Я не могу сразу уснуть :cray-1: Лежу по часу, иногда больше, перед тем как заснуть. И вечно не высыпаюсь. Рано вставать - такой лом и стресс...Засыпаю мгновенно только если не спала сутки или если выпила хорошо. Во всех остальных случаях проходит 1-3 часа. Есть ли способы быстро засыпать? :dnknow: Может что попринимать?
VikaRi
в чем проблема то? 3 млн ответов
eto
Нужны проверенные методы :улыб:Кому что помогает?
VikaRi
Всякие успокаивающие, как многие врачи рекомендуют, мне, например, никак в этом деле не помогли. Проверенно помог только режим дня (вставать рано, ложиться не поздно) и физнагрузка. На ночь не наедаться, комнату проветривать, про компьютер допоздна забыть.
А может, у вас депрессия?
VikaRi
Помогает корвалол - капель от 25, но он уж сильно вонюч! :bad:
VikaRi
По вечерам нельзя сидеть перед компьютером. Можно принимать душ или ванну. Надо хорошо проветривать спальню.

На еду у разных людей реакция противоположная - кто-то ест и потом сразу засыпает, кто-то мучается с желудком. :смущ:Тут надо смотреть по себе.
shapokliak
На компьютер тоже разная реакция - я сижу, и ничего... Сплю нормально.
VikaRi
Максимально расслабить тело, закрыть глаза и под закрытыми веками закатить зрачки наверх - якобы это и есть положение зрачков во время сна. Я еще при этом представляю себя в лодочке, покачивающейся на волнах. Ну и мысли при этом не мыслить, конечно же.
nskstrannik
Теплое молоко.
:yes.gif: И с ложкой меда.
кактусс
Помогает корвалол - капель от 25, но он уж сильно вонюч! :bad:
В таблетках нет такого сильного запаха.
VikaRi
Я так делаю: максимально расслабляешься, и глубоко вдыхаешь. 10 раз глубокий-глубокий и медленный-медленный ВДОООООХ-ВЫЫЫЫЫЫДОХ. Вдыхать надо так, чтобы места уже в легких не оставалось. И обязательно это делать медленно (секунд 20 вдох и столько же выдох).
И постараться ни о чем не думать в это время, сконцентрироваться на дыхании.
И спокойного Вам сна!
VikaRi
Я считаю от 100 до 1..., когда понимаю, что считаю на автомате, а сама думаю о чём попало, то начинаю отсчёт от 200, это так скучно, что сразу отрубаешься... Ещё читаю книгу Доктор Жеваго, хватает 1-2 страниц, что бы срубиться.
VikaRi
Только рано вставать и уставать в течение дня.
Остальное - от лукавого.
Jany
+1
график регулярный...в 7.30 подъем в 23.30 отбой)) на 30 минут дольше посплю и все...половину ночи молоко и чаи распиваю.
.SUGAR.
Я вроде бы не Вам отвечала, а ТС
VikaRi
атаракс на ночь
Фурия
хм. к атараксу должны быть показания, например повышенная тревожность. Хорошо изученный , современный препарат. Но я бы не рискнул его советывать без предварительной консультации психотерапевта.

Если уж так хочется что нить "попить" :
драже "ночная валериана" . Эффект развивается за несколько недель приёма.
VikaRi
Уставать физически и морально. Так можно хоть в 9 вечера уснуть:улыб:
Zmeyka
А чтобы физически устать - это мне что, в грузчики пойти? :dnknow: А морально как устают?
VikaRi
Добрый вечер,

я одно время употребляла "Донормил", это такие шипучие таблетки. Но это не рекомендация, т.к. я не знаю полезные или вредные эти таблетки, просто опыт - я спала как младенец.
А вообще надо первопричину найти - сна нет всегда, сон "ушел" недавно после какого-либо события и т.п. Я, если шибко "стрессую", то пью пустырник, сборы всякие успокаивающие на ночь и т.п. Когда не было серьезной временной занятости, я смотрела фильмы пока не засну, а если после напряженного рабочего дня, то я и в 22.00 уже дрыхну.
А лежать и ждать целый час пока сон придет - это, ИМХО, мазохизм. Лучше почитать чего-нибудь или в игруху какую-нибудь поиграть.
VikaRi
Для физической усталости хватит и банальной ежевечерней пробежки
VikaRi
А чтобы физически устать - это мне что, в грузчики пойти? :dnknow: А морально как устают?
спортом заняться - двух зайцев сразу убьешь.
VikaRi
банально час прогулки вечером хорошо помогают отвлечься от работы и расслабится. Еще помогает лечь с закрытыми глазами и стараться представить белый лист бумаги, сосредоточившись на белом цвете, стараться ни о чем другом не думать. Где-то читала, что если за полчаса заснуть не получилось, не нужно себя мучать и переживать, когда же я наконец усну, лучше встать, почитать, сделать что-то по дому и отвлекшись, лечь и попробовать еще раз.
IrishSummer
Максимально расслабить тело, закрыть глаза и под закрытыми веками закатить зрачки наверх - якобы это и есть положение зрачков во время сна. Я еще при этом представляю себя в лодочке, покачивающейся на волнах. Ну и мысли при этом не мыслить, конечно же.
Лодочка - эт хорошо, а вот если представляется вертолет, то уснуть сложно.:смущ:
VikaRi
Чего-то прочитал всех... не увидел самого главного снатворного - сэкс. Мне очень помогает. Кстати душ перед сном иногда сильно бодрит. Я стараюсь его принимать не перед самым сном. А если сэкса не предпологается или вообще по раньше лёг спать, то закрывая глаза думаю о чём-нить хорошем, типа сна получается так в него постепенно и проваливаешься.
Zmeyka
Уставать физически и морально. Так можно хоть в 9 вечера уснуть:улыб:
+100
Если не хочется спать, значит человек просто не устал.
kosmonavt
Где-то читала, что если за полчаса заснуть не получилось, не нужно себя мучать и переживать, когда же я наконец усну, лучше встать, почитать, сделать что-то по дому и отвлекшись, лечь и попробовать еще раз.
Тоже такое читала, теперьтолько так и делаю - помогает.
:friends:Даже просто перейти в другую комнату иногда помогает, нет сна, достаю, книгу, включаю телевизор, проветриваю комнату и засыпаю.
Прочитала это еще раньше, когда жили в двушке и не было спальни, спали с мужем в зале, он вообще часто мучился бессоницей, договорились, что если не списться кому, без боязни разбудить другого включаем телевизор и смотрим, он тоже говорит что ему это помогает.
Я думаю в этот момент мозг переключается на книгу, фильм и перестает "прокручивать умные мысли", :зло: которые беспокоят нашу голову и не дают заснуть
lori
ага..вчера масло била до 2х ночи. потом телек включила..посомтррела и махом отрубилась.
кактусс
Помогает корвалол - капель от 25, но он уж сильно вонюч!
Ещё и фенобарбитал содержит. Не стоит его постоянно хлестать. :1:
Alex_WS
Чего-то прочитал всех... не увидел самого главного снатворного - сэкс. Мне очень помогает. .
кстати да, самый лучший способ.
Чего-то прочитал всех... не увидел самого главного снатворного - сэкс.
А вы не подумали, что это снотворное не всем доступно? :спок: Хотя есть еще секс сам с собой, тоже говорят, расслабляет :biggrin:
Прошу всех придерживаться тематики раздела - медицинской.
Ну вот видите... сами же себе и ответили. А по хорошему, за день так на кувыркаешься что в 10 уже не до оного. Нет ну я конечно стараюсь перебороть сон, но не всегда получается. :смущ:
VikaRi
Мне помагает книжка интересная прям за 30 мин. до сна сесть и втишине почитать, прям затягивает. Чай с молоком и медом. Никакого телевизора и интернета. Иной раз и упражнения на растяжку делаю и до подушки не долетаю уже сплю!...
tigry
чтобы уснуть можно почитать какую-нибудь нужную инструкцию по работе, сон приходит мунут через 5 сразу :tease:
lorica
Донормил во всем мире под запретом, окромя России. Что-то да значит. Мелаксен - безрецептурное, легкое снотворное, достаточно эффективное и почти без побочных действий, действует конкретно как снотворное, а не как успокоительная пустышка, типа Персена и Глицина.
VikaRi
Сон у человека циклический или периодический. Вы, вероятно, замечали, как днем Вас клонило в сон, или начиналась зевота. Это начло цикла. Длится он у каждого по-разному, но обычно примерно 1,5 часа цикл. Измерить его длительность не сложно - понаблюдать, когда Вас начнет клонить в сон.
Каждый цикл делится на несколько фаз.
Если человек лег раньше, то ему в голову будут лезть разные мысли, пока не начнется цикл сна. Если человека разбудить раньше, чем закончится цикл, то ощущение будет такое, как будто ему по голове дубинкой ударили, или просто "встанет не с той ноги". :улыб:
http://natur-mag.ru/maria/2010/07/fazy-sna.html
VikaRi
У меня редко бывают проблемы со сном, устаю и отрубаюсь моментально. Особенно, если еще за компом посижу вечером. А если сон не идет, то пью Барбовал, помогает.
VikaRi
на первый.
Случается, что сон не идёт, даже если физически устала, комната проветрена, время позднее.

Мне помогают:

1. Лавандовое что-нибудь (использовать вечером мыло, гель для душа, пена для ванны, масло эфирное, не слишком много);

2. Молоко теплое (не грячее) с половинкой чайной ложки корицы - оч давно посоветовал один приятель, увлекавшийся аюрведой, мне помогло;

3. Лёжа в постели, стараться расслабить все мышцы. Причем важно - абсолютно ВСЕ - включая мимические на лице и пальчики на ногах - я мысленно, сначала расслабляю лицо, после снизу вверх как бы пробегаю с проверкой по телу, расслабляя всё. Бывает, что до полного "осмотра" дело так и не доходит - выключаюсь.
НО! бывает, что некоторые мышцы не хотят расслабляться. Чаще всего - спина. На этот случай есть два метода - или потянуть её, как бы выгнув любым способом - но это активная вещь, лучше вообще перед укладыванием сделать, чтобы не вставать. Более мягкий способ - слегка согнуть ноги в коленях. Тогда спина расслабляется проще. Смешно, но вот такая у меня проблема.

4. Лично мой безмедикаментозный снотворный метод - учебник английского языка. Действует быстро. Минус - приходится напрягать глаза, оставляю на крайний случай :biggrin:
VikaRi
мне помогают три метода:
1. секс
2. вообще ни о чем не думать лежа в постели
3. новопас(с?)ит за полчаса, 1-2 столовых ложки.

пользовался этими методами как по отдельности так и комбинируя.
VikaRi
где-то читал или слышал, что раньше у разведчиков был такой способ быстро заснуть: под закрытыми веками нужно закатить глаза как можно выше, по направление ко лбу. Пару раз пробовал сам, помогло! :live:
Garribaldi
А я нерво-витом спасаюсь. Люблю все только натуральное, а он как раз из трав.
VikaRi
У меня бывает, что наступают бессонные ночи, с чем это связано не знаю, пью глицин - мне помогает.
VikaRi
Что бы быстро засыпать без использования всяких препаратов, нужно придерживаться определенных правил пока бодрствуешь. Старайтесь ложиться и вставать в одно и то же время, организм привыкнет и будет сам проситься спать в определенное время. А просыпаться будете без всякого будильника.
Обратите внимание на питание, не рекомендуется есть на ночь, например, шоколад и вообще перед сном лучше кушать примерно за 3 часа. Если все-таки голодны, то не стоит себя мучить, можно съесть банан или стакан кефира.

Уффф...Устал печатать!
В общем, читайте статью здесь http://healthbps.ru/kak-byistro-zasnut-13-poleznyih-sovetov
VikaRi
Лично мне помогают засыпать биодобавки, раньше помогал только алкоголь.
Drive_nsk
Мне помогает вечерняя прогулка минут 20-30:улыб:
VikaRi
Мелатонин, попробуйте:) мне помогает, особенно при смене часовых поясов. он вроде как даже и полезный очень, по другому - гормон молодости называется., так как вырабатываетя только во сне. А вообще в инете море информации про него
VikaRi
прогулка, теплая ( но не горячая ванна), никаких компьютерных игр за 2 часа перед сном ( особенно стрелялок),кофе и черного чая, хорошо проветренное помещение, удобная постель ( ортопедические матрас и подушка)... Для желающих быстро и наверняка- таблетка атаракса- и в люльку ( большинству помогает)
VikaRi
не надо никаких таблеток..только вечерний променад это наше все ! :appl: если пробежка ,то еще лучше ..пока бежишь все мысли надо обдумать и все решения принять,что-бы лечь спать спокойно..:бебе: