Вопросы детскому неврологу
514109
1000
Dr_ES
Добрый день! Мальчик 3 месяца.
Жалобы: перестал держать голову лежа на животе

Особенности протекания беременности и родов: угроза прерывания беременности на сроке 30 недель.
установлен АП на сроке 34 недели. Данные о ребенке: родился на сроке 260 дней путем эктренного КС.
показания: гипоксия. вес: 2500, рост: 48 см, окр. головы: 35 см, окр. груди: 30 см. оценка по шкале
Апгар: 8-9. Диагноз: маленький к сроку гестации с недостаточностью питания 1 степ., морфофункциональная
незрелость, синдром внутриутробного инфицирования, кефалогематома левой теменной кости малых размеров.
Набор веса: 1 месяц + 500, 2 месяц +1200, 3 месяц + 1000. вскармливание смешанное.

Развитие и навыки ребенка: зрительное сосредоточение в вертикальном положении на лице говорящего, на игрушке.
Плавное слежение за игрушкой во всех направлениях. Поворот головы и глаз к источнику звука (но не на животе).
Ищет глазами человека, издающего звуки (но не на животе). "Комплекс оживления". Гулит. Улыбается. Смеется.
Отвечает на улыбку. Начал рассматривать свои ручки.

На плановом осмотре в месяц невролог отметил, что ребенок плохо держит голову. с диагнозом ЗМР было назначено: ЛФК и общий массаж. массаж до конца не доходили, т.к. врач-реабилитолог обнаружил "мраморную кожу" и отправил к кардиологу. ЭКГ и УЗИ сердца показали, что с сердцем все в порядке. не смотря на то, что массаж мы прошли не полностью, результаты были налицо: ребенок стал поднимать голову, опирался на предплечья. дома я занималась с ребенком на фитболе, делала гимнастику 3-5 раз, после вечерней ванны - легкий массаж (поглаживания). на приеме у невролога в 2.5 месяца: БР не выбухает, ЧН-сходящееся косоглазие, мышечный тонус снижен, опоры на ноги нет. Д-з: CДН. По словам невролога голову держим не достаточно хорошо на это возраст, т.к. ребенок голову поднимал, держал, но не крутил из стороны в сторону. Назначено: ЛФК, общий массаж, дибазол 3 недели раз в день дозировка 0.001. Примерно через неделю после приема ребенок перестал поднимать и держать голову. лежа на животе, сын кладет голову на бок, руки раскидывает по сторонам и лежит. все попытки сгруппировать ручки под грудью, чтобы была опора и поднялась голова заканчиваются провалом: руки по сторонам, голова на боку. До назначенного массажа еще неделя. гимнастику и занятия на фитболе продолжаю. Вопрос: что с ребенком?

Заранее благодарна за ваш ответ!
Dr_ES
Здравствуйте :улыб:
Прочитала в вашем ответе,что вы советуете буквы и цифры только после 4х лет.
Нашму сыну 2,5 года, начал проявлять интерес к азбуке в 1,5 года. К изучению никак не мотивировали, приносил азбуку сам и просил "учиться". Сейчас знает весь алфавит и называет все слова, которые соответствуют буквам. Считает до 5. Я задумалась...это может тормозить развитие его речи? Говорить после 2х лет начал более, чем хорошо. Я с ним могу разговаривать как со взрослым человеком...иногда даже в ступор впадаю. В обороте у него фразы: "как это прекрасно, каким образом это происходит, я там что-то натворил". Сейчас подошел и выдал: "мамочка,снимай мне штанишки,я буду купаться голый". Я засмеялась)) вот стоит и пытает меня :"Мама,ты что смеешься?" :biggrin: Что в такой ситуации делать? прекратить учить буквы? Только недавно научился из магнитной азбуки "мама" складывать :безум:
Eka26
Нет, нет)) Эти рекомендации касаются детей ближе к 2-м и после 2-х, которые практически не говорят. А у вас такой чудесный ребенок с такой красивой речью! Если у него самого есть интерес и желание - учите буквы.
А для других родителей: если речь у ребенка скудная. желания ни учить слова, ни тем более букы нет - форсировать события не нужно и даже вредно.
tatyana06
Ай-ай-ай, как же я не заметила ваше сообщение? Извиняюсь. Если для вас еще актуально и есть желание пообщаться - пишите как у вас дела на сегодняшний день, есть ли жалобы и ваши навыки, и я обязательно отвечу :yes.gif:
Missis_O
Вы знаете, это заслуживает пристального внимания. Это м ожет быть вообще чем-то незначительным, у детей так бывает сеггодня так, завтра по другому. Так и началом серьезной патологии. но патологии очень редкой. Давайте не будем паниковать.а будем наблюдаться. Не нужно что-то специально делать. добиваться изо всех сил появления функций. Значит на сегодняшний день мышцы не готовы. КТО ЗНАЕТ, МОЖЕТ ЗАВТРА ВСЕ ПОЯВИТСЯ. Продолжайте гимнастику и занятия на фитболе.
Dr_ES
Вот я и опять к вам за советом:смущ:
Дочке почти год и 8 мес. Все хорошо, никаких диагнозов по неврологии нет, развивается хорошо. Ну словарный запас правда скудный, но я теперь считаю что это потенциал такой.. Научится.
Меня вот что волнует. Примерно с года у нее как ни капризы, так бьется головой об что-нибудь - пол, стены, если не об что - сама себя по голове лупит. Ежедневные капризы и истерики по любым поводам - не может надеть носочек, не получается провезти колясочку через порог. Ну или просит то что ей нельзя и когда отказываешь - начинается представление((( На улице убегает, в магазине уходит - беру на руки часто кричит. За руку вообще не любит ходить, если беру - сопротивляется.
Я сначала думала что это нормально, ну что-то вроде выхода эмоций. Раз не может объяснить словами берет криком. Но эти долбежки головой..
Не скажу что прям по каждому поводу бьется, но частенько.
Мне сказали что это не нормально, что не должен ребенок так делать. Нужно срочно к неврологу...
НСГ делали дважды, в 2 мес и в 6 мес - все хорошо. Родилась доношенная, 3450гр и 52 см. Села в 8, поползла в 6 мес. Пошла в 1.2.
Что скажете?
Dr_ES
Благодарю за ваш ответ. Мы из Беларуси, Гродно. Сейчас у нас очень жарко. И малыш тяжело переживает жару. Вялый, капризный, плохо спит. Возможно тут и кроется ответ. Сегодня, когда занималась с ним, положила на живот. Голову поднял, но ненадолго. Малыш располагается на животе так, будто хочет ползать. я делаю ему опору и он очень медленно, с капризами, но перемещается вперед. Регресса в развитии не наблюдаю и это радует. Надеюсь, что дело в жаре.
Лейка
))))..Не должен... Срочно к неврологу..(((

Так может говорить, у кого дети уже выросли, кто с нынешними малышами только на улице встречается. Такие вот сейчас дети - требовательные, настойчивые. реакции ваши - следствие возраста и отсутствия речи. Что-то сделать не получается, сказать об этом возможности нет, а как еще эмоции выразить? Вот и получаете по полной программе и головой и голосом. Головой биться не разрешайте, просто подскакиваете и говорить серьезным голосом - НЕЛЬЗЯ! А все остальное... Ну что ж с этим поделать???... перерастете. если душа требует успокоительный - попоите любыми травками - пустырник, мелисса, валериана, но , честно говоря. сомневаюсь, что поможет. Если совсем тяжело и не можете справиться с ребенком - обратитесь к психологу, сейчас их много, специализирующихся на раннем развитии детей.
Самое главное понять. что катастрофического ничего с ребенком не происходит. Главное вам сохранять спокойствие и уступать доченьке, пусть она тоже принимает решения. Уважайте желания ребенка. :роза:
Dr_ES
Здравствуйте! Моей дочери 2,5 мес. Получила родовую травму: акушерский парез правой руки. Рука не двигалась, только кисть. Прошли 2 курса лечения (массаж, электрофорез с прозерином, дибазолом, актовегин внутримышечно, иглоукалывание). В данный момент занимаемся дома, принимаем элькар, энцефабол. Отмечается хорошая динамика: она стала поднимать руку до самого верха, сгибает в локте, хорошо раскрывается кисть. Ладонью к лицу развернуть пока не может. Меня беспокоит, что когда дочка лежит на животе, опираясь на предплечья, больная ручка и ножка на этой же стороне краснеют. Кроме того лежа на спине стала изгибаться дугой, голова и таз ребенка разворачиваются в сторону больной ручки. Что это? И что предпринять? Правильно ли назначено лечение и чем можно еще помочь ребенку? Очень жду ответа
Dr_ES
Здравствуйте. Да, очень актуально. Сейчас дочери 2,5 месяца. Были у двух неврологов. Выставили диагноз - симптом повышенной нервно-рефлекторной возбудимости. Назначили магний Б6 и винпоцетин по четвертинке 2 раза в день месяц. Пьем. контрольное узи гм в 2 месяца - перивентрикулярный отек спал, давление норма, ассимметрия передних рогов БЖ. Из симптоматики еще раз опишу, что меня тревожит - сразу оговорюсь, что ни один из неврологов на это не обратили внимание.
1. Неодновременно закрываются и открываются глаза - правое веко как будто отставет немного. бывает только один глаз откроет. по нескольку раз в день.
2. иногда замечаю, как на лице подергиваются нервы возле глаз, особенно, если она активничает и балуется.
3. постоянно тянет руки в рот - лижет их, сосет, грызет как бы. невролог сказала приучать к соске, но никак пока -т она ее выталкивает аж до тошноты.
4. бывает во сне дернется ручка или ножка.
5. она как-то постоянно наклоняется в правую сторону лежа - и спит так чаще, и бодрствует, т.е. так бы кривится вправо. не проблема ей наклонится и влево, но почему-то ее тянет вправо. ортопед смотрел вроде как, но тогда я это сама не видела и его внимание не обратила. по ортопедии диагноз - дисплазия тб сусава левого под вопросом, в 3 месяца будет снимок, пока носим подушку фрейка.

Умеет - улыбаться, но вслух пока не смеется, бывает только типа звука радости - оооо, уверенно держит голову лежа на животе, гулит, любит, когда с ней разговариваешь, отвечает по своему, ворочается со спины на бок и наоборот, с живота на бок. на живот пока не умеет сама. в руке удерживает игрушку недолго, любит висящую над ней карусельку бьет руками но некоординированно. взгляд фиксирует хорошо провожает взглядом ищет, если спрячешься и радуется, когда вновь видит маму. сама делаю ей легкий массаж и гимнастику (в поликлинике некому делать и даже показать, как надо, особенно учитывая дисплазию). мы на грудном кормлении.
tatyana06
Забыла написать, что еще часто пускает слюни, они не текут, а как бы на губках типа мелких пузыриков
tatyana06
Здравствуйте. Вы описали замечательного рьбенка! То, что тянет на одну сторону - это скорей всего элементы разности мышечного тонуса справа и слева, справа наврено чуть выше, вот ее и тянет. снимается это массажем, поаванием, гимнастикой. Дальше отвечу по пунктам:
1. это слабость круговой мышцы глаза. Пока, как вариант нормы.
2. и такое бывает. на это м не стоит вообще акценитровать внимание.
3. А почему бы и не тянуть такие вскусные ручки?!)) Нормально это. сосательный рефлекс надо удовлетворять!! Обязательно. руки даже лучше, чем соска.
4. Это элементы расслбления тела в период сна, это тоже норма
5. я уэе ответила в начале.
НСГ можете не повторять, ичего значимого дляч ребенка там не бдет, уверяю вас. У вас уже там - норма, асимметрия - не патология!
По НСГ наблюдать нечего.

Озадачивает назначение винпоцетина. Ничего существенного в оздоровлении он вам не прибавит.
АТА
Вы что-то и в личу и здесь написали. я уже вам ответила в личку
Dr_ES
Спасибо за ответ, успокоили. я еще дописывала, что она пускает слюни - они не текут, а просто на губках мелкие пузырьки.

А что ч винпоцетином - могут быть какие-то последствия, не пить его? Про тонус да, тонус у нее повышен. Может быть вы дадите ссылку на хороший комплекс массажа и гимнастики, чтобы снять тонус да и вообще, который можно, в т.ч. при дисплазии тазобедренного сустава?
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна.

А мне ответите на вопросы?:улыб:Я здесь, в теме, 5-го июня написал и скорректированные в конце прошлой неделе в личку отправлял....
Dr_ES
Елена Борисовна, добрый день!
У меня вопрос такой. Ребенку 5 месяцев (доношенный, осмотр невролога в 1 и в 3,5 месяца - патологий не выявлено). В положении лежа на животе опирается на предплечья, если опирается на ладонь левой руки, то правая все равно лежит в упоре на предплечье. В положении на спине, если дать пальцы и попробовать приподнять, еще немного откидывает голову назад, видно, что пытается удержать, но до конца ему это не удается. Педиатр хмурится, говорит, что: должен уже опираться только на ладони, должен ровно держать голову при подъеме за руки из положения на спине.
Стоит ли на этом акцентировать внимание или можно дальше спокойно ждать, пока мышцы плеч и шеи (я так понимаю, в них дело?) окрепнут? В остальном ребенок развит, на мой взгляд, нормально: переворачивается на живот, чуть реже и как бы падая - обратно на спину, очень эмоционален, много гулит, пытается уже произносить слоги с губными звуками (ба, па), лежа на животе, высоко поднимает попу, опираясь на коленки.
И что вы посоветовали бы поделать для укрепления этих мышц? Массаж и начало плавания в детском бассейне у нас запланированы на 6 месяцев.
Заранее спасибо за ответ.
anubis_at
1.. Нужно сделать ЭЭГ. Для начала обычное. а потом, при необходимости ЭЭГ сна.
2. Убирайте часовые мультики. Тем больше мультиков, тем вы дальше от речи. Читать!! особенно то. что в рифме, т.е стихи, и только старые советские стишки. Сказки старые. если у вас есть какой-то прогресс, то пока можно обойтись и без медикаментозной терапии.

По поводу связи с проблемой сказать трудно, моэет это одного поля ягодки, хотя навряд ли. Нужно для начала просмотреть есть ли вообще проблема, именно как медицинская, написанная под №1
3. с этим сложнее. вообще прослеживается некий невротический тип нервной системы. Можно попоить глицином по 1т х 2 раза вдень рассасывать. водой не запивать, пить 2-3 недели. Перпарат абсолютно натуральный. безопасный. Но по большому счету на терепбление не стоит обращать особого внимания. С возрастом станет более уверенным в себе, менее тревожным, по-тихоньку пройдет.
tatyana06
Про массаж я вам не подскажу. Мне кажется в интернете полно ссылок. Массаж у таких крошек то однотипный, там особо не нарпидумываешь и не намудришь.

Винпоцетин препарат просто бессмысленный. эффективность его равна нулю. Даже если учитывать, что показания к назначению - нарушение кровообращения. то. что? У вас нарушение кровообращения? Это наиредчайшее явление! Хотя у нас сплошь и рядом идет гипердиагностика нарушений кровотока. Хотя даже если и представить нарушения кровотока, то никакой винпоцетин не в состоянии ничего улучшить. а вам вообще назначили его совершенно по другой причине, на которую он не в силах влиять.
Слюни, пузырьки - норма)))
Марика
Поа время терпит, тем более, что у вас все же планируется активная работа по укреплению мышц.
Dr_ES
Вам ЛС - вопрос про энурез. Ответьте, пожалуйста.
Dr_ES
Спасибо большое за ответ!
tatyana06
Здравствуйте, маему сыну 2г.8мес. При беге сильно сгибает колени, так что ноги высоко подымаются. Раньше думали, что это малышковое и пройдет. А теперь стали беспокоиться. Хотя сильно в глаза не бросается, но всё же заметно. И, когда бежит, ножки почти пола не касаются, как будто на носочках бежит. Стоит ли беспокоиться, обращаться к врачу. И от чего это бывает?
Dr_ES
Елена Борисовна, у нас похожая проблема, как у предыдущего автора. В 1, 10 дочь начала ходить на цыпочках. При этом у нас рахит в стадии улучшения, на его фоне варусное искривление ног и голени. Назначили Медокалм и Пантогам. Меня очень смутили аннотации к ним. Это состояние гипертонуса очень опасно? Имеет ли смысл сначала пробовать более "мягкие" методы лечения?