Вопросы детскому неврологу
514292
1000
Dr_ES
Да, в кроватке, например, она бочком переступает немного. А около машинки встает, та катиться начинает и она постепенно сползает вниз, хотя надо просто шажок сделать. Ну раз все нормально, тогда я не буду переживать)))
Dr_ES
Спасибо! В сентябре пойдем к логопеду еще сходим.
Dr_ES
Спасибо большое за ответ на мой вопрос!!!!
Dr_ES
Здравствуйте Елена Борисовна! Спасибо большое за ответы на ранее заданные вопросы. Подскажите пожалуйста что может быть с малышкой. Она периодически напрягается, расставляет руки в стороны, сильно краснеет, потом плачет и достаточно быстро успокаивается. Стоит ли переживать по этому поводу?
Dr_ES
Елена Борисовна, я извиняюсь, хотела уточнить, Вы получили моё личное сообщение?
Kariglazaya
ваше последнее мне сообщение от 16.08
olga0000
Не знаю. это нужно видеть. может можете снять на видео? в любом случае - напряжение, крик - это признаки дискомфорта или боли.
Dr_ES
Хочу сказать большое спасибо Елене Борисовне за быстрый и компетентный ответ!
Спасибо вам большое! думаю, что мы последуем именно вашему совету
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна
Оцените, пожалуйста насколько серьезна наша ситуация:
Ребенку 4 месяца
1. Тревожный, часто плачет, при плаче закатывается, дрожь в подбородке и ногах, срыгивание фонтаном, спит плохо ( по 20-30 мин несколько раз в день, ночью просыпается практически ежечасно)
2. Беременность протекала без патологий, ребенок родился в срок, масса 3400, роды самостоятельные, закричал сразу
3. Ребенку 4 месяца, переворачивается на живот в обе стороны, держит голову хорошо, улыбается, гулит, обеими руками берет предмет в руки
4.заключение НСГ: субэпендимальная псевдокиста в левом герментативном матриксе и повышение переферического сопротивления сосудов
5. делали массаж и недавно прошли физиолечение
Larushonok
Зздравствуйте, эту НСГ ваш участковый невролог видела, что-то назначала? Вообще медикаментозную терапию проводили ребенку?
Dr_ES
да все видели и участковый врач, и невролог
медикаментами не лечились никакими
Larushonok
Давайте разберем ваши жалобы по порядку.
1. тревожный. часто плачет. - в 4 мес это допустимо.
2.При плаче закатывается.Если это редкая проблема - страшного в этом ничего нет. Если довольно часто - это как минимум требует внимания и. возможно, терапии.
3.Дрожь в подбородке и ногах - физиологическая незрелость определенных отделов головного мозга. Вариант нормы.
4.Срыгивание фонтаном. К неврологии отношения не имеет. нужно разбираться с педиатром, есть ли у вас ошибки при кормлении и проконсультироваться у гастроэнтеролога на предмет ГЭРБ.
5. Прерывистый сон. Очень часто именно так дети и спят.

НО!! Даже при условии вашего замечательного физического развития. жалоб - многовато и на НСГ есть изменения. В таких ситуациях иногда хорошо помогает назначение сосудистого препарата и чего-то легкого успокаивающего. Я бы вам советовала посетить другого невролога.
Dr_ES
Елена Борисовна, добрый день!
Еще несколько вопросов про сыночка, почти 3 мес.
Левую руку часто держал зажатой в кулачок и прижатой к груди. Аккуратно "отбираю", разжимаю кулачок, глажу от пальчиков к плечу, делаем "сороку-ворону", и т.п. Ручку сейчас зажимать стал гораздо реже, но когда развожу руки в стороны, левая остается присогнутой в локте. Тереблю легонько плечо и предплечье - тогда разгибает полностью, но на следующее повторение рука снова присогнута. Иногда бывает, что выпрямляет сам, без моей помощи, но очень редко. И еще эта рука явно слабее правой - слабее обхватывает мой палец, при небольшом подтягивании за руки рука выпрямляется, пальцы разжимаются. Как можно "поработать" с ней?
И второй вопрос: к 3м мес. детки должны ведь уже группироваться при подтягивании за руки? Я знаю, что ничего никому они не должны :хехе:, но все же? Как упражнять, чтобы начинал уже группироваться?
IrishSummer
Добрый день. ручкой очень похоже на парез! здесь нужно пристальное внимание! вы сами это заметили когда? может уже при рождении была асимметрия? Вы были в 3 мес на приеме? Что врач говорит по этому поводу?Вы сами обращали внимание врача на эту проблему? Нога на этой стороне не вызывает тревоги? ребенку очень полезно как можно чаще бывать на полу либо просто так, среди игрушек или на развивающем коврике. очень полезны занятия на мяче. Всё есть в интернете. Самим за руки не нужно тянуть. этим вы можете усугубить ситуацию.
Dr_ES
Ваш ответ очень взволновал меня (тем более, что в инете очень много чего есть).
К неврологу идем в след.понедельник, до этого были в 1,5 мес - транзиторная неврологическая дисфункция, СПНРВ. Сама я заметила это недели 2-3 назад, к ноге еще присмотрюсь попристальнее.
Dr_ES
Добрый день. ручкой очень похоже на парез!
Сходили на прием к неврологу - еле дождалась, мы в любом случае в 3 месяца собирались показаться. Оказался синдром мышечной дистонии. Елена Борисовна, Вы отучили меня заочно консультироваться! )))
IrishSummer
Естественно заочно можно только предполагать. Надеюсь, что все действительно неплохо и вас проконсультировал хороший невролог. по крайней мере, я могу судить по поставленному ранее диагнозу в 1.5 мес - Транзиторная неврологическая дисфункция. Это очень грамотно!!)
Но уж больно вы тревожно для меня описали симптомы с вашей ручкой. Мышечная дистония может как раз являться признаком пареза в сочетании, как вы писали со слабостью и существенной разницей с другой ручкой.

Восстанавливайтесь)
Dr_ES
хочу перед кем-то извиниться, случайно стерла сообщение в личке про энурез у 2-х ребятишек. Уважаемый автор вопроса, напишите мне еще раз в личку сообщение, чтоб я поняла кому отвечать. Полностью текст не пишите, я помню вопрос, просто напишите. что это вы его задавали.
Dr_ES
Добрый день! Очень хочу услышать Ваше мнение. Ситуация у нас следующая: сыну 5 мес, в целом здоров, была кривошея, но после курса массажа прошла. В 1 мес делали НСГ "Структурных нарушений нет.Повышено периферическое сопротивление во всех бассейнах". Невролог в пк сказала, что у по рез-там НСГ у нас все в норме.
Не хотела торопиться с прививками (был случай аллергии у ребенка и я сама аллергик), поэтому только сейчас решили поставить Пентаксим, перед прививкой решили посетить невролога (т.к. мы в 3 месяца к неврологу не ходили). Пошли в Сибнейромед. Там нам врач сказала, что все у нас в норме, немного тонус понижен (это мы знаем, плаваем, делаем массажи - сынок активный, переворачивается, стоит на четвереньках, пытается ползать) и на всякий случай сказала сделать ЭЭГ. У них в центре. На мой вопрос - что не так с ребенком, зачем это нужно? Ответила, на всякий случай, чтобы уже ТОЧНО знать, что мозг у ребенка развивается нормально. В ее заключении нет никаких записей о нарушениях в развитии малыша. Я в замешательстве, зачем тогда нужна эта процедура? Я воспитываю ребенка одна и лишних денег у меня нет на процедуры "на всякий случай".
Заранее спасибо за ответ :роза:
Anna23
Здравствуйте, наверно доктора хотели посмотреть нет ли там признаков эпиактивности. Мое личное мнение, что это избыточная не нужная перестраховка. Здоровые дети, коим, по вашему описанию, и является ребенок, в проведении ЭЭГ перед прививкой не нуждаются.
Dr_ES
Добрый день !

Буду очень вам признательна, если разъясните мне следующий вопрос.
У меня ребёнок сильно потеет во сне. А точнее сказать - как только заснёт, в первые несколько минут сразу потеет. Причём не важно чем и как он укрыт - одеялом или простынёй, до пояса или по подмышки, тепло дома или прохладно. Маечка в которой спит вся влажная становится, и простынь соответственно. Голова вся взмокшая, капельки пота на лбу, под носом, волосы все влажные, подушка под ним, соответственно намокает. Вобщем, в первые минуты сна он весь потеет. Если совсем ничем не укрыт - тело может не вспотеть, но голова всё равно потеет, волосы все влажные, лоб в поту. И воспитатели в дет.саду тоже обращали на это внимание, что потеет в сон час когда спит, и его потом в сухую маечку, бывает, переодевают.
Моя мама говорит, что это не есть хорошо. Что не от того что ему жарко потеет, а что это - слабость, слабый организм то есть.
Насколько помню, кажется так было всегда. У меня такой потливости точно не было никогда. У мужа вроде бы тоже нет такого, хотя иногда замечала что у него потеет лоб во время сна.
Вообще, ещё добавлю что и во время прогулки тоже ребёнок потеет часто, спина как правило. И в дет.саду воспитатели потом нашу кофточку просушивают на батарее, замечая что у других детей такого нет.

Очень хотелось бы получить от Вас разъяснение - что-то не в порядке в организме? И рекомендации по поводу - стоит ли к какому-то врачу обращаться с этой проблемой, и действительно ли это проблем со здоровьем, что нужно делать в такой ситуации.


Большое спасибо заранее !
Dr_ES
Здравствуйте! Нам 3 месяца. Как я понимаю, в это время если ребенка брать за ручки, он должет присаживаться. А у нас наоборот, его потихоньку приподымаешь, а он выгибается. Что это означает? Нужно бить тревогу?
Dr_ES
Восстанавливайтесь)
Спасибо! :роза:
.....хороший невролог. по крайней мере, я могу судить по поставленному ранее диагнозу в 1.5 мес - Транзиторная неврологическая дисфункция. Это очень грамотно!!)
Это Вы без подвоха говорите? Просто мне кажется, что в таком возрасте такой диагноз врач может поставить доброй половине младенцев, едва взглянув на них.
Врач сама сказала дважды, что это не парез, я даже спросить еще не успела. И обосновала, но привести обоснование в точности я не смогу)
ryv_nina
Здравствуйте. Нет. из положения лежа ребенок еще не должен присаживаться. Ваше выгибание связано со повышенным мышечным тонусом и со слабостью мыщц спины и ручек. В принципе, в таком возрасте это допустимо. Гиманстику и массаж надеюсь делаете, у невролога вовремя наблюдаетесь. (?)