ВиллиВонка
Так точно! ошибся...
Ну во первых 6 мм это между коронками или корнями..???
А во вторых этого хватит...
Еще раз повторю- решать вам. Но в будущем без имплантата или моста не обойтись.
livian
Ни один из моих знакомых с имплантами такие страсти-мордасти не рассказывал...Может быть, стоматологи форума поделятся статистикой отторжения имплантов? И причинах этого явления. Одно дело если отторгается каждый тысячный имплант, другое дело - один на многие миллионы. Мне кажется, нужно разбираться со статистикой, а не просто бояться
.
Bayer
Самолеты тоже иногда падают, однако люди при этом не перестают пользоваться этим чудным видом техники, предпочитая его лошадям, повозкам и даже поездам:) Прав Sasha71 - все равно в будущем или мост или имплант.

P.S. сейчас нахожусь в процессе заживления раны после установки импланта и синус-лифтинга, поэтому тема мне близка.
Bayer
Время ставить на имплант коронку.
Врач и клиника, которую мне рекомендовал д-р Абенд, озвучили цену 16 000 руб.(жевательная группа). Есль ли у кого-то позитивный опыт за меньшие деньги? Экономия для меня не главная цель (хотя было бы приятно при возможности), но , честно говоря, название клиники я услышала первый раз, рекомендаций в интернете по ней не нашла, и у меня нет уверенности, что это правильный выбор.
Z_man
Мне делали восстановление костной части. И не за такие бешеные деньги. Дабы не реклама-напишу в личку куда идти.
Костную пластику делали из собственного "материла" или из костного банка брали? Где делали, цены ,успех?
Bayer
Кто-нибудь имплантировался на Ленина 12 в Центре стоматологии? Уровень цен каков относительно среднего и с качеством работ как дела обстоят? посоветовали их, сейчас думаю...
Кто ставил там импланты черканите пару строк про ощущения.
Bayer
как давно ставили имплант? на нарымской разве коронку не ставят?
Liso4ka
Ставят, конечно. Но рекомендации были обратиться в другое место. Поставила в итоге, в "Новой улыбке".
Bayer
Тож нравица "Новая улыбка" :live: :роза:
Bayer
Почитав данный форум, а также статьи на сайтах нескольких стоматологических центров - пришел к выводу, что ставить имплант и потом сам зуб нужно в одном месте (клинике). То есть должны одновременно работать два специалиста, которые должны разработать проект будущего зуба с имплантом. Вот выдержка с одного сайта: "...ситуация, когда имплантолог ставит имплантат «как ему удобно», а ортопеду остается только поставить протез «как получилось», к сожалению, очень распространенная"...
Я тоже собираюсь заняться своим отсутствующим зубом и мне интересен вопрос: ваш имплантолог (Абенд) как то сотрудничает с ортопедами или он просто установливает имплант как он считал нужным? Как я понимаю расположение будущего зуба (протеза) будет зависеть от геометрии установки импланта (угла наклона, особенности соседних зубов...).
Раскажите пожалуйста про ваш опыт имплантации в 6ке и потом в Новой улыбке.
vsn83
Я ставила имплант у Абенда, протезировалась в другом месте (в СМИТРЕ), без его рекомендаций идти к конкретному доктору. Когда ставили коронку, ортопед сказал, что очень хорошо и правильно поставлен имплант. Думаю, что опыт в этом деле очень много значит.
SavLar
Был сегодня на осмотре у Владислава Абенда. Он сказал, что предлагает идти протезировать зуб в др место лишь если человек пришел ставить имплант из др места. Типо прислали из клиник N от знакомого врача, то туда и рекомендуют протез ставить. То есть он работает как имплантолог с несколькими центрами.
vsn83
Как я вижу ситуацию: имплантолог сотрудничает с ортопедами, и не всегда из одной клиники. В.Б. сначала поинтересовался, какой ортопед меня отправил к нему, а когда узнал, что я пришла по другим рекомендациям, посоветовал "своего" ортопеда. В этой ветке по-моему кто-то писал, что раньше они работали в одной клинике, не вдавалась в подробности. Я созванивалась с этим специалистом, но для меня местонахождение клиники было крайне неудобным, к тому же были хорошие отзывы о Новой улыбке, это решило мой выбор. Ортопед из НУ сам связался с Абендом, выяснил все нужные ему детали и подробности, и установил коронку. Претензий к его работе у меня нет, все сделано на отлично. Возможно, мой опыт не самый показательный, однако, меня порадовало, что фамилия Абенд вызывает у коллег из других клиник уважение.
Veruska
сейчас нахожусь в процессе заживления раны после установки импланта и синус-лифтинга, поэтому тема мне близка.
можете сказать, где в итоге делали операцию: в Дентал Сервисе или в 6-й?

Мне в ближайшее время нужно тоже определиться.
6-ю (причем в целом, даже без учета врачей) мне сильно не рекомендуют некоторые специалисты, а в Дентале сильно смущает молодость врача...
(может, это, конечно, не критерий :dnknow: ) и некоторый уже имеющийся негатив по ортодонтическому лечению там

Про Дентал отзывов мало
Ms.Klein
Через неделю у меня назначена операция в ДС - будут устанавливать имплант (в нижнюю челюсть, удаление было 3,5 месяца назад). Выживу - расскажу, если интересно будет.
Подруга ставила там, уже несколько лет с имплантом живёт - полёт нормальный...
Галинка
Спасибо!
а врачи кто? можно ФИО? тут или в личку
Ms.Klein
В личку написала.
Галинка
Сделала вчера операцию. Сам процесс длится недолго: анестезия, через несколько минут что-то делают с десной (видимо разрезают, чтоб добраться до кости). Потом сверлят как зубы, но только кость. Что-то вставляют и с этим ведут на снимок. Потом мне ещё немного посверлили, вставили имплант, затем несколько швов, которые через неделю снимать. После всего контрольный снимок, и потом тампон вставили - зажать зубами на время.
Всё длится минут 30.
При отхождении наркоза боль была, "Кетанов" мне выдали прям в клинике, но перетерпела (как и в прошлый раз, когда этот зуб удалили), не стала принимать (поскольку начиталась, что если много принимать обезбаливающих, потом в сложных ситуациях они могут не подействовать).
Верх сказали делать через 2,5 месяца - это декабрь, поэтому думаю - может на после НГ перенести (т.е. через 3,5 месяца), проконсультируюсь с врачом на съёме швов.
Чай вчера пила не сильно горячий, ем сыр, сырокопч. мяско тонкими пластиками (без мяса не могу), хочу сала с чесноком, но его надо хорошо жевать - пока держусь, особого дискомфорта нет...
Bayer
Скажите а кого вам посоветовал В.Б. Я вчера была у него, он меня отправил у ортодонту ставить брекеты, так как у меня зубы перепутаны местами и нужно вначале поставить зуб на место. К нему то я шла с полной уверенностью, а вот к этой женщине...весь инет перерыла, отзывов от ней не нашла никаких...
Bayer
нужно протезировать всю верхнюю челюсть, своих осталось 2 передних зуба, кто знает сколько имплантов надо сделать чтобы прикрутить на них всю челюсть?
Kiscake
Меня он отправлял не к женщине, а к мужчине))) Не поленилась порыться в ежедневнике, это Долгушин Александр Александрович. Но по нему я тоже особых отзывов не нашла. В.Б. рекомендовал его как хорошего ортопеда.
Ms.Klein
А меня все устроило в ДС, и терапевты, и ортопед. И врач, который операцию по имплантации делал.
Галинка
Сделала вчера операцию.
__________________
Сегодня поставили верх, вместе с коронками на соседние зубы.
Сижу довольная...
Всё продлилось 7,5 месяцев от удаления до окончания.
Без зуба было плохо - десна в этой дырке всё равно нежная, и некоторой ядой травмировалась.
Врач посоветовал купить ирригатор, чтоб ухаживать за этим зубом, вот в раздумьях теперь, т.к. цену он мне назвал, и она тоже немаленькая.
ТатаМ
Мне врач Абенд В.Б. тоже понравился.В конце года удалил зуб,а под ним второй зуб(он вырос в обратную сторону) и еще во время операции этой заметил там кисту и удалил.Сильно боюсь ходить к стоматологам,но врач он хороший.Пока не надумала ставить имплант.
blondinka4
Поделитесь - кто-нибудь пользовался услугами Арсенова Сергея Юрьевича?
Галинка
ГАЛИНКА, А СКОЛЬКО ВАМ ОБОШЕЛСЯ ОДИН ИМПЛАНТ? А ТО ВЕЗДЕ ТАКИЕ РАЗНЫЕ ЦЕНЫ? ТОЖЕ ПРЕДСТОИТ ДЕЛАТЬ.
katsu
Дорого обошлось. Но мне помимо импланта ещё две керам. коронки рядом ставили - на 5-й и 7-й. Сам имплант с установкой и рентген-контролем обошёлся в почти 30000р. До этого было удаление, а через три месяца после вживления - "монтаж" верха.
Цену за немного другой имплант мне называли 22500р. (и примерно столько же за второй этап - т.е. в районе 45000р.), но почему-то мне поставили более дорогой вариант.
Bayer
Долго изучала эту ветку, т.к. предстояло делать импланты 6,7 нижних зубов (по-новому 36,37). Страшновато все равно было. Операция длилась минут 30, совершенно безболезненно, далее снимок, шов "крестиком" и вперед. Перед операцией мой врач ортодонт (вроде так называется) сделал слепок проголызины, куда надо ставить импланты. Потом в процессе операции, после разреза десны, вставили в эту проголызину гипсовый (а может пластиковый?) шаблон с двумя дырками-направляющими для сверла. Так понимаю, чтобы просверлить дырки в абсолютно точном месте и с нужным наклоном. После сверления вставили импланты, которые внешне - ну чисто строительные шурупы. Самое смешное, что специальным инструментом эти "шурупы" потом докручивали до окончательного положения. Хирург и помощник были мужчинами, внешне все сильно напоминало ремонт автомобиля, в качестве которого успешно выступила я.
Щека опухла, опухоль держалась дня 4, синяка не было. Обезболивающие пила дня два по вечерам. Скоро снимать швы, а я уж и забыла про операцию. Самое больное - уколы анестезии, у меня их было штук 6-7. Все процедуры делала на Вавилова, 3 "Классик-дент". Цену точную пока не скажу, но на первой консультации в ноябре озвучивали чуть менее 30 тыс. за один имплант всместе с керамической коронкой и всеми работами.
Крыска
Можете как-то прокомментировать эту информацию?

http://business.ngs.ru/article/256037/
Вот и результаты этого чуда появились тут
Наткнулся и вспомнил этот вопрос.
sasha71
Александр, а вот еще раз объясните для человека, который очень озабочен вопросом имплантации и боится боли), так красиво пишут про одномоментную имплантацию Протокол немедленной нагрузки и ругают костную пластику, но в то же время Вы ссылку дали на страшные последстивия, я конечно впечатлилась, напугалась. Правда, что костная пластика так травматична? И Вы у себя почему не пользуетесь одномоментной импланатцией, для этого нужно особое оборудование? Просто обычный метод и одномоментный они такие разные по своей сути и затраченному времени , я с толку сбита совершенно(
Эллина
Одномоментная это удаление зуба- установка имплантата в лунку удаленного зуба и временная коронка на этот имплантат. Коронка не в прикусе. Что бы избежать нагрузки при жевании на имплантат. И так на 2-3 месяца. Далее меняем временную коронку на постоянную(меткерамика или безметал).
Лично я использую это редко. В основном удаление + установка имплантата(в большинстве случаев передний отдел,боковые в меньшей степени). Временную коронку не устанавливаю,так как не уверен что пациенты смогут избежать нагрузки на имплантат :улыб:.
Избегать нагрузку следует для достижения остоинтеграции,сращения кости и имплантата. Так как если имплантат будет подвижен то этого сращения не будет и нагружать(протезировать) на этом имплантате нельзя.
Все это применимо к винтовым имплантатам. Российский Конмет,американские,корейские не важно.
Ругать можно у нас всех и все)) Страшного в костной пластике ничего нет. Минимально кости для винтового имплантата должно быль мм 8...Если меньше то пластика или синус лифтинг. Если больше 8 мм то не нужна. Если только не в эстетических целях в переднем отделе.
И личное мнение о 'имплантатах особой конструкции". Прошу прощение))) но воткнуть в кость можно что угодно. Что мне не приемлемо. 1. Отсутствие нормальных абатменов(переходник соединяющий имплантати коронку). В нормальных винтовых системах есть разные(угловые,циркон..десятки видов) для эстетического протезирования. У базальных то на чем "сидит" коронка нужно подгибать,пилить во рту пациента.
Недели две назад ко мне приходили представители базальных имплантатов,пытались заинтересовать этими имплантатами. И как я не просил не показали рентген с протезами... 2. Может это и не потребуется))) но вдруг,вдруг потребуется удалить такой имплантат. С винтовым все понятно,а как вот с таким BOI имплантатом
sasha71
Удаление+ имплантация.
Фронт. Удаление + Конмет(Россия).
Бок. отдел. Удаление+Implant Direct (USA).
Левый крайний диаметр 7.0 мм,для использования одномоментно в лунку моляра.
  • Фронт.

  • Бок. отдел.

sasha71
Спасибо, что-то проясняется) Господи :eek: какие они страшные! а правда, что костный материал берут из твоих же костей (тазовых)? У меня за 17 лет костная ткань совсем атрофировалась, но мне еще где-то полгода прикус выравнивать, но потом операции не избежать, вот я и боюсь заранее.
Эллина
Можно с подвздошной кости,можно со свода черепа...Но это не для вас.
Есть разные варианты костного материала,готового к применению. Есть аллокость,ксенокость,синтетическая...Выбор за вашим стоматологом.
Эллина
мне несколько дней назад делали такую операцию, кость брали из челюсти
nonoon
Из подбородка или ветви челюсти - аутокость.
Самый лучший вариант.
sasha71
при имплантации на верхней челюсти мне кость наращивали специальным порошком (не знаю как правильно назвать), все прошло хорошо; а вот в случае использования собственной кости (сейчас на нижней челюсти) можно надеяться, что кость так же нормально приживется? то есть какой процесс сложнее - когда наращивают порошком или собственной костью. надеюсь понятно сформулировала свой вопрос.
nonoon
А у вас кость когда брали, это была отдельная операция? Или все сразу - берут и пересаживают? Под общим наркозом? Я с трудом представляю что значит взять кость - кожу и все остальное поднимают, кусок кости выпиливают, потом все прикрывают обратно? А то место, с которого ее взяли, потом так и остается без куска кости или она сама восстанавливается?
nonoon
Лучший вариант это когда собственная кость. Для пациента не сложнее чем любая другая кость(например,ксено-животного). Для хирурга немного сложнее. Так как работает в том месте куда будет добавляться кость.Но и нужно где то еще забрать эту кость,а области подбородка или ветви челюсти.
Где какую кость применять решает хирург.Зависит от локализации,формы дефекта....
На верх челюсти(синус лифтинг) в основном используется ксено,алло кость. На нижней все виды.
Надеюсь понятно))
sasha71
то есть вариант со своей костью не хуже по результату приживления чем порошок, это хорошо; мне показалось это более травматично, когда кость выпиливают
Эллина
под общим, да, обратно прикрывают, зашивают, но не кожу, а слизистую; в каком виде остается место откуда выпиливается кусок кости не знаю, все зашито))
nonoon
Точно под ОБЩИМ??? И трубку в гортань вставляли???
nonoon
Вот сейчас понятно, какой :хехе:
sasha71
я неправильно выразилась, подразумевая что я спала во время операции
Галинка
Верх сказали делать через 2,5 месяца - это декабрь, поэтому думаю - может на после НГ перенести (т.е. через 3,5 месяца), проконсультируюсь с врачом на съёме швов.
я оооочень далекий от медицины человек. поэтому извиняюсь за вопрос сразу - шов , он где. на десне, во рту или где-то снаружи? :безум: :umnik: все делается с анастезией но при сознании? т.е. в сон не погружаешься. мне сегодня зуб удаляля - я чуть от страха не умерла, а если мне кость будут искать :шок:
PoNy
Швы на десне во рту. Делают под местной анестезией - по ощущениям как будто сверлят зуб. Я "Кетанов" купила, но продержалась без него, хотя болевой порог достаточно низкий.
Галинка
спасибо. еще вопрос - почему выше обсуждают - где брать костную ткань? :eek: она для чего нужна и каким образом изымается? скажу сразу у меня нет никаких корней в том месте - куда я гипотетически хочу имплант.
PoNy
Про костную ткань не знаю. У меня зуб не беспокоил (без нервов с юности), но пошёл на удаление после КТ. После удаления через пару месяцев сделали р/снимок и отправили ещё на полтора месяца - в это время с костью что-то происходило (должна была восстановиться). Потом в неё и ввинчивали имплант...
Корней после удаления ни у кого нет - если зуб удалят так, что корень останется - будут наоборот вырезать.
В общем, сейчас Вам только ждать. у меня удаление было в начале июня, имплант поставили в конце января - 7,5 месяцев...