Вопросы детскому неврологу
514296
1000
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна. Ребенку 2,7 после дневного сна очень часто слезы , капризы. ни чего не надо ни чего не хочу.Проблем с ночным сном нет и не было. Что делать?
olga7297
Это не медицинская проблема, а скорее психологическая. Иногда, замечено психологами, что проснувшись, не надо сразу поднимать, одевать,а хорошо бы лечь и рядом полежать с мамой или любимой игрушкой, бывает. что детки еще и засыпают на 5-10 минут и уже просыпаются в хорошем настроении. Попробуйте.
Dr_ES
спасибо за оперативность!:улыб:
может быть, врач усмотрела "двигательные нарушения" в том, что у нее на осмотре сынок начал бурно возмущаться (он у меня ручной:))) и не очень, в принципе, любит, когда его кладут на спину. Естественно, во время громкого плача он не хотел, в принципе, долго держать голову на животе и запрокидывал ее назад, когда его поднимали за ручки со спины?
По ассиметрии желудочков мозга тогда задам вопрос, раз уж начала:смущ:
Что это вообще за зверь такой? Насколько это серьезно и что с этим делать нужно?
MyMyMy
и это не двигательные. Слово движение то что означает?

По желудочкам - это следствие гипоксии и, скорей всего, микрокровоизлияния. Поэтому сейчас на НСГ мы видим такую картину. Делать с этим ничего не надо, да и не возможно. полости расширились, а пустоту не лечат)
Просто наблюдайте ребенка и вовремя показывайтесь неврологу. Пока причин для тревоги у вас нет.
Dr_ES
Здравствуйте! У меня вопрос такого плана.Ребенку 6 месяцев,до сих пор пеленаемся на ночь,т.к если кладешь без пеленки,она тут же начинает переворачиваться,и всю ночь мы не спим.Причем переворачивается не просыпаясь и кричит.Можно как-то помочь ребенку нормально спать?пеленать ее уже совсем не хочется.Спасибо!
Мява1
Здравствуйте. Просто ребенок не приучен спать без пеленки, может ребенок царапает себя ноготками. Приучать конечно надо было месяца 3-4 назад, а сейчас так и будет кричать первое время. Ну а что теперь делать? Время, как говорится лечит, а вам - терпения.
Dr_ES
Хоть и зарекалась, но....
Елена Борисовна, такой вопрос. Ребенку почти 9 мес, пополз на четвереньках в 7,5, около 8 начал вставать на ноги и почти одновременно сидеть с опорой, но так: попка между пяточек, ноги буквой М, или так: одна ягодица на пятке, вторая нога выпрямлена в сторону или согнута в колене и стоит на стопе. Сейчас сидит в этих же позах без опоры. Обычную для сидения позу, когда ножки впереди (поднимаемся на гимнастике из положения лежа) воспринимает как промежуточную - тянется вставать или переворачивается на четвереньки.
Из-за задержки оссификации головок бедер была рекомендация ортопеда не садить и не ставить. Сейчас кости уже в порядке, но ортопед все равно оставила эту рекомендацию, потому что ребенок крупный (11 кг и 75 см) - пусть все делает сам, когда будет готов.
У невролога наблюдаемся, пишет "гипоксическое поражение ЦНС", назначений нет.
Вопрос у меня, собственно, о позе для сидения. Надо ли учить сидеть "правильно" или все-таки еще научится сам? Его, как я понимаю, и в тех двух позах все устраивает.
IrishSummer
:agree: Приветствую. У вас. судя по всему. пониженный мышечный тонус. Страшного ни в том, как сидит. ни в пониженном тонусе ничего нет. Витамин Д, надеюсь, принимаете. Ребенку полезно одевать уже на ползание хорошую обувь для правильного формирования стопы.
Dr_ES
Спасибо за ответ! Не буду приставать к ребенку))
Вит.Д принимаем конечно. Про тонус - да, сейчас посмотрела:"легкая диффузная мышечная гипотония".
А насчет обуви и невролог, и ортопед сказали, что до первых самостоятельных шагов она не нужна :безум:
Dr_ES
Здравствуйте!
Моему сыну 2г.1мес. У него до сих пор не зарос родничек. Знаю, что в норме это должно происходить в районе 1 года, или до 2-х лет.
Беременность протекала нормально. Был правда повышенный уровень ТТГ (на верхней границе нормы). Эндокринолог выписывала гормоны - пить не стала, т.к. посчитала, что верхняя граница нормы это не превышение. Ребенок родился здоровым, ТТГ при рождении в норме. Развивался и развивается хорошо. Витамин Д (аквадетрим) начали пить с 5-тимесячного возраста. Первый год пили по 1-й капле, второй по 2, с перерывом на поездку на море. Зубы у нас с полугодовалого возраста растут как в принципе положено. Сейчас 18 зубов, лезут 19-й, 20-й. Ростом правда сын поменьше сверстников (85см), но и мы с мужем не крупные.
Собственно вопрос - надо ли уже поднимать панику по поводу незаросшего родничка и чем собственно это грозит нехорошим сыну? Родничек сейчас на ощупь ощущается по разному - иногда совсем маленьким, а иногда примерно 1.5х1.5 см и пульсирует.
Последнее время сын начал жаловаться на головную боль. Может ли это быть связано с родничком? Просто иногда сын вспоминает про прежние травмы (например месяца 3 назад обжег ручку о печку, так до сих пор иногда говорит - Ручка болит и показывает на руку. Спрашиваю, что случилось - говорит - Печка горячая, трогал и больно.) Потому как спрашиваю про голову - говорит - в саду толкнули, упал, ударился, голова болит. В общем может и не болеть она..
Подскажите, пожалуйста, в моей ситуации, стОит ли срочно идти к врачу? Боюсь, что могут назначить гормоны - не хочу подсаживать сына на них.
snusmumric
Здравствуйте. я думаю, вам имеет смысл все же сходить к эндокринологу и обследовать голову. Удары были, голова болит (если верить ребенку. а может и фантазии) и родник не затягивается. Может у вас обменные нарушения, а может как следствие травмы.
И еще вопрос - как развивается ребенок? Что умеет делать? хорошо бы еще прибавку веса, роста и окружности головы хоть по-квартально. у родни, у родителей есть проблемы со щитовидкой?
Задала ваш вопрос на другом форуме неврологам и педиатрам, посмотрим что скажут коллеги. потом напишу
Dr_ES
Спасибо за ответ. Будем обследоваться.
Развивается как мне кажется ребенок неплохо. Активный, подвижный, много говорит, многое достаточно четко и понятно. Не знаю, что конкретно интересует по навыкам - от сверстников ни в чем не отстает. Родился сын весом 3250гр. Прибавка веса в первые месяцы была небольшой. прибавлял грамм по 400-500 ежемесячно в перые полгода, потом побольше (на память уже не помню). В год весил 9,700. Сейчас вес 11,700. Прибавка роста так же первые месяцы по 1-2см. В год рост 72см. Сейчас 85см. Окружность головы на память не помню, но вроде не крупная голова у него и росла нормально.
У родни проблем с щитовидкой ни у кого нет. Думаю, у меня есть проблемы, но обследование не проходила. Как уже писала, до беременности был повышен пролактин, ТТГ в норме. Во время беременности ТТГ был на верхней границе нормы. И сейчас уровень ТТГ повышен у меня.
snusmumric
Ничего нового к сказанному не могу добавить. Давайте эндокринологию и педиатрию оставим профильным докторам. Оценим ваш вопрос с точки зрения неврологии. Страшного в открытом роднике ничего нет, ничем это вам не грозит. Единственное, сам открытый родник может быть всего лишь вашей индивидуальной особенностью, а может быть. как проявление , например, эндокринологических проблем (хотя это вопрос спорный). Голову вы обязались обследовать. И самое главное правильно померить родник и должен это сделать врач, а не вы.
Dr_ES
Здравсивуйте, у меня такой вопрос Нам 5,5м, родился доношенным в 41 нед, кесарево сечение.
в 1 месяц кровошею поставили и тонус в ногах, сделали курс массажа. в 3 кривошею сняли, остался тонус.
переворачиваться не хочет сам.
только стоит взять за ручку но не тяну, так переворачивается.
на бочок сам поворачивается и может крутиться с одного на другой.
что мне с этим делать?
сейчас проводим курс массажа
переворачиваться же как то надо...
пьем вит Д
Dr_ES
здравствуйте. ребенку 4 месяца сказали что скошена головка,но внешне не сильно заметно. левая рука слабее правой и левая нога.уже может переворачиваться и на спину и на живот, начал ползать .назначили эл.форез,сермион и кортексин в/м и массаж.это все пройдет ?не слишком страшно?на сколько это лечение эффективно?обычно помогает?врач ничего не объяснил толком...спасибо за ответ.
kromka
5-5.5 мес - возраст. когда ребенок только начинает переворачиваться. Вам рано еще переживать. Учите, перекрещивайте ноги и стимулируйте перевороты. Тем более проводите курс массажа, я думаю, это даст толчок.
amur88
И скошенность и слабость конечностей с одной стороны вероятно связаны с кривошеей. Страшного ничего нет. ребенком надо заниматься. Обычно помогает массаж.гимнастика, плавание. В отношении медикаментозного лечения заочно казать не берусь, всё зависит от степени гемипареза, в легких случаях. можно обойтись и без препаратов, в тяжелых случаях терапия необходима.
Dr_ES
Добрый день, Елена! Ребенок 2,5 года, последнюю неделю стал часто моргать, похоже на нервный тик. Общительный, веселый мальчик, ходит в детский сад, думаю, может чересчур эмоциональный. Телевизор ограничили по минимуму (10 мин. пока одеваемся в сад). Особенно часто моргает после садика, дома, начинаю с ним играть, общаться, через час где-то уже значительно меньше. Сейчас у него очень большая тяга к самостоятельности, пытается все делать сам, если не получается очень эмоционально реагирует, вообще последнее время стало очень трудно договориться с ним. Подскажите что делать? Заранее спасибо
butifn
Здравствуйте. Спросите ребенка - не мешает ли ему что-то в глазках, не хочется ли их потереть? В садике никто так не моргает? не может кого-то копировать?
На второй вопрос. вы подходите к возрасту осознания собственного Я и собственной самостоятельности. Давать максимальную свободу в выборе, но с другой стороны, ребенок должен знать и чувствовать границы. поэтому . если вы договорились о чем-то. то нужно настаивать на договоре. Хотя, конечно, уповать на логику и сознательность 2.5.- летнего малыша и требовать выполнения договора, по большому счету, не разумно, и конечно истерики и психи не избежны. Но, тем не менее, ребенок уже в этом возрасте начинает учится порядку. А вам - спокойствия и терпения.
Про глазки вы договорим, когда вы ответите на мой вопрос
Dr_ES
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моему ребенку 1 год. рост 75см, вес 9200 (болели киш.инф, затем орви, похудели немножко). И у нас постоянные проблемы с ночным сном. Очень часто просыпается ночью и плачет. Пытаюсь укачивать, если успокоится, то ненадолго. Буквально через 5 минут снова начинает плакать, брыкаться, даже может орать.. включаю свет, все равно орет, не успокаивается.. положу на кровать - орет, возьму на руки - орет... любые действия бесполезны вобщем пока грудь не дам. Правда потом через пару часов, а может и раньше она снова просыпается.. и успокаивается только грудью.. вобщем всю ночь сосет грудь.. хотя пора уже отучать ее. Раньше тоже были проблемы со сном, но не так критично.. просыпались раза 3 за ночь.. пили магний в6..... Днем ведет себя активно, играет, ходит, ползает, развивается как все детки.. Еще она плачет ночью, когда пукает...но днем же проблем с животиком нет..
Dr_ES
Здравствуйте, моей дочери 7 месяцев. Родилась недоношенной на сроке 32 недели путем экстренного кесарева, т.к. уже было НМПК 2А степени. Оценка по Апгар 7-7, масса 1500, в респираторной поддержке не нуждалась с рождения, сразу задышала сама. В акушерском диагнозе-Хроническая декомп. ФПН, внутриутробная гипоксия плода. Из роддома была переведена в реанимацию недоношенных 4 детской. Узи всех органов-б/о, нейросонография-ВЖК I степени. Выписали ч/з месяц с весом 2300. В поликлинике еще одна НСГ-2 кисты. Пили Энцефабол. Затем посоветовали Цераксон. Ч/з 2 месяца контрольная НСГ-обе кисты рассосались, слегка ускорен мозговой кровоток. До 4 месяцев малышка не улыбалась, на игрушки не риагировала, в руках их не удерживала. Были срыгивания, трясся подбородок, ножка при кормлении(молоко сохранила, но дочка грудь после выписки уже не взяла-искусственник). Делали ЭЭГ(точно диагноз не помню-вклеен в карточку), ЭПИ активности нет, по поводу заключения врач сказала, что амплитуда маленькая, нет ни всплесков, ни падений, т.е отсутствует реакция на раздражители (в 3,5 мес). В 4 месяца произошела резкая положительная динамика, стала улыбаться, интересоваться игрушками. Стала спать всю ночь не просыпаясь, а днем сон очень чуствительный, от малейшего звука вздрагивает. В 7 мес гулит, лепечет,всех узнает поет песни нараспев, садится, если потянется за палец. Сидит сама, подолгу увлеченно играет с игрушками, хорошо кушает, не срыгивает, Если придрживать-хорошо стоит на ножках, ходит за руки, подбородок с ножкой не трясутся, ползет по полу, правда назад, раскачивается на четвереньках(сама на них встает). НО! При всем этом до сих пор не переворачивается ни туда, ни обратно. Сделали 2 курса массажа, скоро пойдем на третий. Была кривошея-второй курс помог. Были и у невропатолога в поликлинике, и у платного. Диагноз последнего: Гипоксически-ишемическая энцефалопатия, синдром двигательных нарушений, риск ДЦП, аноксическое поражение головного мозга. Назначил: Церебролизин по 1 мл в/м чз день №10, с ним параллельно витамин В12, Глицин по 1т 2раза в день-2,5 мес, после церебролизина опять энцефабол по 3 мл утром 2 мес, элькар. Опасение вызывает церебролизин. Отзывы о нем как хорошие, так и не очень. Например, что у недоношенных деток он часто вызывает эпилепсию даже при отсутствии эпи активности. У 2х девочек знакомых с недоношенными детками после проколотого пирацетама (нам его тоже пытались назначить) началась эпилепсия. Поэтому отношусь теперь ко всему оч настороженно.
Ну и отдельно вопросы:1. Ваше отноешние к церебролизину, или к его русскому аналогу, если Вы назначали, какой у деток был эффект?
2.Беспокоит, что после 2 крса массажа стала разводить руки в стороны, сводя лопатки, если ношу ее на руках- в таком положении будет постоянно.
3. Очень сильно искривлены затылочные кости черепа с одной стороны, зарос большой родничек в 7 мес! По поводу черепа врач сетует на то, что была кривошея, а когда на последнем приеме я пожаловалась на "юбочку" ребер сказа, что она забыла нам выписать витамин Д, что нужно было его нам еще с рождения советовать, особенно как недоношенным.
4. Почему ребенок не имея навыка переворачиваться пытается ползать и уверенно сидит.
5. Какие по вашему опыту прогнозы относительно таких деток, как мы? На сколько возможен в будущем диагноз ДЦП?
Dr_ES
Елена Борисовна, здравствуйте! помогите, пожалуйста! ребенку 4,5 месяца, родился в срок весом 3270 гр, 56 см. сейчас весит около 7700 гр и рост 68 см. Роды без осложнений, по Апгар 9 баллов. Ребенок достаточно активный, гулит и агукает, лежа на животе, опирается на вытянутые руки и локти, голову держит высоко, спит спокойно всю ночь. Проблема в том, что не желаем переворачиваться со спины на животик и обратно, может перевернуться на бочок и все, дальше только с помощью взрослого. Старший вертелся вовсю уже с 3-х месяцев, но, правда, он более беспокойный и активный был, младшенький наш более спокойный, наблюдает за всем. Вчера начали курс массажа. Скажите, пожалуйста, с нами все в порядке? спасибо заранее