Вопросы детскому неврологу
514113
1000
Selena20
Никакие неврологические обследования не нужны, но помимо узи почек нужно узи мочевого пузыря
Dr_ES
Добрый день, Елена Борисовна.
Я снова к Вам за советом.
Ребенку 6 мес. 2 недели, беременность первая, проблем не было - ни угрозы, ни тонуса, ни токсикоза, ничего абсолютно, роды естественные, на 42 неделе. Из лекарств во время беременности принимала только витамины (до 12 недель - Е и фолиевую, во втором триместре Алфавит мамино здоровье, потом только йодомарин), препараты железа (у меня анемия железодефицитная) и курс флебодии для профилактики варикоза.
Малыш очень активный живой, переворачивается на спину с живота примерно с 2 месяцев, в 4 перевернулся со спины на животик. Пытается садится, берет сам игрушки лежащие и висящие, перекладывает из руки в руку, бросает, ползает на животе и пытается ползать на четвереньках, но пока не очень получается. Очень эмоциональный и позитивный, любит внимание, на приеме у невролога в 3,5 мес. эти его качества отдельно выделили и за них хвалили. Любит слушать стихи, когда ему читают, рассматривать картинки яркие, когда ему поют, подпевать пытается, вообще музыку очень любит. Очень общительный, в поликлинике все время улыбается всем подряд, я за ним наблюдала, пока в очереди ждали - он обычно выбирает "жертву" какую-нибудь, уставится пристально и кряхтит выразительно и громко, пока на него внимания не обратят, и потом сразу расплывается в улыбке. Ест прикорм хорошо, каши и пюре овощные и фруктовые. У нас 3 кота, ребенок ими очень интересуется, как только видит, радуется, подползает и берет за лапу, за ухо, за хвост, куда попадет, гладящие действия тоже призводит, но конечно, еще очень резкие. Если ест из бутылочки, то держит ее сам, причем в процессе еды может вытащить, осмотреть соску и засунет обратно, иногда при том переворачивает ее вверх дном, но чаще попадает как надо. Поильник вообще очень хорошо держит, там две ручки, вот с ним у него никогда проколов не бывает.
На НСГ после родов у нас было расширение сосудов, на осмотре у окулиста в 1мес. на глазном дне тоже были сосудистые изменения. Невролог в 3, 5 мес. обнаружила тонус в ножках и задней поверхности шеи, прошли курс массажа по ее рекомендации, занимаемся на мяче, будем посещать бассейн, как потеплеет, медикаментозной терапии не было. Она выписывала нам Танакан на основании результатов НСГ и осмотра окулиста, но мы его только 2 дня пили, потом перестали, ребенок от него был очень беспокойный, ночью очень плохо спал - а обычно спит очень хорошо. засыпает где-то в 10 вечера и часов до 2-3 спит, потом просыпается поесть и снова засыпает до 8 утра. В 5 мес. осмотр окулиста показал, что глазное дно очень хорошее, без изменений, в норму все пришло.
Что меня беспокоит - он не говорит слогов. Раньше говорил, "агу" и вариации (эге, ыгы и т.д.), в последнее время в основном только отдельные звуки произносит - пищит громко и протяжно "а" или "и" - радуется, "ы" громкое когда чем-то недоволен. И пузыри пускает активно, очень часто губешками трындит.
Я прочитала, что это (непроизношение слогов) может быть признаком аутизма. Напугалась, конечно. Плюс еще есть небольшая избирательность в еде - очень любит овсяную кашу, а вот гречку не любит, ест, но совершенно без удовольствия. Цветную капусту любит явно меньше, чем тыкву, кабачок и морковь. Ну и особого повторения действий взрослых я тоже не вижу - если на него смотреть и улыбаться, то тоже в ответ улыбается, а больше не припомню, чтобы что-то повторял. В "ладушки" когда играем он просто держит ручки и хохочет, повторить движения не пытается. Указующего жеста тоже еще нет, но наверное это и рано.
Все это, как я прочитала, может быть ранним признаком аутизма.
Скажите, Вы, как специалист, по данному описанию видите возможность наличия такого заболевания, или я просто слишком мнительна? И какие обследования нужно пройти, чтобы опровергнуть или подтвердить мои опасения, если повод все-таки есть? Я знаю, что диагноз такой ставят не раньше 3-х лет обычно и что обычно это уже поздновато, п.ч. чем раньше начать коррекционную терапию, тем лучше результат. Не хотелось бы упустить время, если вдруг что.
Mita
У вас замечательный. чудесный малыш! Никаких признаков аутизма у вас нет и не будет! слоги появятся. А предпочтения в еде... Вам тоже, наверно, что-то нравится, а что-то нет, а малыш такая же личность. как и вы, у него тоже могут быть свои предпочтения. Бога надо каждый день благодарить за такого золотого малыша.
Dr_ES
Спасибо Вам огромное! :роза:
Я и благодарю. :улыб:
Прсто в этот раз так все совпало - заметила, что слогов больше не произносит, полезла искать, что это может значить и наткнулась на тему, где мамы таких детишек делятся, описывают первые "звоночки", которые были в свое время, а они на них внимания не обращали - я почитала, как они описывали своих деток и поняла, что и я бы на их месте тоже бы не тревожилась, не подумала бы даже, что что-то не так. Ну и напугалась.
Dr_ES
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, чем страшен тонус в ножках и чем его лечить? Нам 1,4 месяца, делали уже 4 раза массаж, но тонус так и непроходит...
Dr_ES
Добрый день! Елена Борисовна, подскажите, мы сегодня сделали Нейросонографию, заключение: Незначительная дилатация заднего рога левого бокового желудочка. Незначительное расширение межполушаоной щели и субарахноидального пространства. Гемодинамических изменений не выявлено.
Ребенку 3 месяца, насколько это серьезно?
aLI$A
Год и 4 мес? Тонус в чем проявляется? Навыки ребенка каковы?
yul9599
Незначительное означает, что для здоровье ребенка это значения НЕ ИМЕЕТ
Dr_ES
Год и 4 мес? Тонус в чем проявляется? Навыки ребенка каковы?
да, 1 год и 4 мес, ходит на цыпочках. А какие навыки должны быть?
aLI$A
Ну здрасьте! Вы не знаете, какие навыки должны быть у ребенка? Цыпочки не всегда могут быть проявлением тонусая. Это может быть проявлением возбудимости или просто незрелостью нервной системы
Dr_ES
удалено, п. 9
ходить начали ровно в 11 месяцев, но больше не ходит, а бегает, очень любит прыгать и сама и на мяче, сама еще не кушает, но уже пробует брать ложку, пьет из бутылочки сама. Не говорим практически, только отдельные слоги ка, га, па, ма. Понимает практически все. На горшок не просимся, но если высадить, то сходит.
aLI$A
Если ребенок ходит, прыгает и бегает, то навряд ли стоит говорить о тонусе и тем более переживать по этому поводу
Dr_ES
спасибо огромное за ответ!
а то массажистка каждый раз пугает, что у нас тонус в ножках ну очень сильный
aLI$A
Извините, что вклиниваюсь, но массажистка - ни разу не врач, они вообще много чего говорить могут, еще и советы настойчиво давать. Но врачами от этого не становятся.

Елена Борисовна, извиняюсь, что опять обращаюсь. Сделали НСГ в 3 раз (уж не знаю, зачем дали талон, т.к. в предыдущих исследованиях все было без особенностей). В общем, написали "ассиметричное расширение задних рогов боковых желудочков справа - умеренное, слева - незначительное".
От чего такое могло проявиться?
Показать спойлер
У меня мысли на наше падение и прием глиатилина, но я не врач, а врач просто покачала головой, что расширились рога и все.
Показать спойлер
Ramilla
Добрый день, а НСГ делали в одном месте или в разных? ОРЗ каким-нибудь тяжелым ребенок не болел? Травма, если она действительно была, а не просто ушиб, тоже могла повлиять. На глиатилин не грешите. Такую НСГ наблюдать нужно, но пока особо беспокоиться не стоит.
Dr_ES
В разных делали, точнее, разные врачи делали в одном месте.
Насчет травмы не знаю, было падение с дивана, шишек не было, изменение поведения тоже, успокоился быстро. Вот я себе отфиксировала факт, что было падение, но что что-то не то было, не знаю.
Ramilla
Может быть и действительно идет нарастание размеров желудочков, пока незначительные. на здоровье это никак не сказывается. Нужно смотреть динамику. А может быть человеческий фактор - один врач видит такие-то размеры. другой - другие (размеры желудочков).
Dr_ES
Спасибо! А через сколько повторить НСГ?
Dr_ES
Добрый день!!Очень нужна Ваша помощь! Ребёнку 1 год и 2 месяца
1. Жалобы: первая и самая главная окружность головы ребёнка 43 см, а должна быть минимум 47, необъяснимые приступы истерики, истерики без повода, падает выгибает спину
2. Во время беременнности были кольпиты и отеки , роды тяжелые, делали стимуляцию, потуг не было, выдавливали ребёнка логтями врача.При рождении ребёнок самостоятельно не дышал, пневмония и судорожный синдром, были на ИВЛ 9дней. Потом судороги прекратились и не начинались. Были повышенные лейкоциты
3. Развитие как у обычного ребёнка. Говорит 5-6 слов, показывает части тела, ходит, ползает,сидит, целует когда скажешь,жалеет, знает где ляля, коровка, мячик и т.д, играет в ладушки, танцует под музыку, складывает в коробочку игрушки, пытается есть с ложки.
4. Делали узи головного мозга всё в норме, анализ крови у генетиков не вызвал тревоги все хорошо
5. С рождения до 1 месяца диакарб, аспаркам, депакин, эреспал, сультасин, амикацин, цефотаксим, сумалек. С 1 месяца до 3 месяцев депакин, эреспал. Пили в 9 месяцев фенибут и глицин(плохо спит)
Dr_ES
Добрый день!
Нашему малышу 1 год. Очень часто просыпается по ночам (бывает 7-8 раз), промежутки сна от 30 минут до 1.5 часов.Иногда просыпается с плачем, но это очень редко. Каждый раз в момент просыпания жена дает грудь, малыш засыпает через пять минут, после этого перекладываем его в кроватку. Если просто его попытаться укачать помогает редко. Ребенок находится на грудном вскармливании, и прикорме. Спит в своей кроватке.
Нормально ли такое частое просыпание? Как нормализовать сон?
Anna_26
Заочно, не видя ребенка трудно сказоть. А каковф о. Груди, рост, вес. Дичпропорции в черепе и в лице есть? Это может быть и мкрокрания, и краниостеноз и микроцефалия и норма - просто мелкий ребенок. Малыша нужно наблюдать. Делать гл.дно
pean
Причин может быть много- анемия, рахит, голодный и тд иногда прекращение гв значительно улучшает сон