Вопросы детскому неврологу
513161
1000
Искра775
Нормально - не нормально... Это допустимо, ребенок маленький, почему бы не испугаться. Если других признаков невроза нет и вцелом ребенок спокоен, то и в лечении это не нуждается.
нен
Первое. Боритесь с анемией, она дает возбудимость и нарушение сна. Второе. У ребенка нет режима, Когда захочет встает, когда захочет засыпает. Если вас это устраивает - ради бога. Нет? С завтрашнего дня встаем и ложимся строго по режиму. Во сколько у вас подъем? в 8, в 9 ? Вот во столько и поднимаем, и не важно во сколько он уснул. Да, ребенок будет ныть, истерить. Тут уж волю в кулак и спать не давать. Гулять, играть, пришло время дневного сна - положили, спать не более 1.5-2-х часов. Даже если ребенок спит днем, будим и снова в бой. И опять гулять, ужин легкий, ванна прохладная перед сном, второй ужин до отвала - ск. хочет и спать. Два-три дня и спать он будет по ночам, как убитый!
Авыф
Моя дочь тоже "закатывалась" так лет до 3х. Это называется аффективно-респираторный приступ, они достаточно распространены и часто проходят без лечения до 4(или 5?) лет. Мне советовали дуть ей в лицо, когда приступ, - ребенок рефлекторно вдыхает воздух, нам помогало.
Dr_ES
Спасибо , будем пробовать. Подскажите как боротся с анемией. Наш педиатор вообще на это не обращает внимание , говорю низкий гемоглабин , на что она мне - ну попейте ферум лек. Пьем от него запоры. Мы и прививки еще не ставили .
Dr_ES
Здравствуйте! У меня проблема: мальчику 3 месяца 13 дней, до сих не поднимает голову при поднятии тела за ручки - голова запрокидывается назад, головку вертикально держит, но немножко не умеет нею управлять, она у него "гуляет", при постановке на носочки, когда держу под мышки, иногда стает на полную стопу, но чаще всего становиться на носочки, а если немножко наклонить вперед, вижу, что рефлекс автомат.ходьбы еще не пропал. Были на приеме в невролога в 1 месяц и в 3 месяца, ничего толком от нее не услышала, поставила нам диагноз "Перинатальное поражение ЦНС", прописала курс приема 1 месяц кальций гопантенат и нейровитан (1/4 таблю 2 р. в день), с ее слов правая ручка и ножка немного слабее. На животе голову поднимает, опирается на локти. В 1,5 мес.- осознанная улыбка, с 2 месяцев - агукает, улыбается, узнает родителей.Подскажите, пожалуйста, чем чреват данный диагноз, начиталась в интернете много непонятного о нем, вплоть до того, что он приводит к ДЦП, неужели у нас все так плохо? Спасибо. ПС. Беременность первая, роды в 36-37 недель (отошли воды), экстренное кесарево сечение (отслойка плаценты), 2700 г. Во время беременности 3 раза была на сохранении с угрозой преждевременных родов, бывали сильные тонусы, все анализы были в норме. В карточке ребенка при выписке из роддома написали дистресс плода.в весе набирает хорошо.
нен
Попробуйте фолиевую кислоту, дозы см. в интернете.
nata91
лечение проводите, почаще выкладывайте на живот на пол. Диагноз в России с странах СНГ много чего может означать - от полного (на самом деле) здоровья, до тяжелых нарушений ЦНС т.к. идет огромная гипердиагностика этого диагноза. Судя по анамнезу и рассказу о ребенке, проблемы с неврологией есть и диагноз правомерен. Прогноз оценивается по динамике, хотя бы месяца через два. Такие проблемы. как у вашего ребенка встречаются довольно часто.
Dr_ES
спасибо большое за быстрый ответ, Вы меня немножко успокоили! Я так поняла,что при правильном лечении и массаже можно все наладить?
Dr_ES
Здравствуйте! мы опять к Вам с вопросом если можно =)
развиваемся хорошо, прошли курс массажа у другого массажиста, больше не вздрагивает, но вот пара случаев меня беспокоит... в общем, в чем дело... засыпает уже крепко ребенок на ночь около 12-1 ночи, я перекладываю его в кроватку и сама ложусь спать. где-то через пол-часа начинает сразу очень громко плакать, даже кричать. замершая гримаса крика с открытым ртом, потом крик, причем сам ребенок спит. так происходит до тех пор пока не разбужу. потом успокаивается и дальше спит всю ночь нормально. так было всего несколько раз, я думала мож приснилось чего, бывает... а вот вчера очень долго (или мне показалось, что долго) не могла разбудить, понесла в ванну умывать водой, не на что не реагировал... чуть глаза приоткрыл, но по-моему до конца все равно не проснулся, потом быстренько дала грудь, взял, еще повсхлипывал и уснул.
в основном два вопроса: что это, и как ребенка быстро и не опасно разбудить?
заранее спасибо.
nata91
Конечно! Успехов вам и здоровья)
Jenny_Lucky
сколько вам месяцев, не делали ли случаем когда-нибудь ЭЭГ? Во время плача потрогайте памперс, не пописил ли ребенок в этот момент?
Dr_ES
недавно исполнилось 5 месяцев, ЭЭГ не делали. а насчет пописил даже не скажу, был в памперсе... в след раз, если повториться посмотрю.
Jenny_Lucky
Вы памперс потрогайте - тёплый или нет. И при возможности сделайте ЭЭГ в Индиго. Похоже на детские ночные страхи.
Dr_ES
хорошо, спасибо! как с этим бороться? и как можно быстро разбудить не напугав еще больше?
Dr_ES
Елена Борисовна, здравствуйте еще раз!
Нам назначили ЭЭГ по поводу того, что не ползаем и не сидим в 7 месяцев, сделали, результат:
Запись отражает физическое движение, может указывать на вариант возрастной нормы формирования корковых ритмов г/м. МПА и э/а не выявлены.
Это означает, что норма?

Мы, кстати, поползли по-пластунски ровно в 8 месяцев, очень шустро, но на четвереньки не встаем.
Dr_ES
Спасибо, Елена Борисовна, что успокоили меня. Действительно, на истерику похоже было.
Ramilla
Извините, что вмешиваюсь.
А вы сами как чувствуете своего мальчика, как сами думаете нормально он развивается или нет.
Мой мальчик в 1,5мес только улыбнулся, 7,5мес сел, в 11мес пополз, 1,1г встал и сделал первый шаг. Перевернулся он всего 2 (два) раза и я видела, что ему просто неохота это делать. Я знала, что с ним все в порядке, просто он не торопится, он явный флегматик. Ходили к неврологу, он подтвердил. Лекарства после 1 мес не давала никаких, массажа ни одного не делали. Как подрос стали общим физическим развитием заниматся - ходили, бегали, прыгали, висели, ползали, чтобы все в интерес было. Сейчас активный, сильный, умелый. Гораздо активнее некоторых, кто рано сел и встал - они так и сидят и стоят, когда мой бежит.
<удалено, п. 7>
Авыф
Все очень индивидуально, понимаю, но я не могу взять ответственность на себя за все решения по лечению. Вполне возможно, что действительно ничего страшного, а может, все-таки гипоксия сказывается? Роды были не рядовые и могли еще более серьезными последствиями закончиться.

Да и вообще, сама не ползала, все делать начала поздно, вроде выросла, но вот спина и руки слабые до сих пор. Может, не от того, конечно, но мысли сейчас разные лезут, сравниваю себя с сыном. На физкультуре мне было некомфортно, отставала от сверстников. Зато в учебе была первая.
Jenny_Lucky
Попробуйте просто дать грудь. Обнимите, прижмите к себе сильно. А слабость рук и спины могут быть и наследственными, что у вас, что у ребенка
Ramilla
По ЭЭГ судить почему ребенок не ползает!! Однако!!! Нормальная у вас ЭЭГ.
Dr_ES
По ЭЭГ вроде как хотели оценить степень влияния гипоксии в родах на работу головного мозга. А также причину мышечной дистонии.

Спасибо за ответ! А то в диспансере невролог сказала, что роды сказались на работе ГМ, я очень удивилась, т.к. врач, писавшая заключение нам сказала, что все нормально.
Dr_ES
спасибо за ответ! надеюсь случаи останутся разовыми
Jenny_Lucky
Здравствуйте!
Вопрос такой. Дочери 6,5 лет. У неё ночное недержание мочи. То есть практически каждую ночь писиет в кровать и не просыпается. Сейчас пытаемся поднимать ночью и сажать на горшок. При этом она опять же не просыпается, в горшок писиет, но абсолютно неосознанно и утром ничего не помнит.
Недавно сходили к неврологу в детскую поликлинику на осмотр перед школой. Я рассказала о проблеме, поставили диагноз энурез. И прописали следующее лечение (курс на месяц):
1) Пикомилон 0,02 по 1 т 3 р.д
2) Нейромультивит по 1/3 табл. 1 р.д
Помимо этого сказали сделать ОАМ и узи почек.
ОАМ сделали - в норме! Узи почек на следующей неделе сделаем.
Хотела спросить, эффективно ли данное лечение? Может быть нужно сделать ещё какие нибудь обследования?
НЕйромультивит например вообще детям до 12 лет противопоказан..
Selena20
Во-первых, перестаньте поднимать дочь по ночам. особенно опасно. если она не просыпается практически и вы ее полусонную ведете в туалет. Этим вы усугубляете длительность течения энуреза. Либо будить до полного, либо вообще не будить. Лечение, уж возьму на себя смелость. абсолютно неэффективное, да , к тому же. еще и дозы маленькие. Есть специальные препараты, направленные на лечение энуреза, если глубокий сон у ребенка, то и на это тоже необходимо влиять медикаментозно.
Dr_ES
Спасибо огромное за консультацию!подскажите пожалуйста ,какие анализы нужно сдать или обследования сделать прежде чем идти на консультацию к неврологу,чтобы он мог назначить эффективное лечение ?