Удаление желчного пузыря.
58710
67
Доброе время суток всем! Есть здесь такие,кому удалили желчный пузырь? Что можете сказать о самой операции и как живётся после? :umnik:
Siberyak
Звиняйте, что влезаю, мне не удаляли, но:
Из экзаменационных вопросов по хирургии ПХЭСу (постхолецистэктомическому синдрому) ажно целый раздел посвящен был... :безум: Вещь не очень понятная, т.к. может быть не из-за удаления ж.п...
Но обычно удаляют из-за камней... Как результат - могут "забыть" камушки в ОЖП, могут "просыпать" в брюшную полость (сейчас ведь все больше такие операции лапароскопически делают)... Но это я пишу, что в принципе может быть, вряд ли это случится, по ПХЭСу все хирурги натасканы по идее...
А сама операция - самая частая из проводимых в брюшной полости, так что опыт д.б. у всех наших хирургов...
Siberyak
У нас на работе одной женщине удалили. Операция была не полостная, а (как это называется? - лапроскопия что ли) - два маленьких прокола. После операции диета строгая месяца три, а потом постепенно можно все есть.
Прошел год уже, чувствует себя хорошо, правда может подташнивать, если что-нибудь слишком жирное съест, но ее и не тянет на жирное.
Конечно ей перед операцией страшно было, но все оказалось проще. А то тут уже наговорили гадостей.
Зачем пугать-то. Раз надо, значит надо.
Она делала платно в 11-й больнице на западном
2920
Не волнуйтесь, лапароскопическая холецистэктомия - это операция, которая по факту приносит больше пользы, нежели вреда. Реабилитация - несколько дней. Горахдо лучше делать в плановом порядке. По сравнению с экстренной операцией - на порядок реже встречаются осложнения. Главное - найдите опытного хирурга
Siberyak
Здравствуйте, мне удалили желчный 10 дней назад. Хочу поддержать Вас. Ничего страшного в этом нет. Конечно все зависит от опыта хирурга. Я делала на Вассхниле, замечательные врачи. Все прошло на ура.
Dushechka
Вам делали,методом лапороскопии?..
Dushechka
Хочу поддержать Вас. Ничего страшного в этом нет.
Спасибо конечно,за добрые слова поддержки! :agree:
Мне удалили в дестве в возрасте 8лет,обычным методом,тогда лапро не было.Первый год был режим диет,сейчас всю жизнь живу обычно,каюсь не без грехов жирное,соленое,перченое и пр.изыски в виде алкоголя употребляю без всяких жертв!
Элен Батлер
Так это ж здорово! Что можно удалить и жить полноценной жизнью! Просто,придерживаться здорового питания,в любом случае,будет лучше. И не только потому,что желчный пузырь удалён.
Siberyak
всё будет хорошо. моей бабушке удалили более 30ти лет назад (полостная). живёт не тужит, ест всё подряд (что хочет) :спок:
Siberyak
Мне удалили год назад, 47 лет, лапоро, клиника на западном. Через три часа начал ходить, на следующий день выписался. Про операцию забыл через месяц, ем, пью и всё остальное в порядке без ограничений. Боялся сильно, первая операция в жизни, потом всё показали на видео. Благодарности и уважение хуругам. Не переживайте, в качестве приза дают мешочек с камушками)))
Siberyak
Да, лапароскопию, тоже очень боялась, но так как знала про профессионализм врача полностью доверяла. И не ошиблась. Сейчас придерживаюсь диеты и рекомендаций.Ничего не болит.
docsima
это операция, которая по факту приносит больше пользы, нежели вреда.
Вы так думаете? и какая же польза в удалении желчного? А может, все остальные органы надо удалить, ведь так легче жить будет, наверное?

Мое мнение как консультанта по питанию:
1) ничего лишнего в организме нет, желчь должна собираться в желчном пузыре, и попадать в кишку только для обработки пищевого комка для полноценного пищеварения, а не вытекать в кишку постоянно непонятно для чего, при этом недопереваривается пища (т.к. не хватает желчи когда надо) - все равно что вода из крана течет не в стакан, а в раковину капает постоянно.
2) Надо избавляться от причины болезни, а причина, скорее всего, в питании в режиме "1-2 раза в день" + множество связанных с этим проблем, собравшихся в "снежный ком" за долгие годы. Иначе камни образуются и дальше, только уже не в желчном, а в протоках.

Из общения с практикующим хирургом (к.м.н): операция по удалению желчного - всего лишь коммерческий проект, и ничего более... т.к. операция очень простая для хирурга, да и стоит хорошо при почти полном отсутствии хирургических рисков - легкие деньги, одним словом. Проблемы пациента в последующем с камнеобразованием в протоках и подтеканием желчи в кишку - это всего лишь проблемы пациента, они хирурга не волнуют....

Можете забросать меня камнями... ИМХО, удалять желчный стоит только в том случае, если все методы консервативного лечения использованы на все 200%, и они не помогли...

P.S. Ах, да... docsima...простите, я забыла, что Вы врач....Теперь понимаю, о какой пользе Вы писали.. но Вы ведь никогда не скажете пациентам того, что я написала - ибо это невыгодная врачам правда...
Helenochka
Зачем Вы всё это написали???... Вы думаете,что никто,не знал,как устроен организм и для чего нужен желчный пузырь??? Или как надо правильно питаться??? Речь идёт о уже существующей проблеме,о ЖКБ. И,что жить с камнями,просто опасно!!! Вы видимо не испытывали тех приступов,которые бывают,когда "идёт" камень. Иначе,такое бы не написали. Дай Вам Бог конечно,этого никогда,не проходить. А миллионы людей,живы и радуются жизни,только потому,что сделали эту операцию. И это не красивые слова,сам через это прошёл. И не надо врачей,делать глупее себя! И видеть,в их действиях,только коммерческий интерес,а не помощь. Что бы Вы без них делали?! ... Писать,ещё можно много,но не имею особого желания. Лично для меня,всё ясно как Божий день. Всех не переубедишь,да,и ни к чему это. Если,не хочет удалять человек желчный пузырь....пусть живёт с камнями...но как он будет жить и сколько...ЭТО ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ВОПРОС!!! Желаю всем,отличного здоровья и здравого смысла!
P.S. Всем большое спасибо,за поддержку и добрые слова! :agree:
и не всегда это камни,у меня он был перекручен ещё при рождении!И какое у ребенка может быть не правильное питание 1-2 р.в день?!Ещё бы про злоупотребление алкоголем написали.... :ха-ха!:
Элен Батлер
Helenochka, вы подежурьте по скорой один раз. Посмотрите как выглядит холедохолитиаз, калькулезный холецистит, осложненный панкреонекрозом. А потом вещайте про пользу желчного пузыря, полного камней и вред холецистэктомии.
docsima
А потом вещайте про пользу желчного пузыря, полного камней и вред холецистэктомии.
Речь не про тех, кто живет как попало, за здоровьем не следит, и к врачам попадает исключительно по вызову "скорой", когда уже совсем приперло...- речь идет о плановой, а не экстренной операции. И Вам, как врачу, разница должна быть понятна. Читайте внимательнее, я писала "ИМХО, удалять желчный стоит только в том случае, если все методы консервативного лечения использованы на все 200%, и они не помогли..."

Почему наши врачи консервативно не лечат-то? Только потому, что отрезать проще? Или другие причины есть? Объясните мне, если Вы в курсе...
Желчный пузырь не за 1 день, месяц и год наполняется камнями. Но никто ж не лечит еще на стадии песка или застоя желчи... И не надо говорить, что пациенты не обращаются... проходила я эту тему на собственном опыте лет 15 назад... Никто из врачей никогда не говорил ни о режиме питания, ни о том, как повернуть процесс вспять естественным образом... Все рекомендации сводились к жизни на овсяной каше и приему аллохола...
Результат моего "самолечения" - у меня все на месте, при этом абсолютно чистый желчный, никаких застоев (хотя перегиб имеется от рождения), и печень в состоянии намного лучше, чем надлежит в моем возрасте (по результатам УЗИ). Питаюсь отнюдь не овсяной кашей...
Так что... у кого органы лишние - пожалуйста, отрезайте... а кто хочет быть здоровым - тот живет здоровым.
docsima
Елена Анатольевна, опять солидарна с Вами . Видела, что творится с человеком когда приступ как он корчится.И что бывает когда время упущено. 2 года человек не может оклематься после операции и все из-за того что всвое время сбежал из больницы.
Helenochka
милая речь идет о том что камни уже есть. И их надо удалять!!!!!!!!!!!!!!!
olga7297
Да, бывают и совсем печальные результаты. Риск осложнений неимоверно больше , чем представляется консультанту по питанию
Helenochka
Рекомендации по соблюдению диеты изменению режима питания даются всем пациентам, другое дело, что не все их соблюдают. А показания к оперативному лечению давно описаны и изучены. И результаты плановой холецистэктомии на спокойном фоне существенно отличаются от результатов операции по скорой.
docsima
напоминаю всем участникам тему: "Операция и жизнь после неё".
Элен Батлер
и не всегда это камни,у меня он был перекручен ещё при рождении!
Ваш случай - это исключение из правил.
У подавляющего большинства людей проблемы с желчным образуются как раз из-за питания. Не верите? Тогда поспрашивайте их о их питании... Вы ужаснетесь... постоянно хот-доги, чипсы, семечки-орешки, кола, жирное, жареное, пиво, сигареты по пачке в день... еда максимум 2 раза в день - днем в кафе быстрого питания или бутерброды из Подорожника с майонезом и куриной шкуркой, а вечером дома так отрываются за столом... а потом "что-то у меня бок покалывает"... 99,9% тех, у кого лишний вес, имеют больную печень и желчный с камнями или он уже удален из-за камней (а не из-за неправильной физиологии)... На улицу выйдите, помотрите сколько народу с лишним весом на улицах... Это же жесть просто... Среди тех, кто старше 25-30, редко стройных стретишь, и чем старше, тем меньше людей с нормальным телосложением.... и все это факты, а не мои домыслы, к сожалению.
Helenochka
предупреждение по п.7 Правил форума
Siberyak
Вы думаете,что никто,не знал,как устроен организм и для чего нужен желчный пузырь???
Да, к сожалению, большинство задумывается об этом только после удаления или когда кроме операции, других вариантов уже нет. Те, кто знает о функциях желчного, камней в нем не имеют, либо делают все для профилактики камнеобразования.
И не надо врачей,делать глупее себя! И видеть,в их действиях,только коммерческий интерес,а не помощь. Что бы Вы без них делали?! ...
Я не делаю их глупее... Есть хорошие врачи, но их мало, и к сожалению, становится все меньше в нашей медицине. А большинство (не меньше 60-70%) - действительно или изначально глупы и недоучились, или работают исключительно ради коммерческого интереса...
Чтобы я делала без этих недоучек? Скорее всего, без "их лечений" мне не пришлось бы заниматься лечением аллергии, печени и дисбактериоза. Мои проблемы со здоровьем - это результат любви педиатра к антибиотикам и применения их "где надо и не надо"... Педиатр была доученная, но глупая.... и лечила исключительно по книжкам и стандартным схемам.

Если,не хочет удалять человек желчный пузырь....пусть живёт с камнями...
Хороший врач использует сначала все доступные консервативные методы лечения, и только потом отправит под нож. В таком случае пациент на форумах не будет спрашивать, как живется после операции, ибо он уже и так знает, что операция для него - единственный выход, т.к. другие методы не помогли.
Большинство врачей сразу отправляют под нож... Выводы напрашиваются сами....
Не дай Бог попасть кому-нить на стол к хирургу-недоучке....

Выводы делайте сами, решайте сами.... Не только на основании мнения одного-единственного врача...
И хорошего Вам здоровья!
olga7297
милая речь идет о том что камни уже есть. И их надо удалять!!!!!!!!!!!!!!!
Согласна, что камни надо удалять.
Необязательно их удалять вместе с желчным. Да и дробить камни в песок уже давно научились...
Helenochka
> под нож. В таком случае пациент на форумах не будет спрашивать, как живется после операции, ибо он уже и так знает, что операция для него - единственный выход

Почему не будет спрашивать?..

Это если ему гильотина предстоит, а не лапароскопия, тогда действительно глупо спрашивать.
А если нет, то совершенно нормальный интерес.
В то время когда мне удаляли,деликатесом были мариновыные огурчики и сгущенка :biggrin:!А всего вами перечисленного просто не было:чипсы-кола-гамбургеры!В целом от операции у меня только одно напоминание неприятное это шов больше 20см на весь живот:хммм:
Helenochka
в желчном камни не дробят, насколько я знаю, высок риск разрыва самого пузыря.
Darka-ek
с вами полностью согласна! пока их не научились дробить даже за границей! сама в конце января сделала операцию, тьфу-тьфу полет нормальный
Darka-ek
Ну не знаю-не знаю... маме моей подруги именно дробление камней в желчном предлагали сделать... дело было в Казахстане, г. Караганда, частная клиника. В более тонкие подробности данной операции я не вдавалась - т.к. лично для меня этот вопрос давно уже решен без хирургических вмешательств.
Helenochka
может быть все таки в почках? это у нас делает несколько клиник. я полтора года не могла решиться на операцию, пила таблетки, и травы, но камни выросли(
Siberyak
Хочу высказаться по поводу самой лапароскопической операции. Моей маме эту операцию сделали 7 лет назад. Через небольшое время у неё появилась пупочная грыжа, которая стала сильно болеть. Через год пришлось сделать ещё одну операцию - зашивание грыжи. Знакомый врач сказал, что не надо гнаться за этой лапароскопией, и что грыжа - это её последствие.Почему-то никто об этой проблеме не пишет. Неужели нам одним так не повезло?
MarinaTr
Нет, не только вам. У моей мамы та же картина. Плюс после еды пока не сходит, простите, в туалет, из дома не выходит, ибо чревато.
И вообще поддержу Helenochka. Уже стало привычным, что всех камненосителей погоняют на эту самую волшебную лапароскопию – причем и бессимптомных тоже. При этом ни один погоняющий не может внятно объяснить зачем это нужно, если, к примеру, у человека желчный функционирует (не "отключенный"), за все время не было ни одного приступа, камень единственный и крупный (в связи с чем выход в проток в принципе невозможен) и вообще никаких признаков ЖКБ (которая была обнаружена случайно при УЗИ) – единственный аргумент, "ну а вдруг чего случится..".

я думаю, это и перестраховка при реализации этого самого мифического "а вдруг" ("а я ведь Вам говорил! и в книжечке Вашей записал направление к хирургу – видите, лично моим прекрасным почерком с вензельной "Х"..!) и очень выгодно барыганам от медицины. - Хирургам уже пора желчному пузырю памятник ставить, - в золоте.
Пинкола
Если камни крупные (2см и более в диаметре), то их лучше убрать, даже если они бессимптомные.
Крупные камни могут вызвать развитие пролежней в желчном пузыре с риском прободения пузыря. Тогда возникнет очень тяжелое осложнение- желчный перитонит.
Мелкие камни, если их много, тоже лучше удалить,- они могут двинуться и закупорить желчный проток. Тогда операции будет не избежать, но она будет осложненная.
Единичные мелкие камни (1-2-3шт), если они не беспокоят, можно не торопиться удалять.
Helenochka
Ну не знаю-не знаю... маме моей подруги именно дробление камней в желчном предлагали сделать... дело было в Казахстане, г. Караганда, частная клиника. В более тонкие подробности данной операции я не вдавалась - т.к. лично для меня этот вопрос давно уже решен без хирургических вмешательств.
сама столкнулась с этой проблемой 10 лет назад. Обратилась к врачу уже тогда, когда желчный был полон камней и перестал выполнять свою функцию. Причем, хирург мне сразу сказал - поскольку приступов нет, не обязательно оперироваться. Но планировали второго ребенка и была опасность, что матка увеличится, будет давить на желчный, может пойти камень (мог и не пойти, могло и обойтись, но рисковать не хотелось).
Перешерстила весь интернет, всех знакомых и незнакомых врачей, лишь бы не ложиться под нож.Тогда информация была такая - в желчном дробят с успехом в 50% ТОЛЬКО билирубиновые камни. Чтобы определить, что камни билирубиновые, делается очень сложный и очень дорогой анализ. В Новосибе в тот момент времени такой не делали. Я подумала-подумала и сделала лапороскопию. Конечно, периодически (1 раз в год ) пропиваю желчегонные, приходится обращать внимание на то, что кушаю. При застольях иногда пью мезим. Ем все.
Helenochka
вы не поверите, но есть люди всю жисть бухают и лопают че хотят колы/чипсы и ни одного камня в желчном не образовывается.)))
а помереть можно и от автокатастрофы .
А есть которые удалили не только желчный,а ещё некоторые другие органы и ведут образ жизни:пью-курю,веду беспорядочный образ жизни,только разве топ об этом?
visna
может быть все таки в почках?
повторяю еще раз: камни в желчном. при чем тут почки?
предложенная операция - по сути именно дробление камней. ультразвуком, кажется. подробности не уточняла.
клиника, в которой предложили - частная, но там работают отличные хирурги - именно там спасают безнадежных больных, от которых отказываются врачи. не всех, конечно, спасают - они ж все же Врачи, а не Боги.
Siberyak
8 июля удалила желчный в Чкаловской больнице. Привезли по скорой.
До этого отмазывалась от предложенной госпитализации. И в карточке было назначение на плановую операцию.
Очень боялась физической боли. Мысли о возможной операции вызывали животный страх. Предыдущие редкие приступы гасились обезбаливающими за полдня. В этот раз не прокатило.
Операцию назначили через день после поступления в больницу. (это все равно считается экстренная?) Абсолютно спокойно выслушала весть о том, что операция неизбежна.
Настроила себя, что все будет хорошо, что верующий человек не должен бояться. :спок:
Правда немного напрягла соседка по палате, которой сделали операцию за день до меня и она очень тяжело переживала послеоперационную боль. :безум:
Спокойно перелегла в каталку на операцию, перед этим сделали укол фенозепама, чтобы волнения не было.
Но операцию по каким-то причинам отложили, вернули в палату, повторно повезли только часов через 5 - 6. Перед операцией шутила с анестезиологом. Абсолютно не боялась, слава Богу.
Делали через мини-доступ (небольшие разрезы, это не проколы и не полостная, подробностей и терминологии пока не знаю).После операции первый день конечно болели швы, но не так страшно, как я себе могла представить, глядя на соседку.
На память выдали камушки, один булыжник 2х3 см, и немного мелких. Сейчас восстанавливаюсь.
Анжелина12
Доброго времени суток!
А посоветуйте больницу куда обратиться с подобной проблемой, естественно на платную операцию.
cheese77
Лежала в больнице перед этим случаем последний раз в далеком детстве, сравнивать не с чем. В чкаловской условия нормальные для муниципального учреждения, на мой взгляд.
Лучше спросить тех, у кого больше опыта в пребывания в больницах.
Анжелина12
Бесплатно - только по направлению участкового терапевта. Платно - вариантов много - в государственных дешевле, в Дорожной и частных клиниках - дороже (там сервис гораздо лучше). Операция не сложная
Siberyak
У двух подруг удален желчный. Живут нормальной жизнью,про диету давно забыли,позволяют и рюмочку водочки иногда и прочие радости. :).. Ни та ни другая не пожалела,что он удален. Сестра живет в Америке тай ей его вообще удалили после сорока лет,у них практика такая и тоже жива и здорова. Не бойтесь все будет хорошо. Здоровья Вам и удачи!!
Helenochka
Ну почему не лечат,очень усердно и долго.. 20го тетю прооперировали только болячка стала серьезней и сложней,а так полгода уговаривали "консервативно" лечить.. Очень хочется посмотреть этому врачу в глаза :зло:
Helenochka, Вы меня просто удивили своими вздорными обращениями к людям, которые уже сделали или сомневаются в операции.

Я не и Новосибирска, а из Люберец, это такой пригород Москвы.

Я испытала приступы дважды и могу Вам сказать, что не знаю, как и справилась с ними.
Первый раз меня раздуло как шар и я думала, что мой живот разорвёт на кусочки. Второй раз у меня встал кол в груди и проколол до позвоночника. И всё это в течении 2-х последних месяцев этого года. 14 июля мне сделали лапароскопию в московской больнице (ведомственной).

И всего-то оказался средний камешек: 1,5см х 1,5см, чёрного цвета. И Вы считаете, я должна была терпеть?. До этого были кое-какие признаки обострения холецистита.
У меня холецистит и панкреатит с 26 лет. Сейчас мне 59. Я работаю, преподаю в московском государственном вузе, алкоголь практически не употребляю, питаюсь три раза в день. Люблю острое, солёное, копчёное.

Но я не была прооперирована там, куда была доставлена по скорой , потому что в этой больнице с меня запросили 40 тыс. руб за операцию. Потом легла планово в свою ведомстенную больницу даже не собрав анализов, сдала их уже в больнице за один день.

Боль в спине, к сожалению, не прошла и заболели опять почки, в которых у меня тоже камни, и немного болит правая сторона живота. Но я рада, что у меня нет диареи, которая мне даже не давала возможности пить лекарства от диабета. Теперь я понимаю, что виной был камень в желчном пузыре. За несколько дней я похудела почти на 4 кг.

Я благодарна врачам моей ведомственной больнице и очень возмущена Вашими беспрецендентными заявками. Вы не поймёте нас, Вы здоровы. Так зачем же Вы стремитесь обсуждать вопрос, по которому некомпетентны? :rofl:


У всех, кто делал лапароскопию хочу спросить, а можно ли есть куриные сердце, почки, печень? Моя сестра заявляет, что куриные субпродукты мне ещё есть нельзя. Ответа в Интернете не нашла.
Siberyak
Посоветуйте пожалуйста больницу, и по возможности врача, для удаления желчного пузыря методом лапроскопии. Пациентка - женщина, 53 года.
Спасибо заранее!
Можно в ЛС, чтобы не сочли за рекламу.

P.S. Сколько это удовольствие стоит? Слышала разбег от 10 до 40:улыб:
Люберчанка
субпродукты есть не рекомендуют. после операции выдали листок питания( называется так ) в графе НЕЛЬЗЯ субпродукты все и куриные в том числе. :agree:
Yulya_eloile
Посоветуйте пожалуйста больницу, и по возможности врача, для удаления желчного пузыря методом лапроскопии. Пациентка - женщина, 53 года.
Спасибо заранее!
Можно в ЛС, чтобы не сочли за рекламу.

P.S. Сколько это удовольствие стоит? Слышала разбег от 10 до 40:улыб:
Бесплатно - только по направлению участкового врача. Платно "легально" - 168 МСЧ, ЦНМТ, Санитас, Авиценна - это как раз ближе к 30-40.
Платно "врачу" - 11 ГБ, 25 МСЧ. Это дешевле, но нужно договариваться