mvt86
Так попробуйте нарастить. Мосты тоже не люблю - нагружают те зубы, которые ещё остались.
У меня по первому импланту из-за воспаления на корне начала "рассасываться" кость (зуб был без нервов и не болел, но по КТ сказали - пока на соседние зубы не распространилось - удалять). Зуб удалили (+курс антибиотиков), ждала 3 мес (с контролем по рентгену) - чтоб восстановилась кость, только потом установили имплант. Лет 6 стоит, сейчас смотрели - всё с ним в порядке.
Теперь на симметричном зубе (нижняя шестёрка) - похожая ситуация, до критичного, как с первым, пока не дошло. но уже началось вокруг корня что-то нехорошее.
Импланты лучше ставить после удаления не затягивая (не день в день, но и не через 15 лет) именно потому, что кость без нагрузки может повести себя непредсказуемо.
Галинка
Не поняла, наращивали ли Вам костную ткань. Если делали такую процедуру, то как это. И посоветуйте свою стоматологию, если нельзя здесь, то в личку.
mvt86
Нет, ткань мне не наращивали, сказали - должно восстановиться само, хотя может что-то и закладывали в рану после удаления- я не отслеживала, но ниоткуда не отрезали ничего :спок: .
Клиника на Героев труда 4 -"Дентал-сервис" (Академгородок), хирург Выборнов Михаил Сергеевич.
можете записаться на консультацию, на месте сделать КТ (стоит ~3000) или найдете где дешевле - принесёте диск.
По ценам за консультацию администраторы по тлф, наверное, скажут.
Галинка
Подождите-подождите.
Никто не заставляет тыкать импланты вместо каждого зуба. Четыре точки вполне челюсть вывозят.
Вопрос в другом - одномоментная имплантация обойдется как хорошая машина даже при этих четырех точках.
Галинка
Спасибо Вам за ответ.
Диск КТ у меня есть, по нему и определили полость.
Есть ещё психологический момент - боюсь. Поделитесь, пожалуйста, своими ощущениями от установки импланта.
И, конечно, финансовая сторона вопроса тоже интересна.
mvt86
То ли у врача "лёгкая рука", то ли что, но и после удаления, и после установки импланта не приняла ни одной дозы обезболивающего (антибиотик принимала дней 5 по назначению - мало ли что во рту, воспаления опасалась, хр. тонзиллит у меня). Звук не очень - сверлят там что-то слегка, но пережила.
Поныло, конечно, когда наркоз отходил, но всё терпимо.
Второй раз потому и решила удалять и ставить, а не ждать, что зуб начнёт разрушаться совсем (есть угроза того, что расколется на части - выковыривай их потом), т.к. первый раз нормально прошло, уже опыт типа есть.
Цена - большая, да. А что делать? Но платежи были в рассрочку. Тянулось примерно полгода:
9 июня удаление, 22 сентября имплант, 17 января - окончательная коронка на имплант.
Потом налоговая 13% вернула, по импланту прошло как дорогостоящее лечение, а то общая сумма по лечению была превышена за год относительно допустимой.
Галинка
Т.е. рана после удаления должна затянуться, а потом уже имплант ставят, верно? Я так понимаю, что у вас импланты прижились и все нормально? Не помните какие импланты ставили?
Legkajiza
Сегодня мне удалили зуб, пока "морозилась" - поспрашивала.
Если зуб "многокоренной", то ждут, когда заживут лунки (2,5 - 3 месяца, верх дольше низа, "перед" дольше "боков"). Если корень один, то возможно поставить имплант сразу. после удаления
Про давнее удаление: если зуб стоит, то питание костей челюсти идёт через надкостницу и связочный аппарат. После удаления связочный аппарат разрывается, питание тканей ухудшается, со временем без нагрузки кость начинает истончаться. Если поставить имплант, то связочный аппарат не появится, но будет нагрузка, которая позволяет поддерживать кость в более-менее нормальном состоянии.
Как восстанавливают кость: либо берут с краю челюсти у 8-к свою ткань и закладывают туда, где надо убрать полость, либо используют искусственный материал - от рогатого скота.
Имплант у меня сейчас один - да, прижился. Потому второй раз было решиться проще.
Второй имплант поставят в октябре, и потом через пару месяцев постоянную коронку на него.
Галинка
Походу, "лёгкая" рука и хирурга - опять обошлась без "Кетанова", хотя и выкупила вчера по рецепту, и болевой порог у меня низкий. Ночью спалось нормально, сейчас почти не чувствуется (больше напрягает, что по продуктам некоторое ограничение - чтоб без крошек типа хлеба, печенья и т.п., орехи/семечки вчера вечером не ела, сижу на йогуртах и блинах маленькими кусочками в здоровую сторону). Ну и уход после каждого приёма пищи, чтоб без налёта...
И антибиотиком на 5 дней "прикрылась", т.к. хр. тонзиллит...
Bayer
А как сосуществуют одновременно имплантация и противоэнцефалитная вакцинация? То есть не раньше чем через 3 месяца ставить имплант, когда уместнее вакцинироваться, чтоб быть готовым к лету?
Yoric
Ответам самих этих врачей не очень доверяю, потому что подозреваю, что инфекционисту безразлично, что у меня имплант не приживётся должным образом, лишь бы галочку поставить, а имплантологу это даже выгодно... Не в обиду сказано, но увы, такова реальность...
mvt86
Ставила импланта 2 года назад у Галиахметова в стоматологии Абенд на место шестерки, сразу удалили зуб и имплант поставили и закладывали спец. сгусток для быстрого заживления. Боли вообще не почувствовала, только после отхода анестезии немного, но там таблетку обезболивающего прописали.

После операции на работу пошла) Щека пару дней припухлая была, через 3 мес поставили коронку. Сейчас как свой))
Абсолютно не страшно, главное не вестись на дешевые импланты, они плохо приживаются или не приживаются вообще, я ставила INNO по цене вышло с коронкой где-то 43 000 руб. не жалею ни разу. Вот муж не стал ставить так у него ряд зубов сместился и теперь щели между зубами некрасивые, теперь спохватился, а там говорят сначала брекеты, только потом импланты. Пока не решились еще на такое дорогое лечение...
Yoric
Обычно при имплантации дается гарантия, когда я делала давали 1 год гарантии на операцию и гарантия от производителя (почти все дают пожизненно), так что выгода врача в отторжении импланта сомнительна
barmina22
главное не вестись на дешевые импланты, они плохо приживаются или не приживаются вообще
Это кто Вам сказал?
Подумаешь, 43 тыщи, при такой цене нельзя быть спокойным, вот найдите тыщ этак по 150, гарантия обеспечена :-)
Bayer
Добрый день, форумчане.
Планирую установку импланта в Дентал Сервис на Блюхера 30, может кто устанавливал там импланты у Гатиловой Татьяны Андреевны, напишите впечатления, ощущения, отзывы, буду признательна! Вообще рассматриваю еще две клиники , Ident или клинику Абенд, правда сам В.Б. Абенд к сожалению переехал из Новосибирска и не ведет прием...
Ириshечка
Рассматривайте лучше Абенда, не подводил покуда, а у Identa гнусная реклама :-)
Yoric
Рассматривайте лучше Абенда, не подводил покуда, а у Identa гнусная реклама :-)
А я не согласна насчет Абенда. Собственный опыт обращения к ним у меня отсутствует, правда, но потому, что даже не хочется разбираться, умеет там вообще работать кто-то или нет, после того, какие о них отзывы и после того, как они мне доказывали, что оставлять открытыми каналы зуба - это о'кей и вообще правильно. Что еще из подобного они нормальным считают, как-то не хочется знать и на себе испытать - тем более.
Ириshечка
Добрый день, форумчане.
Планирую установку импланта в Дентал Сервис на Блюхера 30, может кто устанавливал там импланты у Гатиловой Татьяны Андреевны
Имплантироваться лучше у того, у кого опыт есть именно в этом. Гатилова, вроде бы, больше по пластике мягких тканей, что-то я о ней никогда вообще не слышала ничего как об имплантологе. Почему именно Гатилова-то? В Д-С же есть отличные варианты.
Показать спойлер
Другие две клиники, будь на вашем месте, мне бы и в голову не пришло рассматривать.
Показать спойлер
Ириshечка
Если "Дентал сервис", то идите в Академ на Героев труда-4 к Выборнову М.С.
Личный опыт: два удаления и два импланта, ни одной обезболивающей таблетки. Антибиотиками "прикрывалась" на всякий случай (рот - место с бактериями).
Один имлант стоит лет 6, второй - послезавтра будут окончательную коронку сажать.
Галинка
Если не секрет, сколько один имплант обошелся, хирургическая часть и сама коронка, какую ставили (цирконий или мет. керамику)?
Мне в Денал сервис посчитали хирург часть 58000, остальное - с абатмент плюс коронка циркон (врач убеждал что именно циркон лучше приживается к десне даже на жевательные зубы) около 40000, ни про какую бточку соседних зубов речи не шло вообще, и временная коронка на мою 6 ку жевательную 15000.
В ай дент, может кто у Шевела ставил или наблюдался отзовитесь, что меня в ай дент насторожило, так то что он сказал что мне нужно будет сточить 1 мм соседнего (здорового) зуба чтобы установит коронку....зачем тогда имплант ставить... В общем в раздумьях куда идти устанавливать...
Yaumba
Кого посоветуете в Дентал Сервис, имплантолога и ортодонта, на Блюхера просто хирург центр самый крупный, вот и пошла именно туда. Только исходя из личного опыта, конечно))))
Ириshечка
Хирургическая часть - ~33000. ортопедическая ~55000, но у меня один имплант (6-ка) и к нему рядом коронка (5-ка), до импланта стояла одна коронка на двух зубах. Делаю м/к.
Из-за формирования десны уже всё и длится с середины лета - удаление, заживление кости, имплантация, временные коронки на двух зубах, чтоб десна пришла к нужной форме, и вот теперь постоянные поставят.
/*за оплату уже с налоговой вернула 13% в феврале*/
Галинка
Да, за мед услуги быстрее делают вычет,чем имущественный, там пока камеральная проверка 2-3 месяца... Но Академ мне прям не удобно ездить... поэтому и справшиваю про город.
Галинка
У вас была одномоментная? Или удаление а потом установка?
Ириshечка
Нет, не одномоментная. Ждала месяца три до установки ипланта. Делали рентген - смотрели, что с костью - готова ли. Вот если удаление было давнее, то тоже может подзатянуться процесс - там кость может истончиться, её надо укреплять - что-то подсаживают в челюсть от КРС.
Ириshечка
Кого посоветуете в Дентал Сервис, имплантолога и ортодонта, на Блюхера просто хирург центр самый крупный, вот и пошла именно туда. Только исходя из личного опыта, конечно))))
Ортодонта? Или ортопеда?
А по хирургической части мой выбор, даже без раздумий, - Бойко. Но в Д-С же еще Выборнов, которого Бойко считает умницей, Горячкин, только он на Сакко и Ванцетти. Больше ни о ком не знаю столько, чтобы могла назвать фамилию.
Yaumba
Ортопеда. Который будет установкой коронки заниматься.
Ириshечка
На Сакко и Ванцетти операционная нормальная есть, а на Блюхера?
Developer
На блюхера самый крупный хирургический центр в Новосибирске Дентал сервис, конечно там есть операционная, мне врачи этой клиники говорят иди устанавливать именно туда)))
Ириshечка
Не знаю как насчет Дентал Сервис у моих знакомых мнение 50/50 разделились, моя мама импланты устанавливала в Граале ,там работает какой то супер доктор, к которому теперь и мамины подружки ходят.
Pavel007
...в августе поеду в Китай на эту тему. Пока все, что узнала, устраивает на 100%. а с тем объемом, который необходимо сделать, здесь - это просто нереальные суммы.
Bayer
Всем добрый день, делал ли кто одномоментную имплантацию на жевательные зубы? или может здесь есть врачи-хирурги, кто в теме, возможен такой вариант или нет. Разумеется при условии, что достаточно костной ткани. На передний зуб делала одномоментную имплантацию, все прошло отлично, вот сейчас хочется такой же фокус с 6-кой.
Bayer
Добрый день! Кто-то протезировался или вставлял импланты в клинике Новодент? На Деповской 36?
особенно интересуют отзывы об ортопеде и хирурге-имплантологе.
Берутся за сложные случаи? и как по ценам?
Поделитесь, пожалуйста.

А также интересует хирург Куличенко Н.В., как он как имплантолог?
Bayer
И еще вопрос - кто-то был у Иванова дмитрия Львовича (ортопед)? Сейчас в Семейной стоматологии на Кубовой принимает (м-он Стрижи)
Bayer
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, хорошие импланты ICX премиум?
Надежные, распространенные?