Вопросы детскому неврологу
514100
1000
Shumelka
Рахит и гипертонус вещи практически взаимоискючающие. Очень часто цыпочки в таком возрасте дает не тонус . а другие проблемы. может стоит обратиться к другому неврологу, чтоб получить еще одно мнение о тонусе?
Agentkoa
Думаю нужно очно смотреть как бегает ребенок, заочно это не решишь
Dr_ES
Упс...
Хорошо, что не стала давать лекарства.
Уже сама начала думать о консультации у другого доктора. Проблема в том, что ребенок крайне негативно реагирует на осмотре врача. Любого. Истерика такая, что ничем не можем успокоить.
Жалею, что сейчас передо мной нет выписки. Там что-то про пирамидальную недостаточность. Из дома уточню.
Понимаю, что без осмотре Вы диагноз не поставите. А что это может быть?
Shumelka
да пирамидная аверно, что еще могут поставить? Это и ставят. Всем подряд. Но не гипер ли диагностика это. Ну теперь решайе сами идти или нет к другому доктору
Dr_ES
Здравствуйте! Извиняюсь за долгий рассказ, но очень нужен ваш совет Интересует следующая ситуация: Моему маоышу 4 месяца, рожден в 36 недель путем экстренного кесарева сечения с диагнозом: Основной: гипоксически-ишемическое поражение ЦНС, среднейстепени тяжести. Гипертнзионный синдром, Сопутствующий: Внутриутробная инфекция неуточненной этиологии: везикулез, конъюктивт, ринит. Транзиторная тромбоцитологич. Конъюгационная желтуха 2 степени. Дисьиоз кишечника. Недоношенность 36 недель. Вопрос такой. В месяц нас выписали из патолгии с весом 2700(родился 2650),в 2 месяца пришли к сдешнему неврологу, она его обследовала, сказала чтовсе хорошо, повторили узи головного мозга, никакий отклонений от нормы не выявлено, но поскольку у ребенка такой дигноз и куча рисков, прописали месяц пропить пантогам, а в 4 месяца прийти на обследование. Начали его пить, в итоге на его фоне ребенок с каждым днем ел все хуже и хуже, через 2 с половиной недели вобще стал отказываться от еды и целый день ничего не ел. При этом не спал днем практически вобще. Отказалась от пантогама, ребенок стал есть гораздо лучше, но все равно с капризами, позже оказалось что дизбактериоз, сейчас его лечим.
В 4 месяца пошли снова на прием, Врач его покрутила, взяла за ручки чтобы подтянулся и держал головку, но подтянулся почему то плохо, хотя у меня, стоит мне только начать брать его за ручки-он уже начинает группироваться и держит прямо голову при подъеме и хорошо подтягивается. Далее она поводила перед ним погремушкой, сказала что следит хорошо, а потом начала ему ее предлагать взять, на что он смотрел на нее непонятными глазами и отводил ручки в сторону.. Раз 10 предложив, и так и не получив желаемой реакции ребенка она сказала что видит отклонения. что пантогам мы такие плохие не пропили и все плохо и прописала нам обязательно пропить месяц циннарезин и энцефабол. И отправила домой, еле еле и с нервами ответив на вопрос что это за лекарства.. Хотя судя по способу приема я боюсь что энцефабол окажет то же действие что и пантогам и вобшще читала что подобные лекарства можно прописывать только в стационаре.
Должна сказать что ранее не давала ему в ручку погремушку, так как не знала что уже должен уметь ее брать. Он на тот момент только играл с висящими игрушками в игровом коврике и редко за них цеплялся, умел переворачиваться на живот и подгребал под себя близлежащие игрушки. В расстройствах придя домой, положила ребенка на кровать и сразу предложила ему такую погремушку. Он ее взял. Несколько раз подряд брал ее, тянул в рот, держал и тд. Конечно не с размаха и сразу точно, но как не предлагаю в 7 из 10 случаев-хватает и держит. Конечно не держит во время капризов или когда махает ручками и ножками- в хорошем настроении.. Почему он не взял игрушку у невролога, а у меня взял? И если это нормально что он скажем просто не захотел у нее брать, почему она не допускает такого варианта как специалист и вобще не спрашивает меня про его поведение дома и сразу прописывает серьезные лекарства? Я не невролог и хотелось узнать, по каким еще критериям она могла увидетьт у него отклонения? Планирую идти к другому неврологу и энцефабол пока не пью. Очень интересно ваше мнение, так как я не невролог)
Buka_22
Забыла добавить что невролог сказала еще что уколы назначать пока не будет, хотя надо бы и обязательно проделать курс массажа местно на ручки. Что за уколы она может прописать и насколько должны быть развиты ручки в таком возрасте?
P.S.: 4 месяца исполнится завтра
Buka_22
И еще добавлю. Все тут задобавляла, но все новое вспоминаю вдруг нужно: Состояние в родильном доме- состояние после рождения тяжелое, Оценка по Апгар 7/8 б. Дыхание с нарушением ритма, участием вспомогательной мучкулатуры. На коже везикулы.
Buka_22
И еще, сразу извиняюсь-это последний вопрос, просто только что всплыл и сразу задам-как малыш научился переворачиваться - его стало нельзя оставить на 5 минут, раньше лежал в коврике и игрался висящими игрушками по полчаса, а как научился самостоятельно переворачиваться-сразу все перестало интересовать-висящие над ним игрушки не интересуют, как становится скучно-начинает плакать и поварачивается на живот, ниче интересного на нем не находит и иногда отвлекается на лежащие перед ним игрушки. а иногда так и продолжает плакать, лежа на животе, пока не подойду. не возьму его на руки или не положу обратно на спину и не дам в руки какую нить погремушку-и то не надолго хватает. Что с ним делать-и может ли он делать это специально изза того, что привык, что если он переворачивается на живот и рыдает, я к нему сразу подхожу и беру на руки или переворачиваю- так сказать требует внимания?
Dr_ES
Елена Борисовна:улыб:, добрый день!
Снова обращаюсь к Вам. Дочке 1,11. После рождения была кисточка на УЗИ головного мозг (не помню как правильно называется). РОдничок давно закрылся, и я стала думать - как проверить, рассосалась ли она. И додумалась до ЭЭГ.
Ну, на самом деле. киста. это не главная причина, по которой я задумалась об ЭЭГ. У дочки при истерике до их пор рвота. Если паника - рвота, испугалась - рвота, разревелась - рвота. Пили Мотиллиум курс, когда был "приступ" рвоты каждые 10 минут. Потом как-то выровнялось, вроде. Сейчас опять.
Гастроэнтеролог направляет к хирургу, хирург (в ПК) направила к неврологу. Знакомая задавала вопрос про нас заведующей Синеглазки (по блату на прием попала), она сказала. что нужно серьезно такое обследовать, сделать ЭЭГ и к неврологу с ним.
Но как подумаю, тчо там полчаса дочке сидеть с закрытыми глазами, сердце сжимается. Она на врачей с года до си пор неадекватно реагирует - только в кабинет заходим - визг и рвота (как выяснилось, особенно боится стетоскопа).
Это сейчас единственное, пожалуй, что меня сильно беспокоит. Она капризная, конечно, истеричная, но я это еще на возраст списываю (психолог сказала - кризис 2х лет и мамины нервы отражаются сильно).
Посоветуйте, пожалуйста, надо ли мучить ребенка такой процедурой или все просто перерастется, а кисты рассасываются у всех?
Заранее спасибо:улыб:
ЕВСелина
Кисты рассасываются у всех. С ЭЭГ придется помучиться, только полчаса с закрытыми глазами вас никто не будет заставлять сидеть. А фенибут вы пить не пробовали? У вас все очень похоже на психогенную рвоту, это такой тип реагирования нервной системы и ЭЭГ может быть абсолютно нормальная. У родителей девочки такого не было, у родни?
Buka_22
У вас 4 блока вопросов. Умилил ваш последний вопрос!!))) а вы всю жизнь хотите, чтоб он лежал на спине и довольствовался висящими игрушками? развивается ребенок, теперьу него другие интересы. мама дана не только для того, чтоб памперы менять и грудью кормить. Мама заниматься должна, играть и общаться и, кстати, знать, когда и какие фенкции должны возникнуть у ребенка. и игрушки надо было учить захватывать - вкладывать в ручки и т.п. Это я вам на будущее.
По вашему описанию я не вижу особых проблем у ребенка. Циннаризн бесполезный препарат с массой побочных эффектов. Даже у взрослых его стараются не назначать. а детям он запрещен до 3-х лет. Энцефабол тоже вам особой погодв не сделлает. Все у вас функции в норме. Занимайтесь ребенком, играйте, делайте гимнастику, плавайте в ванее. И все будет хорошо))
Dr_ES
Спасибо вам большое за ответ! конечно и ребенком занимаюсь, просто даже не знаю что с ним делать когда он на животике. он поворачивается на него при первой возможности и начинает плакать ни на что особо не отвлекаясь, даже на меня- это когда у него настроение плохое, особенно сегодня-погода у нас плохая, капризничает ужасно.. возник еще вопрос, пыталась найти информацию, нигде толком не нашла четкого ответа. ребенок в нашем возрасте уже сам должен держаться за пальчики и подгягиваться как бы присаживаясь или его допускается придерживать за пальчики самой? он любит подтягиваться, держит головку, но сам не может удержаться, хватка слабовата, пальцы мои схватит, подтягиваю на себя и он сразу отпускает, не подтягивается дальлше. Может подтягиваться только когда возьмет меня за большие пальцы, а я буду придерживать его ручки остальными.. меня это беспокоит.. может изза этого еще она отклонения углядела? и невролог так строго настрого сказала эти препараты пропить, мол в нашем случае обязательноо и т.д., и стаж работы у нее 30 лет.. не знаю уже что думать и делать, а вдруг сделаю неправильно и что то упущу..
Buka_22
Опять же извиняюсь за 2 блок одного вопроса, просто понять не могу почему же она прописала эти лекарства? к тому же меня тоже смутило что циннаризин, как у меня в инструкции написано-даже не до 3, а до 5 лет нельзя.. Она же наверно знает что прописывает..
Dr_ES
Фенибут нам никогда не назначали (были у 4 неврологов до года):смущ: у родителей не было такого. Еще давится всем подряд, долго на взрослую пищу с пюрированной переходила - рвотный рефлекс был.
А как вы посоветуете фенибут попить? (дозировка, срок).
То есть, в принципе, можно пока без ЭЭГ обойтись?:смущ:
Buka_22
обсуждать вашего невролога я считаю не этичным.
Многие дети не любят лежать на животе. Смлабость в дистальных отделах рук (кисть) у вас прослеживается. Беспокоиться пока рано. просто чаще все же выкладывайте на пол и сами рядом ложитесь перед ним с игрушками. Он будет упираться на кисти, укреплять их.
Искра775
Вы понимаете, что я врач заочный. Может быть. очень может быть, что очный врач что-то такое узрела у вас и посоветовала ЭЭГ. Но, если интересно мое мнение, не думаю, что ЭЭГ что-то уточнит в диагнозе и как-то повлияет на тактику лечения.
По фенибуту я не могу открыто советовать на форуме. Лечение назначает очный лечащий врач.
Искра775
Искра 775, у вас 2 ника? вы ЕВСелина?
Dr_ES
А эти препараты по любому в нашем случае не нужно пить? Потомучто я тогда еще, после строго наставления давать то начала энцефабол с цинарезином, думала может хоть какое то действие положительное окажет, он все таки вяленький у нас, у какого врача не были что невролог, что педиатр все так говорят, а я трезво оценить не могу. Можете примерно сказать какое он действие оказывает? Потомучто я понять не могу стоит поить или нет, уж больно меня напугали и опять же не могу понять с чего он капризный стал. Может когда дезбактериоз лечить начали, потомучто буквально неделю назад-еще не умел сам переворачиваться, но почти научился-только и лежал на животе и не возмущался, только положи. И на мне очень любил-положишь на себя животиком и он переглядывается и улыбается-счастливый до ужаса. Только вот теперь как положишь-минуту полежит, начинает руками махать и психовать, капризничает очень, но честно никак вспомнить не могу он такой стал как дизбактериоз бактериофагом начали выводить или как эти препараты начали давать... Уж извините за мою глупость, но я правда уже вся запугалась и запуталась, а к другому неврологу на очный осмотр только по талону через неделю-полторы попадем.
Dr_ES
А как вы смотрите на вот эту таблицу по развитию ребенка по месяцам? В принципе верная? Судя по ней не все так плохо и ребонок как тут написано игрушки держать только в конце 5го месяца должен) http://www.mama.pp.ru/razv1.html
Я конечно понимаю что может много от малюськи требую, моя мама ругается мол мы хотим чтобы ребенок чуть ли не ходил в 4 месяца) У нас еще ребеночек быстро утамляется видимо в связи с таким тяжелым началом жизни, засчет этого видимо и вялость у него прослеживают. Это со временем пройдет или это лечится? И еще-как вы посоветовали стараюсь почаще выкладывать его на животик и лежу с ним, пытаюсь заниматься с ним-немного приподнимать чтоб немного опирался на ручки, но он пока вроде держит головку хорошо и грудку приподнимает, но никак не хочет вставать на ладошки-лежит только на локоточках и по другому ни в какую, это нормально?
Buka_22
лежу с ним, пытаюсь заниматься с ним-немного приподнимать чтоб немного опирался на ручки, но он пока вроде держит головку хорошо и грудку приподнимает, но никак не хочет вставать на ладошки-лежит только на локоточках и по другому ни в какую
_______________________
Мамочка, Вы сама лягте на живот, обопритесь на ладошки и поднимите корпус, не отрывая живота от пола. Удобная поза? Разве что для гимнаста или спортсмена.
На ладошки будет опираться, когда ползать соберётся - сможет ножки подтягивать, чтоб на коленках встать. У Вас роды были с проблемами, понятно, что ребёнок будет отставать немного в развитии по сравнению с доношенными детьми.
Очень помогают массажи (моему в первый год делали три раза по 15 сеансов - после каждого курса резко ускорялось физическое развитие - роды тоже были с проблемами).
Dr_ES
ЭЭг врач также заочно посоветовала. Очно нам про него не говорили, советовали успокоить Пантогамом. Но мы его в месяц пропили, и стало хуже.
Да, ника 2, простите, не увидела, что под другим зашла:смущ:

На приеме у невролога,я уверена, доча покажет себя с самой истеричной стороны, как и у всех врачей, поэтому думаю, что назначения будут необъективными. Очень большая просьба в личку напишите, пожалуйста, про фенибут, я почитаю про него и сама приму решение пить или нет (ну то есть потом на вас грешить если что не буду:улыб:)

Спасибо за вашу внимательность :роза:
Dr_ES
Уважаемая Елена Борисовна! проконсультируйте, пожалуйста, вот в каком вопросе: является ли показанием для медотвода от прививок пониженный тонус, СДН и ЗМР?

и еще один вопрос : ребенок (3.5 месяца) не хочет захватывать игрушки, не тянется к ним. интересуется, рассматривает, но не тянется. максимум неловко кулачком может ударять , играючи. ему просто не интересно пока и паниковать рано? или все же паниковать?

спасибо!
Dr_ES
Здравствуйте! Я уже задавала вам вопросы спасибо огромное очень помогли. Сегодня произошла очень неприятная ситуация - выезжали с мужем со стоянки и в машине отказали тормоза. на скорости где-то 20 км мы въехали впереди стоящую машину. Я и моя трехмесячная дочь сидели сзади она лежала на заднем сиденье. от удара она упала вниз на резиновый коврик. возможно при падении ударилась о водительское сиденье. сразу сильно заплакала плакала минут 5. потом успокоилась. взяла грудь наелась и уснула. срыгивает как обычно не больше. родничок не выпирает температуры нет. нигде никакых видимых синяков припухлостей и т.д. нету. немного сонливая (может чуть более вялая). завтра мы поедим на узи гм (сегодня нет приема). не знаю, что делать сегодня - вызывать скорую - пошлют на рентген головы сразу, там узи нет. очень переживаю, сами перепугались и в шоке от этого дтп. что посоветуете, на что обратить внимание, обращаться ли в скорую?
tatyana06
ой-ой, "сами перепугались", переживает она. А почему ребёнок был не в кресле безопасности?!! Сэкономили на необходимом?!! Скорую надо было сразу звать. Посмотрите, одинаковые ли по размеру зрачки (при сотрясении мозга могут стать разными).
KAUF
Посмотрите, одинаковые ли по размеру зрачки (при сотрясении мозга могут стать разными).
____________________
И проверить реакцию на свет - при ярком свете должны сокращаться. Если не сокращаются - то это плохо.