Вопросы детскому неврологу
514333
1000
Dr_ES
Елена Борисовна, доброй ночи!
Подскажите, пожалуйста, нормы, когда ребенок должен сесть и начать ползать.
Ramilla
У всех по разному, кто-то в 6 мес и сидит и пытается позать, а кто-то в 9 мес начинает ползать и тогда же и садится. Всё - норма
Dr_ES
Спасибо за ответ! Будем тогда ждать.
Dr_ES
Елена Борисовна, добрый вечер! такой вопрос беспокоит-сын (1,1 г), когда начинает плакать (если прям плакать, не хныкать)-краснеет -багровеет мгновенно, причем, достаточно прилично так. Иногда, мне кажется, что у него и носогубный треугольник синеет, хотя, мы проверяли сердечко на узи примерно в 8 мес-все ок. А по неврологическим диагнозам я тут у вас в темке перечисляла.
Как к такому относИтся?
MyMyMy
Это у вас индивидуальная реакция сосудов. Ваша индивидуальная норма, с возрастом перерастается
Dr_ES
Елена Борисовна, здравствуйте.
Подскажите, ребенок,1 год иногда пугается резких звуков (вздрагивает и кричит, может заплакать от страха). А резким звуком для нее может быть простой скрип дивана, или я просто заговорю (а она в это время занималась чем-то своим) или просто резко встану и пойду. Это нормальная реакция на неожиданные (негромкие) звуки и резкие действия?
ulibka
Кстати, что бы в присутствии ребенка громко кричать - такого нет, всегда контролируем уровень громкости при ребенке.
ulibka
Если кроме этого нет больше никаких признаков повышенной возбудимости, то беспокоиться не стоит.
Dr_ES
Здравствуйте Елена Борисовна!
Ребенку 3 года. Очень часто нетерпим, не сдержан. Если что-то делается не так, как он хочет, у него истерика. Стараюсь переключить внимание, объяснить. В основном помогает, но предварительно всегда просит его пожалеть. Но недавно я решила настоять на своем, так сказать не идти на поводу. Началась истерика, после того,как ребенка успокоили я заметила в течении вечера, у него что-то типа тика (нервное моргание) и еще он как бы неосознанно отводил зрачки в сторону (типа закатывания) - это все меня очень напугало. Что это может быть?
Берем. нормальная, роды естественные, срочные. Двойное тугое обвитие. Гипоксия, кривошея. Через 17 дней после родов закатися, побагровел, некоторое время не мог вдохнуть. Делали НСГ, РЭГ - все норм. Лечение : актовигин, витамины, несколько курсов массажа. Возрасте чуть больше года был фибрильный приступ на фоне высокой температуры.
Развитие соответстует возрасту.
Dr_ES
Здравствуйте Елена Борисовна!
Моей дочери 8 лет. Некоторое время назад она начала жаловаться на то, что у нее как бы кожа на голове болит при расчесывании. Никаких уплотнений или опухолей нет, покраснений тоже нет, головой не ударялась. Может ли быть причиной то у нее повышенное внутричерепное давление? Глазное дно при последнем обследовании показало норму 3-х летнего ребенка, хотя зрение 100%.
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна!
Будьте добры, подскажите: моему сыну 2 года и 3 месяца, недавно мне стало казаться, что у него глаза косят. Возможно это самовнушение, т.к. у наших близких друзей выявили косоглазие, но такой вопрос: может ли косоглазие развиться в этом возрасте? При осмотре невропатолога в 1 и 10 месяцев все было нормально.
Заранее благодарю.
Вероничка
Я хоть и не Елена Борисовна, но отвечу. У моей дочери было такое. Бабушка не уследила и она в 1 год и 3 мес. упала на пол затылком, после чего у нее стали подкашивать глаза. В итоге нам поставили косоглазие расходящееся, помог вылечить остеопат, сейчас 6 лет, один глаз слегка косит(это обычно после перенапряжения), но в целом не видно.
livian
А у нас пацан, сами понимаете, сколько разных падений :безум: он электровеник тот еще... Куда идти?
incarnation
Понаблюдайте, продолжается ли это теперь и будет ли дальше. Может он просто натер, "наплакал" глаза
Cati_13
Что еще за норма 3-х летнего ребенка? Это какие-то личные фантазии врача. Ваша проблема к ВЧД отношения не имеет, да и в приниципе, нет такого заболевания как ВЧД. Это больше похоже на невротические нарушения.
Вероничка
Может. Лучше проконсультироваться у окулиста.
Вероничка
Проверьте остроту зрения у ребенка. Косоглазие может быть от того, что один глаз видит хуже
Dr_ES
Елена Борисовна, добрый день!
Ребенку 7 месяцев, родился на 41 неделе, экс из-за гипоксии плода. НСГ в месяц - киста сосудистых сплетений, в 3 месяца - не обнаружили.
Не встает на четвереньки, не сидит, не ползает. Активно переворачивается во все стороны, крутится на животе. Гулит слогами, тянется и берет игрушки.
Объективно вижу, что у него слабые ручки и спина, массаж сделали в январе.

Были у невролога, нам назначили:
- кортексин
- витамин В12
- энцефабол.

Подскажите, насколько обоснованно назначение.
Ramilla
Да, многие дети встают на четвереньки уже в 6 мес. Но не вставать в 7 в принципе не критично, ползать и сидеть дети имеют право начать в 9 мес. Занимайтесь гимнастикой, учите вставать на четвереньки, только втавать - группируйте ее на четвереньках, ползать не заставляйте. Как можно чаще выкладывайте на пол.
Я ребенка конечно не видела, но стакими жалобами, возможно, лечение вообще не назначила бы. Но опять же, мое мнение заочное.
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна!

моему сыну 3 года, проблема у нас в том, что он игнорирует горшок и предпочитает какать в штаны. Писит в горшок.
Ни уговоры, ни обещания вознаграждения(вкусности) за туалет на горшок-рузультата не дают.
Что Вы могли бы посоветовать в борьбе с этой проблемой? Некоторые советуют обратиться к гипнозу.
Dr_ES
Спасибо за ответ! Вообще я пытаюсь с ним заниматься, но как только понимает, что это именно занятие, начинает ноги выпрямлять, руки в стороны, потом кричать и т.п. Не идет у нас гимнастика, аналогично было в 3 месяца, когда массажистка приходила, пришлось отказаться после 3 сеанса, а в 6 делали просто общий массаж в диспансере.
Видимо, тренер из меня никакой :dnknow:
Ramilla
Придумайте игру какую-нибудь с нужными движениями, сказку и т.д.
1824
Действует все один раз. Потом просекает и все. Вот вчера только стоял на четвереньках, нашла в интернете- подворачивать таз надо, сегодня просек и зажимает мыщцы.
Russian
...а ребенок у вас скорей всего не говорящий, я имею говорящий в полном объеме . как трехлетка?

Кто вам гипноз посоветовал, это у нас в Новосибирске? По моему, это перебор