Вопросы детскому неврологу
514274
1000
мамаОксана27
С вами всё в порядке , вам просто еще рано переворачиваться.
***OLGA***
Совет - прекращайте грудное вскармливание, на этот период можно прикрыться глицином по 1/2 табл в порок растолочь и в рт без воды, но плакать все равно будет, просто надо перетерпеть. не пробовали ли на ночь давать препараты - пеногасители. по простому от газиков?
ВосьмаяМарта
по поводу риска ДЦП - заочно прогноз давать невозможно. но по вашему рассказу я у вас особых проблем вообще не увидела. Возможно у вас слабость мышц спины и/или живота, поэтому и не переворачивается.
Отвечаю на вопросы по пунктам.
1.у церебролизина нет Российского аналога. какой в Европе продают. такой и у нас. препарат хороший. с доказанной эффективностью. Никакую эпилепсию он не провоцирует. Это миф!!! А то. что ком-то спровоцирована эпилепсия пирацетамом - это совпадение по времени. Значит эпилептический очаг в голове был и только ждал провоцирующего фактора, не пирацетам. так что-то другое, самое невинное. один из лучших противоэпилептических препаратов - Топамакс, это по сути пирацетам в о-ооочень большой дозировке.
2. - это незрелость мышечного тонуса.
3. искривление - это следствие кривошеи и рахита!! Мне кажется половина проблем - из-за того. что не принимали вит Д. сейчас, я надеюсь, вам назначили адекватную дозу, не менее 3-х капель в день?
4. вы сами то ребенка учите переворачиваться? Если вы родились в 32 недели, у вас отставание на 2 мес. Считаем, вам бы сейчас было 5 мес - как раз самое начало переворотов.
Dr_ES
Здравствуйте. сыну 1 год и 1 месяц, еще не ходит. встает на ножки у опоры, может сделать пару шагов вдоль опоры (дивана). при попытке водить его за руки поджимает ноги и садится на попу. Невролог поставил такой диагноз: остаточное явление ППЦНС, с.м. венозная дисфункция, с.м. мышечная гипотония , вялая осанка, вальгусная деформация нижних конечностей, вальгусная деформация стоп.
Назначили лечение: массаж, ЛФК, СМТ по стимулирующей методике на длинные мышцы спины, ягодиц, электрофорез с 0,05% прозерина, уколы нивалин 0,1 % 0,1 мл 10 уколов... этот невролог наблюдает нас с рождения, всегда следовали рекомендациям с хорошим результатом. но здесь смутило вот что. как нам объяснил сам врач, у нивалина и прозерина схожее действие. нужно ли дублировать лекарства и так нагружать организм ребенка? или достаточно будет фореза без уколов?
Dr_ES
Спасибо за ответы. Да, переворачиваться учимся каждое утро по 30 мин на полу туда обратно, немного подталкиваю ее, дальше хорошо сама переворачивается, но только если подтолкнуть. Она за два месяца уже прекрасно понимает, как надо занести ногу, какие нужно сделать движения, но ленится. Даже когда с моей незначительной помощью перевернется-руку из под себя не достает. Будет лежать и плакать, пока я не помогу. И все же ваше мнение, стоит ли проходить весь назначенный курс лечения-церебролизин, вит В12, глицин, энцефабол, элькар? Мы идем уже на третий курс массажа, сколько еще нужно сделать до года?
Dr_ES
Про церебролизин в Европе говорят, что это лекарство для коммунистов.
Хотелось бы прочитать про "доказанную эффективность".
Интересно также, как долго еще будут мучить людей пирацетамом? Особенно детей.
Dr_ES
Елена, здравствуйте. В садике спрашивали у воспитателей, никто больше так не делает. Первым делом проверила конечно, чтобы ничего не мешало в глазах. Сходили к неврологу, врач поставила диагноз нервный тик, назначила ноотропы (семакс, фенибуд). После первого дня приема стало резко хуже, помимо моргания появилась еще неестественная мимика. Перестала давать ноотропы, даю только пустырник.валериану. Посмотрели у окулиста глазное дно, сказали, что не в порядке сосуды. Сейчас в садик не ходим, дома моргаем не часто, но сегодня выехали в магазин за продуктами, опять все по новому началось. На след. неделе опять к врачу пойдем. Подскажите, в этом возрасте это лечится и насколько это серьезно?
dol_phin
Электофорез - это неэффективная, абсолютно бесполезная процедура. Мне вообще не понятно назначение прозерина и нивалина - препаратов действительно из одной группы, да и показаний к ним я у вас не увидела. Синдром мышечной гипотонии, как следствие перинатального поражения ЦНС никоим образом не лечится этими препаратами. При этом мышечная гипотония имеет центральный . а не переферический генез. Если бы это был низкий мышечный тонус. связанный с нейропатией, полиомиелитом и т.п. - тогда да. а все остальное - СМТ, массаж. ЛФК - хорошо, и вам показаны
ВосьмаяМарта
Я считаю, что ребенок не нуждается в медикаментозном лечении. Но мое мнение заочное. основывается только на вашем рассказе о навыках ребенка. С массажем не частите, до года максимум 2 раза. не более.
butifn
То, что вам сказал окулист - можете забыть! :yes.gif: Семакс - не показан при тиках. так еще действительно перевозбуждает. Фенибут - как раз неплохой препарат, но дозу нужно наращивать постепенно в течение недели. Страшного в тиках ничего нет. это по сути невроз. Поэтому спокойная обстановка, мир и лад в семье, ограничение ТВ, прогулки, увлажнение комнаты - залог выздоравления. Хотя иногда требуется и медикаментозная коррекция.
Dr_ES
Спасибо вам большое за ответы, вы меня успокоили, в итоге пьем вит Д. Вы первый врач, который так рассуждает о недоношенном ребенке, что на 2 мес наш возраст по идее меньше(хотя бы эти различия до года учитывались, пока не догоним), но нет, нам невропатолог в поликлинике говорит, что это все глупости и уже при первом приеме в месяц ставила нас на ножки и удивлялась, почему не шагает! Прочитала и другие ваши комментарии мамочкам и подумала, действительно, почему я должна своего ребенка на кого-то ровнять, у всех все по разному. Всему свое время. Доченька, похоже, почувствовала мой настрой и вчера начала переворачиваться с живота на спину, а сегодня уже прямо крутится!!
Dr_ES
Елена Борисовна, добрый день!
Моей дочке 1,7. И уже недели две как ее поведение резко меняется: если не дают того, что требует здесь и сейчас - в истерику. ПРичем истерика с визгом и почти до рвоты. Я читала про кризис 2-х лет - на нас похоже, но не рановато, как вы думаете? И главный вопрос - что нам с этим делать? Возможно. это вопрос психологу, но может, вы сможете помочь подсказкой:смущ:
Опять же читала. что в такие моенты надо оставлять ребенка без аудитории и желательно в другой комнате или оговаривать правила - сейчас то-то, и только потом получишь. Но из другой комнаты она сразу бежит ко мне просить титю (мы на грудном еще), а папа запрещает ее так успокаивать. Если комнату закрывать, истерика усиливается. Мне от этого вообще страшно становиться - подорвем еще психику. Она у нас через кесарево, и безводный период 12 часов был, плюс реанимировали ее, думали не выживет (воды к тому же наглоталась). После года если случались истерики (на врачей, канал Россия24), то заканчивались всегда рвотой. Сейчас только позывы и слюни. В истерике падает на под, или если на руках, бъется головой об мою и говорит, что больно. Ну вообще как только истерика. она сразу делает что-то чтоб ей было больно.
Вчера получилось уже после пика истерики договориться - сейчас сделаем это, а потом получишь. успокоилась. Но до этого стоял визг 15 минут.

Подскажите, пожалуйста вреное поведение родителей, чтобы и не травмировать ребенка, и не вырастить манипулятора.
Спасибо большое заранее:улыб:
ВосьмаяМарта
У-уу, какие вы молодцы, переворачиваетесь! Так держать! :хехе:
Dr_ES
какие лекарство надо пить?обследование не обезательно в красноярске?
9876543211234567
вы бы сфотографировали выписки детей и представили тут. Делать обследование в Красноярске не обязательно, я бы вообще сказала, что делать обследование в принципе не всегда необходимо.
Dr_ES
выписки ?это листы которые дали после выписки ?копию надо?и к кому их потом?
Dr_ES
выписки это те листы которые дали при выписки с больницы?нужны копии?а потом куда их?
Dr_ES
выписки это те листы которые дали при выписки с больницы?нужны копии?а потом куда их?
извените за повториный вопрос.я второй день.поэтому так получилось. несколько раз одно и тоже не знаю как правильно отправлять.
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Подскажите, пожалуйста , где лучше малышу сделают ЭЭГ в Индиго или Сибнейромед?
9876543211234567
Cфотографируйте выписку из больницы обоих детей и здесь мне выложите. Мне нужно понять насколько серьезно у вас все было, что было по обследованиям, с чем выписали, какие рекомендации. От этого зависит дальнейшая тактика.
Dr_ES
я снела копии выписки.но я не знаю как их вам переслать.я не умею