Есть у кого-нибудь успешный опыт в лечении ВСД?
241375
69
Столкнулась с дистонией, состояние конечно ужасное! ;( В связи с этим вопрос - посоветуйте врача или может методику лечения! Кто как справляется с приступами? чем лечили?
Я сама пока еще обследуюсь у кардиолога, у невролога была, назначили кучу лекарств, начиная с эгилока, мильгаммы, актовегила, мексидлоа, афобазола, и тд. Улучшение было незначительное сроком в 2 недели, сейчас стало еще хуже чем было. Причем сам врач мне сказала - лечение лекарствами самый быстрый способ, а вот поменять образ жизни и работать над собой очень трудно, но действеннее чем лекарства, как говорится изменишь характер - поменяешь судьбу! У меня пока поменять образ жизни не получается, сижу с маленьким ребенком и несколько ограничена в возможностях походить в бассейн или на ту же йогу:миг:В общем буду рада "почитать" ваш опыт в данном вопросе:миг:
Nadinka28
Присоединяюсь к вопросу!!!тож мучаюсь, не могу из дома выйти...:хммм:
та_самая
да да да! это самое ужасное в ВСД! Мне с дитенком надо гулять - а я ни петь ни танцевать и выйти страшно - вдруг приступ начнется на улице, а я с маленьким ребенком - так и хожу вокруг дома ;( Уже в какую-то агорафобию перерастает ;( Как говорил мне врач - родственники должны понимать тебя и поддерживать, первое время чтобы рядом кто-то находился например на прогулке, чтобы страх прошел! А мне плохо, так все считали что придуриваюсь, пока до скорой дело не дошло ;(
та_самая
Напишу пока что я уже попробовала:
Хорошо помогает контрастный душ, особенно когда вообще нет сил и такое ощущение что все тело ватное!
Везде пишут про режим сна - с этим пока трудновато, да еще перемены погоды такие резкие, то сплю весь день на ходу, то бессонница ;(
Режим питания - это да, начала питаться по-маленьку и часто, если съем много начинается тахикардия. В общем единственный плюс во всей этой ситуации что похудела за эти 5 месяцев на 8 кг :миг:Но по мне уже лучше +8 кг но без ВСД!
Нашла для себя способ как легче переносить приступ паники с тахикардией - сажусь расслабляюсь и включаю любимую музыку - отпускает! ну конечно еще таблетка анаприлина помогает ;(
Помогло еще чтение книжки Курпатова и вообще понимание что такое дистония - несколько облегчило страхи но не до конца!
Nadinka28
А мне помог вобэнзим - таблеток 600 выпила и
гомеопатические крупинки игнация
Nadinka28
1) причины ВСД не известны = не лечится, а компенсируется
2) может у вас не ВСД, а переутомление, а у врачей гипердиагностика
3) может вам тупо надоело сидеть дома и хочется к себе внимания - ВСД подходит
4) если у вас ВСД - то какого типа? какие приступы бывают? (они сильно разные в разных типах)
5) перечисленные препараты кто вам назначил - кардиолог или невропатолог? (дальше вы пишите про головокружения , а принимаете препараты для понижающие давления (эгилок):хммм:- зачем? )
6) кардио обследование - насколько глубокое? только кардиограмма или больше?
7) сосуды головного мозга и вообще состояние сосудов - обследовали?
7) а к психологу? - если про панические атаки и тахикардию пишите...
eto
Согласна на 100%

__________________________

А вобэнзим ... препарат сомнительного действия, читай - плацебо. :миг:Хотя таким пациентом чаще всего плацебо и доброе слово и помогает))
Баги
Ну, может и плацебо, но мне наверное именно он исправил проблемы с пищеварением, которые продолжались с прошлой зимы. Больше года...
Через месяц после начала приёма вобэнзима всё наладилось.

Но ВСД и вобэним - это действительно забавно :-)
Баги
1) причины ВСД не известны = не лечится, а компенсируется
---то что компенсируется знаю, но причины - здесь считаю что обследоваться надо, бывает что это психология в чистом виде и проблема в голове, а бывает что и паразиты могут запускать дистонию

2) может у вас не ВСД, а переутомление, а у врачей гипердиагностика
---я думаю что у меня и переутомление и психологические проблемы и со здоровьем есть проблемы что и приводит все в комплексе к всд.

3) может вам тупо надоело сидеть дома и хочется к себе внимания - ВСД подходит
---дома сидеть конечно не фонтан, но насчет внимания не думаю!

4) если у вас ВСД - то какого типа? какие приступы бывают? (они сильно разные в разных типах)
---ВСД гипертоническому типу, начинается все с тахикардиии, сердце начинает давить сильно, потом жуткое волнение, паническая атака, далее смертельный ужас, страх, не знаешь куда себя деть, потом валериана, анаприлин, если не проходит то коктейль валокордина и настойки пустырника.

5) перечисленные препараты кто вам назначил - кардиолог или невропатолог? (дальше вы пишите про головокружения , а принимаете препараты для понижающие давления (эгилок) - зачем? )
---Препараты назначал невролог, про головокружения ничего не писала:миг:
Эгилок убирает тахикардию, т/е это Бета1-адреноблокатор, может давление он тоже немного понижает но основное направление это снижение ЧСС.

6) кардио обследование - насколько глубокое? только кардиограмма или больше?
---сначала делали ЭКГ, потом сделала мониторинг по холтеру, дальше буду делать узи сердца
7) сосуды головного мозга и вообще состояние сосудов - обследовали?
---в планах сделать
7) а к психологу? - если про панические атаки и тахикардию пишите...
тоже собираюсь, решила проверять все направления...
eto
еще про приступы:
а бывает что весь день сил нет, ходить не можешь, малейшее движение тут же провоцирует тахикардию, есть не можешь, разговаривать тяжело, и мне так всю неделю отвратительно, с четверга только отпустило ;(
Баги
Хотя таким пациентом чаще всего плацебо и доброе слово и помогает))

Каким таким пациентам ? можно поподробнее?
Плацебо не помогло, доброе слово... хм, ну да один врач скорой сказал - ты не переживай, от этого не умирают:миг:а в другой скорой сказали так - да состояние можно компенсировать, если у вас есть деньги, вы будете обследоваться и лечиться, а если нет - то люди годами живут с таким состоянием и мучаются!
Мне кажется у вас какое-то скептическое отношение к этой болячке:миг:типо ерунда какая-то ?
basik
Честно говоря я хочу от таблеток уходить, сегодня это одни лекарства, и состояние может улучшится, а через год опять рецидив и нужны будут уже более сильные препараты! Про гомеопатию думала, знаю что в центре где-то есть гомеопатический центр, потому и спрашиваю у кого есть успешный опыт в этой проблеме? вам помогла гомеопатия или что-то другое, напишите:миг:может мне тоже поможет:миг:
Nadinka28
Моей подруге гомеопатия помогла при панических атаках - давно я от неё жалоб на этот счёт не слышала, но тут есть один момент: в гомеопатию она свято верит. Так что, возможно, и тут не без эффекта плацебо...
Nadinka28
1) паразиты - это паразиты, а не ВСД

4) гипертонического или сердечного/кардиального типа?

5) как невролог прописывает сердечные препараты...не поняяяяятно:хммм:

***Мне с дитенком надо гулять - а я ни петь ни танцевать *** - или это не про головокружение?

как то рисковано вы лечитесь (ИМХО конечно) - не пройдя хорошего обследования может не стоит ничего кроме витаминов принимать (но и про них подумать...) - сами же пишете - стало через 2 недели хуже, чем было...

цитата "
Вегето-сосудистая дистония — это нарушение в работе вегетативной нервной системы, отвечающей за поддержание внутреннего равновесия в организме. При вегето сосудистой дистонии (ВСД) утрачивается внутреннее равновесие в процессах организма, в результате нарушаются кровообращение, теплообмен, пищеварение. ... приводящие к недостаточному снабжению тканей и органов кислородом. Иначе это заболевание называют нейроциркуляторной дистонией, или неврозом сердца.

Встречается вегето-сосудистая дистония довольно часто — как у детей (12–25%), так и у взрослых (до 70%). .... Одна треть случаев заболевания требует лечение.

Вегето-сосудистая дистония может развиться в результате острых и хронических заболеваний, недосыпания, переутомления на работе, неправильного режима питания и др. Однако, основной причиной заболевания является стресс.
*конец цитаты

Так что в превую очередь к исполнению - рекомендации о смене образа жизни - отдых _прогулки_умеренная физическая активность (если правда про гипертонический тип - а еще и почки проверить, что-то рано для мамы с маленьким ребенком гипертонию заводить) - (а не прием препаратов). Тахикардия как РЕЗУЛЬТАТ кислородного голодания, а панические атаки - как обострение тревоги из-за "заколотившегося сердца" (что это со мной?!!)
eto
1) паразиты - это паразиты, а не ВСД
сколько врачей столько и мнении:миг: сталкивалась с мнением терапевта - что лямблии запросто могут давать приступы ВСД, мнение другого врача, тоже терапевта - да паразиты могут только отягощать приступы и утяжелять состояние! Мнение одного невролога - ВСД это не болезнь а симптом, есть в организме какая-то причина психологического или физического состояния которая запускает такую реакцию!

4) гипертонического или сердечного/кардиального типа?
пока диагноз только гипертонического типа, сердце до этого ни разу не проверяла дальше ЭКГ, поэтому сейчас решила один раз проверить полностью! Кстати невролог мне сказала а зачем вам к кардиологу - вам тоже самое назначат! Мнение кардиолога - после холтера, узи надо сделать.

5) как невролог прописывает сердечные препараты...не поняяяяятно:хммм:почему не понятно? эгилок и эндокринологи выписывают ;)))

***Мне с дитенком надо гулять - а я ни петь ни танцевать *** - или это не про головокружение?
прошу прощения за неточность:миг:это я про сил нет и встать не могу ;(

как то рисковано вы лечитесь (ИМХО конечно) - не пройдя хорошего обследования может не стоит ничего кроме витаминов принимать (но и про них подумать...) - сами же пишете - стало через 2 недели хуже, чем было...
почему рискованно то? у терапевта была, к неврологу сходила, у эндокринолога тоже бываю ;)))
рискованно это когда самостоятельно покупаешь какие-то препараты и пьешь:миг:
цитата "
Вегето-сосудистая дистония — это нарушение в работе вегетативной нервной системы, отвечающей за поддержание внутреннего равновесия в организме. При вегето сосудистой дистонии (ВСД) утрачивается внутреннее равновесие в процессах организма, в результате нарушаются кровообращение, теплообмен, пищеварение. ... приводящие к недостаточному снабжению тканей и органов кислородом. Иначе это заболевание называют нейроциркуляторной дистонией, или неврозом сердца.

Встречается вегето-сосудистая дистония довольно часто — как у детей (12–25%), так и у взрослых (до 70%). .... Одна треть случаев заболевания требует лечение.

Вегето-сосудистая дистония может развиться в результате острых и хронических заболеваний, недосыпания, переутомления на работе, неправильного режима питания и др. Однако, основной причиной заболевания является стресс.
*конец цитаты

Так что в превую очередь к исполнению - рекомендации о смене образа жизни - отдых _прогулки_умеренная физическая активность (если правда про гипертонический тип - а еще и почки проверить, что-то рано для мамы с маленьким ребенком гипертонию заводить) - (а не прием препаратов). Тахикардия как РЕЗУЛЬТАТ кислородного голодания, а панические атаки - как обострение тревоги из-за "заколотившегося сердца" (что это со мной?!!)
с этим согласна!:миг:
Крыска
Моей подруге гомеопатия помогла при панических атаках - давно я от неё жалоб на этот счёт не слышала, но тут есть один момент: в гомеопатию она свято верит. Так что, возможно, и тут не без эффекта плацебо...
с паническими атаками я более - менее научилась бороться - просто один раз перетерпела приступ без таблеток пытаясь скорректировать свое состояние головой, теперь понимаю что надо просто сесть расслабиться и переждать, но с тахикардией вот как разбираться ? ;(
про гомеопатию думаю - может и правда попробую, но когда закончу обследование до конца
Nadinka28
Очень вас понимаю, сама в этом году столкнулась с ВСД на фоне стресса. Симптомы те же, но самое ужасное - это панические атаки. Реально не знаешь, куда себя деть, куда бежать и как успокоиться!!!!! Пришлось обратиться к невропатологу. Нервное напряжение помог снять грандаксин (врач прописал), плюс успокоительный чай утро-вечер. Пила долго ,месяца два, мне сильно помогло, сейчас иногда испытываю головокружения, но это мелочи по сравнению с тем, что было. Тоже проходила ЭКГ, эндокринолога. Для улучшения метаболических процессов (для нормализации сердечного ритма) прописали милдронат и корвалол на ночь по 20 капель. Бешеное сердцебиение прошло!!! Теперь все нормально. Самое главное - успокоить нервную систему, чтобы она не "заводила" другие!!...ИМХО
Nadinka28
У меня тахикардия по жизни, я на неё просто внимания не обращаю.
Особенно она заметна, когда болею и повышается температура. Тогда я по пульсу без всякого градусника её определяю с точностью до десятой.
Если на ровном месте сердце колотиться начинает, тогда дыхательная гимнастика в принципе помогает - неглубоко дышать надо.
И - отвлекаться, отвлекаться, отвлекаться.
Можно стихи про себя читать наизусть, например, и т.п., но освобождать голову от паники :-)
MorisNsk
Грандаксин мне невролог тоже хотела прописать, но на тот момент я уже начала пить афобазол и его решили оставить! А вам невролог назначал какие-нибудь исследования ? мне назначили какое-то РЭК исследование которое делают на гор.больнице, как найду с кем дите оставить сделаю.
Крыска
А можно поподробнее про дыхательную гимнастику ?:миг:
Nadinka28
Врач отправила меня на томограмму головного мозга, потому как долго не могла понять причину сильных и устойчивых головокружений, головных болей. Сначала прописала фенибут (это от головокружений), но когда он мне совсем не помог прописала сермион и отправила на томограмму. После нее выяснилось, что головокружения давала не только ВСД. Кстати, сермион хорошо их убирает. Я повторюсь ,что состояние моё стабилизировалось после того, как я успокоила нервы, плюс назначения врача,.... все в комплексе. У каждого своя ситуация. Сермион пью до сих пор, даже не знаю, как потом буду себя чувствовать,после отмены.
MorisNsk
Спасибо за ответ! конечно у каждого свои причины возникновения ВСД, так что буду обследоваться дальше!
Nadinka28
Ну просто дышать надо совсем чуть-чуть, коротенький вдох и дли-и-и-инный выдох.
И пауза. Потом опять...
Это и от болей различных помогает.
Крыска
Спасибо! буду дышать ;)))) авось полегчает!:миг:
Nadinka28
мне назначили какое-то РЭК исследование которое делают на гор.больнице, как найду с кем дите оставить сделаю.
РЭГ.
Не стоит тратить время на бесполезное обследование. И, кстати, если вам невролог назначает РЭГ - абсолютно устаревшее, неинтерпретируемое обследование - советую сменить врача.
ВСд действительно синдром. Нет ни одного вида обследования. на основании которого можно было бы поставить ВСД. А если и делаются. то только для того, что бы исключить серьезную патологию, под которую могут маскироваться симптомы ВСД, например Гипертоническая болезнь. гормональные нарушения и т..д.

И , если все остальное исключено, ставят диагноз надсегментарная вегетативная дисфункция с паническими атаками и лечат ТОЛЬКО!! АНТИДЕПРЕССАНТАМИ!! и больше ни чем. Пьют их не менее года! Только тогда процесс можно стабилизировать.

_____________________________________

Во избежания замечаний, типа ""а я пропил то-то , проколол еще что-то и мне лучше", повторю еще раз - нет ни одной группы препаратов, которые всерьез и надолго могли бы избавить от перечисленных симптомов, кроме антидепрессантов.
_____________________________________

Но это конечно тогда, когда сам человек не может взять себя в руки и заняться серьезным оздоровлением (здоровый, активный. позитивный образ жизни).
Nadinka28
Помницца мне лет 12 назад фенибут с пикамилоном прописывали + комплексные витаминчики.
Баги
Баги, спасибо большое за информацию!
Невролог на меня не произвела впечатления, особенно когда отправила на РЭГ со словами сходите именно туда, именно к этому врачу и заплатите столько-то...
Отсюда тогда вопрос, посоветуйте хорошего невролога ?
Nadinka28
В НИИ Терапии на Богаткова к Думе записывались ?
Trotzdem
В НИИ Терапии на Богаткова к Думе записывались ?
еще нет:миг:у меня стаж всего-ничего 5 месяцев, но уже так допекло ;))))
советуете?
Trotzdem
Помницца мне лет 12 назад фенибут с пикамилоном прописывали + комплексные витаминчики.
из витаминов мне мильгамму назначали - витамины группы B - из положительного сон стал хороший:миг:а потом бессонница снова вернулась! остальные препараты мне пока не знакомы!:миг:
Nadinka28
Нет, советовать не буду. Запишитесь по телефону на приём. По результатам сделаете выводы.

Какой у меня стаж я собсно даже и не помню. :biggrin: Помню, что в подростковом возрасте от страха ходил на полусогнутых ногах и не переносил всякие толпы на улице. Поэтому ходил всякими малолюдными дворами и "огородами". :biggrin:
Trotzdem
Договорились, спасибо за наводку:миг:
Trotzdem
Помницца мне лет 12 назад фенибут с пикамилоном прописывали + комплексные витаминчики.
Лет 12 назад такое лечение, уж извините за сленг, еще проканало)) Тогда только так и лечили. Но время идет вперед. Сейчас уже есть и серьезная доказательная база эффективности одних препаратов и абсолютной неэффективности других препаратов (циннаризина. кавинтона, актовегина, кортексина и т.д.). Хотя и до сих пор неврологи ооочень любят и фенибут при головокружениях и сосудистые препараты (доказано, что практически ни один из них не проникает через гемато-энцефалический барьер).

Согласна с рекомендацией по поводу врача Дума,ну и плюс еще Джулай в Степ-Вите (хотя ее "конек" проблемы с позвоночником) . Но в целом. это действительно грамотные врачи.
Баги
Столкнулся с ВСД в начале октября прошлого года. 1 приступ был на трассе. Это было на столько ужасно! Потом начались обследования. Куча врачей, платные и бесплатных. Никто ничего не нашел. Потом сходил в больницу к своему брату, он работает в Гор.Больнице в неврологии, он мне посоветовал ихнего врача штатного. Молодой врач лет 27-33. Фамилию к сожалению не помню. Помню только Зовут Дмитрий Федорович. Так только он мне смог реально помочь. Сейчас о приступах совсем забыл уже. Иногда только покалывание в груди на которые я совсем внимания не обращаю уже. Лечение былот такое. Пил Милдронат+Мексидол+Тенотен. Потом Мексидол + Тенотен. Уже второй месяц бех таблеток. Все ок.
Баги
Я обращалась к участковому невропатологу, к светилам не ходила....Мне помогла, оперативно взялась за меня и быстро выявила причину и отмела предполагаемые диагнозы.
MorisNsk
Я тоже к участковому ходил пару раз. После того как она прописала сильнейшие транквилизаторы. В употреблении я очень сильно засомневался. Я и отправился с этим вопросом в Гор.Больницу. И потом в нашу поликлинику ни шагу не сделал...
MorisNsk
Попробую поискать. Но в карточке врачи так пишут что только сами понимают что там написано.
Димидрол
В карточку они пишут для прокурора )))) есть такая шутка....
Nadinka28
Что-то у меня не складывается целостная картина из вашего рассказа
Вы были у одного врача, невролога, удовлетворились его диагнозом, начали лечиться, но не очень выходит?
Или уже к многим специалистам успели сходить? Тогда не понятно - время по врачам ходить есть, а для спорта/бассейна - нет?
Или вы ходите в коммерческие клиники - где нет очередей? Тогда опять вопрос - деньги на прием есть, а на няню и спортзал - нет?

Тут на форуме народ обычно с симптомами как отпишется - им все чуть не кричат - К ВРАЧУ!! БЕГОМ! - а они- "может само рассосется?
или предъявляют описания от нескольких специалистов - "кому верить? пока не пойму ни таблеток, ни под нож...."

у вас же - один диагноз (?) от одного врача - и вы сами себе "да, это ВСД , будем лечить, ага, таблетки, чтоб еще такого принять..."

С этим смело можно на ПФ идти тему заводить - "люблю лечиться, какие еще есть неизлечимые болезни посложнее от которых не умирают, а?"
eto
Сначала были симптомы. Причем не помаленьку развивалась болячка а сразу все скопом. Панические атаки, оддышка, головные боли, тахикардия, боли в груди. Я пошел к терапевту в поликлинику. Сдал кучу анализов. НИчего не нашли все ок. Потом к неврологу по направлению. Невролог опять назначила кучу анализов. В том числе МРТ головы и шейного отдела. Также носил прибор какйто сутки для записи ритмов сердца сутки, вроде наз. по методу Хотлера. Все эти анализы продолжались примерно недели 2. Когда ниодин врач ничего не нашел она меня направила на УЗИ сердца и щетовидной железы. Но и там все чисто. Короче говорят здоров аки бык. После со всей этой кучей анализов отправился опять к участковому неврологу. Вот тут то она мне и назначила эти транквилизаторы. Карточку к сожалению пока не могу найти. Ребенка не хочу разбудь...:хммм:
Димидрол
С ВСД обычно развивается иппохондрия. Это когда все болячки о которых читаешь начинаешь у себя сразу искать. От этого ставится жутко страшно и запускаются панические атаки... Поэтому быстро взвоешь и к врачу побежишь... Ох скока денег я вгрохал в это дело.....
Димидрол
У меня было все в точности также!!! А это может повторяться, вы не в курсе???
Баги
Хотя и до сих пор неврологи ооочень любят и фенибут при головокружениях и сосудистые препараты (доказано, что практически ни один из них не проникает через гемато-энцефалический барьер).
Прогресс это всегда хорошо.:улыб:Вполне вероятно, что ВСД при всей схожести симптомов имеет тонкости происхождения. Кому-то ноотропы-анксиолитики + ноотропы с сосудорасширяющим эффектом вполне могут помочь, а для кого-то, попросту говоря, это "как слону дробина".
Димидрол
К сожалению не знаю. Но очень надеюсь что нет. Хотя врач предупредил что болячка это долго вынашиватся. А потом еще долше лечится.
eto
Что-то у меня не складывается целостная картина из вашего рассказа
Вы были у одного врача, невролога, удовлетворились его диагнозом, начали лечиться, но не очень выходит?
Или уже к многим специалистам успели сходить? Тогда не понятно - время по врачам ходить есть, а для спорта/бассейна - нет?
Или вы ходите в коммерческие клиники - где нет очередей? Тогда опять вопрос - деньги на прием есть, а на няню и спортзал - нет?

Тут на форуме народ обычно с симптомами как отпишется - им все чуть не кричат - К ВРАЧУ!! БЕГОМ! - а они- "может само рассосется?
или предъявляют описания от нескольких специалистов - "кому верить? пока не пойму ни таблеток, ни под нож...."

у вас же - один диагноз (?) от одного врача - и вы сами себе "да, это ВСД , будем лечить, ага, таблетки, чтоб еще такого принять..."

С этим смело можно на ПФ идти тему заводить - "люблю лечиться, какие еще есть неизлечимые болезни посложнее от которых не умирают, а?"
Уважаемая Eto!
Я подняла эту тему с целью получить советы, т.е. за помощью пришла:миг:а не за тем чтобы меня судили и уж тем более считали мои деньги:миг:
Но дабы удовлетворить ваше неуемное любопытство, отвечу: за все эти 5 месяцев я 2 раза была у терапевта (бесплатно - это моя знакомая) и платно у невролога, купила лекарств на бешеную сумму и ставила уколы в поликлинике, по холтеру исследование сделала платно, к кардиологу через 2 недели пойду тоже бесплатно, через знакомых. Теперь насчет вашего замечания о няне и спортзале: я воспитываю ребенка одна, живу на пенсию + помогает мама, слава богу что за все это время мне удалось договориться чтобы в эти 3 раза с ней посидели. Няню позволить себе не могу финансово.
По поводу таблеток - я наоборот хочу от них отказаться, пить горстями таблетки не вариант для меня, о чем я не раз писала!
Про ПФ и заводить тему "люблю лечиться, какие еще есть неизлечимые болезни посложнее от которых не умирают, а? - смешно! Я вам завидую, я так поняла у вас нет ВСД, вы не знаете что это такое:миг:
Вы не стесняйтесь, если у вас опять там картина не сложится, спрашивайте:миг:
Nadinka28
Кстати может и эфект плацебы л у меня. Но когда я начал делатьт зарядку утром и вечером перед сном спать стал лучше. Зарядку делал без фанатизма. Упор делал именно на шею и спину. Зарядка была не силовая, а больше на растяжение и подвижность сутавов. Ну там наклоны, скручивания, повороты и т.д. Попробуйте перед сном времни 5 минут займет а вдруг поможет. :friends:
MorisNsk
У меня было все в точности также!!! А это может повторяться, вы не в курсе???
Повторы могут быть, весной и осенью бывают обострения - мне невролог говорила что в это время можно как профилактику пропивать курсы лекарств. Конечно сильный стресс сможет снова спровоцировать ВСД. А значит нужно менять отношение к жизни чтобы больше такого не случалось:миг:
Nadinka28
Что такое ВСД в понимании наших врачей я знаю не понаслышке - если бы я согласилась в свое время с таким диагнозом, то давно уже боты подвернула б от "лекарственной болезни". Мне когда давление измеряют, то сразу за другим аппаратом хотят бежать - думают, что этот не исправен. И что такое тахикардия и детей воспитывать одна - это все уже пройдено.

Разница в установке на свое состояние - хотите лечиться от ВСД - и флаг, и барабан свободны... Хотите разобраться в причинах - ищите их, а не смазывайте картину таблетками...
ВСД - это комплекс симптомов. Не сама болезнь, а лишь отражение каких то ( у каждого свои) неполадок в целостной системе. У кого то сердце нужно обследовать - причина может быть во врожденных особенностях, или скрыто прошедших заболеваниях. У кого состояние сосудов, у кого- то это гормональное, или....или...
Вы же не прошли и малой части обследований, подсели на таблетки от одного врача, и в интернете спрашиваете - "как лечиться?". Поищите для начала - что это такое вообще. И потом уже решайте - вступать вам в кружок ипохондриков или действительно образ жизни поменять.

Я же вопросы задаю, а не утверждаю - а вы когда отвечаете, неужели не видите в собственных словах противоречия?
***и платно у невролога, купила лекарств на бешеную сумму*** vs ***Няню позволить себе не могу финансово*** - или это мамины деньги, и на лекарства она даст, а на няню считает, что "с жиру..."?

***купила лекарств*** vs ***хочу от них отказаться, пить горстями таблетки не вариант*** - зачем вы их вообще принимали? или раз купили - не пропадать же добру?

"бесплатный терапевт знакомая" что-то рекомендовала? или платный невролог со списком лекарств это более авторитетно?
кто вас на Холтеровское отправлял - кто результаты вам интерпретировал? невролог? терапевт?
все равно много вопросов остается - не вижу из вашего описания логичной тактики обследования , а к лечению вы уже приступили... - вот из этого и делаю вывод о ваше цели : "Хочу лечиться! За ценой не постою!"

Советов тут уже много написали -
1) от тех кто любит лечиться - принимать что-то безобидное, для успокоение совести - энзимы, гомеопатия...
2) от тех кто хочет быть здоровым - забей на диагноз, ищи причину, приведи свою жизнь в порядок.

Это уж вам выбирать к какому лагерю примкнуть.