Вопросы детскому неврологу
513140
1000
Dr_ES
я снела копии выписки.но я не знаю как их вам переслать.я не умею
напишите пришли выписки
  • 2лист.младшего

  • 1 лист выписки.младшего.

это выписки старшой.пожалуйста напишите. получили?а то я в первый раз это отправляю.
  • 1 лист.

  • 2лист.

  • 3лист.

  • 4лист

9876543211234567
Все правильно сделали. Отвечу позже. у ребенка день рождения!
Dr_ES
поздравляю.счастья и самое главное ЗДОРОВЬЯ!
Dr_ES
Елена Борисовна, здравствуйте!
Ребенку 1 год 11 месяцев. Проблемы с засыпанием были с самого рождения, прошли НСГ - в норме, невролог из поликлиники сказала, что такой тип нервной системы, пейте травки (валериану и мелиссу) и с возрастом пройдет...... Но в последнее время днем не спит совсем, усыпляю по 2 часа и безрезультатно, только придает ребенку агрессию, начинает драться, царапаться..... Ночной сон первые 3 часа крепкий, а затем повышенная двигательная активность, руками, ногами, иногда плачет. Подскажите, что предпринять, чтобы помочь ребенку, ведь видно, что спать хочет, но не может уснуть!!! Спасибо большое!

P.S. Беременность и роды протекали хорошо.
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна! Проконсультируйте, пожалуйста :help.gif: .
У меня ребенок 5 месяцев девочка.
1. Жал[цвет:brown]обы:[/цвет] в положении лежа на животе часто опирается на переднюю брюшную стенку (по типу «ласточки»), при этом плечи отведены кзади, ручки по бокам приподняты и видно напряжение на шейно-воротниковой зоне.
Не до конца разжимает пальчики рук – они часто напряжены ( когда пытается что-то взять – пальчики напряжены и согнуты).
Позже на месяц начинает все делать (перевороты, подползание, манипулирование с игрушкой) , чем «подружка», которая на 8 дней старше, хотя подружка не делала второй курс массажа. Слабые ручки: когда вкладываешь палец и тянешь- не держится совсем, сразу отпускает.
2. Берем[цвет:brown]енность[/цвет] 2-ая: 3 раза лежала на сохранении (гипертонус матки).. На первой-второй неделе беременности- обострение герпеса на губе, на 26 неделе – простуда без температуры и опять герпес.
Ро[цвет:brown]ды[/цвет] первые (первая беременность – замершая на 8 недель): в 39,5 недель, воды отошли в 18 часов вечера, схваток сначала не было. Родилась в 3.00 ночи (итого безводный период 9 ч. 30 мин.). масса при рождении 3460. Закричала сразу, приложили к груди в родзале. 8-8 баллов.
В роддоме – воротник Шанца (на время нахождения в роддоме)- кривошея. В 3 месяца сказали, что кривошеи уже нет. По карточке – ПАП.
3. Развитие, навыки.
Голову на животе держит хорошо, давно. Переворачиваться со спины на живот стала в 4,5 месяца после 2-х сеансов второго курса массажа. Берет игрушки из положения на животе и спине – активно начала в 4,5- ближе к 5 месяцам (после курса массажа), до этого – не очень. Перекладывает игрушки из руки в руку. Гулит, смеется, реагирует на имя, хорошо следит за перемещаемым предметом (оборачивается за ним). Играет с отражением в зеркале (ближе к 5 месяцам). Лежа на спине стала часто поднимать голову и верхнюю часть плеч немного ( хочет садиться, как я понимаю). Невролог казала, что слабовато для возраста поднимает.
Из заключения невролога в 5 месяцев: сухожильные рефлексы живые, равные. Патологических рефлексов нет. Мышечный тонус в руках снижен, в ногах – не изменен. Опора на ноги слабая.
Из заключения педиатра в 5 месяцев: цианоз носогубного треугольника (что это означает???). Мышечный тонус неравномерный. При тракции за руки группируется недостаточно, боком. Опора на полную стопу с кратковременным выпрямлением.
Поставила: синдром двигательных нарушений. Перинатальное гипоксически-ишемическое поражение ЦНС.
Вскармливание грудное.
4. Обсле[цвет:brown]дования.[/цвет] В 1 месяц НСГ – норма. Завтра идем опять на НСГ. Осмотр невролога в 1 и в 3 месяца. В 5 месяцев другой невролог сделала предположение, что во время родов в связи с ранним излитием вод «не исключена травма шейного отдела позвоночника с нарушением спинального кровообращения на шейном уровне»
5. Ранее (до 5-ти месяцев) лечение не назначалось.

Вопросы. Как Вы считаете, нужно ли медикаментозное лечение? если да, какое? Или можно обойтись массажем? Я не сторонник пичкания ребенка лекарствами, нагружающими печень и почки, но страшно упустить что-то серьезное.
И еще вопрос про АКДС. Делать или подлждать. Мы еще не делали- не было медотвода, сами отказываемся (аллергия и вес маловато набираем). Из прививок- только БЦЖ в роддоме.
Очень жду Вашего ответа. Заранее спасибо.
Dr_ES
С днем рождения малыша!!! :present: :роза: :bday: Пусть растет здоровенький, умненький и радует мамочку!!! У Вас дочка или сыночек?
9876543211234567
Одни из показателей - это гл. дно, у вас при выписке у мл. было нормальное, у старш. с минимальными не значимыми отклонениями. вас хорошо полечили в стационаре. Сейчас у вас жалоб нет. Показаний к медикаментозной терапии отсутствуют. В лечении дети не нуждаются. Но очно наблюдаться бы надо, хоть летом до очного невролога доедьте.
Dr_ES
мы в богучаны через месяц катаемся к неврологу. там и наблюдаемся.вот от туда нас и отправляют в красноярск. а у вас надо к неврологу записыватся?
ольгаомск
Извиняюсь за поздний ответ. С диагнозом врача согласна. Но страшного ничего у вас я не увидела. ваши жалобы связаны с повышенным мышечным тонус в верхне-плечевом поясе и сниженной силой. Все разрешается гимнастикой, плаванием и массажем. С неврологической точки зрения противопоказаний к вакцинации нет.
Цианоз чаще всего вообще ничего не означает. у детей часто бывает открыто овальное окно в сердце, закрывается оно само, без лечения.
Dr_ES
Благодарю Вас за ответ.
А нам назначил невролог Циннаризин, Пантогам и Электрофорез с эуфиллином и Никотиновой кислотой. Ничего из этого не нужно? Даже электрофорез?
ольгаомск
Я считаю, что ничего не нужно. а электорофорез не ДАЖЕ, а тем более. Но при условии, что вы будите заниматься ребенком.
Dr_ES
Спасибо Вам большое :роза: :роза: :роза:
Мы уже прошли 2 курса массажа. И сама каждый день делаю гимнастику. Может быть подскажете хорошую гимнастику, чтобы ручки сделать сильнее?
С плаванием сложнее: бассейна опасаюсь по гигиеничеким соображениям, все-таки девочка. Ходим через день к маме (у нее ванна больше) ручками-ножками помахать. Как Вы считаете, этого достаточно?
9876543211234567
здраствуйте! я вам писала как и когда мы попали в больницу с менингитом.но у меня вся страница после этого исчезла так я и незнаю получили вы его или нет?напишите получали?если нет то я напишу еще раз.
маманата
Вы меня уже запутали окончательно. Спрашиваете с разных ников, заходите то в личку, то на форум. Я вам ответила на старый ник в личку. получили?
Dr_ES
Добрый день, вчера куда-то написала и не вижу своего сообщения:( Хотела спросить у ваше мнение, нам 3,5 месяца, девочка родилась сама, вес 3150, рост 52 см., по шкале апгар 9 баллов. Перед прививками посещали невролога, нам она поставила диагноз энцефалапатия сн. двигательных нарушений и назначила массаж - с этим согласна, эектрофарез и кортексин 3 мг 10 дней. Я сомневаюсь в этом препарате, не могу понять зачем нам его назначили? на что он влияет отрицательно?
Dr_ES
ВЫ меня извените я незнаю как правильно пользоватся. вроде нажимаю где от вас пришло письмо там нажимаю ответить почему у меня иногда не получается не знаю. я не чего не получала.
Dr_ES
Добрый день, вчера куда-то написала и не вижу своего сообщения:( Хотела спросить у ваше мнение, нам 3,5 месяца, девочка родилась сама, вес 3150, рост 52 см., по шкале апгар 9 баллов. Перед прививками посещали невролога, нам она поставила диагноз энцефалапатия сн. двигательных нарушений и назначила массаж - с этим согласна, эектрофарез и кортексин 3 мг 10 дней. Я сомневаюсь в этом препарате, не могу понять зачем нам его назначили? на что он влияет отрицательно?
Orhideya_nat
Orhideya_nat и маманата. я ответила вам в личку. вы мне в личку написали, я вам в личку и ответила
Dr_ES
У меня такой вопрос. Дочке 1.5 года. Не говорит слова. Совсем. Лепечет без умолку только на своем "детском" языке. Просишь сказать мама - может сказать, но только это слово. Редко бывает повторит "папа". Ни да ни нет не говорит. Реедко, когда просим сказать ДА, говорит Тааа, с придыхинием так, как бы на выдохе, шепотом. Копировать речь взрослого даже не пытается, не интересно видимо ей.
Меня не напрягает такое положение дел, несмотря даже на сравнение со старшим сыном (тот в 1.5 говорил чуть не предложениями). Но многие знакомые утверждают, что к нашему возрасту уже должно быть 10 слов, а то и более. У невролога последний раз были в год, по ее части ничего не было.
Мне и дальше не напрягаться по этому или все же стоит посетить специалиста?
Лейка
Если ваш невролог в год не увидела ничего страшного и не обмолвилась о группе риска по ЗРР, например, то скорей всего действительно ничего страшного. Главное развивайте ребенка интеллектуально - это залог и основа речи, развивайте понимание речи и т.д.. А про 10 слов - это из нашего совкового прошлого, где была норма выработки чугуна и стали и норма количества слов. Нет никаких норм, все индивидуально, иногда даже в 2 года отсутствие речи - не патология.
Dr_ES
Спасибо за обнадеживающий ответ!!! :роза:
А дочка как буд-то услышала все это и уже вчера стала говорить "НА"))) когда дает мне что-то или просит)))
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна! У меня к вам такой вопрос... Моему сыну сейчас 2года и 5 мес. Врачи говорили, что родничок у него закрылся в год, а оказалось, что он так и остался открытый, а на его месте образовалась опухоль 1,5x1,5x1см... 3 мес назад ему сделали операцию: удаление дермоидной кисты в проекции большого родничка. Анализы все хорошие, физическое развитие тоже в норме! Но беспокоит то. что у ребенка в таком возрасте открытый родничок, причем он довольно большой... Нейрохирург при выписки рекомендовал наблюдение врача невропатолога, мы конечно сразу обратились, врач вобще была очень удивлена, сказала, что она впервые в жизни видит такой случай (хотя врач не молодая!), сказала попить витамин Д(2капли 2 раза в день), есть побольше творога(кальция) и что родничок сам со временем зарастет,и сказала показаться ей через пол года. И все... Неужели больше не нужно никаких обследований, УЗИ? Еще мы наконец то получили место в садике!!! НО и тут у меня возникла тревога, а можно ли с открытым родничком??? Очень жду вашего ответа, Заранее спасибо!