Кто -нибудь делал в Новосибирске операцию по удалению менингиомы? Каков результат?
ИринаВлад
Ау, ну хоть кто-нибудь что-либо слышал про эту болезнь?
ИринаВлад
Слышали, конечно. Результаты после операции у всех разные, равно как и клинические ситуации. Многое зависит от локализации опухоли, индивидуальных особенностей организма пациента и других факторов.
ИринаВлад
обследование и операции делают в Дорожной клинической больнице. запись по телефону 229-20-00.
ФиАлка
обследование и операции делают в Дорожной клинической больнице. запись по телефону 229-20-00.
В этой больнице сказали делают операцию и стоимость 80 тысяч, у них сказали оборудование новое, а также делают в НИИТО бесплатно. Вот и не знаю что делать, деньги очень большие. Посоветуйте пожалуйста есть ли разница в какой больнице делать
ИринаВлад
Совсем недавно подругу мою прооперировали в дорожной больнице. Там очень опытный врач , Кривошапкин. Очень большая опухоль была в районе лобных долей . НАсколько знаю, исход с какой то степени (не знаю в какой) зависит от местонахождения опухоли.
Подруге делали все в два этапа, первый этап на нанотехнорлогиях, запускали через зонд разведчика-робота, который выражаясь грубым не медицинским языком убрал лишнее, для того чтоб операция не была многкровной. Второй этап основной. В больнице пробыла че то дней 17. В общем после операции через 2 дня ходила и через неделю уже выписали. Чувствует себя просто замечательно, даже характер изменился в лучшую сторону. Стоимость операции со всеми обследованиями около 200 тыр. Они обртились в облздрав , там есть квоты. Подробностей не знаю. но предполагаю что бумажки собрать надо насчет фин.ю состояния семьи. 2 недели рассматривают , а потом выделяют средства. Если нужны поробности, могу узнать.
ИринаВлад
В городе действительно 2 хороших нейрохирургических центра, один в ЖД БОЛЬНИЦЕ, другой в НИИТО. И там и там - классные хирурги. выбор - дело неотложности (существует очередь) и стоимости (платно/бесплатно)
ИринаВлад
У меня у мамы была менингиома, операцию делал Кривошапкин. Выбо у нас был между ним и НИИТО, в итоге пошли к нему. У нас соседка - операционная сестра с многолетним стажем, работала и в НИИТО одно время, и с Кривошапкиным. Она посоветовала именно к нему идти. Объяснила это так:
1) он действительно лучший специалист в городе в этой области,и оборудование у него тоже самое лучшее;
2) если надежды на излечение нет, он за операцию не возьмется; не знаю, так это или не так, но когда мы были на предварительной консультации, то одной женщине он действительно отказал.
3) кроме самой операции исход еще во многом зависит от послеоперационого ухода - и вот с этим в НИИТО большие проблемы могут быть.
В общем, мы рисковать не стали и пошли к Кривошапкину. Случай у мамы был очень сложный, опухоль обнаружили довольно поздно, она уже больших разеров была и продолжала расти. Операция прошла хорошо, уже лет 6 прошло. У нас все нормально.
Поэтому я лично - двумя руками "за" Кривошапкина.
ИринаВлад
Еще есть вариант на горбольнице операцию сделать (скорее всего туда и будим маму ложить), но ни кто что-то не упоминает горбольницу. В железнодорожной и вы пишете что хорошо делают, но таких денег нет у нас. А про горбольницу кто-нибудь может что ли бо сказать?
Эллин
. Они обртились в облздрав , там есть квоты.
А мама у меня пенсионер, да еще официально работает, наверно могут и отказать в квоте. Но если не трудно сообщите телефон куда обращаться за квотой. Спасибо
ИринаВлад
На самой первой консультации мы как раз в горбольнице были. Отношение врача было такое, что мама сказала, что операцию делать не будет. И после этой консультации мы пошли за советом к той самой соседке - и она про горбольницу сказала - ни в коем случае. Если уж выбирать, то между НИИТО и Кривошапкиным.
Вы бы сначала все же сходили на консультацию к Кривошапкину, это не так дорого стоит. Он сейчас еще в "Авиценне" принимает - туда как-то легче попасть на прием, чем в Дорожной больнице, на профилактические осмотры мы к нему туда ходим.

И еще хочу сказать, мы в свое овремя оплачивали только саму операцию и послеоперационный уход, а вот все подготовительные анализы мама проходила в поликлинике по месту жительства, бесплатно. Еще перед операцией прописывали какой-то подготовительный препарат, внутримышечно, 2 раза в день, не помню названия, если не ошибаюсь, что-то для уменьшения отека - это я вообще сама колола. Так что расходы можно сократить.

Знаете, решать, конечно, вам, но я очень хорошо помню, как и что нам говорил врач на консультации в горбольнице, какое вообще было отношение - я бы ни за что своего близкого человек туда на операцию не положила. Может быть, конечно, что нам просто не повезло, но соседка открыто и прямо сказала, что на такую операцию в горку ложиться можно, если только жить совсем надоело.
Mita
Понятно. Будим думать и решать куда ложиться. Спасибо всем что отозвались и написали
ИринаВлад
Все зависит от объема опухоли и предлежания к важным структурам мозга.вообще опухоль доброкачественная и не дает метастазов.поэтому при благоприятном исходе ситуация разрешается.лучше делать у Кривошапкина в Дорожной клин больнице.телефон узнаете.Успехов.
alexey111
Не пудрите мозг людям. Сделали мне, под консультацией Кривошапкина. Теперь ни он, ни проводивший операцию, Милиди, со мной встречаться не хотят.
Пришел в Мешалкина здоровый, а теперь - поврежден слуховой нерв (клиническая глухота до конца жизни), поврежден тройничный нерв (левая сторона лица полностью) и глазодвигательный(в МНТК написали-паралитическое косоглазие). Никто ни за что не отвечает.
Сейчас терять мне уже нечего, а потому буду в суд подавать. Не поможет "самый гуманный"..., я ж говорю - терять нечего... Сам разберусь. Пущай почувствуют то, что и я...
Ostrog
В НИИТО Ступак В.В. - уровень не ниже Кривошапкина и оперирует по квотам, т.е. бесплатно
docsima
А мне-то сейчас зачем это нужно?
Ostrog
Не пудрите мозг людям. Сделали мне, под консультацией Кривошапкина. Теперь ни он, ни проводивший операцию, Милиди, со мной встречаться не хотят.
Пришел в Мешалкина здоровый, а теперь - поврежден слуховой нерв (клиническая глухота до конца жизни), поврежден тройничный нерв (левая сторона лица полностью) и глазодвигательный(в МНТК написали-паралитическое косоглазие). Никто ни за что не отвечает.
Сейчас терять мне уже нечего, а потому буду в суд подавать. Не поможет "самый гуманный"..., я ж говорю - терять нечего... Сам разберусь. Пущай почувствуют то, что и я...
Хочется выразить Вам своё сочувствие...
Но, с другой стороны, хочу сказать:
Когда в институте мы изучали строение головного мозга человека, то поняли, что каждый отдел, каждая клеточка мозга выполняют свою функцию.
Позже, когда слышу по радио или по телевизору о тяжелых черепно-мозговых травмах, удивляюсь, что человек вообще остался живым...
Последствия после операций на головном мозге могут быть самыми разными.
Это зависит от локализации опухоли, от того, из каких тканей она произрастает, от типа опухоли, от её размеров.
Как Вы думаете, если человеку удаляют опухоль, а значит, часть головного мозга, у него должны сохраниться все функции?
Работа нейрохирургов очень сложная, и не всегда благодарная, к сожалению..
.Жизненноважные центры, определяющие наши функции и качество жизни не застрахованы от повреждений при операции на головном мозге....
Но нервные клетки восстанавливаются, хотя и медленно..
Люди после операций теряют многие навыки, и снова их восстанавливают. И это удивительно и радостно.
Хочется верить, что и в Вашем случае всё восстановится. Терпения Вам! :роза:
Пилюля
На сколько я понимаю остатками мозга - господа хирурги должны были предупредить меня о возможных последствиях вмешательства, но...увы. Ведь даже слова не было сказано, а в выписке-эпикризе про повреждения вообще ни чего не говориться, зато прописан массаж конечностей (?) Не забыли здесь же упомянуть об оформлении инвалидности. То есть получается - по выписке все нормально, но на инвалидность - добро пожаловать. Буду искать юриста и подавать в суд. Больше просто ничего не остается. Они лишили меня всего, чего только можно лишить в жизни - способности что-либо делать собственными руками, а меня по жизни только они и кормили.
Ostrog
Вы меня не совсем верно поняли.
Я, наверное, напишу страшные слова, но....
Если бы Вам не сделали операцию, какой была бы Ваша жизнь?
И была бы она?
Менингиома- это опухоль.
Она растет и сдавливает мозг.
Сдавленные участки мозга отмирают и возникают нарушения функций мышц и органов (параличи) .
Именно поэтому и встает вопрос: делать или не делать операцию?
И еще.. Очень сомневаюсь, что с Вами не говорили об операции и её последствиях.
Еще раз выражаю Вам своё сочувствие.
Пилюля
Вообще-то я еще при памяти. Если я пишу, что не предупреждали, значит так оно и есть. Но вот почему господа , не побоюсь этого слова, хирурги со мной встретится не желают - вопрос. Думается мне, что одну букву в этом слове просто поменять необходимо.
Кстати, на состояние здоровья я не жаловался. Во всяком случае зрение и слух были отличными. Может быть подскажете - почему в выписке об их нарушении не упоминается ни в коей мере? Или я уже и читаю как-то не так?
Ostrog
Что значит "не пожелали"?
Вам отказали в консультации?
Вы записывались на конкретное время, и Вам отказали?
Пилюля
Ну, записаться там - проблема. Я уже и через знакомых на "самого" выходил. Обещал он, что оперировавший меня хирург мне перезвонит, но... Ведь мне нужен человек, который меня "пользовал", а не те, которые при встрече говорят, что я "хорошо выгляжу". У меня для этого даже зеркало есть.
А если я Вам покажу листочки консультаций, то смеяться будете. Там только половина строчки и... все.
Ostrog
Напишите мне в личку Ваши данные и к кому Вы хотите записаться на консультацию. Попробую помочь
Ostrog
Ну, записаться там - проблема. Я уже и через знакомых на "самого" выходил.
Ну а попали-то Вы туда как? После первичного приема? Значит, запишитесь еще раз. Не получается в НИИПК попасть - запишитесь на прием в "Авиценне". Другое дело: исправит ли Вашу ситуацию консультация? Хотя с другой стороны , будет официальное заключение о Вашей ситуации. И очень странно, что Вы не подписывали согласие на операцию, где должна быть фраза про возможные осложнения.
ri_alex
Ну теоретически на каждую манипуляцию должно быть согласие, ведь так? Практически я за всю жизнь единственный раз подписала, когда кровь брали на горбольнице.
Ostrog
читая про вашу болезнь, у меня несколько вопросов:
- ведь диагноз вам поставили до больницы
- вы в интеренет могли почитать, что опухоль - оперируют и как
- бумагу , которую подписывли перед операцией - читали?

почему вас удивляет, что удаляя опухоль - удалили мозг или задели (?)
.................
я почему вам это пишу?
у меня проблема с щитовидкой и задет лимфоузел был, 2 раза делали операцию, потом радиойод в Москве
и вот прошло 2 года
анализы не очень и меня направляют на сцинтиграфию всего тела.
но не местный онколог или онколог по голова, шея на горбольнице, а эндокринолог из ЦНМТ, к которой я теперь иногда для коррекции и консультации хожу.т.к. все местные , вы уж извените -0.

так вот я 3 месяца звонила Дымову ( и сказать он терпеливо отвечал) - подписали ли бумагу о проведении этой процедуры, как вы понимете для ее очуществеления - от государства нужны деньги.
вы понимаете , каждую неделю или даже 2 раза я званила Дымову и так на протяжении 3 мес. - а мне в ответ - пока не подпасали и дозвонится тоже надо было - то операция, то уже ушел.т.е. надо было его " еще поймать по тел".

ну раз мне это надо - я и звонила по несколь раз в день.

И еще
после операции.т.к. на шее, естесственно задет лимфоток ( ну не знаю как правильно написать) у меня снизу лица такая отечность и как второй подбородок.
Ну вот не у всех так , а вот у меня получилось после операции так. и что Шевченко виноват, что моя особенность организма проявилась так.

..........
зря вы так обижаетесь. Вам же надо на консультацию - ну уж и до званивайтесь, я не думаю, что оперирующий вас хтрург дал указание сестричкам вас не записывать

конечно, плохо быть больным, конечно лучше здоровым, молодым!!!!
боритесь за свое здоровье, а обижаться.... я думаю не стоит.
как говорят - на обиженных воду возят.
nskstrannik
Ну теоретически на каждую манипуляцию должно быть согласие, ведь так? Практически я за всю жизнь единственный раз подписала, когда кровь брали на горбольнице.
Ну, про каждую манипуляцию у нас наверное еще не берут, но в крупных больницах на плановую операцию должны на мой взгляд. Я как-то подписывал на удаление зуба.:улыб:
ri_alex
Ну по закону, если не ошибаюсь, должны вообще на каждую манипуляцию, более-менее значимую (или вообще на все?). Либо пациент подписывает, либо родственники/опекуны. Так бы и проблем таких, возможно, не было. Все предупреждены, все сто раз думают, прежде чем... Кроме того, плюс того документа, которые я даже для сдачи крови подписывала, в том, что туда вписываются контакты лиц, которым можно сообщить, если вдруг со мной что-то случилось...
nskstrannik
Не обольщайтесь, подписание информированного согласия не уменьшит количество недовольных результатом лечения! Об этом свидетельствует количество исков к медицинским учреждениям в США. И получается ситуация:
Медики: "Так мы же Вас предупреждали, вот Вы подписали о возможных осложнениях"
Пациент: " :eek: Ничего не знаю, мне толком не объяснили, обманом заставили подписать"
И - в суд.
Но подписание согласия - вещь безусловно нужная. Просто надо понимать, что не панацея.
ri_alex
Я понимаю, конечно.
Вспомнила еще один раз, когда подписывала - для анестезиолога бумажко о согласии с проведением эпидуральной анальгезии.
Я хоть и не врач, но мне тоже странна ситуация, когда человек, готовясь к операции, не выспросил/не изучил хотя бы в интернете об опасностях, сопряженных с ней... Хотя представить такое могу, если на родителей посмотреть. Им просто в голову не пришло бы некоторое время назад пошариться в поисковике :а\?:
nskstrannik
[цитата
Я хоть и не врач, но мне тоже странна ситуация, когда человек, готовясь к операции, не выспросил/не изучил хотя бы в интернете об опасностях, сопряженных с ней...

Ну вот представьте ситуацию: врач и интернет говорят Вам или смерть, или операция. Вас прооперировали и у Вас (не дай, Бог!), отказали руки (или зрение?, что страшнее?). Неужели Вы вспомните об каких-то предупреждениях? Нет, Вы вспомните, что до операции у Вас все "работало".:хммм:
ri_alex
Я в принципе понимаю, что врачи не боги, и всякое бывает. Хотя не могу ручаться, что я бы не пошла на поводу у эмоций, это верно. Но мы же все люди, а чисто юридически врач был бы защищен, наверное. Все равно этот документ нужен обеим сторонам.
nskstrannik
Но мы же все люди, а чисто юридически врач был бы защищен, наверное. Все равно этот документ нужен обеим сторонам.
Документ нужен больнице, а пациенту нужна информация. Я ведь и не спорю, что согласие подписывать надо.
ri_alex
Мы в 6-й онкологии подписывали кучу бумаг про последствия, в частности, поражение паращитовидных желез, голосового нерва и т.п.
К счастью, меня это все обошло, но у одной женщины деятельность паращитовидных желез так и не восстановилась (до конца жизни на этальфе и кальции), у другой повредили голосовой нерв - в итоге голос, опять же до конца жизни, изменен очень сильно, какой-то дребезжащий стал.

Так что, правда, никаких гарантий никто не даст. Понятно, что измененный голос совсем не равно неработающим рукам, но если б женщина работала, допустим, учительницей, то она бы работать не смогла - может говорить только очень тихо.
Ramilla
Мы же почти одновременно делали операцию с вами все написано на одной бумаге А4 - я подписывала только одну бумагу и то когда меня Дымов принимал в кабинете - записывал историю болезни, вот тогда я и бумагу подписала.
LEV_58
Да я не обижаюсь. Что-то уж очень мягко сказано. В продолжение истории- по направлению Кривошапкина обратился за консультацией в МНТК, где и был во вторник прооперирован. Полностью последствия предыдущей операции устранить, естественно, не удалось. Уж очень сильное повреждение - одна глазная мышца полностью парализована. Сейчас привыкаю смотреть на мир, да и на врачей, совсем по-другому. В прямом и переносном смысле. У меня есть вопрос - а почему за допущенную ошибку я должен платить деньги из своего кармана? Операция-то не дешевая, да, скорее всего, и не последняя. Я что, сам себе зрение испортил? Я обращался и в "Эксимер" и в МНТК. Так вот врачи в этих заведениях тоже, мягко говоря, были "удивлены" - как можно было повредить глаз? :dnknow: :dnknow: :dnknow:
Ostrog
идите к юристам по медицине - я так думаю.
поздравляю вас с удачей!!!!! :роза:
LEV_58
Да до удачи-то далеко еще. Спасибо.
Ostrog
Хочу по железнодорожной рассказать ,лежал там в центре нейрохирургии,у "звездного" Кривошапкина,вот уж где бардак и фабрика смерти.Кривошапкина видел только раз,хотя лечился там почти два месяца,очень высокомерный и надменный,там бывает очень редко,зам. его, некто Семин,как доктор очень молод,лет 34-35,но прекрасный "коммерсант",деньги вымогает мастерски,а про лечение и операции у них спрашивать!!!,очень дорого,мне например Семин сказал что операцию мне будет делать либо Кривошапкин,либо он,за что потребовал оплатить лично ему 40000 рублей,на нужды отделения,когда я сказал что уже оплатил в кассу больницы 60000 рублей,он сказал что это другая статья расходов.Не понятно,может быть другая статья доходов его и Кривошапкина,ведь он явно прикрывался его именем,а значит и делился с ним.НЕПОНЯТНО,а может Кривошапкин его заставляет делать это.Незнаю,простите но это мерзко,низко,несопоставимо с медициной,где настоящие врачи работают не ради денег.В общем пролечился я там ужасно,оперировал Дуйшабаев,и через четыре месяца рецидив.Повторная операция,но уже в другом месте.К ним непошол,поймите правильно.Очень хотел идти к гл. врачу с жалобой,сосед отговорил,он работает на железной дороге,сказал она еще хуже,была на этаже,заходила в палаты,задавала вопросы как прокурор,неужели и она в упряжке.
поднимаю тему,она еще не в архиве???
кто-нибудь делала операцию по удалению менингиомы головного мозга в Н-ске, очень интересуют результаты.
АннаКоролева
Присоединяюсь к вопросу. Может быть, не в Новосибирске кто оперировался? Поделитесь информацией, очень нужно!
masssya
Тоже очень-очень нужна инфа о удалении менингиомы в НСКе?
Кто, где делал, на сколько успешно? Цена?
Igor Lemsky
Отдавайте себе отчет, что хирургия, тем более нейрохирургия - всегда высокий риск.
Не все зависит от хирурга. Многое - от локализации опухоли и оснащенности клиники.
Опять же индивидуальных особенностей никто не отменял.
203
Ступак в НИИТО и Кривошапкин в Дорожной - это лучшие варианты
docsima
Соглашусь без Ступака
203
Операции на головном мозге - это тяжелые операции, связанные с большим риском. И у Ступака и у Кривошапкина есть неудачные операции, другое дело, что у них их меньше, чем у других врачей этого города
docsima
А где лучше оснащенность в НИИТО или в Дорожной?
что-то известно о нейрохирургии в Мешалкина?
Чессгря, вообще не знаю, можно ли в эту часть головы добраться...(передняя часть лобных долей, но не спереди, а за носом и вверх..)
Попасть к Кривошапкину не получается раньше мая месяца, попробуем к Ступаку сначала попасть на консультацию.
Сколько такие операции стоят? Квоты на них какие-то есть, как их получают?
Всем спасибо заранее за ответы, очень нужна любая полезная инфа о лечении этой опухоли, отзывы.

Еще вопрос, как попадают в центры нейрохирургии в других городах (Москва, Питер)? туда всех принимают, делают ли там операции по квотам?
Igor Lemsky
Операции делают по квотам. Москва и Питер в этом смысле не лучше. Германия - да, лучше. Про квоты вам расскажут на консультации
docsima
Операции делают по квотам. Москва и Питер в этом смысле не лучше. Германия - да, лучше. Про квоты вам расскажут на консультации
И в дорожной могут по квоте сделать???
Igor Lemsky
нет, в НИИ ПК, но там тоже Кривошапкин оперирует