искривленная перегородка носа. Дайте совет!
17181
19
всем привет! дайте совет или расскажите свои впечатления (и весь процесс), те кто делал операцию на перегородке носа. ходила к врачу, сказали, что искривление перегородки, нужно что-то в носу протыкать и делать операцию, а то будет хуже. сейчас постоянный насморк и это дало осложнение на ухо, плохо слышу и болит.
zdrasti
Мне в своё время 2 врача сказали, что делать операцию нужно обязательно. Иначе от постоянного насморка и воспалённого горла будут со временем осложнения на сердце и суставы. Я сделала в горбольнице. Ощущения от операции ужасные. Насморк остался, теперь говорят об аллергии. Но может, без операции было бы хуже.
alisat
а как это всё происходит? сколько стоит? где делали?
zdrasti
Мне тоже разные врачи говорили про искривление перегородки и необходимость операции. В итоге сходила на консультацию к д.м.н. Киселеву А.Б. на горбольницу (запись к нему через медцентр в мединституте), очень хорошо мне все объяснил и сказал, что в моем случае такая операция не нужна. А вообще на горбольнице делают такие операции хорошо и бесплатно, по медполису. Под общим наркозом, через неск. дней выписывают.
zdrasti
Делала на горбольнице лет 5 назад. Как я поняла, сама операция бесплатна. Хотя мне сразу озвучили её стоимость, как потом оказалось, провели как за платную палату. Я тоже сразу не пошла на операцию, а сходила к другому врачу, не сказав, что мне рекомендуют операцию. Но врач другой повторил всё тоже самое, поэтому решила делать.
Сама операция проходит под общий наркозом, абсолютно безболезненно. А вот потом очень неприятный период. Нос забит турундами, дышать можно только через рот. При этом постоянно у меня уши закладывало и голова болела. Под носом повязка, которую нужно постоянно менять, так как бежит сукровица. Пить могла только через трубочку, ела только мороженое. Убирают турунды толи на следующий день, толи через день, уже забыла. Сейчас врачи говорят, что у меня идеально прямая перегородка)))
zdrasti
мне "ломали нос" 1,5 года назад, правда в Москве, а не в Нске.
у меня помимо искривления была еще разросшаяся слизистая, спровоцированная длительным приемом сосудосуживающих препаратов (Ксимелин, родимый, постарался) и киста в носовой пазухе.
Операция под общим наркозом, проснулась тяжело, но видимо это индивидуальная особенность (я все предыдущие разы тоже посредственно из наркоза выходила), в носу два тампона до задней стенки пазух, под носом еще один тампон на первые сутки. Через сутки все убирают и начинается регулярное промывание с отсасыванием всякой дряни. Дважды в день, 4 дня кряду. В процессе нос заложен и дышится ртом, но с каждым днем становится все проще дышать как положено. Категорически запрещены любые сосудосуживающие в процессе восстановления, хотя иногда думалось, что полжизни отдала бы за нормальное дыхание носом, особенно ночью...
В понедельник прооперировали, в пятницу отпустили домой, полное восстановление в течение месяца наступило.

И вот уже скоро 2 года как я не притрагиваюсь к ксимелину и прочим нафтизинам (т-т-т) :knix:
Darka-ek
т.е. насморк больше не мучает и операция действительно помогла?
zdrasti
при ОРВИ и прочих простудах насморк есть, но не более нескольких дней.
про хронический ринит забыла (т-т-т).
zdrasti
Насколько я понимаю, сама операция на исчезновение насморка никак не повлияет, тут нужно причину искать (не может же насморк быть от искривления перегородки?).
Но операция поможет восстановить носовое дыхание, если оно затруднено в результате искривления перегородки.
Вот как-то так...
У меня вот был вазомоторный ринит (но насморка как такового и не было, а была постоянная заложенность носа), причина - привыкание к нафтизину. Вазотомия помогла избавиться от привыкания, и я уже почти год дышу свободно, без капель. А если причина насморка в ослабленном иммунитете или еще в чем-то, то чуда от операции ждать не стоит.
zdrasti
Меня тоже весьма интересует вопрос:улыб:В моей поликлиннике говорят, что операция только платная. Может кто-нибудь подскажет, как это определяется: платно или нет, и как добиться все таки бесплатной :umnik:
Grandiflora
Позвоните в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС...
Крыска
Вот про это даже не подумала бы...спасибо!
Grandiflora
Да не за что :-)
Потом сюда отпишитесь, пригодится другим.
Крыска
Обязательно, но уже после отпуска :роза:
Darka-ek
Бесплатно или пришлось раскошелится (сколько?)?
Wektor
Бесплатно или пришлось раскошелится (сколько?)?
по ДМС
Darka-ek
Делала у Мельникова год газад, сказали самый лучший специалист он в этой области, на консультацию ходила в Авиценну, а сама операция проходила в Центре Новых мед.технологий в академгородке, опреация оказалась сложнее, чем изначально планировалась, помимо кривой перегородки что-то там еще с пазухами делали. В нос вставлял не марлевые тампоны, а какие-то современные, которые вытащил на следующий день и я уехала домой. После того. как я мучалась со своим носом и как сейчас, это просто небо и земля. А на горбольнице я тоже была на консультации, там сказали, что никаких гарантий не дают, и процент удачных операций всего 10 процентов, остальные как были с проблемами, так с ними и остаются. Так что только к Мельникову
Mantra11
В какой именно больнице делает операции Мельников и как его найти или позвонить ему?
Вы имеете ввиду платическую операцию или операцию на ВНУТРЕННЕЙ перегородке носа, при ее искривлении?
Где можно сделать снимок носа перед операцией?
Как проходит операция?
Стоит ли делать операцию в Клинике новых технологий на ул.Джамбульской 19?
Mantra11
Скажите сколько стоит операция? У меня все тоже самое, к чему готовиться?)((
wsb
Мельниковых - двое, они братья. Один оперирует в той клинике, про которую написано выше, второй- в клинике в Матвеевке. "Снимок" обязательно делается перед операцией и сделать его также можно в Матвеевке., как и другие анализы. По стоимости ( это не 100%, даже с перегородками у каждого есть свои нюансы) - от 35 .