Вопросы детскому неврологу
514352
1000
Dr_ES
Спасибо за ответ! Нам делали массаж (правда, по взаимному решению прекратили, т.к. ребенок испытывал сильнейший стресс от личности массажистки), из гимнастики на мяче были просто покачивания на спине, животе, боках. Это оно и есть? И плавать в бассейне или можно в ванной?
Natali_84
Это признаки перенесенной гипоксии. Проходит чаще всего самостоятельно
aniuta270
Норма появления фразовой речи 3 года. У кого-то раньше, у кого-то позже.
А что значит хороший невролог? Вы думаете у хорошего невролога какая-то волшебная таблетка в кармане? Лечение ЗРР по сути настолько элементарно, препараты то одной-двух групп. Но!!! Есть очень большое но! нет ни одного препарата, доказанно стимулирующего речь. Как готов будет мозг ребенка к речи, так и заговорит. И препарарты тут иногда вообще ни при чем! Основа речи - интеллект и ТВОРЧЕСТВО. Лепит, рисует ребенок, делает аппликации, слушает книжки, танцует - речь пойдет. А таблетки - это уже дело десятое.
Ramilla
Да, оно и есть. Плавать где угодно, лишь бы работал руками - ногами
Dr_ES
Спасибо!
Показать спойлер
Идет вторая неделя приема глицина (всего на месяц выписали), сон по-прежнему неглубокий днем, приходится рядом с ним лежать, просыпается от малейшего шороха, но стал хотя бы засыпать.
Показать спойлер
Dr_ES
Здравствуйте!

Моему ребенку 2 года 2 месяца. После вирусной болезни, на фоне лечения (не хотел пить лекарства, чтобы его лечили) появились тики (частое моргание глаз). Сейчас обстановка дома спокойная. Пьем уже неделю ново-пассит (добавляю в не горячий чай), но тики пока не прошли.

У ребенка в родах была небольшая гипоксия. Нейросонографию делали много раз, до закрытия родничка, там все было хорошо.

Но у ребенка были проблемы и до этих тиков. Когда отлучила от груди, в 9 месяцев, на фоне стресса, начались ежедневные рвоты во время приема пищи из ложечки. Такие рвоты длились около 6 месяцев.

Затем был период, когда ребенок начал ходить и если больно падал его рвало фонтаном. Тоже видимо на фоне стресса. Длилось около месяца.

Невропатолог говорит, что все у нас в порядке, но я переживаю.

Ребенок общительный, с удовольствием играет с детьми и ходит в детский сад. Разговаривает.
Ночью спит неспокойно, часто просыпается и плачет во сне.

Вопросы:
1. На что нам обратить внимание. Какое обследование сделать.
2. Водить ли ребенка в сад или лучше пока быть с ним дома.
Aria
Очень большая вероятность, что у ребенка не невротические тики. а моргание, связанное с воспалением слизистой глаз - АЛЛЕРГИЧЕСКИМ конъюктивитом. Спросите не мешает ли ему что-то в глазках, не хочется ли их потереть? сами посмотрите не красные ли веки (должны быть бледно-розовыми)?
Dr_ES
Спасибо за быстрый ответ!
Говорит, что глазки не болят, не трет их и они не воспаленные.
Dr_ES
Здравствуйте. У меня вопрос...... Сыну 8,5 мес, месяца полтора назад, после того, как переболели "соплями" (подхватили вирус) малыш стал иногда закатывать глаза, жмуриться. Первое время я думала, что это дискомфорт, мб сопельки еще остались....но время идет, а закатывание глаз повторяется.... Это происходит не каждый день...бывает несколько раз за день, потом около недели ничего... Когда начал жмуриться, у меня был вариант, что это что-то вроде нервного тика, тк когда малыш болел, очень часто приходилось прочищать нос аспиратором и все это сопровождалось дикими истериками, плачем...
Но закатывание глаз навело на мысли об эписиндроме. Глаза закатываются вверх, вправо. Но один раз было, что сначала в одну сторону, потом в другу. Радужная оболочка видна, при этом могут подрагивать реснички. Пару раз это сопровождалось гримасой, будто косило в сторону заведение глаз... Такое ощущение, что он в это время зевал. Как правило эти действия длятся буквально пару секунд. В это время малыш либо уже хочет спать, либо кушает (когда не совсем нравится еда).
По малышу и беременности. В первом триместре госпитализация, тонус матки. Роды естественные, без анастезии. Потужной период порядка двух часов. Малыш достаточно долго торчал макушкой "на свободе". Гематом не было, НСГ в РД - небольшая киста, контроль НСГ в месяц - кисты нет, все в норме. Кривошея, синдром короткой шеи. Сейчас остался незначительный уклон головы вправо (так написано у неврологп при последнем приеме). Прошли три курса массажа, амплипульс, озокерит, ходим в бассейн. Пропили магне в6. В свои 8,5 малыш ползает по пластунски, стоит у опоры, сидит с опорой, переворачивается, зубов нет. Позитивный ребенок.
На днях сделали ЭЭГ, по вопросу эписиндрома- отсутствует. ......А вот теперь, собственно, и мой вопрос. На приеме у невролога нам сказали, что данное ээг абсолютно неинформативно в вопросах эписиндрома, что необходимо делать ээг с депривацией сна и видеомониторинга, а это ЭЭГ нам ни о чем не говорит. Неужели ЭЭГ без депривации сна действительно не проясняет ситуации с эписиндромом? Получается, если во время ЭЭГ ребенок не воспроизвел действия, которые меня беспокоят, то ЭЭГ может показать ложную картину? если честно, я надеялась, что данный результат дал гарантию, что эписиндрома нет((((((

Заранее, большое спасибо!
Aspirin
Здравствуйте, обычная ЭЭГ может показать эпиактивность. а может и не показать. Депривация сна - это метод стимуляции. раздражения для выявлекния эпиактивности, которая не проявилась на обычной ЭЭГ. давайте уточним, вас консультировал невролог или эпилептолог? Идите к эпилептологу, к Парамоновой в Индиго. Постарайтесь сами снять на видео, как ребенок отводит глаза, уже само по себе это будет больше, чем ЭЭГ.
Dr_ES
Нас консультировал невролог, но не наш врач. Т.е. врач, который первый раз видит ребенка. На видео снять не получается, тк это происходит в течении нескольких секунд. Просто не успеваю... Придется ложиться в стационар для ээг с депривацией сна....вот сегодня, когда шли в гости, ребенок по дороге раз десять в течении двух, трех минут жмурил глазки и закатывал. Он спать очень хотел, в лицо попадал снежок....
Стоит ли идти к эпилептологу без результатов ээг с депривацией и видеомониторингом?
Aspirin
тогда лучше стационар, там вас эпилептолог и проконсультирует, уже бесплатно
Dr_ES
Добрый день,наш педиатр заволновалась что мы в 2 месяца плохо держим голову,и отправила нас к неврологу.Мы сегодня сделали нейросонографию,в заключении нам написали чрезмерно выраженное нарушение гемоликвородинамики головного мозга.При родах у нас был небольшой отек на головке,но через день сошел.Скажите насколько это серьезно,Наш невролог пока в отпуске (( Спасибо
Dr_ES
Здравствуйте, доктор!
Сыну сейчас 3,5 месяца. На УЗИ головного мозга в роддоме поставили диагноз Ассиметрия боковых желудочков с расширением левого заднего рога бокового желудочка.
В месяц на НСГ то же самое.
Что это такое? Чем это нам грозит? Что посоветуете делать? Нам в поликлинике ничего не объяснили. Назначили уколы актовегином, аспаркам. Ребенку ничего из этого не давали. Внешне ребенок здоров, спокоен.
anna2541
Это не корректное заключение. Сфотографируйте саму НСГ и выложите зедсь. У вас, как у мамы есть жалобы?
myrzilo4ka
И вам бы лчуше сфотографировать саму НСГ (сходить в пол-ку попросить карточку и сфотографировать, думаю, никто против не будет). Чаще всего виною расширения служит либо инфекция внутриутробная, либо гипоксия. Ни актовегин, ни аспаркам , а там еще наверно диакарб был в назначениях, на размеры желодочком не влияют. Возможно, ребенок и не нуждался в лечении. Какой объем головы и груди у ребенка, вес и рост? Каковы навыки?
Dr_ES
Окружность головы и груди 40 см. Вес 5800 при росте 63 см - эти данные на 3 месяца. Ребенок хорошо держит голову, хватает висящие и лежащие рядом игрушки, переворачивается с животика. Очень любит болтать и смеяться.
Карточка у меня дома. Заключение списала с самого НСГ, сейчас сфотографировать нет возможности. Во время беременности на последней неделе ставили гипоксию, потому что появились отеки, но после курса брусничного отвара отеки ушли. Никаких внутриутробных инфекций не было.
Dr_ES
У меня нет.Я чувствую что с малышом все хорошо,но педиатру то плевать на мои ощущения ((
http://s019.radikal.ru/i634/1211/26/de9db841c4f7.jpg фото НСГ
myrzilo4ka
Мое заочное мнение таково - замечательный ребенок, который в лечении не нуждается. БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!
anna2541
В вашем заключении написано не ЧРЕЗМЕРНО,, а УМЕРЕННО!!! выраженные нарушения. На самом деле есть некоторое ускорение гемодинамики, в вашем возрасте - это приспособительная компенсаторная реакция кровотока. Если у вас нет никаких жалоб и ребенок развивается хорошо, то нет никаких оснований для тревог. Равстите и дальше здоровыми)
Dr_ES
Спасибо большое :flowers: сегодня еще запись к неврологу в нашей поликлинике, посмотрим, что она нам скажет. Просто если честно, доверия к ней нет никакого, собираемся менять невролога
Dr_ES
Здравствуйте, доктор! моему малышу 3 месяца, 64см, 6 кг..Объем головы 41 см. были на приеме у невролога, тк неуверенно держит голову в вертикальном положении, она нас отправила на НСг..результаты: расширение САК в передних и задних отделах, расширение борозд, отмечается АВз (или ЛВЗ), непонятно написано. Гемисферы умеренно расширенны. ММЦ 8,5 мм.
Подскажите, пожалуйста. что это означает и какое лечение нам предстоит. серьезно ли это? записались повторно к неврологу на 28 ноября. вот думаю-подождать ее приема или ехать к платному, напугало меня УЗИ.
Внешне ребенок активный. развивается хорошо, делает попытки перевернуться, хватает и удерживает игрушки, улыбается, гулит, выражает эмоции различными интонациями.
И еще: иногда, примерно раз в неделю, бывают небольшие срыгивания.. я думала. что это на фоне переедания например. может это как-то связано с диагнозом?
В родах гипоксии не было, родились доношенными, на 41 неделе.