Вопросы детскому неврологу
514146
1000
Dr_ES
Тонуса у нас нет, про кровообращение согласна, что полезно. А что такое мышечные нарушения?
Немного по-другому задам вопрос тогда. Первый массаж нам делала приходящая массажистка в 2,5 месяца. Ну там все понятно- ребенок сидел в животе и тесноте, какие-то нарушения от этого получил. Те же руки-ноги неправильно сгибаются-разгибаются (я обывательским языком). А как массажистка этот массаж проводила! Я аж любовалась- голову вбок, как музыкант за роялем, с таким вдохновением! А вот, во второй раз мы ходили в поликлинику. Что-то и особых действий массажистки, да и последствий я не увидела. Из потраченных на ребенка 15-20 минут много было гимнастических занятий. Так вот теперь и думаю- то ли это разные возрасты ребенка, что не видно последствий второго массажа, то ли это разные люди, что тоже не видно особых последствий второго массажа. Что, все-таки мама должна увидеть в ребенке, если не было тонуса, а про мышечные нарушения не знает. И стоит ли идти в таком случае в поликлинику, или потратить последних денег и пригласить платную массажистку. Хочется же все-таки, чтоб ребенок развивался как положено. А то сидит и спина круглая, кстати, это массажем как-то выправляется (про гимнастику и бассейн знаю)?
настурция
Возраст ребенка и его навыки назовите, похвастайтесь. У вас лично жалобы кроме круглой спины есть?
Dr_ES
Ребенку завтра 11 месяцев. У меня жалоб нет, есть жалоба на то, что не может достать что-то с выпрямленными коленками- хочет сесть. А так- веселый, активный. Ест 50/50 с уговорами. Правда, тут мы болеем уже месяц- сопли-бронхит-понос-аллергия на лекарства от поноса-опять сопли.
Навыки- ходит вдоль дивана-стульев-прочей опоры, садится встает с опорой. Папу-маму-себя не знает:хммм:, книжки нравится пока только листать, трогать и разгладывать, текст не интересен. Знает и показывает пальчиком некоторые предметы. За последний месяц выучил 3 новых. Слова никакие пока не говорит осознанно, только что-то на своём.
настурция
Да, и ещё- зубов не можем дождаться:хммм:
А так же любит ходить за 2 руки. Начинает ходить за одну.
настурция
Всё, что вы описали укладывается в рамки нормально развивающегося ребенка. Слабые мышцы спины (круглая спина) укрепляются массажем и лечебной гимнастикой, которая обычно проводится после сеанса массажа. Уровень поликлинического массажа зависит от добросовестности массажиста, здесь я вам ни чем помочь не смогу. Вы можете сами проводить гимнастику, укреплять переднюю брюшную стенку и спину Об этом очень много есть информации в интернете.
Ускорить появление зубов вы не сможете никакими методами и лекарствами. Возможно это ваша индивидуальная особенность. Надеюсь вит Д вы принимаете.
Dr_ES
здравствуйте. Подскажите пожалуйста: ребенку 20 дней-последние 5 дней заметила что он стал не спокойным, плачет во сне, сон стал не продолжительным и во время сна он не расслабляется, весь натянут как струна.Еще замечаю что перед тем как заснуть он стал закатывать глазки..С чем это может быть связано? беременность протекала хорошо, без осложнений.
Tancer
Сожалею, но такие вопросы не решаются заочно. Педиатр с неврологом в результате осмотра и анамнеза должны решить есть ли действительно проблемы у ребенка. По поводу закатывания глаз тоже не видя ребенка сложно сказать, единственное могу сказать , что у детей допустимы "плавающие" глазные яблоки, особенно при расслаблении и засыпании, да к тому же все люди при засыпании заводят глаза вверх. Но решать должен врач при очном осмотре.
Dr_ES
Елена Борисовна,здравствуйте! Я выше уже задавала вопрос про сыночка,у него Расстройство аутического спектра. Хотела бы ещё узнать-скажите-о чём могут говорить постоянно расширенные зрачки(подносишь вплотную к яркому свету-сужаются),а так расширены почти на всю радужку. Раньше такого не было(либо я могла пропустить...) может ли быть это последствием приёма Атаракса(по 1/3 -2 раза в день,принимаем вторую неделю)
Dr_ES
Елена Борисовна, добрый день.
Ребенку 7 месяцев, месяца три у него не спокойный сон, особенно ночью. Всю ночь ворочается и обязательно один раз за ночь начинает плакать, не просто хныкать, а прям реветь и не просыпается при этом, разбудить в этот момент очень сложно. Мы на ГВ. если покормить грудью, то успокаивается, но это же не нормально каждый час кормить ребенка. Пробовала и с собой ложить и отдельно в кроватке спал, результат одинаков.
при рождении была гипоксия, НСГ последняя показала, что все в норме, (до этого были мелкие кисты сосудистых сплетений и умеренное повышение периферического сопротивленияв сосудах г/мозга). Сдавали Анализу на гормоны, все в норме, немного понижен гемоглобин, пьем феррум и для повышения иммунитета афлубин по одной капле ну и Д3 витамин. в поликлиннике посоветовали купать в травках, не помогает, в травках мы купаемся с месячного возраста и до сих пор.
в чем может быть причина неспокойствия и что делать? заранее спасибо.
бяша
Дёсны у ребёнка осмотрите. Судя по возрасту - надо смотреть на место резцов нижних. Зубы ж не в одну минуту вылазят - могут двигаться по десне месяцами. У моего с 3 месяцев до 2.5 лет - пока все не прорезались, спокойных ночей можно было по пальцам пересчитать. И именно ночные приступы - днём вроде обычный, когда вялый, когда весёлый, но вот в районе часа ночи начинались "концерты".
Al1sa
Скорей всего это не Атаракс. Это может быть как просто особенностью ребенка, так и особенностью вегетатикии может быть связано с тем, что у нас всё более пасмурнее становится, темнееи дома и на улице - зрачок расширяется. Есть офтальмологические причины этому - слабость аккомодации. это может быть и близорукость и астигаматизм. Частенько такое бывает при перевозбуждении ребенка. но вы ведь Атаракс пьете. Понаблюдайте
бяша
добрый день. У вас есть неблагоприятный фон, повышающий возбудимость ребенка - это гипоксия в анамнезе (хорошая НСГ тут ни при чем) и анемия. Поэтому любой дискомфорт ребенком будет восприниматься остро. Причин для пробуждений много - это и пережитые за день бурные эмоции и действительно зубы и животик (поели накануне например что-то, что может вызвать газики). вам, как маме, нужно отследить что было накануне, сопоставить. Вам нужно обратиться к неврологу и обсудить назначение сосудистых препаратов. Не было бы у вас жалоб, можно было бы считать, что НСГ не требует лечения. Но жалобы есть, и и когда при такой вот возбудимости могут помочь сосудистые препараты. Но решать всё же будет ваш лечащий доктор. попробуйте пока глицинчик на ночь по пол таблетке растолочь и в ротик без водички.
Dr_ES
Добрый день! Ребенку 10 лет. Год назад было сотрясение мозга - лежали в больнице, после выписки через полгода упал с велика ударился головой, тошнило, болела голова. Пролечились у невропатолога, в больницу не положили. После этого частые головные боли. По рекомендации невролога проставили церебролизин по 3 мл 10 раз, далее пантокальцин, потом опять церебролизин. Сделали МРТ, результат такой: выявлены косвенные признаки внутречерепной гипертензии, ретроцеребеллярной кисты. Подскажите что такое заключение означает и что дальше посоветуете делать. Да, и еще, нам надели очки - гиперметропия средней степени.
Спасибо!
Nanya1m
Здравствуйте. какой диагноз вам поставили после второго удара головой? Как лечились? Опишите подробнее каши головные боли - что провоцирует, когда по времени суток, продолжительность, частота, периодичность, что сопровождает головные боли, насколько она выраженная, чем купируете головную боль, без таблеток может пройти? Головная боль могла провоцироваться в т.ч. и нарушением зрения. не стало ли меньше головных болей на фоне ношения очков? Ретроцеребеллярная киста скорей всего у вас с рождения. Напишите размеры. Какие еще обследования проводили? Делали ли гл. дно, результат?
Dr_ES
Добрый день! Спасибо за ответ! После второго удара написано в карточке: посттравматическая энцефалопатия, ушиб мягких тканей головы. Прописали – диакарб, аспаркам, траумель и церебрум комп. – уколы, персен, нейромультивит. Мы пролечились но голова болела часто и мы пошли к другому врачу через 2 мес. Вот диагноз другого врача: последствия ЧМТ. Церебрастенический синдром. Назначил: МРТ, церебролизин и пантокальцин. Мы пролечились и этим, и мне кажется стало намного лучше – голова болит реже. Но сделав МРТ очень испугало заключение – киста, прям ужасает этот диагноз((. Ее размер 38*10*14. Головная боль у нас чаще вечером. При этом он становится вялым и лежит, показывает на самую макушку. Таблетки не даю, проходит на утро. Зрение - наблюдаемся на Колхидской С 2008 года. Сперва очки носили только в помещении, а в последний визит этим августом – сказали что носить постоянно. Глазное дно – врач сказала что признаки пониженного давления.
Dr_ES
И еще хочу добавить про голову - я конечно понимаю, что нужно не биться головой, как говорят врачи, но все таки это мальчишка, и он ею почему то бъется периодически :-(. Вот например недавно на физ-ре прилетел мяч в голову - говорит не сильно, но голова болела вечером. То есть, получается, что при малейшем ударе она сразу болит.
Dr_ES
зДРАВСТВУЙТЕ! Не знаю может нам и не надо к неврологу. Пока думаю и спрошу у вас: ребенку 5 лет, вечные истерики и капризы, избалованность тут ни при чем.
Когда она была маленькая делали кажется нейросонографию?! сказали что медленно развивается кора головного мозга, как то так! Только сейчас кстати об этом вспомнила. Может нам снова пройти какие то обследования?
Nanya1m
вы конечно не полностью ответили на мои вопросы про головную боль, но и по тем скудным данным очень похоже на головные боли напряжения. То. что у вас есть на МРТ к возникновению головных болей не имеет отношения. Это случайная находка на МРТ. Но в любом случае, после первого СГМ вы должны стоять на учете и проходить регулярные курсы восстановительного лечения. Так что наблюдайтесь и лечитесь. Кстати, два доктора со своими диагнозами совершенно не противоречат друг другу, оба правы. Ваши опасения по поводу кисты скорей всего напрасны, жили же вы как-то 10 лет с этим и если бы не МРТ вообще бы никогда и не узнали. Жили ли бы в счастливом неведении. Медикаментозному лечению такие кисты не подлежат. А даёт ли она какую-то симптоматику наверно уже давно посмотрели оба доктора, и раз в диагнозе об этом ни слова, думаю не стоит и волноваться.
По поводу профилактики ударов по голове. Стоит избегать травматических видов спорта, а более наверно и ничего! не оденешь же каску на ребенка!
Okisss
Здравствуйте. Такие истерики, капризы.т.е некую нервную астению может давать что угодно - анемия например, сдайте ОАК, нарушения в питании. которые приводят с нарушению взаимоотношения микроэлементов между собой, например снижение магния и/или кальция, иногда бывают сосудистые нарушения. НО ЭТО ВСЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, РАЗБИРАТЬСЯ ДОЛЖЕН ДОКТОР, который вас наблюдает. Сдайте анализы, сделайте гл. дно и идите к неврологу и детскому психологу.
Dr_ES
Нас наблюдали до года а потом все затихло. те нам сейчас сходить к неврологу описать ситуацию и уже дальше видно будет?
Okisss
Да. именно так, но невролог нужен для того, чтоб исключить чисто неврологический генез истерики, назначить что-то успокаивающее, чтобы облегчить на первом этапе работу психолога. Психолог - вот кто для вас главный!!!
Dr_ES
Спасибо большое! Будем искать невролога
Dr_ES
Добрый день!!!сыночку 1.6- после перенесённой температуры 38.6 через неделю появилась шаткая походка к вечеру не захотел становиться на ножки.срочно отправились в больницу.сдавали все анализы и на 4 день после мрт обнаружили в поясничнокресцовом отделе утолщение воспалительного характера(если нужны все обследования всё распишу)Брали пункцию-в спиномозговой жидкости- обнаружили герпес 6 типа.Диагнос-менингомиелополирадикулоневрит.провели плазмофорез 3 раза и следам имуноглабулин+таблетки,массаж,амплипульс,гимнастика(сейчас дома гимностику и массаж делаю сама).Ножки не чувствовал до каленок-как написано в диагнозе дистальный нижний парапарез(до плегии) с отсутствием рефлексов.сейчас прошло уже два месяца после начала болезни пытаеться ходить сам но походка как у уточки,ещё и вдобавок есть тонус в левой ножке внизу(почти не згибает)правую уже пытаеться сгибать.На начало ноября записались в реабелитационный центр.Сердце разрывается от неизвестности.Может много всего написала,но очень хотелось бы знать сколько восстанавливаються после такой болезни,и полное ли востановление,а может были и на вашей практики такие случаи?Все сайты которые я читала воснавном для студентов,пожалуйста расскажите-первый раз сталкнулась с неврологией.Малыш родился здоровый в 40 недель,а ходить начал 10 месяцев,а теперь смотреть больно.Заранее огромное Вам спасибо.С уважением.
rereyzif
Здравствуйте. Ой, как я сочувствую вам и малышу. Маленький малыш :not_i: У меня у самой тоже мальчик и тоже 1.6.г Но вместе с сочувствием выражаю надежду на лучшее, давайте зажмем кулачки и будем надеяться, что вы выкарабкаетесь. буквально выбежите на своих ножках из этой болезни. Извините. это я как мама. а теперь как врач. - Прогноз дело в неврологии не благодарное, потому что зачастую это не возможно. резервы, исходная неврологическая составляющая - у каждого ребенка разные. один будет практически здоров, у другого будут грубые неврологические нарушения. Но!! У вас более благоприятный прогноз, шансы восстановления велики:
1. до заболевания у малыша не было , по вашему описанию, неврологических нарушений
2. ребенок маленький - очень высокие ресурсы восстановления
3. Активно проходит реабилитация

Так что не падайте духом!!

максимальная медикаментозная терапия должна проводиться в первые 3-6 мес после заболевания, Потом она конечно тоже будет нужна, но эффекта будет все меньше. Не упускайте время - лечитесь, лечитесь, лечитесь!!)) терапия тут стандартная, чего то нового за многие годы не придумано - медикаментозная терапия. массаж. физио, иголки. У меня лично не было ни одного такого случая. хотя стаж более 10 лет и принимала по 500 чел в мес. Извините. особо вам ни чем не помогла..
Dr_ES
Спасибо Вам за поддержку мы тоже очень надеямся на полное восстановление.Буду делать всё,что можна в этой жизни.