Вопросы детскому неврологу
514136
1000
Dr_ES
Здравствуйте!!!
У ребенка проблемы со сном,может подскажите как ей помочь!Нам годик(без недели),лезут верхние зубы,сразу четыре,поэтому тяжелое засыпание списываю на зубы,но вот бывают такие ночи когда ребенок просыпается часа в 2 и до 5 утра не спит,при этом она не плачет а совершенно спокойно играет!Такое чувство,что выспалась!Вечером тоже долго укачиваю,плачет сквозь сон!С рождения и до 3-х месяцев доча при плаче закатывался,лечили какой-то микстурой,нам ее изготавливали в аптеке по рецепту,так же пили пантогам и купали с отваром пустырника!Две недели назад были у невролога,по развитию все хорошо,а на сон я не пожаловалась,поторопилась и забыла!
Olesya_tr
По НСГ у вас признаки наружной гидроцефалии. В лечении ребенок не нуждается. Можете не переживать)
Yankina
Да не такое чувство. а на самом деле наверно высыпается. Проанализируйте во сколько она спит последний раз днем и либо сократите сон, либо вообще его уберите. В году вы должны сделать гл. дно, сделали? Вит Д принмали, ОАК к году сдали? анемии нет?
Dr_ES
Доктор, а почему в лечении не нуждается?
Dr_ES
Она спит днем с часу до трех!Вечером в 9 уже хочет спать начинает плакатьи на ручки просится!Глазное дно проверяли все нормально,витамин д не принимали т.к на ИВ!Кровь сдали,гемоглобин в норме!
Olesya_tr
У вас расширение пространств, читай пустота. Вы знаетет лечение пустоты? я - нет. Это процесс, который прошел либо в беременность , либо сразу после родов, и сейчас он закончен (судя по развитию ребенка).
Yankina
Причем здесь вит и ИВ? Дефицит вит Д дает некую астению, раздраженность, нарушение сна. Подавайте глицин по 1/2 т вечеро и на ночь, ратсолочь и в рот без воды. А вит Д стоит подавать , по 3 капли на 2 мес, затем пао 2 капли до лета
Dr_ES
Доброй ночи!
Показать спойлер
Влезу про ИВ - в большинстве смесей витамин Д в достаточном количестве
Показать спойлер


Я не так давно задавала вопрос про нарушение сна, в родах была гипоксия, однако по результатам обследования ничего найдено не было. Назначили глицин.
Месяц принимали глицин, каких-либо изменений я не заметила, спит по 10-15 минут, реже по полчаса, причем только когда я рядом, встала - проснулся, постоянно проверяет, лежу ли рядом.
Сейчас нам 4 месяца, новых умений с 3 месяцев практически не прибавляется, только оттачиваем перевороты на живот, так, что не уследишь. До сих пор запрокидывает голову, когда тянешь за руки. Гимнастику делаю, стали плавать в круге, на мяче каждый день. Массаж не делали по причине того, что очень громко кричал, перестал спать ночью и начал бояться людей.

В 3,5 месяца сдавали кровь - гемоглобин 95. Читаю, что это м.б. физиологическим снижением и не надо давать препараты. Купила, конечно, сироп по назначению врача, но жду, пока аллергическая сыпь пройдет, т.к. препарат в сиропе, если и на него реакция будет, то не разберешься.
Dr_ES
В смеси уже присутствует витамин Д!Но сейчас смесь осталась только на ночь!
Dr_ES
Добрый день, Елена Борисовна!
Ребенку 6,5 лет. проблемы при общении язык не прячет за зубами.
ходили к логопеду на некоторое время улучшается, потом опять.
Сделали перерыв. Поменяли логопеда, он направил нас на консультацию к неврологу.
Невролог поставил диазноз: фонетическое нарушение при стертой дизартрии? ФНШоп, переферическая цервикальная недостаточность.
назначения: ЭЭГ, РЭГ, ЭХО-ЭГ, апилак, затем пикамилон и мультитабс.
Есть ли необходимость принимать таблетки?
Может ещё сходить на консультацию к неврологу. Может посоветуете к кому можно сходить?
Ramilla
Если уж вы сами решаетет лечить анемию или нет, тогда что я вам буду советовать? Анеимия может провоцировать беспокойный сон.
Я по анемии не большой специалист, но мноиге специалисты говорят, что начинать нужно лечение не с препаратов железа, а с фолиевой кислоты.
Слоненок
Как я могу сказать если не обходимость в таблетках не зная ваших жалоб. Кроме проблем с передне-язычными звуками есть еще проблемы и жалобы?
Dr_ES
Если бы я могла без сомнения применять все назначения педиатра, то была бы только рада. Но, к сожалению, после того, как меня 2 месяца убеждали, что сыпь это потница, я стала с такими делами осторожнее.
Иммунолог-аллерголог предупредила избегать лекарств сиропах, так как они могут вызвать аллергию. Я ничего против феррум лек не имею, но добавлять аллерген в период обострения, когда сыпет буквально на все, глупо.
Может, конечно, я поступаю самовольно, но потом проблемы решать придется мне, возможно, с другим педиатром.
Ramilla
какая-то логика в ваших рассуждениях есть. но уж совсем то анемию не оставляйте без внимания. а с возбудимостью пока тоже ничег не сделаешь. темб олее, что и алллергия ее и провоцирует и поддерживает. Лечите аллергию , а потом анемию. Посмотрим потом что останется на выходе.
Dr_ES
Больше жалоб нет.
Единственное вчера занимались уроками, ребенок был сосредоточен и кончик языка вывовывался.
это единственное что беспокоит.
Dr_ES
Здравствуйте! На данный момент моему сыну 1 год и 5 месяцев. Родился 8 месячным, закричал сразу все было хорошо, но через 5 часов было ухудшение состояния (врачи не знали причину), и попал в реанимацию где пробыл 10 дней,(там он находился на искуст. вентиляции легких где - то 9 дней). Через месяц нас выписали. Садиться начал в 10 месяцев, ползать в 12 мес., самостоятельно подниматься и стоять у опоры в 1 год и 3 мес., ходить у опоры в 1год и 4 мес., на данный момент самостоятельно не стоит и не ходит. Ортопед ставит диагноз плоско-вальгусная установка стоп. Также на сегоднешний день малыш очень боится незнакомых людей, плачит при виде чужих, "забивается" в грудь к маме, боится посомтреть на человека, (особенно когда приходим в больницу), очень капризный. Но также можно отметить что ребенок очень сообразительный, много знает слов примерно 15-20. Неделю назад были у невролога, она назначила нам фенибут 0,25 по 1/3 т. 2 раза в день - 1 мес., пантокальцин 1/2т. 2 раза - 1, 5 мес., мекстура с цетралью- 10 дней, рыбий жир по 1 кап 1 раз,- 1 мес.
Вопрос на сколько хорошее медикоментозное лечение, (страшно то, что ребенок постоянно на лекарставах, не вредно ли это), что делать с боязнью, и по моим описаниям будет ли ходить малыш. (в 1 год и 2 месяца пили ноофен, но стоятояние осталось прежним также страхи.)
Слоненок
Ну... лучше вам посетить другого невролога.
gfdktyrj
По поводу страхов - это возрастное, это нормальный этап развития ребенка. Мало к вам гостей ходило, мало чужих людей малыш видел. с этим ничегоне поделаешь. К 2-м годам постепенно пройдет, самостоятельно, без лечения.
По поводу отсутствия ходьбы ваш то очный врач что говорит? двигательных парезов нет? Какой у вас тонус? Пониженный? Не на диете ли вы были? нет ли избирательного питания у малыша? насколько вообще полноценно питаектся малыш - серые каши, супы, мясо, хлеб, яйцо?
Плоско-вальгусные стопы - это неправильная установка стопы, ребенок с таким диагнозом лишь отчасти запаздывает с хольбой.
Что ваш невролог вам лечит? как она обзяснила назначения?
Dr_ES
здравствуйте! по поводу гостей вы абсолютно правы, к нам почти никто не ходит. тогда такой вопрос на данный момент стоит ли ходить по гостям,(чтобы приучить к чужим людям) или лучше не травмировать лишний раз? нам невролог говорит, что не может нам поставить диагноз допустим спастический парапарез или ДЦП, потому что видимых причин нет для такого диагноза. ее диагноз в карточке задержка моторного развития (и говорит что обязательно будет ходить, просто это у него будет поздно). были у другого невролога она ставила диагноз перенатальное паражение цнс, пирамидальная недостаточность. диагноз ортапеда - гипертонус ишекруруальной группы мышц, эквинусная установка стоп. но на данный момент ребенок стоит на всю стопу, на цыпочка больше не ходит. питание ребенка - каши (овсяная, гречневая, манная), супы, кефир нарине, яичница, компоты, яблоки, бананы, хлеб. ну вообще он у нас плохо есть, у него периодами, то пожет очень хорошо кушать, то вообще не кушать, только на смеси сидеть, но это редко происходит. невролог пытается устранить причину боязни и двигательных нарушений. на счет назначений мне очень страшно потому что он постоянно пьет эти таблетки (с 6 мес начали пить цераксон, актовегин, 9,5 мес кортексин, мидокалм, глицерин, 10 мес глиатилин, дибазол, 1 год и 2 мес ноофен, танакан, , мультитабс - малыш, (был очень беспокойный постоянно плакал и невролог сказала отменить танакан, но от ноофена от не перестал бояться людей), 1 год и 5 мес фенибут, пантокальцин, мекстура с цетралью, рыбий жир. на данный момент даем мекстуру и рыбий жир, а та счет таблеток я не знаю что делать. просто когда он это все принимает я не вижу изменений.
gfdktyrj
К чужим приучать надо. но без фанатизма. Не форсируйте события. Пришили ,например, гости, пусть вообще на малыша не обращают внимания, не разговаривают в ним, не смотрят на него. Пусть малыш ведет себя так, как ему комфортно. Через неск. минут он поймет, что люди для не опасны и не страшны, сам зайдет в комнату, постоит, пообвыкнется, а потом ужи потетешкать себя даст. Я так поняла, вы фенибут и цирталь именно для этого пьете? Я в препаратах не вижу смысла. Лекарства лечат болезнь, а у вас обычные!! поведенческие реакции.
Если доктора не видят парезов - хорошо. Действительно, пойдет, Ходите в обуви ортопедической дома. Может массаж бы провели. Из назначенного можно вполне оставить рыбий жир и пантокальцин. И обязательно ребенка наблюдать в динамике у очного невролога.
Dr_ES
спасибо большое за ответы! массаж проводить никак потому что он плачит, и ни в какую не дается. кстати когда былт у ортопеда, нам прописали ортезы, их сделали, но он в них не ходит, как всегда плачит, и честно говоря не вижу в них смысла в основном он ползает, а если и встает, то на некоторое время. вальгусная установка стоп это реально вылечить? и как?
gfdktyrj
Лечат это правильно установкой стоп - ортезами, массажи физио - лишь дополнение. Ортезы носить! Пусть хоть ползает. Вот здесь уже все капирзы в сторону!
Dr_ES
Спасибо за ответ. Очень надеюсь, что получится посетить другого врача и поставить звуки к школе.