышать родственникам.


ну я тоже общалась когда-то... очень рекомендовали и гипертермию и потом лекарства на химию...на 4 стадии с метастазами. БАДы не приветствовали, мягко скажем.
Так что очень даже порекомендует, но с оговоркой что гарантий никаких нет, типа сами решайте.
TezirA
рекомендовал гипертермию врач из онкоцентра на горбольнице или в областной?
неужели из поликлиники врач?
............
вы знаете ! даже 4 стадия это еще не приговор. Как говорят - пути господни не исповедимы, вы не знаете на что способен организм если ему помочь.
у меня у мужа 4 стадия была , но без каких-либо метостаз в другие органы, просто кишки - живот, все были "опутаны" с проростанием в брызжейку ( ойврачи не ругайте , ну не помню как правильнописать), а дальше ничего не задето -ни почки , ни мочевая система.
и давольна, что лечили его современными средствами, да это леварства за 25 т.р., за один курс уходило более 80т.р.
Но он жил и жил счастливой жизнью, не мучаясь. Стал даже румянным ( у него вся родня розовощекая)
Деньги давали на лечение родня большая.
..............
поэтому считаю, что если бы все эти новейшие лекарства давали бы всем больным, может у кого-то и был бы шанс прожить и не один год.
Т.к. современная наука далеко шагнула. а если лечить по старинке -лекарствами разработанными в 1958г. в англии - то конечно и результат - 0
А муж у меня и БАДы пил в промежутках после лежания, приема химии. Но БАДы - это настойка лопуха, чаги . Чагу я покупала в аптеке, витамины Е ( вычитала в интернете на онкосайте - какую дозу надо пить)
............
а соседка по даче. узнав что у племянника рак 4 стадии - только плакали и он естесственно умер через полгода, хотя мы говорили им про лечение, они не пошли.т.к. были уверены в плохом, а не отсутствие денег.
TezirA
конечно гарантий нет, а кто дает гарантию? даже аппендицит вырезать - вы подпишите бумагу, что пер=тензий не имеете!
и я подписывала, когда на горке делала операцию.
...............
опять из опыта.
у моего коллеги, старичка умного, кандидата наук, стало плохо с глазами. Он наблюдался где-то в городе, в каком-то центре, потом сказали надо делать операцию. методика проверенная.
Сделали. а зрение не вернулось..т.е. отрицительны й результат.
Ну что ж , говорит мой коллега - методика-то проверенная, но к ней мы приходим, каждый со своим чемоданом болезней.
LEV_58
рекомендовал гипертермию врач из онкоцентра на горбольнице или в областной?
неужели из поликлиники врач?
на Горбольнице... ну это было лет 8 назад, с гипертермией еще экспериментировали по большому счету.. за деньги правда. Но предупреждали, что воздействие еще не изучено полностью.

Просто,в общих чертах, по теме если, я что думаю - что все один черт - что БАДы некоторые, что лекарства допущенные в производство, все едино. Некоторые только силой веры излечиваются, если верить слухам.
TezirA
...Некоторые только силой веры излечиваются, если верить слухам....

но на моей практике такого не было.
у дочери уподруги в школе - уж как Наташа верила этим лекарям-зназхркам, что только не пила.
а когда совсем плохо стало от болей опять пошла к врачам - ан уже поздно делать операцию.
Но пила она все и мочу и ...какие-то капельки, вытяжка чего-то. Но самое главной она верила в это, ничего не хотеда слушать, только туда ходила .
только ЗОЖ пишет про то что верой вылечились.
Stasi
А еще в газете как-то читала, что в России слишком подозрительно относятся к БАДам, в то время как во всей европе люди пьют частенько сразу по несколько БАДов, тем самым облегчая себе жизнь.
Моя знакомая изучала вопрос качественности Российских бадов. Сейчас заказывает в США. Цены, даже с учетом доставки, ниже, а качество несравнимо! Можете себе представить?! Я была в шоке. Уж не стану подробно говорить про то, что там в этих бадах бывает (с ее слов). Становится ясно, почему в Европе и Америке они спокойно воспринимают эти БАДы.
_______________________________
Жена Наместника
Пилюля
...... курсовые приемы поливитаминов .- это всё, что необходимо каждому человеку для поддержания здоровья и хорошего самочувствия. Когда человек болен, то добавляют лекарства, а не БАДы.
К какой категории препаратов относятся поливитамины?

Если БАДы, действительно, эффективны, то это должно быть доказано исследованиями.
Тогда такие БАДы должны реализовываться через аптеки, а не через сетевой маркетинг, где их цена искусственно завышена в сотни раз
Вы уверены в том, что говорите?
На мой взгляд, Вы слишком мало знаете про накрутки в сетевом маркетинге и в аптеках. я работала в оптовой фармкомпании и знаю, что розничная цена в аптеке может быть выше закупочной (у новосибирского постащика, с бесплатной доставкой от поставщика в аптеку) в 2-3 раза, т.е на 100-200% выше, а совсем не на 10-20% дороже закупочной цены.
Ну и раз пошла такая пьянка.... несколько фактов, чтобы не быть голословной:
1)простамол уно (экстракт карликовой пальмы 320мг) - 60 капсул 1200 руб
со пальметто (экстракт карликовой пальмы 550мг) - 100 капсул 550руб (розничная цена по которой продают дистрибъюторы, если же покупать напрямую в офисе компании, будет на 25-30% ниже)

2)Линекс Активность 1 капсулы - 1,2*10*7 бактерий, Суточная потребность - 6 капсул, стоимость 16 капсул - 250руб (1 день - 83руб)
Бифидофилус НСП, Активность 1 капсулы - 3,5*10*9 бактерий (в 291,7 раз сильнее Линекса), Суточная потребность - 2 капсулы, Цена: 100 капсул - 1100руб (1 день - 22руб)

3)Мезим - 3500 МЕ липазы, 4200 МЕ амилазы и 250 МЕ протеазы 20 табл - 70руб, 80табл 250руб, стоимость 1 табл - 3,1-3,5 руб (2-4 табл на прием), т.е. 1 прием - 6,2-12,2 руб
креон - 10000 - 10000 МЕ липазы, 8000 МЕ амилазы, 600 МЕ протеаз, 20 табл - 290руб, 1 капсула на прием пищи - 14,5руб
креон 25000 - 25000 МЕ липазы, 18000 МЕ амилазы, 1000 МЕ протеаз, 20 капсул - 580 руб, 1 капсула - 29руб
Пищеварительные ферменты НСП: 15000 МЕ липазы, 30000 МЕ амилазы и 300000 МЕ протеазы (т.е. содержание ферментов в 4,28 , в 7,14 и 1200раз больше чем в Мезиме), 120 капсул - 950руб, 1 капсула на прием - 7,9 руб

приведенные мной примеры - это совсем не единичные случаи.
Эффективность иностранных БАД некоторых компаний подтверждена сертификатом TGA. российские компании далеко не всегда даже ГОСТом руководствуются, не говоря уже о международных сертификатах...

Поэтому, может, не будем хаять всех сетевиков подряд, под одну гребенку? Да, есть компании, которые собирают траву вдоль соседнего шоссе, фасуют и продают по сумасшедшим ценам - но это чаще компании, которые на 4 канале рекламируются или по радио-болтуну (комплексы Афродита, Артемида и т.д), и к сетевому маркетингу они не имеют никакого отношения.
Есть еще сетевые компании, которые действительно задирают цены на товар. Но это уже из разряда "бизнес по-русски".
И есть нормальные компании (их, правда, мало), которые торгуют высококачественным товаром по абсолютно нормальным ценам.
И вот именно эту категорию Вы оскорбляете своими обобщениями.

По поводу продажи в аптеках - кто обеспечит потребителю гарантию подлинности продукта? Российскими сертификатами и законодательством это не гарантировано.

А как преподносят их в России? Внушают людям, что, принимая БАДы, человек вылечится от тяжелых недугов. Считаю это нечестным.
Это не только нечестно. Это бездарно и неграмотно. А также некомпетентно. Вы б тока слышали, какую чушь в уши консультантов вливают некоторые заводы-производители БАД... сказать, что Вы были бы в шоке - думаю, мягко сказано. а потом эти бедные консультанты приукрашивают эту чушь по принципу "глухого телефона", и понеслась... а производителю пофиг, что он обманывает своих дистрибъюторов и потребителей... даже если этот производитель - известный фармзавод.
Nona8
Ну о чем вы говорите. Ведь это продукт не проверенный. И значит, даже состав может не соответствовать заявленному. И неизвестно, какие у них последствия.
Человек принимает бады на свой страх и риск.
Ну если человек безголовый и готов покупать продукт неизвестного происхождения, не пытаясь найти информацию предварительно, то... как его назвать... глупцом?

Если у кого-то есть опыт применения какого-нибудь бада, то всё равно он очень короткий, и неизвестно, чем это аукнется через 10-20 лет.
Я думаю, такой опыт есть у Вас самой. Скажите, Вы петрушку, чеснок, перец кушаете на протяжении своей жизни? Чай зеленый пьете? витамины принимаете? чернику-малину кушаете? а ведь это все - не что иное, как страшные БАДы :ха-ха!: