Вопросы детскому неврологу
514137
1000
Лорочка
Причин может быть очень много. И разбираться с этим должен педиатр и врачи-специалисты, перечень которых также должен определить педиатр. Зачастую — это индивидуальная особенность вегетативной нервной системы ребенка, незрелость терморегуляции. Начните с обследования крои и мочи (ОАМ и ОАК)
Возможные причины:
1.Высокая температура в квартире. Рекомендуется температура не больше 18*-20*.
2.Обратите внимание на то, как одет ребенок. Просуньте руку под кофточку — пощупайте спину, она должна быть еле теплой, пощупайте попу)) — она должна быть холодной. и т.д.
Если ваш малыш потеет на улице, вывод один — вы его слишком тепло одеваете.
3. Где и на чем спит ребенок. Нет ли под простынкой клеенки? Не синтетическая ли у вас подушка? Голова малыша на такой подушке греется, как на сковородке.
4. Медицинские проблемы педиатрического характера:
а)рахит - характерен для маленьких детей до года. Старше года тоже можно говорить про рахит, но это реже.
б) избыточное поступление белка коровьего молока - много неадаптированных молочных продуктов (молоко, кефир и его аналоги, например
в) острый период инфекционного заболевания (ОРЗ, ОРВИ)
г)состояние после перенесенной инфекции (любой) - астенический синдром
д)различные хронические заболевания . Очаг хронической инфекции дает интоксикацию и, как следствие, потливость
e)использование жаропонижающих
5) Медицинские проблемы неврологического характера:
а) Диэнцефальный синдром
б) термоневроз

Итак, необходимо для начала провести рутинные анализы мочи и кала, проконсультироваться у ЛОРа, стоматолога, невролога
Dr_ES
Добрый день! У невролога в поликлинике наблюдаемся каждый месяц. Были вот последний раз в пятницу. Назначила нам пропить пантогам месяц и винпоцетин месяц. Отправила на консультацию к врачу ЛФК, окулисту, инфекционисту ( у нас была ВУИ). На массаж мы только пойдем, но дома я сама стараюсь с ним делать и гимнастику и массажик как умею (врач ЛФК показала как делать). Еще я ей жаловалась, что в последнее время начался тремор ручек. Причем довольно часто и сильно. Но она мне что то ничего конкретно не объяснила с чем это связано. То что она назначила, помогут убрать тремор?
ryv_nina
Тремор ручек у детей такого возраста явление допустимое и в лечении не нуждается.
Dr_ES
Елена Борисовна, добрый день!У меня снова к вам вопросы.
первый - это доча стала часто мотать головой (ей 1.1). и просто когда бегает помотает.Я ей говорю - зачем мотаешь головкой, а она повторяет.То есть это вроде бы не нервное. но вот также она как бы дергает головкой когда на руках лежит титю ест например или спим когда только засыпает и тоже титю ест и как будто голову поудобнее устраивает (спит без подушки). СЕйчас делаем массаж и я массажистку прошу акцент на шейке делать. Но пока не проходит. У нас с рождения был нарушен кровоток в левой части шеи (по УЗИ через родничок определили) и был парез по левой стороне. На массаже шейку особенно не любит делать.
второй - дочу рвет во время сильного плача.В три захода. мы пили мотилиум, так как есть рвотный рефлекс во время еды. При нем во время истерики только слюна шла. Уже три недели не пьем. рвота снова происходит. Я почитала что это нервные центры могут быть близко и что слезы куда-то в горло затекают и раздражают. Так ли это или все серьезней?

Заранее спасибо!
ЕВСелина
Здравствуйте. скорей всего это освоение новых движений или реакция на прорезывание зубов, страшного в этом ничего не вижу. Шею не любят массировать все дети и чаще всего это либо не приятно, либо даже больно. Вообще, чтобы спать спокойно вы потом позже сделайте доплерографию сосудов шеи, скорей всего там будет все нормально. Про рвоту. Рвотный центр в головном мозге! Слезы туда точно не затекут))) Но вообще вкупе с истериками у вас наблюдается повышенная возбудимость. А не доводить до истерик не получается? Переключать внимание? Отвлекать? Единственное чем могу успокоить - с возрастом постепенно это будет проходить.
Dr_ES
про шею поняла, спасибо, успокоили.
А про рвоту: слезы я не дописала - горло какое-то заднее раздражают вроде))))
Истерики у нас на врачей - всегда рвет в кабинетах. :безум: и на канал Россия24 - вот вчера как раз она сама на него переключила - а мы не заметили. И успокоить если она начинает реветь и визжать вообще почти никогда не удается. Уже правда давно такого не было (месчяца полтора-два), но в последнее время чнова стало проявляться.
Будем значит стараться поменьше к врачам ходить и ждать.
Спасибо.
Dr_ES
Здравствуйте,Елена Борисовна! ОЧЕНЬ нужна ваша помощь! Сыночку 2 года 9 месяцев. Диагноз невролога-расстройство аутического спектра.

1. Жалобы: Не общается с детьми, хотя ходит в детский сад год. Глазной контакт-не стойкий. Не просится на горшок(только по-большому). Частая (около трети всего времени) аутостимуляция (началось после двух лет в постепенным «нарастанием» -манежный бег, либо из комнаты в комнату, при этом гримасничает, кричит, машет руками. Страхи, фобии -боится темноты, комаров, врачей, новых помещений, новых людей( если они сразу вступают с ним в контакт, «не заработав его доверия») Когда боится- истерика. Редко выполняет просьбы. Диалог-очень редко. Полевое поведение. В последний месяц начались проблему со сном. Последние 2 недели писяет-всего 2-3 раза в сутки(весной такое было проверяли почки ,ОК)
2. Беременность протекала без осложнений. За неделю до наступления беременности сделала прививку от Гепатита В(рекомендуют не менее чем за 3 месяца), ОРЗ на сроке около 6 месяцев. Родился на сроке 41 неделя, по Апгар 8/9. В роддоме плакал 5суток,не переставая практически(сломана ключица) Состояние моё во время беременности- тревожное.
3. Развитие, навыки ребёнка – развивался по возрасту- сидеть , ходить, говорить, всё во время. На данный момент- разговаривает не чётко, но много слов знает, может сказать фразу из 2-5 слов. Может сказать 2 предложения подряд. Может рассказать стих небольшой, из четырёх строк, но не по просьбе, а когда захочет сам. Не умеет одеваться, только раздевается сам. Кушает сам. Мультики смотрит, понимает смысл. Может повторить слова, когда ему интересно, может повторять физ.упражнения(зарядку к примеру). Эмоциональный. В меру улыбчивый. Указательный жест есть. Знает почти все буквы. Умеет считать до 4. Привязанность к маме, к бабушке, к папе есть, может подбежать обнять, поцеловать. Конструктор собирает. В совместные игры играет с нами(с семьёй)
4. Обследования: МРТ и ЭЭГ. К сожалению у меня почему то нет кнопки»загрузить файлы» но могу выслать в личку. По ЭЭГ заключение-Лёгкие общемозговые нарушения,эпи активности не выявлено,корковые ритмы сформированы по возрасту. По МРТ- Ретроцеребеллярная киста, участки незавершённой миелинизации. Признаки острого отита и мастоядита(на осмотре у Лора не подтвердились,жалоб нет на боль в ушках)
5. Лечение: Только гомеопатией с мая 2011года, с 25 сентября 2011 года лечение,назначенное неврологом Фенибут ? табл 2 раза в день-результат ребёнок стал ещё возбудимее, проблемы со сном остались,аутостимуляция-чаще намного, игнорирует всех сильнее. Невролог отменил препарат спустя неделю. Назначил Атаракс 1/3 2 раза в день,ребёнок стал ещё более возбудим,начались истерики,не проходящие по часу(2-3 истерики в день), сон ещё хуже. Навязчивые действия(раньше иногда бывало,но сейчас это стало часто,очень часто-к примеру просит вытереть ему лицо,по 10 раз в час,вытереть машинку его,просит помазать кремом его,говорит что комарики кусают. В общем либо на фоне приёма препаратов,либо самостоятельно-резко ухудшилось состояние ребёнка. Мы перестаём его понимать порой-как будто забывает слова.произношение хуже. Но бывает периоды-когда говорит чётко. На данный момент невролог повысил дозу атаракса до ?. Ребёнок по прежнему не спит днём, но стал «вялым»

Ребёнок ходит на занятия с коррекционным педагогом , выполняет некоторые задания, не плачет и не боится педагога(только первые 10 минут боялся),улыбается ей. Аппетит-нормальный, Пищевых предпочтений не замечаю,но не любит супчики. Дисплазия эмали с 1,5 лет(делали 2 раза под наркозом зубки).Потливость головы
Елена Борисовна, подскажите ,пожалуйста , что ещё мы можем сделать для ребёнка. Как ему помочь?
Al1sa
Здравствуйте. По описанию у вас всё не так уж и плохо. У вас конечно много симптомов "за" аутизм, но и много признаков, которые свидетельствуют против заболевания. Такой диагноз конечно ставят не в вашем возрасте. но все идет к тому, что позднее будет решаться поставить все -таки аутизм или диагноз снять. У вас очень не плохие перспективы. МРТ и ЭЭГ в диагнозе ничего ни добавить, ни убавить не могут. Этими исследованиями исключили более серьезную патологию. С таким синдромом на первое место выступает не медикаментозная терапия, хотя она тоже в какой-то мере необходима, но главное - психолого-педагогическая работа. Вы занимаетесь с психологом? Хорошо помогает иппотерапия, занятия проводятся в Сосновом бору, где Учительская, музыкотерапия. Да даже просто дома. Такому ребенку нужны эмоции, всплески!! нечто, что будет его удивлять, поражать!! Это и походы в зоопарк и в кукольный театр, домашний кукольный театр. Даже просто побеситься дома. Могу подсказать хорошего психолога.
Dr_ES
Спасибо большое за ответ,Елена Борисовна! С психологом мы не занимаемся,а зря выходит...Очень буду признательна если посоветуете хорошего специалиста! Всплески и эмоции мы готовы ему дать, и раньше везде его водили-а в последние месяца 3 он стал всего бояться. В детском саду был кукольный театр,все детки смотрели-а наш расплакался и няне пришлось его уводить,вообще праздники в саду-для него сресс,ревёт,забираем...В общем мы в последнее время не можем его уговорить куда-то зайти, он боится новых помещений,музыки,наряженных людей,говорящих игрушек,ростовых кукол. Поэтому во избежание лишнего стресса гуляем по лесу... Иппотерапия-не хочет подходить к лошадке,смотрит на неё с ужасом в глазах. В бассейн-отказывается зайти,истерика...Может нужно переждать этот период,как то подуспокоить нервы и потом начинать потихоньку? Какой препарат можете порекомендовать для успокоения? Нам очень хорошо травки идут(сироп Зайчонок к примеру) а вот Атаракс сейчас пьём-сон дневной совсем пропал,к вечеру он "никакой" уже...Не видим положительного эффекта пока-пьём 5 дней. Может рано ещё?
Dr_ES
Здравствуйте, Елена Борисовна. Подскажите пожалуйста обладает ли препарат глицерол слабительным эффектом? Нам его прописал детский невролог не поинтересовавшись какой у нас стул, а мы маловесные и ходим достаточно часто и даже немного поносим. Боюсь, что после этого препарата перестанем вес набирать, а нам нужно поправляться. Заранее спасибо.
olga0000
У него есть небольшой слабительный эффект. А вам действительно необходим мочегонный препарат сомнительного действия? С какой целью он назначен?
Al1sa
Насильно доставлять радость конечно не надо :хехе: если боится чего-то - нужно отложить. Атаракс препарат хороший. но должна быть хорошо подобрана доза, сколько вы пьете? Можно дополнить курс травками - Персен, Ново-пассит, если помогает Зайчонок, то чего мудрить - принимайте его. Больше я вам все равно не могу порекомендовать. А про психолога напишу в личке (не хочу делать открыто рекламу, хотя специалист того стоит)
Dr_ES
У нас (как сказала невролог) отек в головном мозге из за перенесенной гипоксии. Прописала по 1 ч.л. 2 раза в день, но я сомневаюсь нужно ли нам давать его. Сейчас мы пьем глицинчик, витамин Е, закончили пить элькар.
olga0000
Какой возраст ребенка? Единственным эффективным препаратом, хотя даже в его эффективности сейчас сомневаются, является диакарб
Dr_ES
Нам еще посоветовали траумель ц (гомеопатическое средство), как вы относитесь к этому препарату?
olga0000
????? :eek: в каком виде препарат: мазь или ампулы, для чего? Вы в каком возрасте впервые к неврологу попали? Какие у вас жалобы, что умеет ребенок и какой у вас диагноз? Сколько вы уже принимаете лечение?? Что-то меня смущают все назначения...
Dr_ES
Простите что я так встреваю, но мне хочеться услышать ваше мнение о назначении Элькара нашими педиатрами и невролагами от всего подряд, мне в последний раз его попытались выписать от физилоогической желтухи:бебе:
livian
Элькар - это во-первых, витаминоподобный препарат, во-вторых, препарат, улучшающий метаболизм в мышечной ткани, в какой-то степени обладает анаболическим действием. Поэтому применяется у недоношенных, маловесных детей, после выхода из каких-то тяжелый болезней, когда ребенок ослаб, похудел. Ну и как витаминка, но это очень слабый "витамин", да к тому же дискуссии о применении витаминов в принципе у детей ведутся до сих пор и противников этому очень много. Более каких-то других эффектов у элькара нет.
Я тоже свидетель, что Э назначают всем подряд и от всего подряд. Причину этого я знаю. Плюс к этому, сожалению в странах постсоветского пространства любят лечить несуществующие болезни препаратами с недоказанной эффективностью. Ответственности за это нет.

Та же физиологическая желтуха... Не лечится ни элькаром, ни урсосаном, ни хофитолом, ни сорбентами, а их назначают практически каждому!!! УФО и более ни чем! Ну еще водичка и глюкоза, но это так, в дополнение.
Тоже и в неврологии лечат зачастую здоровых и очень часто сомнительными препаратами.
Dr_ES
Скажите пожалуйста, может ли быть плоскостопие на одной ножке?
На днях были у нашего невропатолога, она посмотрела как он к ней пошел и определила плоскостопие на правой ножке.
И еще вопрос-действительно ли нужно, чтобы ребенок дома ходил в сандаликах, т.е. не босиком?
UlaM
Здравствуйте, вы не написали возраст ребенка, но я так понимаю, что если вы спрашиваете про сандалики, то скорей всего ребенку в районе года или чуть больше. Диагноз плоскостопие в таком возрасте не правомерен. скорей всего у вас в следствии мышечной дистонии стопа повернута во внутрь, это вальгус стоп. Самой лучшей коррекцией, без всякого медикаментозного вмешательства, является обувь - сандалики. В вашем случае именно обувь позволит правильно сформировать стопу. Единственное, она не обязательно должна быть ортопедической, а именно правильной (не китайские мягкие тапочки и аналоги), а с жестким задником, маленьким каблучком. Носить ее нужно дома хотя бы по 40 мин х 3 раза в день. именно это и позволит избежать плоскостопия.
Dr_ES
Ребенку действительно 1,2г. Спасибо Вам за ответ :улыб: :роза:
Dr_ES
Здравствуйте. Скажите, для чего практически всем детям назначают массаж. Что он дает?Ну, самый первый ещё может, я пойму. А вот второй? Я, например, на своем ребенке особых изменений не увидела. Делали, правда, в поликлинике. Много было из гимнастики. Теперь вот, в ноябре, ближе к году подходит опять очередь. Так какой смысл в массажах? Мы же выросли как-то без них.
П.С. Хорошую Вы тему завели, однако. Сидите подольше в декрете :biggrin:
настурция
Вах!! Вот это вопрос!!! Обычно все жалуются, что как хотели бы попасть на массаж, а у вас наоборот. Массаж конечно же не панацея и всем подряд естественно же он не нужен. Но! Он хорошо снижает тонус. или наоборот можно стимулировать тонус мышц, он улучшает периферическое кровообращение. У детей до года он показан при мышечных нарушениях. Другое дело, что к сожалению, идет огромная гипердиагностика гипертонуса - там. где нормальный физиологический гипертонус - трактуют ка патологический и отправляют на массаж. Из-за этого массажисты перегружены, попасть к ним просто не возможно, в итоге, страдают дети, которые не могут попасть на прием к массажисту с действительно серьезной неврологической патологией.

А насчет того, что мы выросли без массажа. так мы были совсем другие в плане здоровья. Не дышали химией, не ели химию, стрессов столько не было, все это в той или иной степени внутриутробно влияет на ребенка и т.д
Но мое мнение, пусть уж всем подряд назначают массаж, чем не нужные лекарства. А если у вас нет желания ходить на массаж - это ваше право